Mappa di localizzazione: Montagny
Comune · Distretto della Broye · Friburgo

Montagny: popolazione e statistiche

Montagny conta 3’105 abitanti (2025) su 17,5 km², pari a 177 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 707 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +31,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’105 abitanti
  • 17,5 km²
  • 177 ab./km²
  • 551 m

L'essenziale

Su 121 comuni del cantone Friburgo, Montagny occupa la posizione 28 per popolazione.

Aumento della superficie edificata dal 1975: 237% a Montagny, contro 144% in media nel cantone Friburgo e 71% nell'insieme del paese.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 11,9 ogni 1000 ab. a Montagny, contro 9,5 ogni 1000 ab. in media nel cantone Friburgo e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’245 kWh all'anno.

Montagny in cifre

Popolazione
3’105
posizione 707 su 2’115
+31,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
177ab./km²
posizione 1’109 su 1’806
Superficie
17,5km²
posizione 515 su 2’110
Altitudine
551m
posizione 947 su 2’114
Aumento della superficie edificata dal 1975
237%
posizione 4 su 1’078
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,9ogni 1000 ab.
posizione 53 su 1’811
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo
38%
posizione 657 su 676
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
43,2%
posizione 88 su 1’806

Montagny sulla mappa

I codici postali (NPA) di Montagny

I codici postali (NPA) di Montagny

Evoluzione della popolazione di Montagny

2’2002’4002’6002’8003’0003’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Montagny contava 2’354 abitanti nel 2015 e 3’105 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’712
20212’865
20222’932
20233’017
20243’037
20253’105

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Montagny

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MontagnyMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,2%17,5%20,7%posizione 1’697 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,9 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 53 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,3 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’514 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,5 ogni 1000 ab.2,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 54 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,3 ogni 1000 ab.13,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 630 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)24,0%21,6%20,4%posizione 127 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,8%61,0%58,9%posizione 402 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)28,9%27,1%22,8%posizione 90 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,1%4,7%5,6%posizione 1’506 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)25,1 ogni 100 pers.28,8 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’666 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’437172’3374’927’050posizione 802 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)25,8%19,9%23,3%posizione 759 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)43,2%33,7%25,3%posizione 88 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)68,4%62,3%69,5%posizione 970 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)26,02’27045’384posizione 436 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)8,376,524,12posizione 250 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,81%1,32%0,79%posizione 190 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)18,4%23,5%15,7%posizione 730 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)17,1%18,5%24,1%posizione 1’218 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,933,683,99posizione 1’006 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,3%19,7%14,2%posizione 1’022 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)57,6%53,7%50,9%posizione 319 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)29,1%26,6%33,8%posizione 1’180 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)113,5 m²103,5 m²111,3 m²posizione 800 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)10,4%16,6%11,3%posizione 1’019 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)36,3%31,5%38,1%posizione 990 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)15,1%25,3%25,8%posizione 1’614 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)15,9%21,4%21,3%posizione 1’431 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’993–1’976posizione 99 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)17,5%28,2%11,0%posizione 610 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)154132’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,73,25,1posizione 1’523 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,98%1,25%0,83%posizione 775 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)142’11145’143posizione 705 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)100,0%85,0%75,0%posizione 1 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%18,6%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)0,0%9,1%14,3%posizione 843 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)28,6%26,9%20,0%posizione 256 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)28,6%14,6%20,5%posizione 293 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,1%11,0%10,5%posizione 808 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)15818’587729’464posizione 848 su 2’108

Energia

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)44,3%45,8%53,5%posizione 1’232 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)24,1%23,6%13,7%posizione 408 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)15,8%10,8%12,4%posizione 722 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)6,8%10,2%1,4%posizione 367 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)23621’752329’600posizione 402 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’749 kW1’384 kW1’134 kWposizione 351 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)30,4 GWh/anno3’325 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 662 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’800 kWh/ab.9’476 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 824 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,48 ct./kWh26,52 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 965 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,96 ct./kWh29,05 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’172 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,51 ct./kWh20,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’343 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/annono1’194 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 963 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%49,6%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%41,6%47,0%posizione 1’351 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,7%8,8%11,1%posizione 1’514 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)25,2%26,4%30,2%posizione 993 su 1’780

