Agno : population et statistiques
Agno compte 4 582 habitants (2025) sur 2,5 km², soit 1 833 habitants par km². Elle occupe le rang 484 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,6 % entre 2015 et 2025.
- 4 582 habitants
- 2,5 km²
- 1 833 hab./km²
- 287 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Agno occupe le rang 18 sur 100 communes pour la population.
Température moyenne de janvier : 3,0 °C à Agno, contre 1,1 °C en moyenne régionale (Tessin) et 0,5 °C pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 370 kWh par an.
Agno en chiffres
Situer Agno
Les zones de code postal (NPA) de Agno
Évolution de la population de Agno
Agno comptait 4 467 habitants en 2015 et 4 582 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 376 |
| 2021 | 4 396 |
| 2022 | 4 468 |
| 2023 | 4 536 |
| 2024 | 4 554 |
| 2025 | 4 582 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche ».
- « Température moyenne de janvier » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Campings (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 350 terrains de football.
- 7,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Agno
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,2 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 490 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 179 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,9 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 297 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,4 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 459 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,8 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 757 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,9 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 631 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,9 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 608 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,8 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 688 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,4 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 139 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,7 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 625 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 841 | 260 627 | 4 927 050 | rang 399 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,0 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 560 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,0 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 915 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 56,7 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 488 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 27,8 | 2 006 | 45 384 | rang 408 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,07 | 5,62 | 4,12 | rang 512 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,98 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 675 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 45,2 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 33 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 5,4 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 710 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,41 | 3,44 | 3,99 | rang 1 631 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 26,3 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 164 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,3 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 272 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 15,5 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 682 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 98,5 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 18,0 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 351 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 28,1 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 415 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 44,5 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 135 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,5 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 104 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 45,1 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 100 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 233 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,4 | 0,9 | 5,1 | rang 1 557 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,11 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 228 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 60 | 4 621 | 45 143 | rang 159 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 76,7 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 464 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 6,7 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 360 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 20,0 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 348 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 38,3 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 103 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 13,3 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 682 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,3 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 366 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 443 | 72 599 | 729 464 | rang 349 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,6 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 368 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,1 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 818 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,5 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 489 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,6 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 856 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 136 | 16 017 | 329 600 | rang 820 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 843,1 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 316 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 36,3 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 540 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 916 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 191 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,91 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,04 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 318 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,55 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 166 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,7 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 197 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,4 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,1 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 258 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 632 | 249 351 | 5 679 518 | rang 370 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 574,4 | 698,3 | 362,9 | rang 346 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,3 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 718 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 31,3 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 578 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 902 | 145 115 | 4 279 437 | rang 549 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 547 | 145 690 | 4 279 437 | rang 471 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 117 | 200 536 | 4 404 171 | rang 357 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,4 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 291 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,6 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 180 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,5 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 643 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,4 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 1 499 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 316 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 443 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 840 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 41 | 555 | rang 18 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 360 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 665 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 745 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 210 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 592 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 700 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 57,0 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 69 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 25,5 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 76 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 5,2 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 124 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 13,6 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 68 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 5,6 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 76 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 21,5 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 585 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,3 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 1 463 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 322 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 523 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 144 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 261 