Carte de situation : Riviera
Commune · District de Riviera · Tessin

Riviera : population et statistiques

Riviera compte 4 262 habitants (2025) sur 86,2 km², soit 49,5 habitants par km². Elle occupe le rang 526 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,1 % entre 2015 et 2025.

  • 4 262 habitants
  • 86,2 km²
  • 50 hab./km²
  • 266 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Riviera occupe le rang 22 sur 100 communes pour la population.

Pente moyenne du terrain : 33,6 ° à Riviera, contre 28,1 ° en moyenne régionale (Tessin) et 19,1 ° pour l'ensemble du pays.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 58 % à Riviera, contre 57 % en moyenne régionale (Tessin) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 246 kWh par an.

Riviera en chiffres

Population
4 262
rang 526 sur 2 115
+4,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
50hab./km²
rang 1 627 sur 1 806
Superficie
86,2km²
rang 85 sur 2 110
Altitude
266m
rang 2 101 sur 2 114
Pente moyenne du terrain
33,6°
rang 4 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
58%
rang 16 sur 1 806
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)
0,0425g
rang 1 792 sur 1 810
Part des emplois occupés par des femmes
22,6%
rang 1 797 sur 1 808

Situer Riviera

Les zones de code postal (NPA) de Riviera

Les zones de code postal (NPA) de Riviera

Évolution de la population de Riviera

4 0504 1004 1504 2004 2504 300201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Riviera comptait 4 096 habitants en 2015 et 4 262 en 2025.

AnnéePopulation
20204 252
20214 254
20224 188
20234 262
20244 269
20254 262

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Riviera

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RivieraMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,3 %24,3 %20,7 %rang 1 157 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,9 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 346 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 379 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,6 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 486 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 957 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %17,2 %20,4 %rang 1 183 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,2 %58,5 %58,9 %rang 326 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,7 %22,2 %22,8 %rang 927 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,8 %8,2 %5,6 %rang 426 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,5 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 242 sur 1 811

Logement

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 605260 6274 927 050rang 448 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)29,6 %20,3 %23,3 %rang 605 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,3 %20,4 %25,3 %rang 1 019 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)76,4 %62,1 %69,5 %rang 450 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)29,02 00645 384rang 381 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,805,624,12rang 394 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,11 %0,77 %0,79 %rang 566 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)18,9 %36,6 %15,7 %rang 696 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,9 %9,5 %24,1 %rang 1 075 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,693,443,99rang 1 401 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)21,0 %24,9 %14,2 %rang 310 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,3 %57,6 %50,9 %rang 482 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)23,7 %17,4 %33,8 %rang 1 435 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)102,2 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 321 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)18,0 %19,9 %11,3 %rang 351 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)32,0 %27,7 %38,1 %rang 1 232 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,1 %42,4 %25,8 %rang 729 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,0 %16,0 %21,3 %rang 1 146 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 970–1 976rang 1 308 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,8 %32,9 %11,0 %rang 1 009 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)423332 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,50,95,1rang 1 412 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,24 %1,78 %0,83 %rang 561 sur 1 806
Logements vacants (2026)324 62145 143rang 319 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)96,9 %80,6 %75,0 %rang 116 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)3,1 %11,2 %1,4 %rang 450 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)12,5 %15,2 %14,3 %rang 519 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)34,4 %30,1 %20,0 %rang 157 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)0,0 %12,4 %20,5 %rang 931 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)18,5 %28,3 %10,5 %rang 274 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)46772 599729 464rang 339 sur 2 108

Énergie

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)37,1 %59,8 %53,5 %rang 1 444 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,6 %12,4 %13,7 %rang 990 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)28,8 %11,5 %12,4 %rang 283 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %1,2 %1,4 %rang 1 456 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)24416 017329 600rang 381 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 486 kW915,9 kW1 134 kWrang 548 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)42,7 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 428 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 012 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 786 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,79 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 474 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,57 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 201 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,61 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 797 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 295 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 478 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,1 %38,5 %42,2 %rang 1 454 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,2 %44,4 %47,0 %rang 577 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)15,7 %17,0 %11,1 %rang 103 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,1 %2,2 %2,8 %rang 471 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,5 %20,1 %30,2 %rang 1 457 sur 1 780

