Carte de situation : Escholzmatt-Marbach
Commune · Entlebuch · Lucerne

Escholzmatt-Marbach : population et statistiques

Escholzmatt-Marbach compte 4 587 habitants (2025) sur 106,4 km², soit 43,1 habitants par km². Elle occupe le rang 483 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,0 % entre 2015 et 2025.

  • 4 587 habitants
  • 106,4 km²
  • 43 hab./km²
  • 862 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Escholzmatt-Marbach occupe le rang 26 sur 79 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 119 kWh par an.

Escholzmatt-Marbach en chiffres

Population
4 587
rang 483 sur 2 115
+6,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
43hab./km²
rang 1 650 sur 1 806
Superficie
106km²
rang 61 sur 2 110
Altitude
862m
rang 295 sur 2 114
Exploitations agricoles
246
rang 1 sur 2 115
Bovins
7 778
rang 2 sur 2 115
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
54min
rang 19 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap)
3
rang 18 sur 2 108

Situer Escholzmatt-Marbach

Les zones de code postal (NPA) de Escholzmatt-Marbach

Les zones de code postal (NPA) de Escholzmatt-Marbach

Évolution de la population de Escholzmatt-Marbach

4 3004 4004 5004 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Escholzmatt-Marbach comptait 4 326 habitants en 2015 et 4 587 en 2025.

AnnéePopulation
20204 349
20214 354
20224 405
20234 474
20244 559
20254 587

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Escholzmatt-Marbach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Escholzmatt-MarbachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,8 %19,4 %20,7 %rang 418 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 853 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 317 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,5 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 320 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,8 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 464 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,0 %20,1 %20,4 %rang 1 036 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,2 %60,5 %58,9 %rang 1 465 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,6 %26,3 %22,8 %rang 932 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,5 %5,6 %5,6 %rang 541 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,3 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 387 sur 1 811

Logement

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 459219 0354 927 050rang 482 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)33,8 %16,6 %23,3 %rang 457 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,1 %29,3 %25,3 %rang 1 236 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)54,9 %49,1 %69,5 %rang 1 538 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)27,42 32045 384rang 416 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,975,254,12rang 525 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,11 %1,06 %0,79 %rang 566 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,4 %22,0 %15,7 %rang 1 310 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)41,2 %19,3 %24,1 %rang 366 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,103,773,99rang 665 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,6 %17,9 %14,2 %rang 836 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,3 %55,2 %50,9 %rang 1 152 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,2 %26,9 %33,8 %rang 679 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,0 m²103,3 m²111,3 m²rang 1 008 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,7 %14,0 %11,3 %rang 975 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,6 %30,8 %38,1 %rang 1 042 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,6 %31,8 %25,8 %rang 1 070 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,5 %22,5 %21,3 %rang 775 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,7 %34,3 %11,0 %rang 1 262 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)132 05332 915rang 626 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,39,45,1rang 873 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %4,0 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,07 %0,70 %0,83 %rang 690 sur 1 806
Logements vacants (2026)261 50345 143rang 392 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)69,2 %82,2 %75,0 %rang 566 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)11,5 %7,4 %1,4 %rang 252 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)7,7 %8,6 %14,3 %rang 680 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,5 %23,5 %20,0 %rang 747 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)42,3 %19,7 %20,5 %rang 103 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)15,7 %9,5 %10,5 %rang 392 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)37820 399729 464rang 404 sur 2 108

Énergie

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)18,4 %49,7 %53,5 %rang 1 770 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,8 %25,3 %13,7 %rang 898 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)50,5 %13,2 %12,4 %rang 61 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)9,6 %6,7 %1,4 %rang 247 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)26616 268329 600rang 335 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 808 kW1 343 kW1 134 kWrang 310 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)64,4 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 204 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 031 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 329 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1331 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)22 kW10 512 kW11 328 382 kWrang 484 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)5 kW–116 kWrang 450 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)3822 009rang 143 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)332 kW68 702 kW15 348 157 kWrang 440 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,57 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 820 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,73 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 719 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,66 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 787 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 241 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 818 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,6 %43,1 %42,2 %rang 937 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,3 %43,2 %47,0 %rang 836 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,1 %13,8 %11,1 %rang 893 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)33,2 %20,7 %30,2 %rang 864 sur 1 780