Clima

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C0,3 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,2 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 869 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,9 °C18,1 °C18,6 °Cposizione 645 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,8 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 429 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,2 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 424 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)185 mm225 mm234 mmposizione 1’696 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)299 mm350 mm348 mmposizione 1’424 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,8%30,9%30,7%posizione 869 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)27%33%29%posizione 1’062 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%53%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 816 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’093 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)960 mm1’151 mm1’117 mmposizione 1’573 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,0%−1,1%0,0%posizione 929 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%44%42%posizione 774 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,4 punti percentuali3,64,0posizione 706 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Cposizione 349 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Cposizione 325 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Cposizione 337 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)852 mm–1’022 mmposizione 487 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’831 h–1’704 hposizione 139 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)86–86posizione 291 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)17–16posizione 159 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)52–52posizione 299 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,3–11,5posizione 335 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’274–3’255posizione 238 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Cposizione 831 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Cposizione 823 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Cposizione 774 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)44–42posizione 750 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’836–2’865posizione 1’003 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)24–25posizione 946 su 1’810

Economia

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)17624’434728’011posizione 862 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)13925’674762’757posizione 962 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)44,873,264,9posizione 1’669 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)61,2%67,8%65,7%posizione 1’286 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)33,8%26,1%29,0%posizione 490 su 1’808
Aziende agricole (2025)322’52246’270posizione 426 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,9%–−13,3%posizione 1’074 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’020 ha75’494 ha1’039’811 haposizione 240 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)31,9 ha29,8 ha22,5 haposizione 276 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)838’008145’628posizione 544 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01424’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2581’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1912’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 497 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0721’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)31’18340’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,0 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’629 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)61’20031’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’496 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)1,0144,54’656posizione 202 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,320,410,00posizione 155 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,85 M CHF837,5923’213posizione 231 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0120,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,340,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF457,7621’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)51’51652’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’458 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,46,85,0posizione 1’408 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)16,6%16,2%6,3%posizione 440 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)132–126posizione 855 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)43,855,654,2posizione 1’462 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)34,7%–13,8%posizione 240 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)12–19posizione 444 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,8%19,3%21,9%posizione 520 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,67,04,6posizione 1’486 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)13–21posizione 577 su 908

Occupazione

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)600167’2325’679’518posizione 1’073 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)193,2476,6362,9posizione 1’585 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)61,2%66,0%63,6%posizione 979 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)23,8%25,9%24,2%posizione 905 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’385164’8124’279’437posizione 739 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)651135’0304’279’437posizione 884 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)436126’6434’404’171posizione 1’076 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)72,7%75,7%74,3%posizione 1’060 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)51,2%46,6%44,7%posizione 319 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)15,0%5,3%7,7%posizione 523 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)28,5%15,1%9,3%posizione 253 su 1’811

Turismo

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01954’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1501’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)146735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)11325’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,32 ogni 1 000 ab.0,38 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 731 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)020555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0321’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)173890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0401’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)04133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01267’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,7 km1’139 km46’779 kmposizione 1’473 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,27 km/km²0,77 km/km²1,25 km/km²posizione 1’574 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)22,0 km133,9 km8’123 kmposizione 104 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,1 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,3 km1’438 km53’025 kmposizione 989 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,53 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’430 su 1’801

