Mappa di localizzazione: Waldstatt
Comune · Distretto di Hinterland · Appenzello Esterno

Waldstatt: popolazione e statistiche

Waldstatt conta 1’906 abitanti (2025) su 6,8 km², pari a 282 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 999 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’906 abitanti
  • 6,8 km²
  • 282 ab./km²
  • 813 m

L'essenziale

Su 20 comuni del cantone Appenzello Esterno, Waldstatt occupa la posizione 10 per popolazione.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra: 99,9% a Waldstatt, contro 99,2% in media nel cantone Appenzello Esterno e 57,6% nell'insieme del paese.

Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari: 80,0% a Waldstatt, contro 22,7% in media nel cantone Appenzello Esterno e 13,0% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’128 kWh all'anno.

Waldstatt in cifre

Popolazione
1’906
posizione 999 su 2’115
+6,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
282ab./km²
posizione 849 su 1’806
Superficie
6,8km²
posizione 1’247 su 2’110
Altitudine
813m
posizione 348 su 2’114
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra
99,9%
posizione 21 su 1’810
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari
80,0%
posizione 5 su 975
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni
57,3%
posizione 67 su 1’776
Quota di persone di 20-64 anni
53,2%
posizione 1’734 su 1’811

Waldstatt sulla mappa

I codici postali (NPA) di Waldstatt

Evoluzione della popolazione di Waldstatt

1’7501’8001’8501’9001’950201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Waldstatt contava 1’783 abitanti nel 2015 e 1’906 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’803
20211’809
20221’849
20231’874
20241’867
20251’906

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Waldstatt

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

WaldstattMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,7%22,2%20,7%posizione 315 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,1 ogni 1000 ab.8,6 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 259 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,4 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 397 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,7 ogni 1000 ab.−0,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 863 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,4 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 855 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,0%20,6%20,4%posizione 448 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)53,2%57,2%58,9%posizione 1’734 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,4%22,2%22,8%posizione 1’160 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,2%6,1%5,6%posizione 335 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)46,4 ogni 100 pers.38,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 215 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)92330’6884’927’050posizione 1’092 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)39,5%42,4%23,3%posizione 290 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)22,4%17,2%25,3%posizione 1’086 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,7%70,0%69,5%posizione 490 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)11,6193,645’384posizione 829 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,093,384,12posizione 509 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,26%0,63%0,79%posizione 454 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,5%20,3%15,7%posizione 1’224 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)24,8%26,7%24,1%posizione 865 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,524,183,99posizione 107 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)8,2%15,1%14,2%posizione 1’660 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)44,7%46,2%50,9%posizione 1’432 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)47,0%38,7%33,8%posizione 212 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)124,4 m²111,5 m²111,3 m²posizione 382 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,0%13,8%11,3%posizione 1’209 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)49,4%37,4%38,1%posizione 383 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)20,3%23,3%25,8%posizione 1’300 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)17,8%17,1%21,3%posizione 1’265 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976posizione 1’375 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,6%13,1%11,0%posizione 1’350 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)720732’915posizione 861 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)7,66,75,1posizione 639 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,08%1,12%0,83%posizione 678 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)1034245’143posizione 924 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)30,0%61,5%75,0%posizione 895 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)10,0%8,7%1,4%posizione 271 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)80,0%22,7%14,3%posizione 5 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)0,0%18,1%20,0%posizione 917 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)60,0%32,0%20,5%posizione 30 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)15,4%15,6%10,5%posizione 404 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1424’719729’464posizione 912 su 2’108

Energia

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)60,2%57,6%53,5%posizione 682 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)9,7%9,6%13,7%posizione 1’263 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)22,4%24,8%12,4%posizione 445 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,7%3,9%1,4%posizione 841 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1313’749329’600posizione 857 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’103 kW1’459 kW1’134 kWposizione 186 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)16,7 GWh/anno428,0 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’163 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’778 kWh/ab.7’480 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’017 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,11 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 412 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,84 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 323 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,07 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 465 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’310 CHF/annono1’321 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 412 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,4%45,9%42,2%posizione 333 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,7%46,1%47,0%posizione 1’030 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)7,9%8,0%11,1%posizione 1’705 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,6%2,6%2,8%posizione 345 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)43,5%40,6%30,2%posizione 345 su 1’780

