Féchy: popolazione e statistiche
Féchy conta 911 abitanti (2025) su 2,7 km², pari a 336 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’517 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,4% tra il 2015 e il 2025.
- 911 abitanti
- 2,7 km²
- 336 ab./km²
- 529 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Féchy occupa la posizione 150 per popolazione.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: 78,6% a Féchy, contro 13,9% in media nel cantone Vaud e 9,5% nell'insieme del paese.
Superficie media delle abitazioni: 154,0 m² a Féchy, contro 94,1 m² in media nel cantone Vaud e 99,0 m² nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’273 kWh all'anno.
Féchy in cifre
Féchy sulla mappa
I codici postali (NPA) di Féchy
Evoluzione della popolazione di Féchy
Féchy contava 856 abitanti nel 2015 e 911 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 871 |
| 2021 | 890 |
| 2022 | 888 |
| 2023 | 906 |
| 2024 | 923 |
| 2025 | 911 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)».
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie media delle abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 380 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bougy-Villars, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Perroy (1’572 abitanti), a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Féchy
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,6% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’448 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’330 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’627 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 551 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’134 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,2% | 21,5% | 20,4% | posizione 423 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 61,4% | 58,9% | posizione 523 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’184 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’285 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,1 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’435 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 410 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’627 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 32,9% | 25,9% | 23,3% | posizione 488 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,5% | 24,7% | 25,3% | posizione 516 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,0% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’043 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’767 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,10 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’650 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,24% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’585 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 11,8% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’155 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 70,6% | 12,2% | 24,1% | posizione 42 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,43 | 3,42 | 3,99 | posizione 176 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,2% | 27,4% | 14,2% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 37,4% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’725 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,4% | 21,0% | 33,8% | posizione 201 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 154,0 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 9 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,4% | 24,5% | 11,3% | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 57,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 105 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,4% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’707 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,2% | 16,2% | 21,3% | posizione 693 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’985 | – | 1’976 | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,9% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’250 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,97% | 0,87% | 0,83% | posizione 267 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 550 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 55 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’514 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 78,8% | 72,6% | 53,5% | posizione 124 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,6% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’173 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,4% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’665 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 65 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’401 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’178 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 861 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 9,1 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’614 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’011 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 787 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 30,61 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 234 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,20 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 306 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 25,06 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 477 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’377 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 235 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,8% | 41,2% | 42,2% | posizione 738 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,7% | 43,5% | 47,0% | posizione 918 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’343 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 15,1% | 30,4% | 30,2% | posizione 1’498 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 2,0 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 122 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,6 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 79 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,0 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 161 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,3 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 179 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 220 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’159 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 263 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,9% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’476 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 32% | 32% | 29% | posizione 644 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 59% | 56% | 51% | posizione 95 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,7 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 165 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 849 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’772 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 555 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 46% | 42% | posizione 305 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,6 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 154 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 274 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 107 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 39 | – | 42 | posizione 1’095 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’471 | – | 2’865 | posizione 1’651 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 25 | posizione 493 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 71 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’484 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 86 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’258 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,4 | 77,9 | 64,9 | posizione 238 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 75,6% | 67,6% | 65,7% | posizione 165 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,3% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’400 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 213 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’412 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,8 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 1’168 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 46 | 12’147 | 145’628 | posizione 974 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’588 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 456 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 7,3 | 5,0 | posizione 839 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 26,8% | 22,3% | 6,3% | posizione 208 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 55 | – | 126 | posizione 1’414 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,7 | 65,3 | 54,2 | posizione 577 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 34,1% | – | 13,8% | posizione 250 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,5% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’491 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,4 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’553 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 371 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’325 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 407,2 | 577,7 | 362,9 | posizione 747 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 