1096 Cully (Bourg-en-Lavaux) : chiffres clés
1096 Cully (zone de code postal (NPA), Bourg-en-Lavaux) : 2 030 habitants en 2025 sur 19,7 km², soit 103 habitants par km². Par la population, 1096 Cully se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Bourg-en-Lavaux. Population : +8,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 030 habitants
- 19,7 km²
- 103 hab./km²
1096 Cully en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1096 Cully se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Bourg-en-Lavaux.
Au niveau national, 1096 Cully occupe le rang 1 022 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1096 Cully
1096 Cully comptait 1 869 habitants en 2015 et 2 030 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 869 |
| 2020 | 1 862 |
| 2023 | 1 875 |
| 2025 | 2 030 |
Tous les indicateurs de 1096 Cully
À côté de la valeur de 1096 Cully : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Bourg-en-Lavaux, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1096 Cully | Bourg-en-Lavaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 147 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 1 030 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 428 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 1 346 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 46,0 % | 47,2 % | 23,2 % | rang 3 sur 4 | rang 651 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,3 % | 14,5 % | 23,6 % | rang 2 sur 4 | rang 2 160 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 49,3 % | 62,1 % | 63,5 % | rang 4 sur 4 | rang 2 828 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1096 Cully | Bourg-en-Lavaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,0 % | 64,1 % | 56,2 % | rang 1 sur 4 | rang 200 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,3 % | 10,7 % | 16,2 % | rang 2 sur 4 | rang 2 366 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,9 % | 5,0 % | 13,5 % | rang 4 sur 4 | rang 2 838 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 0,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 4 | rang 2 015 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1096 Cully | Bourg-en-Lavaux | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 24,4 % | 24,4 % | 29,8 % | rang 775 sur 2 040 |
Situer 1096 Cully
Les autres zones de code postal (NPA) de Bourg-en-Lavaux
Les zones de code postal (NPA) proches de 1096 Cully
- 1097 Riex
- 1091 Grandvaux3 038 habitants
- 1098 Epesses326 habitants
- 1095 LutryLutry
- 1090 La Croix (Lutry)Lutry
- 1070 PuidouxPuidoux
Précédente par ordre alphabétique : 1091 Grandvaux
Suivante par ordre alphabétique : 1097 Riex
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1096 Cully (Bourg-en-Lavaux) ?
1096 Cully compte 2 030 habitants en 2025. Sa superficie est de 19,7 km², soit 103 habitants par km².
Où se trouve 1096 Cully ?
1096 Cully (zone de code postal (NPA)) fait partie de Bourg-en-Lavaux, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1096 Cully ?
Part d'étrangers : 24,4 % (2025), rang 775 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1096 Cully ?
Logements : 1 147 (2026), rang 1 030 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.