Pregny-Chambésy : population et statistiques
Pregny-Chambésy compte 4 249 habitants (2025) sur 3,2 km², soit 1 311 habitants par km². Elle occupe le rang 528 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,1 % entre 2015 et 2025.
- 4 249 habitants
- 3,2 km²
- 1 311 hab./km²
- 428 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Pregny-Chambésy occupe le rang 19 sur 45 communes pour la population.
Part d'étrangers : 50,6 % à Pregny-Chambésy, contre 41,9 % en moyenne régionale (Genève) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.
Chauffages au bois : 1,2 % à Pregny-Chambésy, contre 1,5 % en moyenne régionale (Genève) et 9,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 277 kWh par an.
Pregny-Chambésy en chiffres
Situer Pregny-Chambésy
Évolution de la population de Pregny-Chambésy
Pregny-Chambésy comptait 3 693 habitants en 2015 et 4 249 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 803 |
| 2021 | 3 910 |
| 2022 | 3 992 |
| 2023 | 4 035 |
| 2024 | 4 262 |
| 2025 | 4 249 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Genève) pour l'indicateur « Part d'étrangers ».
- « Part d'étrangers » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Chauffages au bois » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des emplois dans les services » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 454 terrains de football.
- 5,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Bellevue, à 1,0 km.
Tous les indicateurs de Pregny-Chambésy
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,3 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 480 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 671 | 256 816 | 4 927 050 | rang 715 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,5 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 1 219 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,1 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 323 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,5 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 205 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,9 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 99 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,5 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 283 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,2 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 766 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 234 | 8 437 | 329 600 | rang 411 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 504,6 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 665 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 28,0 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 735 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 580 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 452 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 178 | 46 510 | 728 011 | rang 852 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 251 | 54 549 | 762 757 | rang 610 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 59,1 | 101,6 | 64,9 | rang 1 163 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 74,1 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 239 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 23,9 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 1 351 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 637 | 401 982 | 5 679 518 | rang 1 041 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 149,9 | 748,4 | 362,9 | rang 1 726 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 91,4 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 56 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 6,3 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 1 692 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Pregny-Chambésy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 50,6 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 10 sur 1 811 |
Soleil et températures : Pregny-Chambésy
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Pregny-Chambésy ?
Pregny-Chambésy compte 4 249 habitants en 2025, ce qui la place au rang 528 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Pregny-Chambésy ?
Pregny-Chambésy s'étend sur 3,2 km², pour une densité de 1 311 habitants par km².
La population de Pregny-Chambésy augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Pregny-Chambésy est passée de 3 693 à 4 249 habitants, soit +15,1 %.
Où se trouve Pregny-Chambésy ?
Localisation de Pregny-Chambésy : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,242, longitude 6,143.
Part d'étrangers : quelle est la valeur à Pregny-Chambésy ?
À Pregny-Chambésy, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 50,6 % (2025), au rang 10 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.
Chauffages au bois : quelle est la valeur à Pregny-Chambésy ?
À Pregny-Chambésy, l'indicateur « Chauffages au bois » vaut 1,2 % (2026), au rang 1 766 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 12,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Pregny-Chambésy ?
À Pregny-Chambésy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 277 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Pregny-Chambésy ?
Les plus proches de Pregny-Chambésy sont Bellevue (1,0 km), Grand-Saconnex (2,3 km), Genthod (2,8 km), Collex-Bossy (3,4 km), Cologny (4,2 km).