Clima

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,3 °C−0,2 °C0,6 °Cposizione 1’339 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,9 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 1’194 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)16,9 °C16,9 °C18,6 °Cposizione 1’392 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)21,5 °C21,4 °C24,0 °Cposizione 1’457 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,2 °C17,1 °C18,0 °Cposizione 1’411 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)284 mm264 mm234 mmposizione 321 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)535 mm527 mm348 mmposizione 135 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,9%35,5%30,7%posizione 267 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)34%33%29%posizione 561 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%47%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,2 °C8,2 °C9,3 °Cposizione 1’353 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 242 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’539 mm1’488 mm1’117 mmposizione 237 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,4%−0,6%0,0%posizione 1’079 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%42%42%posizione 848 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,0 punti percentuali3,34,0posizione 1’314 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,2 °C–10,5 °Cposizione 1’638 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,1 °C–19,6 °Cposizione 1’666 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,9 °C–1,8 °Cposizione 1’616 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)22–42posizione 1’606 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’596–2’865posizione 168 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)1–25posizione 1’676 su 1’810

Economia

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1444’973728’011posizione 991 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1565’736762’757posizione 890 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)81,8100,264,9posizione 406 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)77,6%74,8%65,7%posizione 101 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)19,2%20,8%29,0%posizione 1’630 su 1’808
Aziende agricole (2025)2764246’270posizione 530 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)518 ha11’892 ha1’039’811 haposizione 660 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,2 ha18,5 ha22,5 haposizione 1’047 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)581’533145’628posizione 807 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)1254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 638 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)081’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1132’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 248 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1161’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 260 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)622640’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,1 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 784 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)622031’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,1 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’043 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,04,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,070,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF2,9623’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,521,54’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,260,380,00posizione 557 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,16 M CHF29,3521’085posizione 744 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1123952’017posizione 730 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 413 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)6,75,85,0posizione 481 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−2,7%−3,4%6,3%posizione 1’437 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)113–126posizione 958 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)60,369,654,2posizione 586 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−1,7%–13,8%posizione 1’519 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)29,2%20,9%21,9%posizione 280 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)7,65,54,6posizione 303 su 1’772

Occupazione

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)96528’9935’679’518posizione 844 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)506,3506,7362,9posizione 477 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)37,1%68,9%63,6%posizione 1’661 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)57,3%24,5%24,2%posizione 67 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)88727’7084’279’437posizione 1’023 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)83822’7614’279’437posizione 759 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)76521’2314’404’171posizione 819 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)79,3%73,2%74,3%posizione 372 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,3%51,1%44,7%posizione 1’334 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)5,6%5,5%7,7%posizione 1’036 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)1,9%13,3%9,3%posizione 1’293 su 1’811

Turismo

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)1424’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)091’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)02735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0535’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,93 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)01555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0181’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0121’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)00133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)0167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,0 km330,3 km46’779 kmposizione 1’111 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,34 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²posizione 819 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km110,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km39,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)7,6 km352,7 km53’025 kmposizione 1’114 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²posizione 851 su 1’801