74,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 479 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,5% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’410 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 371 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’596 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 173 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’529 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 278 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’299 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,9% | 79,8% | 74,3% | posizione 831 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 62,0% | 46,7% | 44,7% | posizione 32 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,6% | 2,6% | 7,7% | posizione 656 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 81,9% | 18,1% | 9,3% | posizione 27 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’854 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,38 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’521 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’074 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’790 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,8% | 11,8% | 12,7% | posizione 449 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,8% | 4,4% | 4,5% | posizione 347 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 654 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 324 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,8% | 0,4% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 72,0% | 49,8% | 48,3% | posizione 100 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 4,8% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’729 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 700 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 512 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 333 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 131 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 37,2% | 24,4% | 1,4% | posizione 275 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 37,2% | 22,8% | 0,0% | posizione 251 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,3% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’081 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’131 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 35,2% | 49,2% | 32,2% | posizione 810 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 45,5% | 4,6% | 0,4% | posizione 41 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 67 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’800 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 31,5 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’611 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 35 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 789 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 15 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’676 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 599 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 476 m | 904 m | 576 m | posizione 1’312 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,2 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’222 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,2% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,7% | 4,0% | 5,0% | posizione 467 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,1% | 2,5% | 2,9% | posizione 500 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 158 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 414 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Féchy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0512 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’142 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Féchy
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,2% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 62,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,97% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,4% nel 2025, contro 11,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,61 ct./kWh nel 2027, contro 24,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,20 ct./kWh nel 2027, contro 26,86 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,06 ct./kWh nel 2027, contro 15,41 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1950
Stabilimenti
71 nel 2024, contro 60 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 18 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
213 ha nel 2025, contro 174 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,8 ha nel 2025, contro 9,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
46 nel 2025, contro 79 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
55 nel 2023, contro 41 nel 2013
Posti di lavoro
371 nel 2024, contro 196 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
371 nel 2020, contro 393 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
173 nel 2020, contro 174 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,9% nel 2024, contro 74,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
62,0% nel 2024, contro 42,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
77 nel 2025, contro 78 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3,3% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
30 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 89,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−198 nel 2020, contro −219 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,1% nel 2020, contro 78,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
65,9% nel 2020, contro 52,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
19,9% nel 2020, contro 16,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,1% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,1% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,0% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
354 nel 2025, contro 318 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,49 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,6% nel 2025, contro 26,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,1% nel 2025, contro 7,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
40,3% nel 2025, contro 34,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,6% nel 2025, contro 12,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,3% nel 2025, contro 35,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,8% nel 2020, contro 16,0% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,8% nel 2020, contro 5,6% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,1% nel 2020, contro 6,7% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,4% nel 1980
Quota di superfici agricole
72,0% nel 2020, contro 79,1% nel 1980
Quota di superficie boschiva
4,8% nel 2020, contro 4,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
8,3% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,0% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,1% nel 2020, contro 2,2% nel 1975
Sole e temperature: Féchy
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Féchy?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Féchy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’273 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,306 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 1,8 |
| febbraio | 63 | 2,6 |
| marzo | 109 | 5,8 |
| aprile | 146 | 10,1 |
| maggio | 170 | 13,5 |
| giugno | 192 | 17,9 |
| luglio | 198 | 20,0 |
| agosto | 168 | 19,3 |
| settembre | 126 | 16,0 |
| ottobre | 79 | 11,9 |
| novembre | 42 | 6,4 |
| dicembre | 31 | 2,9 |
Clima mese per mese: Féchy
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,7 | −0,9 | 4,3 | 73 | 11 |
| febbraio | 2,4 | −0,8 | 5,7 | 62 | 9 |
| marzo | 6,1 | 2,0 | 10,4 | 66 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,9 | 14,5 | 66 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,8 | 18,7 | 86 | 12 |
| giugno | 17,5 | 12,5 | 22,5 | 90 | 11 |
| luglio | 19,6 | 14,5 | 24,9 | 89 | 10 |
| agosto | 19,1 | 14,4 | 24,3 | 88 | 10 |
| settembre | 15,0 | 10,9 | 19,5 | 81 | 9 |
| ottobre | 10,7 | 7,3 | 14,4 | 89 | 11 |
| novembre | 5,7 | 2,8 | 8,5 | 84 | 11 |
| dicembre | 2,5 | 0,0 | 4,9 | 96 | 11 |
| Anno | 10,3 | 6,4 | 14,4 | 970 | 125 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Féchy?
Féchy conta 911 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’517 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Féchy?
Féchy si estende su 2,7 km², con una densità di 336 abitanti per km².
La popolazione di Féchy è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Féchy è passata da 856 a 911 abitanti, pari a +6,4%.
Dove si trova Féchy?
Féchy si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Morges. Latitudine 46,483, longitudine 6,367.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: qual è il valore a Féchy?
A Féchy l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade» vale 78,6% (2016-2025), posizione 5 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Superficie media delle abitazioni: qual è il valore a Féchy?
A Féchy l'indicatore «Superficie media delle abitazioni» vale 154,0 m² (2026), posizione 9 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 111,3 m².
Quanto produce un impianto solare a Féchy?
A Féchy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’273 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Féchy?
I più vicini a Féchy sono Bougy-Villars (1,3 km), Perroy (1,9 km), Aubonne (2,2 km), Allaman (3,2 km), Mont-sur-Rolle (3,2 km).