Langrickenbach : population et statistiques
Langrickenbach compte 1 551 habitants (2025) sur 10,9 km², soit 142 habitants par km². Elle occupe le rang 1 149 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +21,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 551 habitants
- 10,9 km²
- 142 hab./km²
- 521 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Langrickenbach occupe le rang 56 sur 80 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : 6,3 % à Langrickenbach, contre 25,3 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 34,7 % pour l'ensemble du pays.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 20 % à Langrickenbach, contre 22 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 31 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 161 kWh par an.
Langrickenbach en chiffres
Situer Langrickenbach
Les communes voisines
- Altnau1,8 km · 2 351
- Güttingen2,9 km · 1 905
- Birwinken3,7 km · 1 452
- Sommeri4,0 km · 696
- Münsterlingen4,3 km · 3 726
- Kesswil5,0 km · 1 004
- Erlen5,0 km · 4 028
- Hefenhofen5,2 km · 1 344
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District de Kreuzlingen
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Langrickenbach
Évolution de la population de Langrickenbach
Langrickenbach comptait 1 276 habitants en 2015 et 1 551 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 337 |
| 2021 | 1 381 |
| 2022 | 1 442 |
| 2023 | 1 476 |
| 2024 | 1 503 |
| 2025 | 1 551 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Thurgovie) pour l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) ».
- « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 80 ans et plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 527 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Altnau (2 351 habitants), à 1,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 644 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Langrickenbach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,0 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 517 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 245 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,2 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 705 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 85 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 18,1 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 295 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,6 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 318 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,4 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 495 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,2 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 599 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 2,3 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 800 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 28,2 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 500 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 717 | 150 781 | 4 927 050 | rang 1 261 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,7 % | 23,6 % | 23,3 % | rang 334 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 38,8 % | 29,8 % | 25,3 % | rang 196 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,8 % | 69,2 % | 69,5 % | rang 621 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 16,0 | 1 794 | 45 384 | rang 654 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 10,32 | 5,93 | 4,12 | rang 134 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 2,23 % | 1,19 % | 0,79 % | rang 104 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,1 % | 17,9 % | 15,7 % | rang 1 394 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 36,6 % | 23,6 % | 24,1 % | rang 462 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,58 | 4,03 | 3,99 | rang 79 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,0 % | 14,4 % | 14,2 % | rang 1 389 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 39,1 % | 51,1 % | 50,9 % | rang 1 685 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 49,9 % | 34,5 % | 33,8 % | rang 140 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 147,9 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | rang 21 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,7 % | 10,6 % | 11,3 % | rang 1 641 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 66,0 % | 39,2 % | 38,1 % | rang 18 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 6,3 % | 25,3 % | 25,8 % | rang 1 799 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,3 % | 21,5 % | 21,3 % | rang 1 312 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,1 % | 22,0 % | 11,0 % | rang 1 393 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 9 | 2 590 | 32 915 | rang 767 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 12,6 | 17,2 | 5,1 | rang 364 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,97 % | 1,11 % | 0,83 % | rang 267 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 14 | 1 642 | 45 143 | rang 705 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 35,7 % | 69,0 % | 75,0 % | rang 869 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 10,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 35,7 % | 16,2 % | 14,3 % | rang 133 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 14,3 % | 18,0 % | 20,0 % | rang 676 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 28,6 % | 24,0 % | 20,5 % | rang 293 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,5 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 1 061 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 67 | 14 782 | 729 464 | rang 1 402 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 35,0 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 30,9 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 225 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 29,2 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 273 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 728 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 140 | 16 905 | 329 600 | rang 786 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 658 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 90 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 22,3 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 937 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 365 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 301 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 55 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 50 kW | 44 392 kW | 15 348 157 kW | rang 660 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 32,23 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 93 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 35,81 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 89 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,56 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 82 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 450 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 93 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,8 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 623 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,1 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 777 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 71,9 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 40 sur 1 780 |