Mobilità

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)22,3%43,2%20,9%posizione 884 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)48,6%30,4%21,4%posizione 339 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)81 min65 min67 minposizione 582 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min25 min29 minposizione 1’503 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)42 min37 min44 minposizione 944 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino12 min16 min18 minposizione 1’482 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,0569,417’882posizione 765 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,611,621,68posizione 968 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0752’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)32,6%24,3%24,0%posizione 362 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,0%17,6%21,4%posizione 1’166 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)7,0%11,8%7,4%posizione 847 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)11,6%22,7%19,4%posizione 1’354 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,3%9,6%9,1%posizione 758 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,1%6,8%6,1%posizione 201 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)25323’866575’222posizione 564 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,0%1,1%0,9%posizione 702 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)323’919136’089posizione 651 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,8%1,7%1,2%posizione 165 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,3%3,9%3,7%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,6%92,1%93,0%posizione 1’649 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)36060’3094’050’433posizione 579 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)119–322posizione 596 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)38%–62%posizione 657 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%91%93%posizione 1’083 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)76%73%80%posizione 1’005 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)76%59%38%posizione 681 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)39%57%89%posizione 1’448 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)787’098137’186posizione 474 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)25,120,216,4posizione 283 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)17,9%17,9%22,5%posizione 769 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)9,0%9,7%10,4%posizione 707 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,8%5,0%6,7%posizione 840 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)598,4 ogni 1000 ab.521,2 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 484 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)84,1 ogni 1000 ab.79,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’311 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,2%5,0%5,0%posizione 1’228 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,2%13,3%10,3%posizione 550 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)18,5%20,9%23,8%posizione 1’561 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,9%11,2%9,4%posizione 1’521 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11863’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’012 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)13,6 km475,0 km10’775 kmposizione 167 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−734−29’7820posizione 1’737 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’067–796posizione 706 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)333–370posizione 936 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,0%–80,8%posizione 1’129 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)51,2%–63,9%posizione 1’279 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)36,6%28,6%16,4%posizione 329 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)39,1 km4’060 km82’509 kmposizione 726 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,23 km/km²2,75 km/km²3,45 km/km²posizione 1’379 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)12,6 m11,7 m12,8 mposizione 915 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,92,92,9posizione 899 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,510,680,74posizione 1’230 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)8–5posizione 557 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)63214174posizione 1’638 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1611’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)24,0%25,8%18,9%posizione 568 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 975 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,7 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 137 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)37,3%46,1%48,3%posizione 1’699 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)30,9%25,2%33,3%posizione 1’022 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)21,1%21,3%14,1%posizione 332 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,6%13,4%13,0%posizione 950 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)15,1%19,7%12,4%posizione 721 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,4%11,9%7,2%posizione 544 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,4%3,6%5,9%posizione 1’209 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)30,5%33,2%21,8%posizione 426 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)62,2%59,5%65,8%posizione 1’114 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11462’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)357323’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,97 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’389 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1471’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11243’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 848 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)012949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)101’18128’795posizione 705 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)32,2 ogni 10 000 ab.33,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 924 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)32464’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)254712’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,4 ogni 10 000 ab.15,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’336 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)33896’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,97 ogni 1 000 ab.1,11 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 730 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)35,6%34,0%29,4%posizione 99 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)47,4%49,4%53,9%posizione 1’664 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,0%11,5%11,1%posizione 521 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,0%5,1%5,6%posizione 1’281 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’282150’3564’105’458posizione 733 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,40 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 333 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,3%34,1%32,7%posizione 1’081 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,1%6,2%5,7%posizione 196 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)23,7%27,8%22,9%posizione 843 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)23,1%20,4%17,9%posizione 273 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)41,3%–47,8%posizione 1’635 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)67,7%–41,8%posizione 367 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)74,3%–63,7%posizione 403 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)53,0%–56,1%posizione 1’072 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)39,3%–43,9%posizione 1’173 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)32,1%–40,3%posizione 1’491 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,1%–60,9%posizione 1’326 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)74,5%–55,5%posizione 256 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)55,0%–52,6%posizione 743 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)9,9%10,2%12,7%posizione 1’119 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,2%3,7%4,5%posizione 939 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,3%0,7%0,6%posizione 1’174 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,4%3,0%3,6%posizione 1’293 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,5%0,4%posizione 1’094 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,1%58,8%48,3%posizione 529 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)32,1%26,4%28,7%posizione 751 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)638 m²/ab.502 m²/ab.526 m²/ab.posizione 626 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)273 m²/ab.184 m²/ab.174 m²/ab.posizione 261 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)1,1%8,0%1,4%posizione 949 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%4,0%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,5%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)1,1%0,9%0,0%posizione 221 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%25,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)6,2%9,6%12,6%posizione 1’197 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,6%9,6%12,2%posizione 1’095 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)49,7%32,7%32,2%posizione 515 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,1%0,4%0,4%posizione 1’028 su 1’740
Bovini (2025)1’753135’2321’528’177posizione 216 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)171,9179,1132,1posizione 487 su 1’740
Pecore (2025)8212’839355’639posizione 801 su 2’115
Suini (2025)67465’1811’257’722posizione 414 su 2’115
Pollame (2025)40’8452’197’23213’499’944posizione 80 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)31324’069posizione 243 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 185 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,9 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’009 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,8 µg/m³7,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’119 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³posizione 1’408 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)580 m894 m576 mposizione 889 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,3 °11,7 °8,5 °posizione 1’068 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)11,8%29,0%17,1%posizione 1’060 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%13,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%3,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,1%4,1%5,0%posizione 1’230 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,1%2,3%2,9%posizione 1’149 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)134 m²/ab.111 m²/ab.122 m²/ab.posizione 684 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)237%144%90%posizione 4 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)68%42%31%posizione 34 su 1’396