Mobilità

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)36,5%48,9%20,9%posizione 686 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)18,1%23,5%21,4%posizione 1’012 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)106 min113 min67 minposizione 238 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min32 min29 minposizione 719 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)75 min78 min44 minposizione 227 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min19 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,0104,417’882posizione 906 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,101,821,68posizione 568 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1142’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)22,2%25,9%24,0%posizione 918 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)11,1%23,3%21,4%posizione 1’285 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)8,9%9,0%7,4%posizione 639 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)31,1%28,1%19,4%posizione 305 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,7%7,7%9,1%posizione 1’141 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%0,1%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,4%5,7%6,1%posizione 1’230 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1023’289575’222posizione 1’090 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%1,0%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)11578136’089posizione 1’177 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,6%3,3%1,2%posizione 215 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,2%1,5%3,7%posizione 1’545 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,4%93,3%93,0%posizione 675 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%86%93%posizione 1’404 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%81%80%posizione 683 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)84%74%38%posizione 527 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%61%89%posizione 424 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)23798137’186posizione 1’255 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,114,016,4posizione 1’408 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)502,6 ogni 1000 ab.498,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’387 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)84,5 ogni 1000 ab.96,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’303 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,6%4,6%5,0%posizione 1’068 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,3%9,7%10,3%posizione 1’432 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)30,1%27,8%23,8%posizione 197 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,7%12,7%9,4%posizione 505 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)081’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)0263’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km133,2 km10’775 kmposizione 513 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−49−4’9470posizione 421 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)683–796posizione 992 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)634–370posizione 656 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,0%–80,8%posizione 1’129 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)75,7%–63,9%posizione 341 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)45,1%54,1%16,4%posizione 198 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)19,9 km657,9 km82’509 kmposizione 1’351 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,95 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²posizione 1’113 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,5 m11,5 m12,8 mposizione 1’115 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,24,22,9posizione 555 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,191,000,74posizione 552 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)6–5posizione 732 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)188227174posizione 802 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1301’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)12,2%18,2%18,9%posizione 1’392 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.4,3 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 58 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’302 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)56,9%46,3%48,3%posizione 213 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)57,4%48,0%33,3%posizione 54 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)0,0%0,0%14,1%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)27,1%34,8%13,0%posizione 134 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)15,4%16,5%12,4%posizione 710 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%posizione 1’752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%posizione 1’751 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)0,0%0,0%21,8%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)99,9%99,2%65,8%posizione 21 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1192’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)413323’373posizione 1’150 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,10 ogni 1 000 ab.2,33 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 919 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1151’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)3413’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,7 ogni 10 000 ab.7,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 84 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)02949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)01156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)419228’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,0 ogni 10 000 ab.33,6 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’403 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)0364’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)18812’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,2 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’413 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)15715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)2456’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,05 ogni 1 000 ab.0,79 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 686 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)25,0%28,9%29,4%posizione 1’686 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)57,9%53,2%53,9%posizione 243 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,9%11,8%11,1%posizione 1’364 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,1%6,1%5,6%posizione 225 su 1’811
Economie domestiche private (2025)79225’2814’105’458posizione 1’033 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,36 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 469 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,3%36,1%32,7%posizione 1’078 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,1%6,8%5,7%posizione 205 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)14,3%21,6%22,9%posizione 1’492 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)15,0%17,6%17,9%posizione 1’229 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,3%–47,8%posizione 501 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)76%–81%posizione 1’396 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)30,5%–41,8%posizione 1’402 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)58,5%–63,7%posizione 1’162 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)61,3%–56,1%posizione 552 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)49,9%–43,9%posizione 513 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)36,6%–40,3%posizione 1’202 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)51,8%–60,9%posizione 1’577 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)39,9%–55,5%posizione 1’656 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)59,8%–52,6%posizione 459 su 1’803

Ambiente

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,6%9,6%12,7%posizione 908 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,5%3,5%4,5%posizione 904 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,4%0,6%0,6%posizione 560 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,8%2,6%3,6%posizione 1’143 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,3%0,4%posizione 1’077 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)60,7%56,6%48,3%posizione 419 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)25,3%31,9%28,7%posizione 1’066 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)455 m²/ab.421 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’127 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)162 m²/ab.156 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’037 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%8,2%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,1%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,5%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)25,9%19,9%12,6%posizione 285 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)26,1%24,3%12,2%posizione 408 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,2%0,2%32,2%posizione 1’568 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’13922’3821’528’177posizione 426 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)219,9188,2132,1posizione 132 su 1’740
Pecore (2025)987’035355’639posizione 730 su 2’115
Suini (2025)27416’3731’257’722posizione 594 su 2’115
Pollame (2025)2’27553’28013’499’944posizione 684 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0254’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,3 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’251 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,1 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³posizione 651 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³posizione 747 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)847 m935 m576 mposizione 436 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)12,0 °13,9 °8,5 °posizione 625 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)28,0%37,5%17,1%posizione 684 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%5,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,8%3,5%5,0%posizione 928 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,6%2,4%2,9%posizione 941 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)99 m²/ab.105 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’218 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)79%83%90%posizione 695 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%24%31%posizione 1’111 su 1’396

