Aire-la-Ville : population et statistiques
Aire-la-Ville compte 1 161 habitants (2025) sur 2,9 km², soit 396 habitants par km². Elle occupe le rang 1 352 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 161 habitants
- 2,9 km²
- 396 hab./km²
- 378 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Aire-la-Ville occupe le rang 38 sur 45 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 0,7 % à Aire-la-Ville, contre 4,2 % en moyenne régionale (Genève) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 85,0 % à Aire-la-Ville, contre 43,2 % en moyenne régionale (Genève) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 283 kWh par an.
Aire-la-Ville en chiffres
Situer Aire-la-Ville
Évolution de la population de Aire-la-Ville
Aire-la-Ville comptait 1 160 habitants en 2015 et 1 161 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 160 |
| 2021 | 1 136 |
| 2022 | 1 145 |
| 2023 | 1 160 |
| 2024 | 1 173 |
| 2025 | 1 161 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Genève) pour l'indicateur « Chauffage à distance ».
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 410 terrains de football.
- La commune la plus proche est Russin, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Bernex (11 134 habitants), à 2,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 132 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Aire-la-Ville
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,2 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 368 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 456 | 256 816 | 4 927 050 | rang 1 576 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,8 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 1 020 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,8 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 307 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 85,0 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 63 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 12,2 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 1 792 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 0,7 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 805 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,0 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 698 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 78,6 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 62 | 8 437 | 329 600 | rang 1 436 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 686,1 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 487 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,1 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 471 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 569 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 868 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 57 | 46 510 | 728 011 | rang 1 633 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 64 | 54 549 | 762 757 | rang 1 448 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 55,1 | 101,6 | 64,9 | rang 1 337 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 70,3 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 492 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 25,0 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 1 258 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 485 | 401 982 | 5 679 518 | rang 1 182 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 417,7 | 748,4 | 362,9 | rang 707 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 61,4 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 971 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 34,6 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 451 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Aire-la-Ville | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 15,3 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 1 170 sur 1 811 |
Soleil et températures : Aire-la-Ville
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Aire-la-Ville ?
Aire-la-Ville compte 1 161 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 352 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Aire-la-Ville ?
Aire-la-Ville s'étend sur 2,9 km², pour une densité de 396 habitants par km².
La population de Aire-la-Ville augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Aire-la-Ville est passée de 1 160 à 1 161 habitants, soit +0,1 %.
Où se trouve Aire-la-Ville ?
Localisation de Aire-la-Ville : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,190, longitude 6,042.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Aire-la-Ville ?
À Aire-la-Ville, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 0,7 % (2026), au rang 1 805 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Aire-la-Ville ?
À Aire-la-Ville, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 85,0 % (2026), au rang 63 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Aire-la-Ville ?
À Aire-la-Ville, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 283 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Aire-la-Ville ?
Les plus proches de Aire-la-Ville sont Russin (2,2 km), Bernex (2,4 km), Cartigny (2,4 km), Satigny (2,7 km), Confignon (3,3 km).