Climat

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C1,1 °C0,6 °Crang 1 584 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,7 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 567 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)14,9 °C19,4 °C18,6 °Crang 1 586 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,5 °C24,8 °C24,0 °Crang 1 543 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,5 °C18,4 °C18,0 °Crang 1 595 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)204 mm223 mm234 mmrang 1 453 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)530 mm518 mm348 mmrang 149 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,3 %29,7 %30,7 %rang 601 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)58 %57 %29 %rang 16 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %59 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,3 °C10,0 °C9,3 °Crang 1 591 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 547 mm1 732 mm1 117 mmrang 230 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %0,8 %0,0 %rang 1 090 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)52 %55 %42 %rang 134 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,0 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 740 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 617 mm–1 022 mmrang 25 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,2 °C–10,5 °Crang 37 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)22,6 °C–19,6 °Crang 45 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)3,7 °C–1,8 °Crang 107 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)76–42rang 16 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 126–2 865rang 1 771 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)95–25rang 45 sur 1 810

Économie

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)29940 256728 011rang 514 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)27742 118762 757rang 550 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)65,0117,164,9rang 897 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)65,3 %72,1 %65,7 %rang 941 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,1 %23,0 %29,0 %rang 1 069 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2799346 270rang 530 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)8,0 %–−13,3 %rang 108 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)303 ha13 657 ha1 039 811 harang 1 104 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)11,2 ha13,8 ha22,5 harang 1 498 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)562 660145 628rang 835 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01854 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01222 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21001 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 291 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)252 59640 685rang 278 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,9 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 272 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)281 43431 318rang 262 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 138 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,581,04 782rang 307 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,590,230,00rang 285 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)13,02 M CHF432,1521 085rang 157 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 93452 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 577 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,16,25,0rang 878 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)24,1 %8,5 %6,3 %rang 254 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)243–126rang 492 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)57,0101,154,2rang 720 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)20,3 %–13,8 %rang 572 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)22–19rang 331 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)32,9 %15,1 %21,9 %rang 147 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,95,44,6rang 786 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)32–21rang 338 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)27–20rang 336 sur 839

