Mappa di localizzazione: Metzerlen-Mariastein
Comune · Distretto di Dorneck · Soletta

Metzerlen-Mariastein: popolazione e statistiche

Metzerlen-Mariastein conta 970 abitanti (2025) su 8,5 km², pari a 114 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’475 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 970 abitanti
  • 8,5 km²
  • 114 ab./km²
  • 533 m

L'essenziale

Su 106 comuni del cantone Soletta, Metzerlen-Mariastein occupa la posizione 78 per popolazione.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: 0,9% a Metzerlen-Mariastein, contro 3,0% in media nel cantone Soletta e 3,4% nell'insieme del paese.

Quota di persone di 20-39 anni: 15,7% a Metzerlen-Mariastein, contro 24,3% in media nel cantone Soletta e 25,8% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’142 kWh all'anno.

Metzerlen-Mariastein in cifre

Popolazione
970
posizione 1’475 su 2’115
+6,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
114ab./km²
posizione 1’355 su 1’806
Superficie
8,5km²
posizione 1’045 su 2’110
Altitudine
533m
posizione 1’005 su 2’114
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,9%
posizione 1’780 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni
15,7%
posizione 1’789 su 1’811
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali
36,2%
posizione 1’745 su 1’806
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,5%
posizione 1’765 su 1’811

Metzerlen-Mariastein sulla mappa

I codici postali (NPA) di Metzerlen-Mariastein

I codici postali (NPA) di Metzerlen-Mariastein

Evoluzione della popolazione di Metzerlen-Mariastein

9009209409609801’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Metzerlen-Mariastein contava 910 abitanti nel 2015 e 970 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020938
2021951
2022946
2023973
2024988
2025970

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Metzerlen-Mariastein

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Metzerlen-MariasteinMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)25,9%21,7%20,7%posizione 205 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,4 ogni 1000 ab.8,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’748 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,2 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 433 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,8 ogni 1000 ab.−0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’677 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)13,0 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 584 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,7%19,3%20,4%posizione 1’535 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,5%59,0%58,9%posizione 1’419 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)15,7%24,3%22,8%posizione 1’789 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,3%6,1%5,6%posizione 607 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)45,6 ogni 100 pers.36,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 240 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)495148’9004’927’050posizione 1’525 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)27,3%22,0%23,3%posizione 693 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)22,0%21,9%25,3%posizione 1’115 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)83,9%70,1%69,5%posizione 85 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,81’13345’384posizione 1’607 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,863,894,12posizione 1’506 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,36%0,76%0,79%posizione 1’446 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)11,1%20,8%15,7%posizione 1’192 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)55,6%21,5%24,1%posizione 140 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,393,903,99posizione 218 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,8%14,6%14,2%posizione 951 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)36,2%54,3%50,9%posizione 1’745 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)50,0%31,0%33,8%posizione 139 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)132,8 m²107,5 m²111,3 m²posizione 152 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,5%11,6%11,3%posizione 1’142 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)57,0%34,5%38,1%posizione 123 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)31,3%35,6%25,8%posizione 567 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,4%20,5%21,3%posizione 1’115 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)6,1%20,5%11,0%posizione 1’172 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)278732’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,05,35,1posizione 1’030 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,45%1,91%0,83%posizione 458 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)72’81545’143posizione 1’131 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,6%10,3%10,5%posizione 747 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)5615’144729’464posizione 1’508 su 2’108