Climat

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,0 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 515 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,0 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 480 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,5 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 537 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,5 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 543 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,5 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 595 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)330 mm217 mm234 mmrang 162 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)575 mm446 mm348 mmrang 56 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,2 %36,0 %30,7 %rang 345 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)40 %28 %29 %rang 385 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)45 %47 %51 %rang 1 751 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,9 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 538 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 386 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 695 mm1 208 mm1 117 mmrang 132 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,2 %2,5 %0,0 %rang 1 316 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 803 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,3 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 493 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 702 mm–1 022 mmrang 21 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,3 °C–10,5 °Crang 1 624 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,2 °C–19,6 °Crang 1 657 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,2 °C–1,8 °Crang 1 541 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)19–42rang 1 648 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 543–2 865rang 184 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)3–25rang 1 613 sur 1 810

Économie

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)49734 265728 011rang 284 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)23734 626762 757rang 644 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)51,778,464,9rang 1 469 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,1 %74,5 %65,7 %rang 770 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,1 %20,6 %29,0 %rang 1 336 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2464 22646 270rang 1 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−13,4 %–−13,3 %rang 823 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)4 679 ha75 465 ha1 039 811 harang 3 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,0 ha17,9 ha22,5 harang 1 064 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)61112 440145 628rang 4 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42274 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,7 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 236 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31202 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 172 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 600 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)111 45640 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 065 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)211 36931 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 495 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5228,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,520,00rang 734 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,19 M CHF894,2921 085rang 500 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)272 54652 017rang 341 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 396 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,68,05,0rang 999 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−1,2 %10,5 %6,3 %rang 1 364 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)202–126rang 599 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)45,160,554,2rang 1 394 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,1 %–13,8 %rang 842 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)31,7 %17,3 %21,9 %rang 184 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,08,64,6rang 551 sur 1 772

Emploi

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 299273 9705 679 518rang 420 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)501,2620,6362,9rang 485 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)35,6 %69,3 %63,6 %rang 1 681 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)36,8 %24,2 %24,2 %rang 381 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 222221 2484 279 437rang 465 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 694219 2464 279 437rang 430 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 675205 3344 404 171rang 444 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,9 %74,9 %74,3 %rang 1 034 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)42,6 %47,2 %44,7 %rang 1 102 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)27,7 %4,8 %7,7 %rang 187 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,7 %14,0 %9,3 %rang 1 240 sur 1 811

Tourisme

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)31354 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)62065 436rang 189 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,31 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 290 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)322555rang 18 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)4341 961rang 130 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)281167 762rang 73 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)156,4 km2 638 km46 779 kmrang 38 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 711 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)42,1 km395,8 km8 123 kmrang 39 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)6,4 km41,4 km4 192 kmrang 147 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)29,9 km117,9 km2 642 kmrang 15 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)140,3 km1 648 km53 025 kmrang 71 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,32 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 700 sur 1 801