Salute

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)552 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 466 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)501 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 469 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)672 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 212 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’056 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 59 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)132 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 466 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)322 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 469 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)05296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)091’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)061’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)2525’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,5 ogni 10 000 ab.9,1 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 455 su 1’806

Rischi

IndicatoreWaldstattAppenzello EsternoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0598 g0,0598 g0,0539 gposizione 534 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Waldstatt

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−13,1%

10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2012

8910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+16,8%

9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015

681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−76,3%

0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+11,5 ogni 1000 ab.

9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−4,5 p.p.

22,0% nel 2025, contro 26,5% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,1 p.p.

53,2% nel 2025, contro 56,3% nel 2010

5254565860202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−2,3 p.p.

21,4% nel 2025, contro 23,7% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,3 p.p.

7,2% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+15,9 ogni 100 pers.+52,3%

46,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,5 ogni 100 pers. nel 2010

304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−7,0

0,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,21 p.p.

1,08% nel 2026, contro 1,29% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+7+233,3%

10 nel 2026, contro 3 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−2,3 p.p.

15,4% nel 2025, contro 17,7% nel 2016

1416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+9,96 ct./kWh+52,0%

29,11 ct./kWh nel 2027, contro 19,15 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+10,80 ct./kWh+49,0%

32,84 ct./kWh nel 2027, contro 22,04 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,86 ct./kWh+76,4%

25,07 ct./kWh nel 2027, contro 14,21 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,1 °C

9,3 °C nel 2025, contro 7,2 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−1−0,7%

144 nel 2024, contro 145 nel 2011

14014515015520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−3,6%

27 nel 2025, contro 28 nel 2010

26272829202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+71 ha+15,9%

518 ha nel 2025, contro 447 ha nel 2010

425450475500525202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,2 ha+20,0%

19,2 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010

14161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−10−14,7%

58 nel 2025, contro 68 nel 2010

55606570202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,0+17,1%

6,7 nel 2024, contro 5,7 nel 2011

5,56,06,57,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−2−1,7%

113 nel 2023, contro 115 nel 2013

105110115120202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+136+16,4%

965 nel 2024, contro 829 nel 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−8−0,9%

887 nel 2020, contro 895 nel 2014

880900920940202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+3+0,4%

838 nel 2020, contro 835 nel 2014

820840860880900202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,8 p.p.

79,3% nel 2024, contro 82,1% nel 2011

7880828420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+4,9 p.p.

39,3% nel 2024, contro 34,4% nel 2011

3436384020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−5,0−62,5%

3,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,2 p.p.

5,4% nel 2025, contro 5,2% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+9+9,7%

102 nel 2025, contro 93 nel 2020

6080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−26,7%

11 nel 2025, contro 15 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,3 p.p.

2,6% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

1234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,1 p.p.

2,2% nel 2025, contro 2,1% nel 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,2 p.p.

93,4% nel 2025, contro 93,6% nel 2020

9293949596202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+11

−49 nel 2020, contro −60 nel 2014

−60−55−50−45202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,8 p.p.

77,0% nel 2020, contro 71,2% nel 2014

7072747678202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+6,6 p.p.

75,7% nel 2020, contro 69,1% nel 2014

67,570,072,575,077,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,9 p.p.

45,1% nel 2020, contro 41,2% nel 2014

4042444648202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,7 ogni 1000 ab.+44,3%

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012

24620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−5,3%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,8 p.p.

25,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,2 p.p.

57,9% nel 2025, contro 63,1% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

9,9% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,1 p.p.

7,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2010

6,506,757,007,25202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+127+19,1%

792 nel 2025, contro 665 nel 2012

65070075080020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,27 pers.−10,3%

2,36 pers. nel 2025, contro 2,63 pers. nel 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+7,5 p.p.

31,3% nel 2025, contro 23,8% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,7 p.p.

8,1% nel 2025, contro 11,7% nel 2012

6810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+0,7 p.p.