Energia

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)61,0%72,7%53,5%posizione 648 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)22,4%11,4%13,7%posizione 460 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)11,2%8,1%12,4%posizione 974 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,1%2,7%1,4%posizione 987 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5311’211329’600posizione 1’529 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)944,3 kW1’095 kW1’134 kWposizione 1’183 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)10,7 GWh/anno2’373 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’501 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’010 kWh/ab.8’138 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 655 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’285 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,3%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%47,3%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%11,4%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%29,3%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C0,6 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,4 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 1’010 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,0 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 903 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,4 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 1’329 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)222 mm267 mm234 mmposizione 1’115 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)320 mm332 mm348 mmposizione 1’215 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,8%29,4%30,7%posizione 1’181 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%24%29%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 853 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 353 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’104 mm1’151 mm1’117 mmposizione 974 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,2%1,6%0,0%posizione 543 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%40%42%posizione 1’159 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,6 punti percentuali4,34,0posizione 1’122 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,8 °C–10,5 °Cposizione 1’309 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,9 °C–19,6 °Cposizione 1’296 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Cposizione 1’185 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)40–42posizione 1’032 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’077–2’865posizione 478 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)19–25posizione 1’164 su 1’810

Economia

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)6918’596728’011posizione 1’511 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5518’362762’757posizione 1’536 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)56,763,064,9posizione 1’277 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)67,3%65,9%65,7%posizione 748 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)23,6%29,3%29,0%posizione 1’375 su 1’808
Aziende agricole (2025)121’24446’270posizione 1’109 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−14,3%–−13,3%posizione 855 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)485 ha31’156 ha1’039’811 haposizione 708 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)40,4 ha25,1 ha22,5 haposizione 112 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)553’696145’628posizione 852 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01374’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)4661’931posizione 77 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0421’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)61’08040’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,2 ogni 1 000 ab.3,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 247 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)298331’318posizione 1’564 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’457 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,078,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,270,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0101,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,350,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)71’31552’017posizione 914 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 260 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,18,25,0posizione 1’138 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−6,8%2,1%6,3%posizione 1’608 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)48–126posizione 1’494 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)49,352,854,2posizione 1’164 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−7,7%–13,8%posizione 1’639 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)4–19posizione 649 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)16,7%19,5%21,9%posizione 1’324 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,27,64,6posizione 1’289 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)8–21posizione 691 su 908

Occupazione

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)285151’6335’679’518posizione 1’447 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)293,8520,0362,9posizione 1’192 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)74,7%67,4%63,6%posizione 490 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)6,3%27,9%24,2%posizione 1’689 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)473139’9364’279’437posizione 1’462 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)179125’9304’279’437posizione 1’509 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)197116’1124’404’171posizione 1’456 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,1%76,6%74,3%posizione 1’381 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)46,3%46,2%44,7%posizione 747 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)18,9%2,7%7,7%posizione 394 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)3,6%8,3%9,3%posizione 1’212 su 1’811

Turismo

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)21154’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)2471’660posizione 168 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)129735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)4915’436posizione 278 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,12 ogni 1 000 ab.0,31 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 104 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)04555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0341’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0101’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)05133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)22027’762posizione 483 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)19,5 km1’318 km46’779 kmposizione 611 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,30 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²posizione 233 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)21,4 km1’293 km53’025 kmposizione 551 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,52 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²posizione 165 su 1’801

