Neuenhof: popolazione e statistiche
Neuenhof conta 9’306 abitanti (2025) su 5,4 km², pari a 1’730 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 210 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,5% tra il 2015 e il 2025.
- 9’306 abitanti
- 5,4 km²
- 1’730 ab./km²
- 407 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Neuenhof occupa la posizione 15 per popolazione.
Quota di stranieri: 53,0% a Neuenhof, contro 28,1% in media nel cantone Argovia e 27,7% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP): 100,0% a Neuenhof, contro 58,9% in media nel cantone Argovia e 61,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’132 kWh all'anno.
Neuenhof in cifre
Neuenhof sulla mappa
I comuni vicini
- Wettingen2,1 km · 22’027
- Killwangen2,1 km · 2’272
- Würenlos2,7 km · 7’046
- Fislisbach2,8 km · 6’134
- Oberrohrdorf2,9 km · 4’265
- Niederrohrdorf3,2 km · 4’751
- Baden3,3 km · 24’012
- Ennetbaden4,0 km · 3’801
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Baden
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Neuenhof
Evoluzione della popolazione di Neuenhof
Neuenhof contava 8’819 abitanti nel 2015 e 9’306 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’954 |
| 2021 | 8’918 |
| 2022 | 8’972 |
| 2023 | 9’087 |
| 2024 | 9’212 |
| 2025 | 9’306 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di stranieri».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP)».
- «Quota di stranieri»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 754 campi da calcio.
- 7,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Neuenhof
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’462 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 992 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,7 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 285 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 948 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,9% | 20,2% | 20,4% | posizione 763 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,8% | 60,3% | 58,9% | posizione 258 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 29,2% | 25,2% | 22,8% | posizione 75 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’168 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,2 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’503 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’386 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 239 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,5% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’079 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,6% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 590 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,00 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’461 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,42% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’368 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 558 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,1% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’261 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,50 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,0% | 14,7% | 14,2% | posizione 498 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 64,9% | 53,1% | 50,9% | posizione 35 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 17,1% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’648 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 87,8 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’685 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,7% | 10,4% | 11,3% | posizione 421 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 15,7% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 59,2% | 30,3% | 25,8% | posizione 11 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,2% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’597 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 51,6% | 24,2% | 11,0% | posizione 60 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 33 | 4’689 | 32’915 | posizione 275 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,5 | 13,2 | 5,1 | posizione 649 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 3,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 521 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,35% | 1,05% | 0,83% | posizione 79 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 145 | 3’685 | 45’143 | posizione 35 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 94,5% | 73,6% | 75,0% | posizione 152 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 2,8% | 7,4% | 1,4% | posizione 460 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 18,0% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 24,8% | 21,1% | 20,0% | posizione 366 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 11,0% | 21,3% | 20,5% | posizione 744 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 380 | 27’993 | 729’464 | posizione 401 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,1 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 832 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 241 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 751 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 331 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’072 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,3% | 30,4% | 30,7% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 23% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,7 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 632 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’093 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’039 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,3% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,3 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 40 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’792 | – | 2’865 | posizione 1’132 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 33 | – | 25 | posizione 522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 367 | 47’193 | 728’011 | posizione 395 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 496 | 46’143 | 762’757 | posizione 295 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,3 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’403 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,5% | 66,6% | 65,7% | posizione 723 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,4% | 29,1% | 29,0% | posizione 865 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 62 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’941 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 10 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’888 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 850 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 852 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 2’146 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 2’290 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’569 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 155 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,59 | 0,40 | 0,00 | posizione 285 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,62 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 204 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 29 | 3’468 | 52’017 | posizione 315 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 973 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,8 | 7,7 | 5,0 | posizione 473 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −8,9% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’680 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 350 | – | 126 | posizione 324 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 38,5 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’662 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −3,6% | – | 13,8% | posizione 1’563 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 19 | posizione 239 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,0% | 18,5% | 21,9% | posizione 682 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,3 | 7,4 | 4,6 | posizione 691 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 40 | – | 21 | posizione 273 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 20 | posizione 432 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’477 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 398 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 266,2 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’303 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,8% | 69,1% | 63,6% | posizione 553 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 768 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’383 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 198 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’046 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 367 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’968 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 384 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 350 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,5% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’191 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,4% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’662 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −4,4% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’531 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,11 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 954 