Mobilité

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)13,8 %63,5 %20,9 %rang 1 003 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)49,8 %16,0 %21,4 %rang 316 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min85 min67 minrang 705 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche72 min26 min29 minrang 43 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)70 min55 min44 minrang 281 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche54 min16 min18 minrang 19 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,41 01517 882rang 421 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,052,301,68rang 600 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)71022 147rang 19 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)37,0 %18,9 %24,0 %rang 208 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,5 %29,9 %21,4 %rang 701 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,4 %10,6 %7,4 %rang 793 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)19,8 %16,1 %19,4 %rang 782 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,9 %9,8 %9,1 %rang 674 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,3 %6,0 %6,1 %rang 1 767 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)15326 577575 222rang 847 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %1,2 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)145 449136 089rang 1 071 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,6 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,9 %3,2 %3,7 %rang 1 637 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,7 %93,0 %93,0 %rang 55 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)970180 1304 050 433rang 390 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)213–322rang 477 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)73 %–62 %rang 173 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)67 %91 %93 %rang 1 747 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)42 %84 %80 %rang 1 482 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)7 %75 %38 %rang 1 341 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)69 %72 %89 %rang 1 203 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)405 616137 186rang 895 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,712,716,4rang 1 694 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)37,5 %27,3 %22,5 %rang 52 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,0 %10,6 %10,4 %rang 1 013 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,5 %8,4 %6,7 %rang 448 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)551,6 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 955 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)69,8 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 614 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,7 %5,6 %5,0 %rang 1 684 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,0 %11,0 %10,3 %rang 1 746 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,0 %26,0 %23,8 %rang 250 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,0 %15,1 %9,4 %rang 1 345 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)31913 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 565 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)34,6 km648,6 km10 775 kmrang 12 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−528−2 0020rang 1 528 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 180–796rang 648 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)652–370rang 643 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)53,1 %–80,8 %rang 1 654 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)38,5 %–63,9 %rang 1 515 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)21,7 %21,1 %16,4 %rang 687 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)184,9 km4 144 km82 509 kmrang 24 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,74 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 528 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)40,3 m9,4 m12,8 mrang 90 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,82,22,9rang 458 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,210,680,74rang 1 675 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)195268174rang 760 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1581 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,6 %21,9 %18,9 %rang 1 616 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 255 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 406 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)64,6 %50,5 %48,3 %rang 40 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,1 %25,6 %33,3 %rang 796 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)2,6 %14,2 %14,1 %rang 1 738 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,7 %15,5 %13,0 %rang 1 456 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)50,3 %27,2 %12,4 %rang 52 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,5 %8,3 %7,2 %rang 1 727 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,7 %6,6 %5,9 %rang 1 723 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)4,2 %22,4 %21,8 %rang 1 743 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)93,1 %68,4 %65,8 %rang 63 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)2822 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1357223 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,83 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 713 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)3631 259rang 23 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)41213 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,7 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 292 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)140949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)271 43528 795rang 249 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)58,9 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 241 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32504 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)467812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,7 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 148 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)93676 978rang 131 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,96 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 266 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,3 %33,5 %29,4 %rang 956 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,7 %51,4 %53,9 %rang 564 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)7,6 %9,7 %11,1 %rang 1 750 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,4 %5,3 %5,6 %rang 158 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 998195 2674 105 458rang 489 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,25 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 964 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,1 %35,2 %32,7 %rang 602 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,3 %5,8 %5,7 %rang 358 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)11,1 %25,3 %22,9 %rang 1 649 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)9,2 %17,9 %17,9 %rang 1 651 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,8 %–47,8 %rang 897 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)67 %–81 %rang 1 746 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)16,2 %–41,8 %rang 1 761 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)34,3 %–63,7 %rang 1 755 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)67,9 %–56,1 %rang 213 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)60,7 %–43,9 %rang 95 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)23,5 %–40,3 %rang 1 748 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)45,2 %–60,9 %rang 1 726 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,4 %–55,5 %rang 1 761 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)71,5 %–52,6 %rang 82 sur 1 803

Environnement

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,2 %11,3 %12,7 %rang 1 667 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,5 %3,6 %4,5 %rang 1 740 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,1 %0,6 %rang 1 287 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,4 %3,1 %3,6 %rang 1 613 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,7 %0,4 %rang 1 443 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)50,1 %56,4 %48,3 %rang 820 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)15,0 %–13,9 %rang 262 sur 554
Part de forêt (2013-2025)42,9 %29,0 %28,7 %rang 328 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)792 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 362 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)112 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 579 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)25,3 %23,1 %1,4 %rang 376 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)23,8 %18,3 %0,0 %rang 346 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)6,8 %7,9 %0,0 %rang 88 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %27,5 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,4 %11,8 %12,6 %rang 634 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)17,3 %12,3 %12,2 %rang 656 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,4 %21,0 %32,2 %rang 1 536 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %0,8 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)7 778148 0641 528 177rang 2 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)166,2196,2132,1rang 542 sur 1 740
Moutons (2025)95826 126355 639rang 75 sur 2 115
Porcs (2025)4 988397 9831 257 722rang 52 sur 2 115
Volaille (2025)8 8441 378 13513 499 944rang 449 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21264 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 414 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,5 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 602 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 578 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 1 114 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 092 m782 m576 mrang 280 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)19,9 °11,9 °8,5 °rang 287 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)67,3 %32,1 %17,1 %rang 255 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)11,6 %6,6 %0,0 %rang 309 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,0 %4,4 %5,0 %rang 1 641 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,6 %2,7 %2,9 %rang 1 658 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)134 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 688 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)79 %74 %90 %rang 692 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %29 %31 %rang 1 022 sur 1 396

Santé

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)2451 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 168 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)82425 940rang 135 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,4 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 127 sur 1 806

Risques

IndicateurEscholzmatt-MarbachLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0526 g0,0478 g0,0539 grang 1 040 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Escholzmatt-Marbach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−10,4 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−6,1 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015

9101112202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.

