Mappa di localizzazione: Schlossrued
Comune · Distretto di Kulm · Argovia

Schlossrued: popolazione e statistiche

Schlossrued conta 878 abitanti (2025) su 7,2 km², pari a 121 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’537 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 878 abitanti
  • 7,2 km²
  • 121 ab./km²
  • 530 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Schlossrued occupa la posizione 174 per popolazione.

Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: 95% a Schlossrued, contro 46% in media nel cantone Argovia e 64% nell'insieme del paese.

Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 11,4 a Schlossrued, contro 1,4 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Argovia e 1,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.

Schlossrued in cifre

Popolazione
878
posizione 1’537 su 2’115
+7,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
121ab./km²
posizione 1’330 su 1’806
Superficie
7,2km²
posizione 1’163 su 2’110
Altitudine
530m
posizione 1’018 su 2’114
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici
95%
posizione 1 su 1’806
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
11,4ogni 10 000 ab.
posizione 28 su 1’806
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera
65%
posizione 1’775 su 1’803
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
11,4ogni 10 000 ab.
posizione 55 su 1’806

Schlossrued sulla mappa

I codici postali (NPA) di Schlossrued

Evoluzione della popolazione di Schlossrued

820840860880900201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Schlossrued contava 820 abitanti nel 2015 e 878 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020822
2021821
2022840
2023873
2024893
2025878

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Schlossrued

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SchlossruedMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,4%19,5%20,7%posizione 964 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 844 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 667 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’017 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)14,4 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 491 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,1%20,2%20,4%posizione 1’002 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,6%60,3%58,9%posizione 701 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,6%25,2%22,8%posizione 1’336 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,8%5,4%5,6%posizione 1’601 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)34,2 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 993 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)426355’6134’927’050posizione 1’608 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)46,2%16,6%23,3%posizione 164 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)14,6%30,9%25,3%posizione 1’543 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)72,2%70,4%69,5%posizione 740 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,43’77345’384posizione 1’382 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,875,074,12posizione 962 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,80%1,06%0,79%posizione 882 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)24,4%22,3%15,7%posizione 405 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)26,7%19,4%24,1%posizione 786 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,573,923,99posizione 86 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,3%14,7%14,2%posizione 1’352 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)37,6%53,1%50,9%posizione 1’722 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)51,2%32,2%33,8%posizione 110 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)126,1 m²111,7 m²111,3 m²posizione 320 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,5%10,4%11,3%posizione 1’280 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)52,3%38,1%38,1%posizione 277 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)25,6%30,3%25,8%posizione 919 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,6%22,1%21,3%posizione 1’579 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,6%24,2%11,0%posizione 1’438 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)14’68932’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,313,25,1posizione 1’295 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,47%1,05%0,83%posizione 1’278 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)23’68545’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,1%8,0%10,5%posizione 808 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)4727’993729’464posizione 1’615 su 2’108

Energia

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)44,7%66,6%53,5%posizione 1’218 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)5,5%11,6%13,7%posizione 1’627 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)39,6%8,3%12,4%posizione 128 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,9%6,5%1,4%posizione 1’042 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5426’039329’600posizione 1’514 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’293 kW997,1 kW1’134 kWposizione 718 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,0 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’417 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’622 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 359 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 283 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 394 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 270 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’343 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 283 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)34,7%40,4%42,2%posizione 1’401 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,4%48,7%47,0%posizione 159 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,9%10,9%11,1%posizione 933 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)47,7%41,0%30,2%posizione 197 su 1’780

Clima

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,4 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 1’010 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,3 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 719 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)254 mm236 mm234 mmposizione 538 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)350 mm326 mm348 mmposizione 884 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,7%30,4%30,7%posizione 891 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%23%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%51%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 956 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 453 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’144 mm1’072 mm1’117 mmposizione 777 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,1%−1,7%0,0%posizione 1’304 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’453 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,84,0posizione 832 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Cposizione 937 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,4 °C–19,6 °Cposizione 994 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Cposizione 694 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)42–42posizione 905 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’868–2’865posizione 890 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)22–25posizione 1’046 su 1’810

