Vinelz: Bevölkerung und Statistiken
Vinelz hat 908 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.6 km², das entspricht 197 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’519 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 908 Einwohner
- 4.6 km²
- 197 Einw./km²
- 458 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Vinelz bei der Einwohnerzahl Rang 208.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 27.8 % in Vinelz, gegenüber 22.7 % für Bern und 19.8 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 51.6 % in Vinelz, gegenüber 64.8 % für Bern und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’231 kWh pro Jahr.
Vinelz in Zahlen
Lage von Vinelz
Bevölkerungsentwicklung in Vinelz
Im Jahr 2015 hatte Vinelz 860 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 908.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 878 |
| 2021 | 878 |
| 2022 | 888 |
| 2023 | 907 |
| 2024 | 910 |
| 2025 | 908 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Fernwärme“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Erlach (1’393 Einwohner), 1.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’924 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Vinelz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.8 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 106 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 565 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’417 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.6 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 568 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’320 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 80.7 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 198 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.9 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’590 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.1 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 313 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.0 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 986 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 13.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 84 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’223 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’545 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 494 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.2 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’466 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’357 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 483 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 67 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’531 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 64 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’448 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.5 | 62.6 | 64.9 | Rang 684 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 51.6 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’692 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 40.6 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 152 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 184 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’658 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 202.6 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’554 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 49.5 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’364 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 27.2 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 750 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Vinelz | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.4 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’573 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Vinelz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vinelz?
Vinelz hat 908 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’519 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vinelz?
Vinelz erstreckt sich über 4.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 197 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vinelz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vinelz von 860 auf 908 Einwohner verändert (+5.6 %).
Wo liegt Vinelz?
Vinelz liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Seeland (Bezirk). Breitengrad 47.033, Längengrad 7.111.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Vinelz?
In Vinelz beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 27.8 % (2025), Rang 106 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Vinelz?
In Vinelz beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 51.6 % (2026), Rang 1’692 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vinelz?
In Vinelz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’231 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vinelz?
Am nächsten bei Vinelz liegen Erlach (1.5 km), Lüscherz (1.7 km), Tschugg (2.7 km), Brüttelen (3.2 km), Ins (3.7 km).