Escholzmatt-Marbach: Bevölkerung und Statistiken
Escholzmatt-Marbach hat 4’587 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 106.4 km², das entspricht 43.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 483 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’587 Einwohner
- 106.4 km²
- 43 Einw./km²
- 862 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Escholzmatt-Marbach bei der Einwohnerzahl Rang 26.
Heizungen mit Öl oder Gas: 18.4 % in Escholzmatt-Marbach, gegenüber 49.7 % für Luzern und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 35.6 % in Escholzmatt-Marbach, gegenüber 69.3 % für Luzern und 73.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’119 kWh pro Jahr.
Escholzmatt-Marbach in Zahlen
Lage von Escholzmatt-Marbach
Bevölkerungsentwicklung in Escholzmatt-Marbach
Im Jahr 2015 hatte Escholzmatt-Marbach 4’326 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’587.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’349 |
| 2021 | 4’354 |
| 2022 | 4’405 |
| 2023 | 4’474 |
| 2024 | 4’559 |
| 2025 | 4’587 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Trub, 4.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Langnau im Emmental (9’645 Einwohner), 12 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’476 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Escholzmatt-Marbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.8 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 418 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’459 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 482 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 33.8 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 457 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.1 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 1’236 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 54.9 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’538 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 18.4 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 1’770 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.8 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 898 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 50.5 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 61 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 9.6 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 247 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 266 | 16’268 | 329’600 | Rang 335 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’808 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 310 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 64.4 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 204 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’031 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 329 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 497 | 34’265 | 728’011 | Rang 284 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 237 | 34’626 | 762’757 | Rang 644 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 51.7 | 78.4 | 64.9 | Rang 1’469 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 67.1 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 770 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.1 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’336 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’299 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 420 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 501.2 | 620.6 | 362.9 | Rang 485 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 35.6 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’681 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 36.8 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 381 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Escholzmatt-Marbach | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 8.6 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 1’616 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Escholzmatt-Marbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Escholzmatt-Marbach?
Escholzmatt-Marbach hat 4’587 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 483 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Escholzmatt-Marbach?
Escholzmatt-Marbach erstreckt sich über 106.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 43 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Escholzmatt-Marbach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Escholzmatt-Marbach von 4’326 auf 4’587 Einwohner verändert (+6.0 %).
Wo liegt Escholzmatt-Marbach?
Escholzmatt-Marbach liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Entlebuch (Bezirk). Breitengrad 46.917, Längengrad 7.933.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Escholzmatt-Marbach?
In Escholzmatt-Marbach beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 18.4 % (2026), Rang 1’770 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Escholzmatt-Marbach?
In Escholzmatt-Marbach beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 35.6 % (2024), Rang 1’681 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Escholzmatt-Marbach?
In Escholzmatt-Marbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’119 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Escholzmatt-Marbach?
Am nächsten bei Escholzmatt-Marbach liegen Trub (4.2 km), Trubschachen (6.3 km), Schüpfheim (7.2 km), Flühli (7.3 km), Hasle (11 km).