Zone de code postal (NPA) · Escholzmatt-Marbach · Lucerne
6196 Marbach LU (Escholzmatt-Marbach) : chiffres clés
6196 Marbach LU (zone de code postal (NPA), Escholzmatt-Marbach) : chiffres clés et indicateurs.
- 42,6 km²
6196 Marbach LU en chiffres
Superficie
42,6km²
rang 169 sur 3 168
Part d'étrangers
5,9%
rang 1 970 sur 2 040
Logements
739
rang 1 436 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
443
rang 1 299 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
29,6%
rang 1 462 sur 3 164
Tous les indicateurs de 6196 Marbach LU
À côté de la valeur de 6196 Marbach LU : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Escholzmatt-Marbach, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
6196 Marbach LUMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 6196 Marbach LU | Escholzmatt-Marbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 739 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 436 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 443 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 299 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,6 % | 33,6 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 1 462 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,9 % | 20,1 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 2 029 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,8 % | 55,0 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 2 042 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6196 Marbach LU | Escholzmatt-Marbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 16,8 % | 18,6 % | 56,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 944 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,2 % | 13,9 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 650 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 45,3 % | 50,2 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 403 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 11,8 % | 9,7 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 308 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6196 Marbach LU | Escholzmatt-Marbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 5,9 % | 8,3 % | 29,8 % | rang 3 sur 3 | rang 1 970 sur 2 040 |
Situer 6196 Marbach LU
Les autres zones de code postal (NPA) de Escholzmatt-Marbach
Les zones de code postal (NPA) proches de 6196 Marbach LU
- 6192 Wiggen
- 6182 Escholzmatt
- 6197 SchangnauSchangnau
- 3537 EggiwilEggiwil
- 3555 TrubschachenTrubschachen
- 6173 Flühli LUFlühli
Précédente par ordre alphabétique : 6192 Wiggen
Questions fréquentes
Où se trouve 6196 Marbach LU ?
6196 Marbach LU (zone de code postal (NPA)) fait partie de Escholzmatt-Marbach, dans Lucerne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6196 Marbach LU ?
Part d'étrangers : 5,9 % (2025), rang 1 970 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6196 Marbach LU ?
Logements : 739 (2026), rang 1 436 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.