Emploi

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 515249 3515 679 518rang 613 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)355,5698,3362,9rang 933 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)37,8 %78,3 %63,6 %rang 1 640 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)58,2 %20,2 %24,2 %rang 58 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 859145 1154 279 437rang 560 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 171145 6904 279 437rang 601 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 278200 5364 404 171rang 561 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)84,4 %80,2 %74,3 %rang 97 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)22,6 %43,1 %44,7 %rang 1 797 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,0 %1,3 %7,7 %rang 1 170 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)19,6 %11,1 %9,3 %rang 467 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)03164 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01391 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)14435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,23 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 828 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)141555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0971 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)5123890rang 32 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)246657 762rang 89 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)57,3 km2 554 km46 779 kmrang 186 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,66 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 1 353 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)9,2 km496,0 km8 123 kmrang 257 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)195,7 km6 225 km53 025 kmrang 40 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,27 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 221 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,9 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %51,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)21,9 %18,1 %21,4 %rang 880 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)65 min45 min67 minrang 945 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche33 min27 min29 minrang 704 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)39 min31 min44 minrang 1 074 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min17 min18 minrang 528 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,8658,417 882rang 792 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,131,831,68rang 1 381 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)41102 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)34,4 %28,4 %24,0 %rang 306 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)1,6 %12,7 %21,4 %rang 1 581 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,1 %12,7 %7,4 %rang 1 240 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)26,6 %35,1 %19,4 %rang 460 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)17,2 %11,0 %9,1 %rang 164 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)21,9 %10,1 %0,0 %rang 252 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,2 %5,7 %6,1 %rang 1 324 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)22120 457575 222rang 638 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,5 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)365 542136 089rang 598 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,5 %0,7 %1,2 %rang 1 533 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,8 %3,5 %3,7 %rang 834 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,6 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %86 %93 %rang 1 254 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)61 %64 %80 %rang 1 314 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)9 %40 %38 %rang 1 231 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)59 %82 %89 %rang 1 309 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1169 594137 186rang 289 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)27,226,916,4rang 207 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)6,9 %10,6 %22,5 %rang 1 080 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,5 %10,2 %10,4 %rang 651 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,3 %7,8 %6,7 %rang 799 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)613,8 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 348 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)106,8 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 698 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,1 %4,0 %5,0 %rang 1 614 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,1 %15,0 %10,3 %rang 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,6 %20,6 %23,8 %rang 762 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,5 %12,5 %9,4 %rang 1 072 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)12393 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 121 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)7,3 km305,7 km10 775 kmrang 472 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−6885750rang 1 689 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 398–796rang 539 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)710–370rang 601 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)75,2 %–80,8 %rang 1 242 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,6 %–63,9 %rang 954 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,2 %0,8 %16,4 %rang 1 507 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)72,3 km3 684 km82 509 kmrang 258 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,84 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 1 710 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,0 m10,2 m12,8 mrang 614 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)5,24,92,9rang 410 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,260,660,74rang 1 623 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)334350174rang 284 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0621 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)29,7 %29,8 %18,9 %rang 312 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 452 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 127 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)43,9 %47,7 %48,3 %rang 1 325 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)12,8 %15,0 %33,3 %rang 1 768 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,1 %12,6 %14,1 %rang 1 118 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,6 %21,3 %13,0 %rang 356 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)22,8 %17,5 %12,4 %rang 349 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,8 %9,0 %7,2 %rang 1 215 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,8 %1,5 %5,9 %rang 1 710 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)17,9 %21,6 %21,8 %rang 1 207 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,4 %67,4 %65,8 %rang 493 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)52702 839rang 50 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)241 93523 373rang 189 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,63 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 340 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)21243 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 647 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1695028 795rang 445 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,5 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 714 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)52584 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)436812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 080 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)89386 978rang 156 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,88 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 290 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,7 %32,9 %29,4 %rang 850 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,6 %48,4 %53,9 %rang 1 109 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,0 %11,6 %11,1 %rang 937 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %7,1 %5,6 %rang 354 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 891172 9504 105 458rang 520 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,4 %42,6 %32,7 %rang 582 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %3,6 %5,7 %rang 1 276 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)34,2 %38,2 %22,9 %rang 356 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,1 %15,2 %17,9 %rang 720 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)41,7 %–47,8 %rang 1 608 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)73 %–81 %rang 1 547 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)26,3 %–41,8 %rang 1 587 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)34,5 %–63,7 %rang 1 753 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)72,8 %–56,1 %rang 68 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)59,7 %–43,9 %rang 119 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,8 %–40,3 %rang 1 092 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,2 %–60,9 %rang 1 660 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)71,0 %–55,5 %rang 375 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,1 %–52,6 %rang 440 sur 1 803

Environnement

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)4,1 %6,2 %12,7 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,1 %2,6 %4,5 %rang 1 605 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %0,4 %0,6 %rang 914 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,3 %1,8 %3,6 %rang 1 638 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,4 %0,4 %rang 1 398 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)7,5 %14,2 %48,3 %rang 1 760 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)3,2 %–13,9 %rang 456 sur 554
Part de forêt (2013-2025)63,4 %49,3 %28,7 %rang 46 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)867 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 264 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)222 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 513 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,5 %26,3 %1,4 %rang 893 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %rang 743 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %1,7 %0,0 %rang 517 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,5 %0,7 %0,0 %rang 188 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 688 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)18,5 %18,0 %12,6 %rang 505 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)36,0 %25,0 %12,2 %rang 260 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)20,1 %8,7 %32,2 %rang 1 070 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,6 %8,4 %0,4 %rang 421 sur 1 740
Bovins (2025)12710 8671 528 177rang 1 620 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)41,980,4132,1rang 1 559 sur 1 740
Moutons (2025)41010 155355 639rang 256 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)60048 78013 499 944rang 833 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)02374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,6 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 593 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,4 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 562 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)122 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 109 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 370 m1 420 m576 mrang 180 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)33,6 °28,1 °8,5 °rang 4 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)88,3 %82,9 %17,1 %rang 36 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)25,1 %39,4 %0,0 %rang 233 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,7 %2,3 %5,0 %rang 1 526 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,7 %1,5 %2,9 %rang 1 605 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)147 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 519 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)128 %104 %90 %rang 174 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)30 %31 %31 %rang 732 sur 1 396