Climat
Économie
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 114 | 22 185 | 728 011 | rang 1 155 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 95 | 23 532 | 762 757 | rang 1 198 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 61,3 | 77,7 | 64,9 | rang 1 053 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 68,4 % | 68,3 % | 65,7 % | rang 643 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 30,5 % | 27,0 % | 29,0 % | rang 766 sur 1 808 | |
| Exploitations agricoles (2025) | 42 | 2 347 | 46 270 | rang 283 sur 2 115 | |
| Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025) | −28,8 % | – | −13,3 % | rang 1 438 sur 1 618 | |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025) | 849 ha | 49 152 ha | 1 039 811 ha | rang 343 sur 2 115 | |
| Surface agricole utile par exploitation (2025) | 20,2 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | rang 964 sur 1 577 | |
| Personnes occupées dans l'agriculture (2025) | 131 | 7 927 | 145 628 | rang 296 sur 2 115 | |
| Supermarchés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4 129 | rang 1 176 sur 2 108 | |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1 931 | rang 438 sur 2 108 | |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2 173 | rang 880 sur 2 108 | |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 873 sur 1 806 | |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1 374 | rang 178 sur 2 108 | |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | rang 189 sur 1 806 | |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026) | 3 | 1 066 | 40 685 | rang 1 286 sur 2 108 | |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 1,9 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | rang 1 257 sur 1 806 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026) | 4 | 1 150 | 31 318 | rang 1 277 sur 2 108 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 2,6 pour 1 000 hab. | 3,8 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | rang 1 301 sur 1 806 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4 656 | rang 418 sur 2 115 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | rang 413 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23 213 | rang 393 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4 782 | rang 822 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | rang 813 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21 085 | rang 807 sur 2 115 | |
| Commerces (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1 634 | 52 017 | rang 1 334 sur 2 108 | |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 1 000 hab. | 5,4 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 1 356 sur 1 806 | |
| Emplois par établissement (2024) | 3,2 | 6,7 | 5,0 | rang 1 479 sur 1 811 | |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024) | −10,2 % | 8,6 % | 6,3 % | rang 1 711 sur 1 811 | |
| Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023) | 65 | – | 126 | rang 1 316 sur 1 780 | |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023) | 44,0 | 58,9 | 54,2 | rang 1 452 sur 1 780 | |
| Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023) | 8,3 % | – | 13,8 % | rang 1 129 sur 1 735 | |
| Part des entreprises du secteur secondaire (2023) | 21,5 % | 20,0 % | 21,9 % | rang 919 sur 1 772 | |
| Emplois par entreprise active (2023) | 2,3 | 6,9 | 4,6 | rang 1 589 sur 1 772 |
Emploi
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 363 | 149 746 | 5 679 518 | rang 1 333 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 234,0 | 494,5 | 362,9 | rang 1 431 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,5 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 1 515 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,8 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 1 262 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 735 | 145 455 | 4 279 437 | rang 1 148 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 225 | 118 103 | 4 279 437 | rang 1 405 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 241 | 114 173 | 4 404 171 | rang 1 375 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 66,4 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 1 558 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 38,6 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 386 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 39,7 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 64 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,6 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 1 342 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 725 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 602 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 955 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,07 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 771 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,0 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 100 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,1 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 1 333 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 1 467 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,0 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 798 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 317 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 73,8 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 73 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 15,6 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 1 498 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 830 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 303 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 175 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 888 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 9,5 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 010 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 7,5 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 1 098 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 36,7 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 768 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 6,1 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 243 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 900 | 70 150 | 1 528 177 | rang 185 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 223,8 | 142,7 | 132,1 | rang 117 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 165 | 20 770 | 355 639 | rang 554 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 362 | 147 353 | 1 257 722 | rang 150 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 29 561 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 127 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 287 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 619 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 550 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 520 m | 515 m | 576 m | rang 1 115 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,9 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 603 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,0 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 602 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,5 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 1 155 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 1 067 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 183 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 213 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 58 % | 39 % | 31 % | rang 67 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 888 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Langrickenbach | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0564 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 726 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Langrickenbach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 28,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,6 % en 2025, contre 26,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,4 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,2 % en 2025, contre 20,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