14,3% nel 2025, contro 13,7% nel 2010

12131415202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−7,8 p.p.

15,0% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+9,4 p.p.

51,7% nel 2025, contro 42,3% nel 1982

30405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,8 p.p.

12,6% nel 2017, contro 9,7% nel 1983

9101112132017200819961983
Quota di superfici d'insediamento (%), 1983–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

4,5% nel 2017, contro 3,1% nel 1983

3,03,54,04,52017200819961983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1983–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

1,4% nel 2017, contro 0,8% nel 1983

0,60,81,01,21,42017200819961983
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1983–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,8% nel 2017, contro 2,4% nel 1983

2,22,42,62,83,02017200819961983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1983–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1983

0,150,200,250,302017200819961983
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1983–2017

Quota di superfici agricole

−3,1 p.p.

60,7% nel 2017, contro 63,8% nel 1983

6062642017200819961983
Quota di superfici agricole (%), 1983–2017

Quota di superficie boschiva

+0,3 p.p.

25,3% nel 2017, contro 25,0% nel 1983

24,7525,0025,2525,5025,752017200819961983
Quota di superficie boschiva (%), 1983–2017

Quota di aziende biologiche

+4,5 p.p.

25,9% nel 2025, contro 21,4% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+3,3 p.p.

26,1% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,6 µg/m³−32,9%

5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018

56782024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,3 µg/m³−34,7%

8,1 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−20,3%

108 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,6% nel 2020, contro 1,5% nel 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+258 CHF/mese+87,7%

552 CHF/mese nel 2027, contro 294 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+263 CHF/mese+110,2%

501 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+323 CHF/mese+92,6%

672 CHF/mese nel 2027, contro 349 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+728 CHF/annono+54,9%

2’056 CHF/annono nel 2027, contro 1’327 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+83,8%

132 CHF/mese nel 2027, contro 72 CHF/mese nel 2011

5075100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+195 CHF/mese+152,5%

322 CHF/mese nel 2027, contro 128 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Waldstatt

Produzione solare annua
1’128kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
15,2°C
luglio
Mese più freddo
−3,3°C
gennaio
Mese più produttivo
123kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Waldstatt?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Waldstatt. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’640kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’050
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’128 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,291 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio37−3,3
febbraio58−2,5
marzo990,8
aprile1285,0
maggio1419,3
giugno16013,7
luglio16515,2
agosto14114,5
settembre10611,4
ottobre737,5
novembre402,0
dicembre31−2,2

Clima mese per mese: Waldstatt

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,1°C
gennaio
Mese più piovoso
176mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Waldstatt · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,1−2,72,68812
febbraio0,4−2,53,58111
marzo4,00,57,710413
aprile7,73,712,010612
maggio11,87,716,316214
giugno15,310,919,817315
luglio17,112,721,717615
agosto16,712,821,117614
settembre12,69,116,613012
ottobre8,95,912,210311
novembre4,01,36,89611
dicembre0,9−1,93,610714
Anno8,34,812,01’502154

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Waldstatt?

Waldstatt conta 1’906 abitanti (2025) e occupa la posizione 999 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Waldstatt?

Waldstatt si estende su 6,8 km², con una densità di 282 abitanti per km².

La popolazione di Waldstatt è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Waldstatt è passata da 1’783 a 1’906 abitanti, pari a +6,9%.

Dove si trova Waldstatt?

Waldstatt si trova nel cantone Appenzello Esterno. Rientra nel distretto: Distretto di Hinterland. Latitudine 47,358, longitudine 9,286.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra: qual è il valore a Waldstatt?

A Waldstatt l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra» vale 99,9% (2023), posizione 21 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 65,8%.

Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari: qual è il valore a Waldstatt?

A Waldstatt l'indicatore «Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari» vale 80,0% (2026), posizione 5 su 975 comuni; la mediana del paese è 14,3%.

Quanto produce un impianto solare a Waldstatt?

A Waldstatt un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’128 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Waldstatt?

I più vicini a Waldstatt sono Hundwil (2,7 km), Schwellbrunn (2,8 km), Herisau (3,1 km), Urnäsch (4,4 km), Stein (4,8 km).