Rivaz : population et statistiques
Rivaz compte 330 habitants (2025) sur 0,3 km², soit 1 064 habitants par km². Elle occupe le rang 1 948 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −9,1 % entre 2015 et 2025.
- 330 habitants
- 0,3 km²
- 1 064 hab./km²
- 433 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Rivaz occupe le rang 250 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 296 kWh par an.
Rivaz en chiffres
Situer Rivaz
Évolution de la population de Rivaz
Rivaz comptait 363 habitants en 2015 et 330 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 337 |
| 2021 | 330 |
| 2022 | 332 |
| 2023 | 326 |
| 2024 | 329 |
| 2025 | 330 |
Le saviez-vous ?
- « Installations photovoltaïques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Emplois » : plus bas que dans 93 % des communes.
- « Logements » : plus bas que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 43 terrains de football.
- 4,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Chexbres (2 270 habitants), à 0,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 184 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Rivaz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,3 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 205 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 928 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 90,7 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 0,0 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 43,6 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 88,3 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,2 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 4,3 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 4 | 36 655 | 329 600 | rang 2 074 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 82,5 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 2,3 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 077 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 091 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 33 | 67 877 | 728 011 | rang 1 875 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 33 | 67 255 | 762 757 | rang 1 767 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 100,0 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 51,5 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 42,4 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 79 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 951 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 239,4 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 30,4 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 7,6 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Rivaz | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,6 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Rivaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Rivaz ?
Rivaz compte 330 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 948 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Rivaz ?
Rivaz s'étend sur 0,3 km², pour une densité de 1 064 habitants par km².
La population de Rivaz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Rivaz est passée de 363 à 330 habitants, soit −9,1 %.
Où se trouve Rivaz ?
Localisation de Rivaz : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Lavaux-Oron. Latitude 46,476, longitude 6,779.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Rivaz ?
À Rivaz, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 4 (2026), au rang 2 074 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Emplois : quelle est la valeur à Rivaz ?
À Rivaz, l'indicateur « Emplois » vaut 79 (2024), au rang 1 951 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Combien produit un panneau solaire à Rivaz ?
À Rivaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 296 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Rivaz ?
Les plus proches de Rivaz sont Chexbres (0,9 km), Puidoux (1,2 km), Saint-Saphorin (2,0 km), Chardonne (3,6 km), Corseaux (4,3 km).