Santé

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01521 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 331 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 431 sur 1 806

Risques

IndicateurRivieraTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,6 %5,5 %3,0 %rang 413 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,7 %6,7 %4,0 %rang 415 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,3 %7,3 %4,5 %rang 415 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,0 %4,4 %2,2 %rang 400 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0425 g0,0453 g0,0539 grang 1 792 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Riviera

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−26,2 %

6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012

67891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,6 pour 1 000 hab.+20,7 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

7891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.

−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,8 pour 1 000 hab.−36,3 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,1 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,8 pts

19,5 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,1 pts

61,2 % en 2025, contre 61,1 % en 2010

60,561,061,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,1 pts

22,7 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,9 pts

6,8 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,7 pour 100 pers.+9,3 %

31,5 pour 100 pers. en 2025, contre 28,8 pour 100 pers. en 2010

2829303132202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−12,0−31,6 %

26,0 en 2024, contre 38,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,93 pts

1,24 % en 2026, contre 2,17 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+6+23,1 %

32 en 2026, contre 26 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,1 pts

18,5 % en 2025, contre 18,6 % en 2017

18,018,519,019,520252023202120192017
Proportion de résidences secondaires (%), 2017–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,60 ct./kWh+24,1 %

28,79 ct./kWh en 2027, contre 23,19 ct./kWh en 2018

2025303520272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,70 ct./kWh+29,8 %

33,57 ct./kWh en 2027, contre 25,87 ct./kWh en 2018

2530354020272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,73 ct./kWh+32,0 %

23,61 ct./kWh en 2027, contre 17,88 ct./kWh en 2018

1520253020272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+233 mm+17,7 %

1 551 mm en 2025, contre 1 318 mm en 1961

01 0002 0003 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

14,7 °C en 2025, contre 12,0 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+41+15,9 %

299 en 2024, contre 258 en 2011

24026028030020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

+1+3,8 %

27 en 2025, contre 26 en 2010

22242628202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−38 ha−11,1 %

303 ha en 2025, contre 341 ha en 2010

275300325350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,9 ha−14,5 %

11,2 ha en 2025, contre 13,1 ha en 2010

11121314202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+7+14,3 %

56 en 2025, contre 49 en 2010

30405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−1,9 %

5,1 en 2024, contre 5,2 en 2011

5,05,25,45,65,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+41+20,3 %

243 en 2023, contre 202 en 2013

180200220240260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+14+175,0 %

22 en 2023, contre 8 en 2013

51015202520232021201920162013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+180+13,5 %

1 515 en 2024, contre 1 335 en 2011

1 2001 3001 4001 5001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+136+7,9 %

1 859 en 2020, contre 1 723 en 2014

1 7001 8001 9002 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+47+4,2 %

1 171 en 2020, contre 1 124 en 2014

1 1001 1501 2001 250202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,7 pts

84,4 % en 2024, contre 86,1 % en 2011

84868820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,0 pts

22,6 % en 2024, contre 20,6 % en 2011

2021222320242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−5,0−62,5 %

3,0 en 2025, contre 8,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

5,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2020

4,55,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−4−1,8 %

221 en 2025, contre 225 en 2020

180200220240260202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+11+44,0 %

36 en 2025, contre 25 en 2020

1020304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

3,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,3 pts

94,2 % en 2025, contre 93,9 % en 2020

93,594,094,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−89

−688 en 2020, contre −599 en 2014

−750−700−650−600−550202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,2 pts

