Brunegg: popolazione e statistiche
Brunegg conta 971 abitanti (2025) su 1,6 km², pari a 622 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’474 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +32,7% tra il 2015 e il 2025.
- 971 abitanti
- 1,6 km²
- 622 ab./km²
- 422 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Brunegg occupa la posizione 169 per popolazione.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: 76,9% a Brunegg, contro 9,8% in media nel cantone Argovia e 9,5% nell'insieme del paese.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 9,3 ogni 1000 ab. a Brunegg, contro 1,4 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 0,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’147 kWh all'anno.
Brunegg in cifre
Brunegg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Brunegg
Evoluzione della popolazione di Brunegg
Brunegg contava 732 abitanti nel 2015 e 971 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 866 |
| 2021 | 871 |
| 2022 | 877 |
| 2023 | 907 |
| 2024 | 920 |
| 2025 | 971 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 218 campi da calcio.
- 2,7 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Brunegg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,2% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’752 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 12 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’646 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 10 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 24,3 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 109 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 20,2% | 20,4% | posizione 221 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,6% | 60,3% | 58,9% | posizione 158 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,0% | 25,2% | 22,8% | posizione 469 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,9% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’765 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 22,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’751 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 426 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’608 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,8% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’135 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 48,8% | 30,9% | 25,3% | posizione 28 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,7% | 70,4% | 69,5% | posizione 955 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,68 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’283 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,61% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’125 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 469 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 628 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,07 | 3,92 | 3,99 | posizione 723 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,4% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,6% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,0% | 32,2% | 33,8% | posizione 635 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 382 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,6% | 38,1% | 38,1% | posizione 167 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 11,7% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’726 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 966 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | posizione 27 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,0% | 24,2% | 11,0% | posizione 722 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 4’689 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 18,8 | 13,2 | 5,1 | posizione 168 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,71% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,1% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’664 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 26 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’883 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,7% | 66,6% | 53,5% | posizione 162 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,2% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’382 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,9% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’142 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 34 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’759 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’656 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 91 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 11,6 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’441 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’936 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 523 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,1 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 489 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,8 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 429 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 233 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 314 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,1% | 30,4% | 30,7% | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 23% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,8 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 517 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’035 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’309 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,6% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’684 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,0 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 185 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 736 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’818 | – | 2’865 | posizione 1’053 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 32 | – | 25 | posizione 563 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 59 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’616 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 50 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’585 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 51,5 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’475 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,0% | 66,6% | 65,7% | posizione 684 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,0% | 29,1% | 29,0% | posizione 818 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 63 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’937 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 13 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’795 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’197 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 635 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,51 | 0,40 | 0,00 | posizione 327 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 12,26 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 162 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 984 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 11,4 | 7,7 | 5,0 | posizione 88 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,7% | 5,0% | 6,3% | posizione 467 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 52 | – | 126 | posizione 1’452 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,3 | 53,5 | 54,2 | posizione 703 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 57,6% | – | 13,8% | posizione 57 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 28,8% | 18,5% | 21,9% | posizione 303 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 15,2 | 7,4 | 4,6 | posizione 48 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 27 | – | 20 | posizione 336 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 670 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’027 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 690,0 | 489,8 | 362,9 | posizione 210 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 80,2% | 69,1% | 63,6% | posizione 324 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’207 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 506 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’429 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 386 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’157 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 588 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 953 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 87,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 23 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 29,6% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’738 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,9% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’411 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 40,5% | 8,9% | 9,3% | posizione 124 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,03 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 358 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’425 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,42 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 47 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’972 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’492 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 35,1% | 18,6% | 12,7% | posizione 204 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,6% | 7,3% | 4,5% | posizione 485 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 7,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 56 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 11,3% | 5,0% | 3,6% | posizione 120 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’224 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’014 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 608 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 698 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 149 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’196 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 31,7% | 13,9% | 12,2% | posizione 315 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 66,7% | 45,5% | 32,2% | posizione 162 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 28 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’913 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 44,4 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’548 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 63 | 16’229 | 355’639 | posizione 907 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 605 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 445 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’900 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 726 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 116 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 124 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 747 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 441 m | 480 m | 576 m | posizione 1’521 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,2 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 956 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 22,8% | 17,7% | 17,1% | posizione 778 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 20,9% | 9,0% | 5,0% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,7% | 4,9% | 2,9% | posizione 234 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 157 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 422 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 26% | 31% | posizione 651 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 469 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Brunegg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0454 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’584 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Brunegg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
24,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,6% nel 2025, contro 70,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,0% nel 2025, contro 30,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,9% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
22,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 14,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,71% nel 2026, contro 2,40% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
59 nel 2024, contro 50 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
63 ha nel 2025, contro 90 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
12,8 ha nel 2012, contro 18,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
13 nel 2025, contro 18 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
11,4 nel 2024, contro 9,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
52 nel 2023, contro 33 nel 2013
Posti di lavoro
670 nel 2024, contro 450 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
506 nel 2020, contro 420 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
386 nel 2020, contro 420 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
87,8% nel 2024, contro 79,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
29,6% nel 2024, contro 36,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
10,2% nel 2025, contro 8,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
99 nel 2025, contro 76 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,2% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
88,4% nel 2025, contro 90,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−120 nel 2020, contro 0 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,1% nel 2020, contro 82,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
84,5% nel 2020, contro 82,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,5% nel 2025, contro 28,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,2% nel 2025, contro 56,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,7% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,6% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Economie domestiche private
399 nel 2025, contro 305 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,42 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 31,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,0% nel 2025, contro 3,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,2% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
27,2% nel 2025, contro 29,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,9% nel 2025, contro 34,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
35,1% nel 2021, contro 20,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,6% nel 2021, contro 4,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
7,3% nel 2021, contro 3,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
11,3% nel 2021, contro 10,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
38,4% nel 2021, contro 53,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
26,5% nel 2021, contro 26,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2012, contro 20,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
31,7% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,4 µg/m³ nel 2024, contro 16,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,7% nel 2020, contro 4,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Brunegg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Brunegg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Brunegg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’147 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,1 |
| febbraio | 54 | 1,9 |
| marzo | 101 | 5,4 |
| aprile | 139 | 9,6 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,7 |
| luglio | 184 | 19,4 |
| agosto | 154 | 18,6 |
| settembre | 115 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,7 |
| novembre | 37 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,9 |
Clima mese per mese: Brunegg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 75 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 65 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,8 | 10,7 | 71 | 10 |
| aprile | 9,5 | 3,9 | 15,2 | 75 | 10 |
| maggio | 13,6 | 8,1 | 19,2 | 111 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,9 | 22,6 | 102 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,5 | 24,7 | 110 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,5 | 24,1 | 101 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,8 | 19,3 | 76 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,1 | 14,1 | 82 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,8 | 80 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 92 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,4 | 14,2 | 1’040 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Brunegg?
Brunegg conta 971 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’474 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Brunegg?
Brunegg si estende su 1,6 km², con una densità di 622 abitanti per km².
La popolazione di Brunegg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Brunegg è passata da 732 a 971 abitanti, pari a +32,7%.
Dove si trova Brunegg?
Brunegg si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,419, longitudine 8,218.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: qual è il valore a Brunegg?
A Brunegg l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade» vale 76,9% (2016-2025), posizione 6 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Brunegg?
A Brunegg l'indicatore «Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 9,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 10 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,6 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Brunegg?
A Brunegg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’147 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Brunegg?
I più vicini a Brunegg sono Mägenwil (1,3 km), Othmarsingen (2,0 km), Birr (2,1 km), Möriken-Wildegg (2,6 km), Birrhard (2,7 km).