Salute

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0641’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1421’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 238 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11675’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,2 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’340 su 1’806

Rischi

IndicatoreMontagnyFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0585 g0,0625 g0,0539 gposizione 600 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Montagny

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,6 ogni 1000 ab.+27,8%

11,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012

81012141620252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−10,8%

5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015

45678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,5 ogni 1000 ab.+59,8%

6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−20,3 ogni 1000 ab.−62,2%

12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 32,6 ogni 1000 ab. nel 2015

10203040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,9 p.p.

24,0% nel 2025, contro 26,9% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+2,2 p.p.

60,8% nel 2025, contro 58,6% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+5,6 p.p.

28,9% nel 2025, contro 23,2% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,1 p.p.

4,1% nel 2025, contro 4,1% nel 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+0,4 ogni 100 pers.+1,5%

25,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,7 ogni 100 pers. nel 2010

222426202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−19,0−52,8%

17,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,06 p.p.

0,98% nel 2026, contro 0,92% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+6+75,0%

14 nel 2026, contro 8 nel 1995

0501002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,2 p.p.

11,1% nel 2025, contro 12,3% nel 2016

1012141620252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,32 ct./kWh+25,1%

26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,11 ct./kWh+26,7%

28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,61 ct./kWh+47,6%

20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,7 °C

10,8 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1965

6810122025201520051995198519751965
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

2,6 °C nel 2025, contro 0,2 °C nel 1965

−5052025201520051995198519751965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,0 °C

19,4 °C nel 2025, contro 16,4 °C nel 1965

15,017,520,022,52025201520051995198519751965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−474 mm−37,0%

806 mm nel 2025, contro 1’280 mm nel 1965

5007501’0001’2501’5002025201520051995198519751965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1965–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+398 h+25,4%

1’968 h nel 2025, contro 1’570 h nel 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1965–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−26−29,9%

61 nel 2025, contro 87 nel 1965

501001502025201520051995198519751965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−11−68,8%

5 nel 2025, contro 16 nel 1965

020402025201520051995198519751965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+33+106,5%

64 nel 2025, contro 31 nel 1965

0501002025201520051995198519751965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+22,0+1’100,0%

24,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1965

020402025201520051995198519751965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965

0,00,51,02025201520051995198519751965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−836−21,4%

3’072 nel 2025, contro 3’908 nel 1965

2’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

11,0 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+17+10,7%

176 nel 2024, contro 159 nel 2011

15016017018020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−20,0%

32 nel 2025, contro 40 nel 2010

303540202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+20 ha+2,0%

1’020 ha nel 2025, contro 1’000 ha nel 2010

9501’0001’0501’100202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,9 ha+27,6%

31,9 ha nel 2025, contro 25,0 ha nel 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−31−27,2%

83 nel 2025, contro 114 nel 2010

80100120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0+0,6%

3,4 nel 2024, contro 3,4 nel 2011

3,03,23,43,63,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+34+34,7%

132 nel 2023, contro 98 nel 2013

80100120140202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+8+200,0%

12 nel 2023, contro 4 nel 2013

05101520202320202013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+61+11,3%

600 nel 2024, contro 539 nel 2011

45050055060065020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+265+23,7%

1’385 nel 2020, contro 1’120 nel 2014

1’1001’2001’3001’400202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+264+68,2%

651 nel 2020, contro 387 nel 2014

300400500600700202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,9 p.p.

72,7% nel 2024, contro 71,8% nel 2011

6870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,5 p.p.

51,2% nel 2024, contro 49,7% nel 2011

47,550,052,555,057,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+66,7%

5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,5 p.p.