Mobilità

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%17,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%52,8%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)22,6%13,8%21,4%posizione 854 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)44 min62 min67 minposizione 1’501 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino44 min22 min29 minposizione 344 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)30 min44 min44 minposizione 1’447 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min13 min18 minposizione 211 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,2631,417’882posizione 1’057 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,302,171,68posizione 187 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1722’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)22,7%15,4%24,0%posizione 897 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)4,5%20,9%21,4%posizione 1’540 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,1%9,1%7,4%posizione 610 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)40,9%16,2%19,4%posizione 141 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,1%9,4%9,1%posizione 783 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%15,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)3,5%6,3%6,1%posizione 1’757 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3418’307575’222posizione 1’729 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%0,9%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)52’602136’089posizione 1’532 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,1%2,4%1,2%posizione 384 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)0,9%3,0%3,7%posizione 1’780 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)96,3%92,8%93,0%posizione 22 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%94%93%posizione 876 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%86%80%posizione 1’358 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%49%38%posizione 1’623 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)37%90%89%posizione 1’463 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)194’115137’186posizione 1’372 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)19,614,116,4posizione 595 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)606,2 ogni 1000 ab.511,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 405 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)158,8 ogni 1000 ab.82,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 85 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,5%5,0%5,0%posizione 1’132 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,4%9,8%10,3%posizione 1’154 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)20,1%24,6%23,8%posizione 1’416 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,7%12,1%9,4%posizione 853 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0291’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,2 km326,0 km10’775 kmposizione 586 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−294−14’0060posizione 1’142 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)391–796posizione 1’367 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)97–370posizione 1’426 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,7%–80,8%posizione 697 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)54,2%–63,9%posizione 1’185 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)69,3%40,2%16,4%posizione 23 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)25,2 km2’894 km82’509 kmposizione 1’130 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,97 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²posizione 1’103 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)26,0 m9,9 m12,8 mposizione 289 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)6,22,62,9posizione 308 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,710,980,74posizione 940 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)225220174posizione 632 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0391’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,4%25,9%18,9%posizione 1’302 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 628 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’364 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,0%47,1%48,3%posizione 635 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,9%29,3%33,3%posizione 746 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,1%17,7%14,1%posizione 811 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,6%17,0%13,0%posizione 949 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)20,8%17,5%12,4%posizione 423 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,8%9,1%7,2%posizione 987 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,1%5,9%5,9%posizione 1’064 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)21,9%26,8%21,8%posizione 892 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,4%63,8%65,8%posizione 695 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1852’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)645923’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,19 ogni 1 000 ab.1,58 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 310 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0661’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0913’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)023949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)480128’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)41,2 ogni 10 000 ab.27,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 602 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)11394’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)227112’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,6 ogni 10 000 ab.9,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 383 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)018715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)42166’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,12 ogni 1 000 ab.0,74 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 87 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)25,1%29,9%29,4%posizione 1’680 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)57,6%52,3%53,9%posizione 288 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,2%11,8%11,1%posizione 877 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,1%6,0%5,6%posizione 588 su 1’811
Economie domestiche private (2025)437132’2874’105’458posizione 1’450 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,18 pers.2,17 pers.2,26 pers.posizione 1’275 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,1%36,4%32,7%posizione 1’100 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)2,5%5,3%5,7%posizione 1’765 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)19,1%26,4%22,9%posizione 1’193 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,6%23,4%17,9%posizione 1’267 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)55,3%–47,8%posizione 172 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)85%–81%posizione 519 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)51,4%–41,8%posizione 586 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)68,5%–63,7%posizione 690 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,4%–56,1%posizione 880 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)41,6%–43,9%posizione 1’043 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)36,8%–40,3%posizione 1’185 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)63,6%–60,9%posizione 608 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)63,1%–55,5%posizione 606 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,0%–52,6%posizione 935 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)8,2%15,2%12,7%posizione 1’264 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,6%6,1%4,5%posizione 1’027 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%1,5%0,6%posizione 1’231 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,5%4,1%3,6%posizione 1’269 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,9%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)47,1%42,4%48,3%posizione 947 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)44,6%40,7%28,7%posizione 280 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)708 m²/ab.416 m²/ab.526 m²/ab.posizione 502 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)314 m²/ab.166 m²/ab.174 m²/ab.posizione 176 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,1%14,5%1,4%posizione 1’148 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%13,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,9%0,0%posizione 536 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)8,3%16,2%12,6%posizione 1’081 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)11,8%19,0%12,2%posizione 891 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)41,9%34,1%32,2%posizione 670 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,6%0,5%0,4%posizione 525 su 1’740
Bovini (2025)35940’5121’528’177posizione 1’092 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)74,0130,0132,1posizione 1’375 su 1’740
Pecore (2025)427’957355’639posizione 1’041 su 2’115
Suini (2025)1’21022’2771’257’722posizione 293 su 2’115
Pollame (2025)50282’33113’499’944posizione 1’423 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,4 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’215 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)5,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’456 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’284 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)596 m624 m576 mposizione 828 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)11,2 °11,9 °8,5 °posizione 682 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)29,1%32,6%17,1%posizione 665 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,9%7,1%5,0%posizione 1’270 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,8%3,9%2,9%posizione 1’264 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)161 m²/ab.108 m²/ab.122 m²/ab.posizione 375 su 1’770