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’226 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,41 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 763 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’019 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,64 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 483 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 28,5% | 18,6% | 12,7% | posizione 316 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 268 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,4% | 1,9% | 0,6% | posizione 335 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,1% | 5,0% | 3,6% | posizione 240 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,9% | 0,9% | 0,4% | posizione 307 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 17,0% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’652 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 48,4% | 35,0% | 28,7% | posizione 198 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 173 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’785 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 77 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’766 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 46,8% | 13,9% | 12,2% | posizione 157 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 27,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 948 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 1,7% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 55 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’838 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 88,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’293 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 9 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’407 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 714 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 245 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 503 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 481 m | 480 m | 576 m | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 619 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 37,7% | 17,7% | 17,1% | posizione 522 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 15,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 219 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 325 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 42 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’753 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 40% | 68% | 90% | posizione 1’018 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 15% | 26% | 31% | posizione 1’321 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 428 | 5’940 | posizione 116 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 507 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Neuenhof | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,1% | 11,2% | 3,0% | posizione 436 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 5,1% | 13,1% | 4,0% | posizione 399 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,6% | 14,1% | 4,5% | posizione 404 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 2,9% | 11,1% | 2,2% | posizione 408 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0450 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’621 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Neuenhof
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,9% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,8% nel 2025, contro 64,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
29,2% nel 2025, contro 31,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
60,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,35% nel 2026, contro 2,35% nel 1997
Abitazioni vuote
145 nel 2026, contro 47 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,93 ct./kWh nel 2027, contro 17,83 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,60 ct./kWh nel 2027, contro 19,64 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,20 ct./kWh nel 2027, contro 13,17 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
367 nel 2024, contro 350 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
62 ha nel 2025, contro 58 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,2 ha nel 2018, contro 8,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
10 nel 2025, contro 13 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,8 nel 2024, contro 6,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
350 nel 2023, contro 363 nel 2013
Imprese create nell'anno
33 nel 2023, contro 32 nel 2013
Posti di lavoro
2’477 nel 2024, contro 2’403 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’383 nel 2020, contro 4’447 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’046 nel 2020, contro 2’384 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,5% nel 2024, contro 78,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,5% nel 2024, contro 44,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
14,0 nel 2025, contro 17,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
686 nel 2025, contro 597 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,0% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
187 nel 2025, contro 130 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,0% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,6% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’300 nel 2024, contro 1’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
141 nel 2024, contro 159 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−2’337 nel 2020, contro −2’063 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,9% nel 2020, contro 88,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
78,3% nel 2020, contro 78,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
45,5% nel 2020, contro 38,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,9% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,7% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Economie domestiche private
3’942 nel 2025, contro 3’678 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,2% nel 2025, contro 34,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
51,2% nel 2025, contro 43,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,3% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
30,6% nel 2025, contro 27,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
28,5% nel 2021, contro 24,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,8% nel 2021, contro 8,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,4% nel 2021, contro 2,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,1% nel 2021, contro 8,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,9% nel 2021, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
17,0% nel 2021, contro 21,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
48,4% nel 2021, contro 48,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
46,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,9 µg/m³ nel 2024, contro 14,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,0% nel 2020, contro 5,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Neuenhof
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Neuenhof?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Neuenhof. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’132 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,249 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 1,2 |
| febbraio | 53 | 2,0 |
| marzo | 98 | 5,3 |
| aprile | 138 | 9,5 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,7 |
| luglio | 185 | 19,4 |
| agosto | 155 | 18,6 |
| settembre | 114 | 15,2 |
| ottobre | 70 | 10,8 |
| novembre | 37 | 5,3 |
| dicembre | 26 | 2,0 |
Clima mese per mese: Neuenhof
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,7 | 3,9 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,9 | 5,9 | 67 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,1 | 11,0 | 74 | 11 |
| aprile | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 78 | 10 |
| maggio | 14,1 | 8,6 | 19,6 | 116 | 13 |
| giugno | 17,6 | 12,8 | 22,7 | 108 | 12 |
| luglio | 19,4 | 14,5 | 24,6 | 114 | 12 |
| agosto | 19,1 | 14,6 | 23,9 | 107 | 12 |
| settembre | 14,8 | 10,9 | 19,1 | 80 | 10 |
| ottobre | 10,2 | 6,4 | 14,5 | 86 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,0 | 8,1 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,8 | 4,4 | 96 | 13 |
| Anno | 10,1 | 5,9 | 14,4 | 1’088 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Neuenhof?
Neuenhof conta 9’306 abitanti (2025) e occupa la posizione 210 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Neuenhof?
Neuenhof si estende su 5,4 km², con una densità di 1’730 abitanti per km².
La popolazione di Neuenhof è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Neuenhof è passata da 8’819 a 9’306 abitanti, pari a +5,5%.
Dove si trova Neuenhof?
Neuenhof si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,447, longitudine 8,329.
Quota di stranieri: qual è il valore a Neuenhof?
A Neuenhof l'indicatore «Quota di stranieri» vale 53,0% (2025), posizione 5 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP): qual è il valore a Neuenhof?
A Neuenhof l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 20,9%.
Quanto produce un impianto solare a Neuenhof?
A Neuenhof un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’132 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Neuenhof?
I più vicini a Neuenhof sono Wettingen (2,1 km), Killwangen (2,1 km), Würenlos (2,7 km), Fislisbach (2,8 km), Oberrohrdorf (2,9 km).