Bottens: popolazione e statistiche
Bottens conta 1’388 abitanti (2025) su 6,8 km², pari a 204 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’235 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’388 abitanti
- 6,8 km²
- 204 ab./km²
- 739 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Bottens occupa la posizione 106 per popolazione.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 72,7% a Bottens, contro 21,8% in media nel cantone Vaud e 21,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’289 kWh all'anno.
Bottens in cifre
Bottens sulla mappa
I comuni vicini
- Poliez-Pittet2,2 km · 849
- Froideville2,8 km · 2’712
- Assens3,0 km · 1’749
- Echallens3,1 km · 6’817
- Bretigny-sur-Morrens3,1 km · 893
- Montilliez3,7 km · 1’856
- Etagnières4,2 km · 1’169
- Cugy4,3 km · 2’814
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Gros-de-Vaud
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bottens
Evoluzione della popolazione di Bottens
Bottens contava 1’223 abitanti nel 2015 e 1’388 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’331 |
| 2021 | 1’356 |
| 2022 | 1’351 |
| 2023 | 1’374 |
| 2024 | 1’354 |
| 2025 | 1’388 |
Lo sapevi?
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 951 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Poliez-Pittet, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Froideville (2’712 abitanti), a 2,8 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’156 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bottens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,2% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’698 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,9 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 126 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’601 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 80 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’391 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,6% | 21,5% | 20,4% | posizione 73 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,2% | 61,4% | 58,9% | posizione 545 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,4% | 27,6% | 22,8% | posizione 416 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,3% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’712 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,3 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’659 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 606 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’365 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,9% | 25,9% | 23,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,7% | 24,7% | 25,3% | posizione 797 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,6% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,2 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’545 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,59 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’557 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,36% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’446 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,2% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’387 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,4% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’056 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,06 | 3,42 | 3,99 | posizione 739 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,0% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,0% | 51,7% | 50,9% | posizione 887 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,0% | 21,0% | 33,8% | posizione 751 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,1 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 645 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,7% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’252 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,7% | 23,6% | 38,1% | posizione 729 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 958 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,1% | 16,2% | 21,3% | posizione 707 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’980 | – | 1’976 | posizione 790 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,1% | 46,6% | 11,0% | posizione 896 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,80% | 0,87% | 0,83% | posizione 55 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 3’907 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 82,6% | 72,3% | 75,0% | posizione 358 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,7% | 18,1% | 14,3% | posizione 644 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 39,1% | 31,5% | 20,0% | posizione 99 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,7% | 20,0% | 20,5% | posizione 449 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 51 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’570 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 67,4% | 72,6% | 53,5% | posizione 438 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,7% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’081 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 91 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’168 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 723,7 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’446 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,3 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’334 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’568 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 869 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,2 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’220 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 250 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 604 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 309 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’328 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,4% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’549 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 32% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 56% | 51% | posizione 328 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 978 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’673 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’143 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 780 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 246 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 46% | 42% | posizione 583 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,8 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’026 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 42 | posizione 1’606 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’905 | – | 2’865 | posizione 784 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 9 | – | 25 | posizione 1’461 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 83 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’386 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 66 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’431 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 47,6 | 77,9 | 64,9 | posizione 1’587 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,2% | 67,6% | 65,7% | posizione 667 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,3% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’049 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −26,7% | – | −13,3% | posizione 1’371 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 446 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 773 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 40,5 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 111 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 31 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’259 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 876 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 3’249 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 373 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’543 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 23,9% | 22,3% | 6,3% | posizione 259 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 72 | – | 126 | posizione 1’243 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’004 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 67,4% | – | 13,8% | posizione 37 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,2% | 15,1% | 21,9% | posizione 840 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,9 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’393 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 251 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’510 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 