Salute

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)634 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)582 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)713 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 115 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’562 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 190 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)25 assicuratori–25posizione 263 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)147 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)393 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 102 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11735’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,3 ogni 10 000 ab.6,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 467 su 1’806

Rischi

IndicatoreMetzerlen-MariasteinSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0823 g0,0549 g0,0539 gposizione 148 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Metzerlen-Mariastein

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+10,4%

4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,9 ogni 1000 ab.−29,6%

9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2015

68101214202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,4 ogni 1000 ab.

−4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−15−10−50202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+6,8 ogni 1000 ab.+109,7%

13,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,6 p.p.

17,7% nel 2025, contro 19,4% nel 2010

14161820202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,6 p.p.

56,5% nel 2025, contro 61,1% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,7 p.p.

15,7% nel 2025, contro 17,4% nel 2010

14161820202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,2 p.p.

6,3% nel 2025, contro 5,1% nel 2010

567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+13,5 ogni 100 pers.+42,3%

45,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,1 ogni 100 pers. nel 2010

3035404550202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,12 p.p.

1,45% nel 2026, contro 0,33% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+7

7 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,4 p.p.

11,6% nel 2025, contro 12,0% nel 2016

1012141620252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,5 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−2−2,8%

69 nel 2024, contro 71 nel 2011

606570758020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−25,0%

12 nel 2025, contro 16 nel 2010

121416202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+15 ha+3,2%

485 ha nel 2025, contro 470 ha nel 2010

400450500202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+11,0 ha+37,4%

40,4 ha nel 2025, contro 29,4 ha nel 2010

2530354045202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−8−12,7%

55 nel 2025, contro 63 nel 2010

50556065202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+10,1%

4,1 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,253,503,754,004,2520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−4−7,7%

48 nel 2023, contro 52 nel 2013

40455055202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

0

4 nel 2023, contro 4 nel 2013

024202320162013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+19+7,1%

285 nel 2024, contro 266 nel 2011

24026028030020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−31−6,2%

473 nel 2020, contro 504 nel 2014

460480500520202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−7−3,8%

179 nel 2020, contro 186 nel 2014

177,5180,0182,5185,0187,5202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,1 p.p.

69,1% nel 2024, contro 72,2% nel 2011

666870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+0,4 p.p.

46,3% nel 2024, contro 45,9% nel 2011

444648505220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0+300,0%

4,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

123420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,4 p.p.

3,5% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

3456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−12−26,1%

34 nel 2025, contro 46 nel 2020

30405060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,5 p.p.

0,5% nel 2025, contro 1,0% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−44,4%

5 nel 2025, contro 9 nel 2020

46810202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,6 p.p.

2,1% nel 2025, contro 2,7% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,4 p.p.

0,9% nel 2025, contro 1,3% nel 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,7 p.p.

96,3% nel 2025, contro 93,6% nel 2020

9394959697202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+24

−294 nel 2020, contro −318 nel 2014

−320−310−300−290202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,1 p.p.

82,7% nel 2020, contro 78,6% nel 2014

78808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+12,3 p.p.

54,2% nel 2020, contro 41,9% nel 2014

40455055202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,0 p.p.

69,3% nel 2020, contro 67,3% nel 2014

67686970202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+12,1%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,1 ogni 1000 ab.−75,2%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−2,2 p.p.

25,1% nel 2025, contro 27,3% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

57,6% nel 2025, contro 57,3% nel 2010

55565758202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,0 p.p.

11,2% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

0,0 p.p.

