Carte de situation : Sins
Commune · District de Muri · Argovie

Sins : population et statistiques

Sins compte 4 561 habitants (2025) sur 20,3 km², soit 225 habitants par km². Elle occupe le rang 488 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,5 % entre 2015 et 2025.

  • 4 561 habitants
  • 20,3 km²
  • 225 hab./km²
  • 410 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Sins occupe le rang 52 sur 197 communes pour la population.

Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 : 7,8 % à Sins, contre 1,8 % en moyenne régionale (Argovie) et 2,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 159 kWh par an.

Sins en chiffres

Population
4 561
rang 488 sur 2 115
+7,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
225hab./km²
rang 986 sur 1 806
Superficie
20,3km²
rang 445 sur 2 110
Altitude
410m
rang 1 814 sur 2 114
Porcs
12 312
rang 7 sur 2 115
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4
7,8%
rang 4 sur 624
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants
116,9
rang 5 sur 163
Personnes occupées dans l'agriculture
262
rang 70 sur 2 115

Situer Sins

Les zones de code postal (NPA) de Sins

Les zones de code postal (NPA) de Sins

Évolution de la population de Sins

4 2004 3004 4004 5004 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sins comptait 4 243 habitants en 2015 et 4 561 en 2025.

AnnéePopulation
20204 299
20214 290
20224 352
20234 468
20244 491
20254 561

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sins

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SinsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,6 %19,5 %20,7 %rang 1 287 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 381 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,7 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 194 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 424 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,6 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 613 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,2 %20,2 %20,4 %rang 633 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,1 %60,3 %58,9 %rang 554 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,1 %25,2 %22,8 %rang 450 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,3 %5,4 %5,6 %rang 1 053 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)30,9 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 292 sur 1 811

Logement

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 033355 6134 927 050rang 592 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,5 %16,6 %23,3 %rang 1 269 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)40,0 %30,9 %25,3 %rang 149 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,6 %70,4 %69,5 %rang 1 160 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)33,23 77345 384rang 337 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,285,074,12rang 349 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,63 %1,06 %0,79 %rang 247 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)27,1 %22,3 %15,7 %rang 300 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)10,2 %19,4 %24,1 %rang 1 555 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,203,923,99rang 494 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,7 %14,7 %14,2 %rang 1 126 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,5 %53,1 %50,9 %rang 1 296 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)40,7 %32,2 %33,8 %rang 489 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)133,2 m²111,7 m²111,3 m²rang 138 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,0 %10,4 %11,3 %rang 1 611 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)56,3 %38,1 %38,1 %rang 145 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)23,0 %30,3 %25,8 %rang 1 124 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,4 %22,1 %21,3 %rang 1 008 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 990–1 976rang 245 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)17,4 %24,2 %11,0 %rang 616 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)184 68932 915rang 490 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,913,25,1rang 541 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)5,6 %12,7 %7,7 %rang 443 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,14 %1,05 %0,83 %rang 629 sur 1 806
Logements vacants (2026)233 68545 143rang 448 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %73,6 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)30,4 %18,0 %14,3 %rang 176 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)17,4 %21,1 %20,0 %rang 575 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)13,0 %21,3 %20,5 %rang 694 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,8 %8,0 %10,5 %rang 1 394 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15827 993729 464rang 848 sur 2 108

Énergie

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)34,8 %66,6 %53,5 %rang 1 524 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)36,7 %11,6 %13,7 %rang 124 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,6 %8,3 %12,4 %rang 1 085 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)16,3 %6,5 %1,4 %rang 123 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)21926 039329 600rang 456 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 264 kW997,1 kW1 134 kWrang 149 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)60,1 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 242 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 179 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 389 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)21022 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)102 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 581 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,62 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 926 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,00 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 612 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,52 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 125 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 198 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 926 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,4 %40,4 %42,2 %rang 1 305 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,2 %48,7 %47,0 %rang 458 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,4 %10,9 %11,1 %rang 1 102 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)7,8 %1,8 %2,8 %rang 4 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)48,1 %41,0 %30,2 %rang 193 sur 1 780