180,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’628 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 58,6% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’075 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,1% | 16,3% | 24,2% | posizione 753 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 683 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’205 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 179 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’509 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 170 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’521 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,7% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’475 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,6% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’386 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,3% | 2,6% | 7,7% | posizione 551 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,4% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’351 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’781 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’578 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,4 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’130 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,09 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 886 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,0% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’107 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,5% | 4,4% | 4,5% | posizione 904 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,8% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’174 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,8% | 0,4% | posizione 894 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 70,2% | 49,8% | 48,3% | posizione 132 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 19,5% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’338 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 518 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 923 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 233 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 434 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,3% | 49,2% | 32,2% | posizione 314 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 4,6% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 798 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 623 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 178,9 | 104,6 | 132,1 | posizione 405 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 48 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’004 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 13’789 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 342 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 932 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 842 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 741 m | 904 m | 576 m | posizione 549 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,6% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,2% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’102 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 111 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’027 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 41% | 26% | 31% | posizione 352 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 787 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bottens | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0599 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 529 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bottens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,6% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,2% nel 2025, contro 64,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,4% nel 2025, contro 27,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,3% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,80% nel 2026, contro 0,60% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
83 nel 2024, contro 62 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
446 ha nel 2025, contro 462 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
40,5 ha nel 2025, contro 30,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 34 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
72 nel 2023, contro 43 nel 2013
Posti di lavoro
251 nel 2024, contro 228 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
683 nel 2020, contro 713 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
179 nel 2020, contro 222 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,7% nel 2024, contro 83,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,6% nel 2024, contro 30,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 8,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
98 nel 2025, contro 108 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,1% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,2% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 90,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−504 nel 2020, contro −491 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,8% nel 2020, contro 83,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
49,7% nel 2020, contro 46,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,3% nel 2020, contro 5,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,2% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,9% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Economie domestiche private
556 nel 2025, contro 458 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,49 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,7% nel 2025, contro 20,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,4% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,4% nel 2025, contro 29,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,9% nel 2025, contro 27,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,0% nel 2020, contro 5,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,5% nel 2020, contro 2,0% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,8% nel 2020, contro 1,9% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,4% nel 1980
Quota di superfici agricole
70,2% nel 2020, contro 74,4% nel 1980
Quota di superficie boschiva
19,5% nel 2020, contro 19,5% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Bottens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bottens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bottens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’289 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | 0,8 |
| febbraio | 64 | 1,6 |
| marzo | 108 | 4,7 |
| aprile | 145 | 8,8 |
| maggio | 168 | 12,3 |
| giugno | 190 | 16,8 |
| luglio | 195 | 18,8 |
| agosto | 166 | 18,1 |
| settembre | 125 | 14,9 |
| ottobre | 82 | 11,0 |
| novembre | 45 | 5,5 |
| dicembre | 34 | 1,9 |
Clima mese per mese: Bottens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,6 | 3,4 | 80 | 10 |
| febbraio | 1,4 | −1,7 | 4,8 | 66 | 9 |
| marzo | 5,0 | 1,0 | 9,3 | 73 | 10 |
| aprile | 8,4 | 4,0 | 13,0 | 83 | 10 |
| maggio | 12,5 | 8,0 | 17,2 | 106 | 13 |
| giugno | 16,3 | 11,9 | 20,9 | 101 | 11 |
| luglio | 18,4 | 13,8 | 23,2 | 102 | 11 |
| agosto | 18,1 | 13,9 | 22,8 | 103 | 11 |
| settembre | 14,0 | 10,4 | 18,1 | 95 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 6,5 | 13,2 | 108 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,5 | 98 | 11 |
| dicembre | 1,7 | −0,8 | 4,1 | 101 | 12 |
| Anno | 9,3 | 5,6 | 13,1 | 1’116 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bottens?
Bottens conta 1’388 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’235 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bottens?
Bottens si estende su 6,8 km², con una densità di 204 abitanti per km².
La popolazione di Bottens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bottens è passata da 1’223 a 1’388 abitanti, pari a +13,5%.
Dove si trova Bottens?
Bottens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,617, longitudine 6,667.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Bottens?
A Bottens l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 72,7% (2016-2025), posizione 2 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni: qual è il valore a Bottens?
A Bottens l'indicatore «Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni» vale 67,4% (2013-2023), posizione 37 su 1’735 comuni; la mediana del paese è 13,8%.
Quanto produce un impianto solare a Bottens?
A Bottens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’289 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bottens?
I più vicini a Bottens sono Poliez-Pittet (2,2 km), Froideville (2,8 km), Assens (3,0 km), Echallens (3,1 km), Bretigny-sur-Morrens (3,1 km).