Economia

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10047’193728’011posizione 1’256 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6146’143762’757posizione 1’475 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)69,562,064,9posizione 728 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)67,2%66,6%65,7%posizione 759 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,9%29,1%29,0%posizione 1’002 su 1’808
Aziende agricole (2025)312’84746’270posizione 444 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−27,9%–−13,3%posizione 1’406 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)432 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 800 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)13,9 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’411 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)769’602145’628posizione 610 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)02984’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01821’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11692’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,4 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 55 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0971’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)32’14640’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,4 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 710 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)12’29031’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’701 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0299,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,400,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’00121’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)33’46852’017posizione 1’334 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,4 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 892 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,97,75,0posizione 1’229 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)5,3%5,0%6,3%posizione 967 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)62–126posizione 1’343 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)71,053,554,2posizione 289 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)34,8%–13,8%posizione 238 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)4–19posizione 649 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)21,0%18,5%21,9%posizione 970 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,67,44,6posizione 871 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)5–21posizione 780 su 908

Occupazione

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)387364’2955’679’518posizione 1’303 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)440,8489,8362,9posizione 640 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)37,2%69,1%63,6%posizione 1’657 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)41,9%26,5%24,2%posizione 259 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)459360’5194’279’437posizione 1’484 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)241290’9354’279’437posizione 1’384 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)277280’5574’404’171posizione 1’300 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)71,6%77,1%74,3%posizione 1’155 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)35,1%45,9%44,7%posizione 1’580 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)20,9%2,8%7,7%posizione 329 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)13,5%8,9%9,3%posizione 709 su 1’811

Turismo

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01904’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)11171’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)239735posizione 43 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)11485’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,14 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 325 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)11097’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,5 km1’780 km46’779 kmposizione 878 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,72 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 532 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)5,4 km1’331 km53’025 kmposizione 1’312 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,75 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’213 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%26,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%58,9%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)34,3%11,1%21,4%posizione 558 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)84 min60 min67 minposizione 529 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino41 min22 min29 minposizione 434 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)58 min42 min44 minposizione 461 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min14 min18 minposizione 596 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,21’10317’882posizione 1’591 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,371,481,68posizione 1’171 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)35,7%21,0%24,0%posizione 256 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)35,7%26,5%21,4%posizione 255 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%10,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)35,7%16,5%19,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)0,0%9,5%9,1%posizione 1’538 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,8%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)3,9%6,5%6,1%posizione 1’712 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3448’660575’222posizione 1’729 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,1%1,1%0,9%posizione 1’745 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)17’940136’089posizione 1’887 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,5%1,9%1,2%posizione 1’533 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,3%3,6%3,7%posizione 1’083 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,4%92,5%93,0%posizione 84 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%82%80%posizione 1 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%46%38%posizione 1 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)12%91%89%posizione 1’629 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)911’296137’186posizione 1’729 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)10,315,216,4posizione 1’593 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)694,8 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 25 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)133,3 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 236 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,3%5,2%5,0%posizione 1’216 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,0%11,0%10,3%posizione 1’651 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,3%25,1%23,8%posizione 816 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,9%11,6%9,4%posizione 1’369 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)03093’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,3 km1’176 km10’775 kmposizione 395 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−218−69’5840posizione 930 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)377–796posizione 1’392 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)159–370posizione 1’229 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,1%–80,8%posizione 749 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)66,0%–63,9%posizione 739 su 1’664
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)16,7 km6’474 km82’509 kmposizione 1’511 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,30 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 1’362 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)19,0 m8,7 m12,8 mposizione 513 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)5,72,02,9posizione 349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,691,090,74posizione 962 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)216193174posizione 676 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01111’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)11,3%28,1%18,9%posizione 1’458 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,2 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 561 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 339 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,8%46,7%48,3%posizione 769 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)56,4%36,1%33,3%posizione 59 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,3%16,4%14,1%posizione 1’543 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)4,5%13,0%13,0%posizione 1’668 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,3%12,1%12,4%posizione 1’658 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,5%6,8%7,2%posizione 1’037 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,4%8,2%5,9%posizione 1’510 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)13,8%23,3%21,8%posizione 1’484 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,1%62,1%65,8%posizione 713 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12082’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)71’88023’373posizione 824 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,97 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 215 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01161’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02353’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)31’84928’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)34,2 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 844 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)03754’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)190812’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,4 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 924 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)14066’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,14 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 614 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,4%30,1%29,4%posizione 1’535 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,8%53,8%53,9%posizione 543 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,0%10,8%11,1%posizione 531 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,8%5,3%5,6%posizione 766 su 1’811
Economie domestiche private (2025)375324’5434’105’458posizione 1’543 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,31 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 699 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,7%33,5%32,7%posizione 1’159 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,9%5,9%5,7%posizione 447 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)12,3%30,7%22,9%posizione 1’597 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)27,3%21,4%17,9%posizione 57 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)41,7%–47,8%posizione 1’608 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)65%–81%posizione 1’775 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)17,6%–41,8%posizione 1’748 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)30,7%–63,7%posizione 1’782 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)78,5%–56,1%posizione 19 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)61,8%–43,9%posizione 76 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)27,5%–40,3%posizione 1’680 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)46,1%–60,9%posizione 1’715 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)51,4%–55,5%posizione 1’135 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)70,5%–52,6%posizione 97 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,0%18,6%12,7%posizione 1’287 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,4%7,3%4,5%posizione 1’527 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,4%1,9%0,6%posizione 1’070 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,3%5,0%3,6%posizione 975 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,9%0,4%posizione 1’114 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)63,0%43,8%48,3%posizione 357 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)27,9%35,0%28,7%posizione 947 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)706 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 505 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)122 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’498 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%15,3%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%14,9%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)16,1%11,9%12,6%posizione 607 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)16,7%13,9%12,2%posizione 670 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)14,1%45,5%32,2%posizione 1’147 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,9%1,7%0,4%posizione 656 su 1’740
Bovini (2025)79585’4231’528’177posizione 626 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)184,0144,0132,1posizione 372 su 1’740
Pecore (2025)12216’229355’639posizione 661 su 2’115
Suini (2025)2’89785’1511’257’722posizione 119 su 2’115
Pollame (2025)2251’264’52613’499’944posizione 1’039 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01834’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,9 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’009 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 968 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 667 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)571 m480 m576 mposizione 918 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,8 °8,6 °8,5 °posizione 496 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)38,4%17,7%17,1%posizione 517 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,1%9,0%5,0%posizione 1’230 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,0%4,9%2,9%posizione 1’193 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)173 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 271 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%26%31%posizione 1’128 su 1’396