Climat

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C1,0 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,1 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,6 °C24,6 °C24,0 °Crang 547 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,1 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)195 mm236 mm234 mmrang 1 585 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)420 mm326 mm348 mmrang 489 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,4 %30,4 %30,7 %rang 105 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %23 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,8 °C9,3 °Crang 481 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 281 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 136 mm1 072 mm1 117 mmrang 808 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %−1,7 %0,0 %rang 447 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 159 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,1 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 132 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,2 °C–10,5 °Crang 290 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 635–2 865rang 1 501 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)39447 193728 011rang 363 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)30946 143762 757rang 498 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)67,762,064,9rang 800 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)67,0 %66,6 %65,7 %rang 781 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,0 %29,1 %29,0 %rang 1 483 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)782 84746 270rang 85 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,3 %–−13,3 %rang 582 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 570 ha59 322 ha1 039 811 harang 92 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,1 ha20,8 ha22,5 harang 973 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2629 602145 628rang 70 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22984 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 781 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 333 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 598 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)162 14640 685rang 459 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 675 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)132 29031 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 189 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0299,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,220,400,00rang 605 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,16 M CHF1 00121 085rang 744 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)193 46852 017rang 456 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 699 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,07,75,0rang 631 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,3 %5,0 %6,3 %rang 1 220 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)265–126rang 448 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)59,353,554,2rang 623 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)7,7 %–13,8 %rang 1 160 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,2 %18,5 %21,9 %rang 416 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,97,44,6rang 572 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)23–21rang 432 sur 908

Emploi

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 369364 2955 679 518rang 412 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)519,4489,8362,9rang 453 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,5 %69,1 %63,6 %rang 1 493 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)43,6 %26,5 %24,2 %rang 218 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 373360 5194 279 437rang 431 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 005290 9354 279 437rang 373 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 843280 5574 404 171rang 406 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,8 %77,1 %74,3 %rang 511 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,3 %45,9 %44,7 %rang 1 334 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)11,9 %2,8 %7,7 %rang 646 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)8,7 %8,9 %9,3 %rang 940 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11904 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21485 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,44 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 630 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)17,4 km1 780 km46 779 kmrang 657 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,86 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 210 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,4 km1 331 km53 025 kmrang 1 216 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,31 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 625 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)15,2 %58,9 %20,9 %rang 980 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)24,4 %11,1 %21,4 %rang 801 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)79 min60 min67 minrang 608 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche34 min22 min29 minrang 697 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min42 min44 minrang 1 035 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min14 min18 minrang 803 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)8,61 10317 882rang 462 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,891,481,68rang 723 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,3 %21,0 %24,0 %rang 859 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)18,6 %26,5 %21,4 %rang 945 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)17,4 %10,9 %7,4 %rang 136 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)26,7 %16,5 %19,4 %rang 453 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,8 %9,5 %9,1 %rang 1 273 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)1,2 %9,8 %0,0 %rang 572 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,5 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)25748 660575 222rang 553 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,1 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)347 940136 089rang 621 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,5 %1,9 %1,2 %rang 63 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,4 %3,6 %3,7 %rang 1 738 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %92,5 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 400229 2404 050 433rang 303 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)312–322rang 347 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)54 %–62 %rang 495 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %94 %93 %rang 1 161 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)83 %82 %80 %rang 809 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)83 %46 %38 %rang 548 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)80 %91 %89 %rang 1 086 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)7511 296137 186rang 500 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,415,216,4rang 901 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)28,0 %25,9 %22,5 %rang 284 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,3 %10,2 %10,4 %rang 286 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,7 %7,9 %6,7 %rang 543 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)509,5 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 346 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)86,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 251 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,2 %5,0 %rang 820 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,6 %11,0 %10,3 %rang 642 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,2 %25,1 %23,8 %rang 675 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,0 %11,6 %9,4 %rang 806 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)33093 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 557 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)13,4 km1 176 km10 775 kmrang 172 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−368−69 5840rang 1 279 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 773–796rang 421 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 405–370rang 345 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)74,7 %–80,8 %rang 1 265 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,1 %–63,9 %rang 562 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)61,7 %34,9 %16,4 %rang 56 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)58,7 km6 474 km82 509 kmrang 384 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,89 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 142 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,9 m8,7 m12,8 mrang 883 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,62,02,9rang 483 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,031,090,74rang 638 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5rang 557 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)160193174rang 982 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,8 %28,1 %18,9 %rang 695 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 737 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 024 sur 1 811
Cinémas (2025)218258rang 19 sur 163
Salles de cinéma (2025)751616rang 22 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)5337 95095 497rang 38 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)116,9–25,4rang 5 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,9 %46,7 %48,3 %rang 1 236 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,5 %36,1 %33,3 %rang 426 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)6,5 %16,4 %14,1 %rang 1 601 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,2 %13,0 %13,0 %rang 1 107 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)22,3 %12,1 %12,4 %rang 369 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,5 %6,8 %7,2 %rang 1 597 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,6 %8,2 %5,9 %rang 457 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)9,9 %23,3 %21,8 %rang 1 653 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)76,7 %62,1 %65,8 %rang 317 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)51 88023 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,10 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 323 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)131 84928 795rang 544 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,5 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 070 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43754 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)390812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 329 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)84066 978rang 156 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,75 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 333 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,3 %30,1 %29,4 %rang 719 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,9 %53,8 %53,9 %rang 710 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,2 %10,8 %11,1 %rang 1 574 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,7 %5,3 %5,6 %rang 854 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 907324 5434 105 458rang 515 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,36 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 469 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,4 %33,5 %32,7 %rang 1 211 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,4 %5,9 %5,7 %rang 338 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)23,7 %30,7 %22,9 %rang 847 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,1 %21,4 %17,9 %rang 587 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,5 %–47,8 %rang 1 347 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,3 %–41,8 %rang 1 336 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,1 %–63,7 %rang 1 295 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,1 %–56,1 %rang 503 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,6 %–43,9 %rang 719 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,0 %–40,3 %rang 1 079 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,3 %–60,9 %rang 846 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)39,5 %–55,5 %rang 1 671 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,5 %–52,6 %rang 525 sur 1 803