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 60,4 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 275 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 8,8 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 180 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 33 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 895 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 36,3 | 80,4 | 132,1 | rang 1 594 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 18 | 10 155 | 355 639 | rang 1 271 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 9 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 744 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 237 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 414 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 11,1 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 18 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 15,1 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 29 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 129 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 50 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 306 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 795 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,7 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 885 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 25,3 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 17,7 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 22,6 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 101 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 13,3 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 86 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 76 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 555 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 99 % | 104 % | 90 % | rang 426 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 32 % | 31 % | 31 % | rang 669 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 152 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 45 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1 244 | rang 61 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 168 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 867 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Agno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,2 % | 5,5 % | 3,0 % | rang 784 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,2 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 811 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,7 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 717 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,2 % | 4,4 % | 2,2 % | rang 719 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0446 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 656 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Agno
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 20,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,9 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,9 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,8 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,4 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,7 pour 100 pers. en 2025, contre 31,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
32,0 en 2024, contre 80,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,11 % en 2026, contre 1,82 % en 1997
Logements vacants
60 en 2026, contre 33 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,3 % en 2025, contre 19,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
14,0 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
4,9 °C en 2025, contre 0,7 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
22,7 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 877 mm en 2025, contre 1 366 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 219 h en 2025, contre 2 215 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 46 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 0 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
94 en 2025, contre 97 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
31,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
27,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
1 994 en 2025, contre 2 379 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
14,9 °C en 2025, contre 12,9 °C en 1950
Établissements
456 en 2024, contre 445 en 2011
Exploitations agricoles
3 en 2025, contre 2 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
91 ha en 2025, contre 99 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
12 en 2025, contre 8 en 2010
Emplois par établissement
5,8 en 2024, contre 5,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
421 en 2023, contre 389 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
31 en 2021, contre 33 en 2014
Emplois
2 632 en 2024, contre 2 521 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 902 en 2020, contre 1 936 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 547 en 2020, contre 1 820 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,4 % en 2024, contre 82,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,6 % en 2024, contre 36,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
16,0 en 2025, contre 28,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
290 en 2025, contre 269 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
59 en 2025, contre 41 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,9 % en 2025, contre 93,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−355 en 2020, contre −116 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
78,9 % en 2020, contre 71,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,1 % en 2020, contre 69,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,5 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,0 % en 2025, contre 56,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,3 % en 2025, contre 10,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,2 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Ménages privés
2 244 en 2025, contre 1 911 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,01 pers. en 2025, contre 2,16 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
42,9 % en 2025, contre 37,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
41,7 % en 2025, contre 36,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,5 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,2 % en 2025, contre 27,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
57,0 % en 2018, contre 49,0 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
25,5 % en 2018, contre 18,3 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
5,2 % en 2018, contre 4,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
13,6 % en 2018, contre 11,6 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
5,6 % en 2018, contre 5,6 % en 1983
Part des surfaces agricoles
21,5 % en 2018, contre 29,1 % en 1983
Part de forêt
16,3 % en 2018, contre 15,9 % en 1983
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
11,1 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
15,1 µg/m³ en 2024, contre 22,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
129 µg/m³ en 2024, contre 144 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
17,7 % en 2018, contre 17,7 % en 2000
Part du territoire bâti
13,3 % en 2020, contre 6,7 % en 1975
Soleil et températures : Agno
Calculateur solaire : combien économiser à Agno ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Agno. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 370 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 51 | 1,3 |
| février | 69 | 2,3 |
| mars | 113 | 5,5 |
| avril | 140 | 9,5 |
| mai | 170 | 13,3 |
| juin | 189 | 17,7 |
| juillet | 203 | 20,0 |
| août | 172 | 19,2 |
| septembre | 124 | 15,6 |
| octobre | 80 | 11,1 |
| novembre | 49 | 5,9 |
| décembre | 42 | 2,0 |
Climat mois par mois : Agno
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,3 | 0,2 | 7,2 | 71 | 6 |
| février | 4,6 | 0,9 | 9,2 | 66 | 5 |
| mars | 8,7 | 4,3 | 13,8 | 84 | 7 |
| avril | 12,2 | 7,7 | 17,0 | 152 | 11 |
| mai | 16,2 | 11,8 | 21,0 | 195 | 13 |
| juin | 20,3 | 15,7 | 25,0 | 178 | 11 |
| juillet | 22,4 | 17,6 | 27,4 | 156 | 10 |
| août | 21,9 | 17,4 | 26,8 | 172 | 11 |
| septembre | 17,7 | 13,8 | 22,1 | 183 | 9 |
| octobre | 12,9 | 9,5 | 16,9 | 180 | 10 |
| novembre | 7,9 | 4,8 | 11,6 | 196 | 10 |
| décembre | 4,0 | 0,9 | 7,7 | 84 | 6 |
| Année | 12,7 | 8,7 | 17,1 | 1 717 | 109 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Agno ?
Agno compte 4 582 habitants en 2025, ce qui la place au rang 484 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Agno ?
Agno s'étend sur 2,5 km², pour une densité de 1 833 habitants par km².
La population de Agno augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Agno est passée de 4 467 à 4 582 habitants, soit +2,6 %.
Où se trouve Agno ?
Localisation de Agno : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,000, longitude 8,900.
Température moyenne de janvier : quelle est la valeur à Agno ?
À Agno, l'indicateur « Température moyenne de janvier » vaut 3,0 °C (1991-2020), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,6 °C.
Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Agno ?
À Agno, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 18 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Agno ?
À Agno, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 370 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Agno ?
Les plus proches de Agno sont Vernate (1,3 km), Muzzano (1,6 km), Bioggio (1,7 km), Collina d'Oro (2,3 km), Magliaso (2,3 km).