6,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+45+11,5%

437 nel 2025, contro 392 nel 2012

38040042044020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,7%

2,18 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012

2,102,152,202,2520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,3 p.p.

31,1% nel 2025, contro 28,8% nel 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,8 p.p.

2,5% nel 2025, contro 4,3% nel 2012

234520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,4 p.p.

19,1% nel 2025, contro 14,7% nel 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,0 p.p.

14,6% nel 2025, contro 15,7% nel 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+24,7 p.p.

56,8% nel 2025, contro 32,1% nel 1982

204060801002025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,0 p.p.

8,2% nel 2024, contro 5,3% nel 1982

5678920242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,0 p.p.

3,6% nel 2024, contro 1,6% nel 1982

123420242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,2% nel 2024, contro 0,1% nel 1982

0,100,150,200,2520242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,7 p.p.

2,5% nel 2024, contro 1,8% nel 1982

1,752,002,252,5020242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982

0,00,51,020242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−3,1 p.p.

47,1% nel 2024, contro 50,1% nel 1982

4648505220242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

44,6% nel 2024, contro 44,6% nel 1982

44,344,444,544,620242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

+8,3 p.p.

8,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+11,8 p.p.

11,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−36,5%

5,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,9 µg/m³−36,3%

5,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,0 µg/m³ nel 2018

56782024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−24,5%

106 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,1 p.p.

1,8% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+282 CHF/mese+80,3%

634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+295 CHF/mese+102,9%

582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+314 CHF/mese+78,6%

713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+218 CHF/annono+16,3%

1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011

5001’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−59,0%

25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+69,2%

147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011

75100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+238 CHF/mese+154,6%

393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Metzerlen-Mariastein

Produzione solare annua
1’142kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
18,2°C
luglio
Mese più freddo
−0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
133kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Metzerlen-Mariastein?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Metzerlen-Mariastein. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’710kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’140
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’142 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio34−0,2
febbraio530,7
marzo984,2
aprile1348,5
maggio15512,1
giugno17416,5
luglio17918,2
agosto15017,3
settembre11413,9
ottobre739,5
novembre394,0
dicembre280,8

Clima mese per mese: Metzerlen-Mariastein

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Metzerlen-Mariastein · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,2−1,64,16811
febbraio2,0−1,35,86510
marzo5,71,410,36911
aprile9,34,314,58511
maggio13,28,318,411414
giugno16,811,722,210612
luglio18,813,524,410812
agosto18,313,324,010512
settembre14,29,719,48310
ottobre10,16,614,39212
novembre5,02,28,38811
dicembre2,0−0,74,98713
Anno9,75,614,21’070139

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Metzerlen-Mariastein?

Metzerlen-Mariastein conta 970 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’475 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Metzerlen-Mariastein?

Metzerlen-Mariastein si estende su 8,5 km², con una densità di 114 abitanti per km².

La popolazione di Metzerlen-Mariastein è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Metzerlen-Mariastein è passata da 910 a 970 abitanti, pari a +6,6%.

Dove si trova Metzerlen-Mariastein?

Metzerlen-Mariastein si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Dorneck. Latitudine 47,467, longitudine 7,467.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: qual è il valore a Metzerlen-Mariastein?

A Metzerlen-Mariastein l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone» vale 0,9% (2025), posizione 1’780 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7%.

Quota di persone di 20-39 anni: qual è il valore a Metzerlen-Mariastein?

A Metzerlen-Mariastein l'indicatore «Quota di persone di 20-39 anni» vale 15,7% (2025), posizione 1’789 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,8%.

Quanto produce un impianto solare a Metzerlen-Mariastein?

A Metzerlen-Mariastein un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’142 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Metzerlen-Mariastein?

I più vicini a Metzerlen-Mariastein sono Rodersdorf (1,7 km), Burg im Leimental (2,1 km), Dittingen (3,7 km), Hofstetten-Flüh (3,8 km), Blauen (4,2 km).