2,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,2 pour 100 pers. en 2025, contre 19,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
12,0 en 2024, contre 43,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,97 % en 2026, contre 4,12 % en 1997
Logements vacants
14 en 2026, contre 22 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
32,23 ct./kWh en 2027, contre 17,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
35,81 ct./kWh en 2027, contre 20,01 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,56 ct./kWh en 2027, contre 14,00 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
820 mm en 2025, contre 1 053 mm en 1977
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 66 en 1977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
9 en 2025, contre 13 en 1977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
57 en 2025, contre 20 en 1977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
114 en 2024, contre 127 en 2011
Exploitations agricoles
42 en 2025, contre 62 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
849 ha en 2025, contre 955 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
20,2 ha en 2025, contre 15,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
131 en 2025, contre 183 en 2010
Emplois par établissement
3,2 en 2024, contre 2,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
65 en 2023, contre 60 en 2013
Emplois
363 en 2024, contre 330 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
735 en 2020, contre 702 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
225 en 2020, contre 241 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
66,4 % en 2024, contre 68,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
38,6 % en 2024, contre 41,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,2 % en 2025, contre 10,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
127 en 2025, contre 143 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
12 en 2025, contre 7 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,5 % en 2025, contre 8,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,0 % en 2025, contre 88,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−510 en 2020, contre −461 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,4 % en 2020, contre 79,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
45,8 % en 2020, contre 39,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
17,4 % en 2020, contre 18,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,8 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,8 % en 2025, contre 60,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,9 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
640 en 2025, contre 437 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,42 pers. en 2025, contre 2,60 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
27,0 % en 2025, contre 26,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 12,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,2 % en 2025, contre 14,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,9 % en 2025, contre 11,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,3 % en 2025, contre 43,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,0 % en 2017, contre 7,5 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,1 % en 2017, contre 1,0 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2017, contre 0,1 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,0 % en 2017, contre 3,9 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2017, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
73,8 % en 2017, contre 76,1 % en 1984
Part de forêt
15,6 % en 2017, contre 15,7 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
9,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
7,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 12,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Langrickenbach
Calculateur solaire : combien économiser à Langrickenbach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Langrickenbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,322 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −0,3 |
| février | 54 | 0,5 |
| mars | 100 | 4,2 |
| avril | 140 | 8,9 |
| mai | 162 | 12,9 |
| juin | 180 | 17,2 |
| juillet | 183 | 18,7 |
| août | 154 | 17,9 |
| septembre | 115 | 14,5 |
| octobre | 70 | 10,1 |
| novembre | 37 | 4,6 |
| décembre | 28 | 0,7 |
Climat mois par mois : Langrickenbach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,9 | 3,1 | 56 | 10 |
| février | 1,3 | −1,8 | 4,7 | 55 | 9 |
| mars | 5,2 | 1,0 | 9,7 | 61 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,9 | 14,3 | 69 | 10 |
| mai | 13,3 | 8,3 | 18,7 | 106 | 12 |
| juin | 17,0 | 11,9 | 22,2 | 113 | 13 |
| juillet | 18,7 | 13,6 | 24,1 | 113 | 12 |
| août | 18,3 | 13,5 | 23,7 | 114 | 12 |
| septembre | 14,1 | 10,0 | 18,8 | 85 | 10 |
| octobre | 9,6 | 6,3 | 13,4 | 74 | 10 |
| novembre | 4,7 | 2,0 | 7,3 | 69 | 10 |
| décembre | 1,5 | −1,0 | 3,8 | 77 | 11 |
| Année | 9,5 | 5,5 | 13,7 | 992 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Langrickenbach ?
Langrickenbach compte 1 551 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 149 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Langrickenbach ?
Langrickenbach s'étend sur 10,9 km², pour une densité de 142 habitants par km².
La population de Langrickenbach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Langrickenbach est passée de 1 276 à 1 551 habitants, soit +21,6 %.
Où se trouve Langrickenbach ?
Localisation de Langrickenbach : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Kreuzlingen. Latitude 47,594, longitude 9,248.
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : quelle est la valeur à Langrickenbach ?
À Langrickenbach, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » vaut 6,3 % (2026), au rang 1 799 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,8 %.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Langrickenbach ?
À Langrickenbach, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 20 % (1991-2020), au rang 1 773 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.
Combien produit un panneau solaire à Langrickenbach ?
À Langrickenbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 161 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Langrickenbach ?
Les plus proches de Langrickenbach sont Altnau (1,8 km), Güttingen (2,9 km), Birwinken (3,7 km), Sommeri (4,0 km), Münsterlingen (4,3 km).