Environnement

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)10,3 %18,6 %12,7 %rang 1 066 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,5 %7,3 %4,5 %rang 1 245 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,4 %1,9 %0,6 %rang 540 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,9 %5,0 %3,6 %rang 1 116 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,9 %0,4 %rang 997 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)71,9 %43,8 %48,3 %rang 103 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)16,0 %35,0 %28,7 %rang 1 475 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)487 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 028 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)119 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 518 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,4 %15,3 %1,4 %rang 710 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)4,4 %14,9 %0,0 %rang 616 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,0 %11,9 %12,6 %rang 1 062 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)10,9 %13,9 %12,2 %rang 935 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)49,3 %45,5 %32,2 %rang 524 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,1 %1,7 %0,4 %rang 607 sur 1 740
Bovins (2025)2 58885 4231 528 177rang 99 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)164,8144,0132,1rang 561 sur 1 740
Moutons (2025)49616 229355 639rang 204 sur 2 115
Porcs (2025)12 31285 1511 257 722rang 7 sur 2 115
Volaille (2025)73 4701 264 52613 499 944rang 18 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 449 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 624 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)500 m480 m576 mrang 1 182 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,4 °8,6 °8,5 °rang 1 373 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,7 %17,7 %17,1 %rang 1 482 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,5 %9,0 %5,0 %rang 979 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,1 %4,9 %2,9 %rang 844 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)144 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 564 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)92 %68 %90 %rang 522 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)38 %26 %31 %rang 424 sur 1 396

Santé

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11261 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 336 sur 1 806

Éducation

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 363 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24285 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 174 sur 1 806

Risques

IndicateurSinsArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,1 %11,2 %3,0 %rang 515 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)2,6 %13,1 %4,0 %rang 530 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)2,7 %14,1 %4,5 %rang 541 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,6 %11,1 %2,2 %rang 497 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0464 g0,0485 g0,0539 grang 1 493 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Sins

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−20,7 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+15,4 %

6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

5,56,06,57,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−29,9 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015

12345202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+11,9 pour 1 000 hab.+1 670,4 %

12,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,7 pts

21,2 % en 2025, contre 27,0 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,0 pts

60,1 % en 2025, contre 61,1 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,2 pts

25,1 % en 2025, contre 26,3 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

5,3 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,5 pour 100 pers.+59,3 %

30,9 pour 100 pers. en 2025, contre 19,4 pour 100 pers. en 2010

1520253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+20,0

20,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,28 pts

1,14 % en 2026, contre 0,86 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+21+1 050,0 %

23 en 2026, contre 2 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,06 ct./kWh+43,4 %

26,62 ct./kWh en 2027, contre 18,56 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,62 ct./kWh+52,1 %

31,00 ct./kWh en 2027, contre 20,38 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,97 ct./kWh+79,4 %

22,52 ct./kWh en 2027, contre 12,55 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994

91011122025202020152010200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994

−5052025202020152010200520001994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+2,6 %

394 en 2024, contre 384 en 2011

37038039040020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−13−14,3 %

78 en 2025, contre 91 en 2010

7580859095202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+73 ha+4,9 %

1 570 ha en 2025, contre 1 497 ha en 2010

1 4501 5001 5501 600202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,6 ha+21,8 %

20,1 ha en 2025, contre 16,5 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−32−10,9 %