−1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,6 pour 1 000 hab. en 2015

−2−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+14,8 pour 1 000 hab.+18 437,5 %

14,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,1 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,1 pts

20,0 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,4 pts

56,2 % en 2025, contre 57,7 % en 2010

56575859202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,1 pts

22,6 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

2223242526202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,8 pts

6,5 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,7 pour 100 pers.+33,6 %

42,3 pour 100 pers. en 2025, contre 31,7 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−32,0−69,6 %

14,0 en 2024, contre 46,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,03 pts

1,07 % en 2026, contre 1,10 % en 1997

0,51,01,52,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+19+271,4 %

26 en 2026, contre 7 en 1995

0102030402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,3 pts

15,7 % en 2025, contre 18,0 % en 2016

1516171820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,60 ct./kWh+20,0 %

27,57 ct./kWh en 2027, contre 22,97 ct./kWh en 2018

1020304020272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,58 ct./kWh+32,7 %

30,73 ct./kWh en 2027, contre 23,15 ct./kWh en 2018

1020304020272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,44 ct./kWh+55,5 %

23,66 ct./kWh en 2027, contre 15,22 ct./kWh en 2018

10203020272025202320212018
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2018–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+182 mm+12,9 %

1 592 mm en 2025, contre 1 410 mm en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,9 °C

9,2 °C en 2025, contre 7,3 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−18−3,5 %

497 en 2024, contre 515 en 2011

49050051052020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−69−21,9 %

246 en 2025, contre 315 en 2010

225250275300325202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−53 ha−1,1 %

4 679 ha en 2025, contre 4 732 ha en 2010

4 6004 6504 7004 7504 800202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,0 ha+26,7 %

19,0 ha en 2025, contre 15,0 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−220−26,5 %

611 en 2025, contre 831 en 2010

600700800900202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+10,0 %

4,6 en 2024, contre 4,2 en 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+25+14,1 %

202 en 2023, contre 177 en 2013

160180200220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+130+6,0 %

2 299 en 2024, contre 2 169 en 2011

2 1002 2002 3002 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+90+4,2 %

2 222 en 2020, contre 2 132 en 2014

2 1002 1502 2002 250202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+31+1,9 %

1 694 en 2020, contre 1 663 en 2014

1 6501 7001 7501 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+3,6 pts

72,9 % en 2024, contre 69,3 % en 2011

6870727420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,6 pts

42,6 % en 2024, contre 41,0 % en 2011

4142434420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−4,0−33,3 %

8,0 en 2025, contre 12,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

3,3 % en 2025, contre 3,9 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−16−9,5 %

153 en 2025, contre 169 en 2020

125150175200225202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,3 % en 2025, contre 0,1 % en 2020

0,00,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+8+133,3 %

14 en 2025, contre 6 en 2020

010203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,1 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

1,9 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,6 pts

95,7 % en 2025, contre 95,1 % en 2020

94,595,095,596,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

970 en 2024, contre 970 en 2018

8509009501 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−10−4,5 %

213 en 2024, contre 223 en 2018

2002102202302024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−59

−528 en 2020, contre −469 en 2014

−550−525−500−475−450202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+9,9 pts

53,1 % en 2020, contre 43,2 % en 2014

40455055202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+11,4 pts

38,5 % en 2020, contre 27,1 % en 2014

25303540202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,7 pts

21,7 % en 2020, contre 18,0 % en 2014

182022202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−28,5 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

34520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+187,0 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2012

0,00,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,9 pts

29,3 % en 2025, contre 30,1 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,6 pts

55,7 % en 2025, contre 57,3 % en 2010

55565758202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

7,6 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

468202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

7,4 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

7,07,58,08,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+441+28,3 %

1 998 en 2025, contre 1 557 en 2012

1 4001 6001 8002 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,45 pers.−16,7 %