Salute

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11031’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,4 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 28 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14285’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,4 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 397 su 1’806

Rischi

IndicatoreSchlossruedArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0440 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’720 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Schlossrued

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,2 ogni 1000 ab.+37,1%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−3,6%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015

4681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,3 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+7,0 ogni 1000 ab.+94,2%

14,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,0 p.p.

20,1% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,3 p.p.

59,6% nel 2025, contro 61,9% nel 2010

5960616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,6 p.p.

20,6% nel 2025, contro 20,0% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,7 p.p.

3,8% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

34567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+8,3 ogni 100 pers.+31,8%

34,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,0 ogni 100 pers. nel 2010

253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+3,0

3,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,74 p.p.

0,47% nel 2026, contro 1,21% nel 1997

0510202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+2

2 nel 2026, contro 0 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,8 p.p.

11,1% nel 2025, contro 12,9% nel 2016

101112131420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,84 ct./kWh+65,7%

29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+12,08 ct./kWh+59,7%

32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,75 ct./kWh+109,7%

26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

11,0 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+12+13,6%

100 nel 2024, contro 88 nel 2011

85909510020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−13−29,5%

31 nel 2025, contro 44 nel 2010

30354045202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−44 ha−9,2%

432 ha nel 2025, contro 476 ha nel 2010

400450500550202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,1 ha+28,7%

13,9 ha nel 2025, contro 10,8 ha nel 2010

101214202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−27−26,2%

76 nel 2025, contro 103 nel 2010

708090100110202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+7,2%

3,9 nel 2024, contro 3,6 nel 2011

3,43,63,84,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+16+34,8%

62 nel 2023, contro 46 nel 2013

40506070202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

0

4 nel 2023, contro 4 nel 2013

4,04,55,02023201820162013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+69+21,7%

387 nel 2024, contro 318 nel 2011

30032535037540020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+6+1,3%

459 nel 2020, contro 453 nel 2014

440460480500202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−5−2,0%

241 nel 2020, contro 246 nel 2014

240245250202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,5 p.p.

71,6% nel 2024, contro 71,1% nel 2011

6870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,1 p.p.

35,1% nel 2024, contro 35,2% nel 2011

3032343620242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−4,0 p.p.