75,2 % en 2020, contre 69,0 % en 2014

67,570,072,575,077,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,1 pts

60,6 % en 2020, contre 52,5 % en 2014

50556065202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,2 pts

2,2 % en 2020, contre 2,4 % en 2014

1,01,52,02,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−19,5 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−39,3 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,8 pts

29,7 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,5 pts

52,6 % en 2025, contre 63,1 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,4 pts

11,0 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,3 pts

6,7 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+284+17,7 %

1 891 en 2025, contre 1 607 en 2012

1 6001 7001 8001 90020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,19 pers.−7,9 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,5 pts

35,4 % en 2025, contre 29,9 % en 2012

283032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

4,8 % en 2025, contre 5,8 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,0 pts

34,2 % en 2025, contre 33,2 % en 2010

33343536202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,1 pts

19,1 % en 2025, contre 18,9 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,3 pts

36,7 % en 2025, contre 29,4 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

4,1 % en 2015, contre 3,1 % en 1983

3,03,54,04,52015200619951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,5 pts

1,1 % en 2015, contre 0,5 % en 1983

0,40,60,81,01,22015200619951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,6 % en 2015, contre 0,4 % en 1983

0,40,50,62015200619951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

1,3 % en 2015, contre 0,9 % en 1983

0,81,01,21,42015200619951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1983

0,080,100,120,142015200619951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2015

Part des surfaces agricoles

−1,1 pts

7,5 % en 2015, contre 8,7 % en 1983

7,58,08,59,02015200619951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2015

Part des surfaces d'alpage

−0,5 pts

3,2 % en 2015, contre 3,7 % en 1983

3,23,43,63,82015200619951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2015

Part de forêt

+4,0 pts

63,4 % en 2015, contre 59,3 % en 1983

586062642015200619951983
Part de forêt (%), 1983–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,1 pts

18,5 % en 2025, contre 15,4 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,0 pts

36,0 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

20304050202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−5,3 %

3,6 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−25,4 %

4,4 µg/m³ en 2024, contre 5,9 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−13 µg/m³−9,4 %

122 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−3,1 pts

25,1 % en 2018, contre 28,2 % en 2000

242628302018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,4 pts

0,7 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,40,60,820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Riviera

Production solaire par an
1 246kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
15,5°C
juillet
Mois le plus froid
−3,8°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Riviera ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Riviera. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 230kWh
Économie par an
CHF 1 150
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 246 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier45−3,8
février63−2,4
mars1110,7
avril1324,7
mai1538,9
juin17113,5
juillet18415,5
août15314,6
septembre11411,2
octobre756,8
novembre441,2
décembre35−3,0

Climat mois par mois : Riviera

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
21,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
182mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Riviera · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,9−1,66,5656
février3,7−0,69,0545
mars8,12,914,0706
avril11,86,217,61229
mai15,610,221,315212
juin19,313,925,316012
juillet21,215,527,514311
août20,515,426,818212
septembre16,411,822,01569
octobre11,77,816,71659
novembre6,53,010,917010
décembre2,3−1,06,8787
Année11,67,017,01 517108

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Riviera ?

Riviera compte 4 262 habitants en 2025, ce qui la place au rang 526 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Riviera ?

Riviera s'étend sur 86,2 km², pour une densité de 50 habitants par km².

La population de Riviera augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Riviera est passée de 4 096 à 4 262 habitants, soit +4,1 %.

Où se trouve Riviera ?

Localisation de Riviera : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Riviera. Latitude 46,305, longitude 8,990.

Pente moyenne du terrain : quelle est la valeur à Riviera ?

À Riviera, l'indicateur « Pente moyenne du terrain » vaut 33,6 ° (2021), au rang 4 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 8,5 °.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Riviera ?

À Riviera, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 58 % (1991-2020), au rang 16 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Combien produit un panneau solaire à Riviera ?

À Riviera, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 246 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Riviera ?

Les plus proches de Riviera sont Biasca (5,3 km), Pollegio (6,6 km), Personico (8,9 km), Lumino (9,5 km), Buseno (9,7 km).