2,25 pers. en 2025, contre 2,70 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+7,3 pts

35,1 % en 2025, contre 27,9 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−8,6 pts

7,3 % en 2025, contre 15,9 % en 2012

510152020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,5 pts

11,1 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−13,1 pts

9,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+24,2 pts

47,0 % en 2025, contre 22,8 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,9 pts

3,2 % en 2021, contre 2,4 % en 1980

2,02,53,03,52021200619931980
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1980–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,5 % en 2021, contre 0,3 % en 1980

0,20,30,40,52021200619931980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1980–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,2 % en 2021, contre 0,1 % en 1980

0,050,100,150,202021200619931980
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1980–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

1,4 % en 2021, contre 1,0 % en 1980

1,01,21,42021200619931980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1980–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1980

0,080,100,122021200619931980
Part des espaces verts et de détente (%), 1980–2021

Part des surfaces agricoles

−2,0 pts

50,1 % en 2021, contre 52,1 % en 1980

505152532021200619931980
Part des surfaces agricoles (%), 1980–2021

Part des surfaces d'alpage

−1,7 pts

15,0 % en 2021, contre 16,7 % en 1980

141516172021200619931980
Part des surfaces d'alpage (%), 1980–2021

Part de forêt

+1,3 pts

42,9 % en 2021, contre 41,6 % en 1980

41,542,042,543,02021200619931980
Part de forêt (%), 1980–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+8,1 pts

15,4 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+9,4 pts

17,3 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,6 µg/m³−31,4 %

3,5 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018

34562024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−24,6 %

4,3 µg/m³ en 2024, contre 5,7 µg/m³ en 2018

4562024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−18,2 %

107 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+7,5 pts

11,6 % en 2018, contre 4,1 % en 2000

2,55,07,510,012,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,6 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,30,40,50,620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Escholzmatt-Marbach

Production solaire par an
1 119kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
14,2°C
juillet
Mois le plus froid
−3,6°C
janvier
Mois le plus productif
124kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Escholzmatt-Marbach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Escholzmatt-Marbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 600kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 119 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,276 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−3,6
février58−3,1
mars101−0,1
avril1303,5
mai1407,6
juin15812,4
juillet16414,2
août14213,6
septembre10910,7
octobre756,9
novembre401,3
décembre31−2,2

Climat mois par mois : Escholzmatt-Marbach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,4°C
juillet
Mois le plus froid
−0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
181mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Escholzmatt-Marbach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,8−4,02,59312
février−0,4−4,03,69011
mars3,2−0,97,610312
avril6,82,111,611612
mai10,96,115,916915
juin14,69,919,617015
juillet16,411,721,718115
août16,212,120,917013
septembre12,28,616,412011
octobre8,24,612,510711
novembre3,10,06,610311
décembre0,0−3,13,211513
Année7,53,611,81 537151

Analyses qui citent Escholzmatt-Marbach

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Escholzmatt-Marbach ?

Escholzmatt-Marbach compte 4 587 habitants en 2025, ce qui la place au rang 483 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Escholzmatt-Marbach ?

Escholzmatt-Marbach s'étend sur 106,4 km², pour une densité de 43 habitants par km².

La population de Escholzmatt-Marbach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Escholzmatt-Marbach est passée de 4 326 à 4 587 habitants, soit +6,0 %.

Où se trouve Escholzmatt-Marbach ?

Localisation de Escholzmatt-Marbach : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Entlebuch. Latitude 46,917, longitude 7,933.

Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Escholzmatt-Marbach ?

À Escholzmatt-Marbach, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 246 (2025), au rang 1 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.

Bovins : quelle est la valeur à Escholzmatt-Marbach ?

À Escholzmatt-Marbach, l'indicateur « Bovins » vaut 7 778 (2025), au rang 2 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 384.

Combien produit un panneau solaire à Escholzmatt-Marbach ?

À Escholzmatt-Marbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 119 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Escholzmatt-Marbach ?

Les plus proches de Escholzmatt-Marbach sont Trub (4,2 km), Trubschachen (6,3 km), Schüpfheim (7,2 km), Flühli (7,3 km), Hasle (11 km).