3,9% nel 2025, contro 7,9% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−31−47,7%

34 nel 2025, contro 65 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0,0 p.p.

0,1% nel 2025, contro 0,1% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

1 nel 2025, contro 1 nel 2020

0510202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,8 p.p.

0,5% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,2 p.p.

3,3% nel 2025, contro 5,5% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+4,5 p.p.

95,4% nel 2025, contro 90,9% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−11

−218 nel 2020, contro −207 nel 2014

−240−230−220−210−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,5 p.p.

82,1% nel 2020, contro 76,6% nel 2014

7678808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+9,1 p.p.

66,0% nel 2020, contro 56,9% nel 2014

55606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,9 ogni 1000 ab.+28,4%

4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−6,6%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,4 p.p.

26,4% nel 2025, contro 22,9% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,2 p.p.

55,8% nel 2025, contro 62,0% nel 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,1 p.p.

12,0% nel 2025, contro 7,8% nel 2010

68101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,4 p.p.

5,8% nel 2025, contro 7,2% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+57+17,9%

375 nel 2025, contro 318 nel 2012

30032034036038020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,20 pers.−8,0%

2,31 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012

2,22,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+8,3 p.p.

30,7% nel 2025, contro 22,3% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,9 p.p.

6,9% nel 2025, contro 7,9% nel 2012

67891020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

−0,8 p.p.

12,3% nel 2025, contro 13,1% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+8,8 p.p.

27,3% nel 2025, contro 18,5% nel 2010

102030202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,2 p.p.

43,4% nel 2025, contro 27,2% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,0 p.p.

8,0% nel 2021, contro 7,0% nel 1982

7,07,58,02021200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,3 p.p.

1,4% nel 2021, contro 1,1% nel 1982

1,11,21,31,42021200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,4% nel 2021, contro 0,3% nel 1982

0,250,300,350,400,452021200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

3,3% nel 2021, contro 2,8% nel 1982

2,62,83,03,23,42021200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2021, contro 0,1% nel 1982

0,100,150,200,250,302021200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−1,4 p.p.

63,0% nel 2021, contro 64,4% nel 1982

63,063,564,064,52021200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

27,9% nel 2021, contro 27,5% nel 1982

27,427,627,828,02021200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+0,2 p.p.

16,1% nel 2025, contro 15,9% nel 2010

1012141618202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−0,1 p.p.

16,7% nel 2025, contro 16,8% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−34,4%

5,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,2 µg/m³−36,8%

7,2 µg/m³ nel 2024, contro 11,4 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−23,9%

109 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,8 p.p.

2,0% nel 2020, contro 1,1% nel 1975

1,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Schlossrued

Produzione solare annua
1’137kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
136kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schlossrued?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schlossrued. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’690kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’090
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,6
febbraio531,3
marzo994,7
aprile1378,9
maggio15812,6
giugno17617,0
luglio18118,7
agosto15317,9
settembre11414,6
ottobre7210,4
novembre384,8
dicembre281,5

Clima mese per mese: Schlossrued

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
123mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Schlossrued · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,6−2,03,38111
febbraio1,3−2,05,07110
marzo5,10,89,97911
aprile8,93,814,38311
maggio13,07,918,311813
giugno16,511,322,011012
luglio18,313,024,112312
agosto17,812,923,611512
settembre13,79,218,98410
ottobre9,56,113,68711
novembre4,51,97,48310
dicembre1,4−1,03,89912
Anno9,25,213,71’133135

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Schlossrued?

Schlossrued conta 878 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’537 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Schlossrued?

Schlossrued si estende su 7,2 km², con una densità di 121 abitanti per km².

La popolazione di Schlossrued è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schlossrued è passata da 820 a 878 abitanti, pari a +7,1%.

Dove si trova Schlossrued?

Schlossrued si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kulm. Latitudine 47,291, longitudine 8,091.

Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: qual è il valore a Schlossrued?

A Schlossrued l'indicatore «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 38%.

Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Schlossrued?

A Schlossrued l'indicatore «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 11,4 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 28 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Schlossrued?

A Schlossrued un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’137 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Schlossrued?

I più vicini a Schlossrued sono Kirchleerau (2,2 km), Oberkulm (2,6 km), Unterkulm (2,9 km), Moosleerau (3,2 km), Schöftland (3,3 km).