262 en 2025, contre 294 en 2010

240260280300202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+6,2 %

6,0 en 2024, contre 5,7 en 2011

5,65,86,06,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+19+7,7 %

265 en 2023, contre 246 en 2013

240250260270202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+194+8,9 %

2 369 en 2024, contre 2 175 en 2011

2 1002 2002 3002 4002 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+73+3,2 %

2 373 en 2020, contre 2 300 en 2014

2 3002 3502 4002 450202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+138+7,4 %

2 005 en 2020, contre 1 867 en 2014

1 8001 9002 0002 1002 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,9 pts

77,8 % en 2024, contre 75,9 % en 2011

74767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,9 pts

39,3 % en 2024, contre 41,2 % en 2011

38404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−33,3 %

4,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,4 pts

5,6 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

0

257 en 2025, contre 257 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,7 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+6,2 %

34 en 2025, contre 32 en 2020

0204060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

3,5 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,4 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,3 pts

93,4 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+200+16,7 %

1 400 en 2024, contre 1 200 en 2018

1 2001 3001 4002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+30+10,6 %

312 en 2024, contre 282 en 2018

2803003202024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+65

−368 en 2020, contre −433 en 2014

−450−400−350−300−250202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,0 pts

74,7 % en 2020, contre 70,7 % en 2014

6870727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,2 pts

70,1 % en 2020, contre 63,9 % en 2014

62,565,067,570,072,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,9 pts

61,7 % en 2020, contre 58,8 % en 2014

586062202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−11,7 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+26,4 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

+5+250,0 %

7 en 2025, contre 2 en 2014

2468202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,8 pts

30,3 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,8 pts

54,9 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

9,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,9 pts

5,7 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+318+20,0 %

1 907 en 2025, contre 1 589 en 2012

1 4001 6001 8002 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−9,2 %

2,36 pers. en 2025, contre 2,60 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,2 pts

30,4 % en 2025, contre 26,2 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,5 pts

7,4 % en 2025, contre 9,9 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,1 pts

23,7 % en 2025, contre 16,6 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,2 pts

20,1 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,6 pts

43,1 % en 2025, contre 29,5 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,6 pts

10,3 % en 2021, contre 7,7 % en 1982

78910112021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

2,5 % en 2021, contre 1,3 % en 1982

1,01,52,02,53,02021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,5 pts

1,4 % en 2021, contre 0,9 % en 1982

0,81,01,21,41,62021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

2,9 % en 2021, contre 2,5 % en 1982

2,42,62,83,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,3 % en 2021, contre 0,4 % en 1982

0,350,400,452021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−2,9 pts

71,9 % en 2021, contre 74,8 % en 1982

71727374752021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,1 pts

16,0 % en 2021, contre 16,1 % en 1982

16,0016,0516,1016,1516,202021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,7 pts

9,0 % en 2025, contre 3,3 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,1 pts

10,9 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−35,8 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−31,5 %

8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,4 %

109 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,5 pts

3,1 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Sins

Production solaire par an
1 159kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sins ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sins. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 159 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,266 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier361,1
février571,6
mars1024,7
avril1398,8
mai15912,7
juin17717,2
juillet18019,0
août15218,4
septembre11415,2
octobre7211,1
novembre385,6
décembre292,3

Climat mois par mois : Sins

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
137mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sins · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,44,15510
février2,1−1,55,95510
mars6,21,711,06210
avril10,14,915,57911
mai14,29,119,613314
juin17,813,023,213413
juillet19,714,825,113713
août19,214,624,613313
septembre15,011,019,89010
octobre10,47,014,58310
novembre5,22,48,27210
décembre2,0−0,64,57611
Année10,36,214,71 109135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sins ?

Sins compte 4 561 habitants en 2025, ce qui la place au rang 488 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sins ?

Sins s'étend sur 20,3 km², pour une densité de 225 habitants par km².

La population de Sins augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sins est passée de 4 243 à 4 561 habitants, soit +7,5 %.

Où se trouve Sins ?

Localisation de Sins : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,191, longitude 8,397.

Porcs : quelle est la valeur à Sins ?

À Sins, l'indicateur « Porcs » vaut 12 312 (2025), au rang 7 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.

Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 : quelle est la valeur à Sins ?

À Sins, l'indicateur « Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 » vaut 7,8 % (2027), au rang 4 sur 624 communes ; la médiane du pays est de 2,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Sins ?

À Sins, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 159 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sins ?

Les plus proches de Sins sont Hünenberg (2,8 km), Oberrüti (2,8 km), Auw (3,3 km), Abtwil (3,6 km), Mühlau (4,3 km).