8,1% nel 2025, contro 8,6% nel 2020

7891011202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+19+8,1%

253 nel 2025, contro 234 nel 2020

225250275300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

1,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+8+33,3%

32 nel 2025, contro 24 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

2,8% nel 2025, contro 2,8% nel 2020

234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,6 p.p.

4,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,9 p.p.

90,6% nel 2025, contro 89,7% nel 2020

86889092202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+170+89,5%

360 nel 2024, contro 190 nel 2018

1002003004002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+47+65,3%

119 nel 2024, contro 72 nel 2018

60801001202024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−1

−734 nel 2020, contro −733 nel 2014

−850−800−750−700202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−4,6 p.p.

77,0% nel 2020, contro 81,6% nel 2014

76788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,4 p.p.

51,2% nel 2020, contro 46,8% nel 2014

40455055202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,7 p.p.

36,6% nel 2020, contro 32,9% nel 2014

32343638202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−6,5%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+13,3%

2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+14,1 p.p.

35,6% nel 2025, contro 21,6% nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−16,5 p.p.

47,4% nel 2025, contro 63,9% nel 2010

40506070202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,9 p.p.

12,0% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,5 p.p.

5,0% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+474+58,7%

1’282 nel 2025, contro 808 nel 2012

8001’0001’2001’40020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−6,6%

2,40 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,8 p.p.

31,3% nel 2025, contro 27,5% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,7 p.p.

8,1% nel 2025, contro 10,8% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+13,2 p.p.

23,7% nel 2025, contro 10,6% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+1,8 p.p.

23,1% nel 2025, contro 21,3% nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+17,6 p.p.

34,8% nel 2025, contro 17,2% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,7 p.p.

9,9% nel 2020, contro 6,2% nel 1981

681020202013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,9 p.p.

4,2% nel 2020, contro 1,3% nel 1981

1234520202013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1981

0,150,200,250,3020202013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

2,4% nel 2020, contro 2,1% nel 1981

2,12,22,32,420202013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1981

0,150,200,250,3020202013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2020

Quota di superfici agricole

−3,4 p.p.

57,1% nel 2020, contro 60,5% nel 1981

5658606220202013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2020

Quota di superficie boschiva

−0,1 p.p.

32,1% nel 2020, contro 32,1% nel 1981

32,032,232,420202013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2020

Quota di aziende biologiche

+6,2 p.p.

6,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+7,6 p.p.

7,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,7 µg/m³−31,4%

5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,7 µg/m³−20,0%

6,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−27 µg/m³−20,3%

105 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Montagny

Produzione solare annua
1’245kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
141kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Montagny?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Montagny. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’230kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’050
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’245 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio390,6
febbraio601,6
marzo1065,1
aprile1439,3
maggio16513,0
giugno18817,4
luglio19119,3
agosto16218,5
settembre12415,0
ottobre7810,7
novembre425,2
dicembre321,6

Clima mese per mese: Montagny

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
97mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Montagny · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−2,03,65610
febbraio1,6−1,95,4509
marzo5,50,910,5609
aprile9,13,614,6739
maggio13,37,918,89312
giugno17,011,522,69511
luglio19,013,225,19711
agosto18,613,124,69710
settembre14,39,519,6799
ottobre9,86,014,19211
novembre4,71,77,77410
dicembre1,6−1,24,17311
Anno9,65,214,2939122

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Montagny?

Montagny conta 3’105 abitanti (2025) e occupa la posizione 707 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Montagny?

Montagny si estende su 17,5 km², con una densità di 177 abitanti per km².

La popolazione di Montagny è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Montagny è passata da 2’354 a 3’105 abitanti, pari a +31,9%.

Dove si trova Montagny?

Montagny si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Broye. Latitudine 46,811, longitudine 6,992.

Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Montagny?

A Montagny l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 237% (2020), posizione 4 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Montagny?

A Montagny l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 11,9 ogni 1000 ab. (2025), posizione 53 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Montagny?

A Montagny un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’245 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Montagny?

I più vicini a Montagny sono Corcelles-près-Payerne (3,2 km), Prez (Svizzera) (3,3 km), Payerne (4,5 km), La Brillaz (4,9 km), Torny (5,3 km).