Sins: popolazione e statistiche
Sins conta 4’561 abitanti (2025) su 20,3 km², pari a 225 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 488 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,5% tra il 2015 e il 2025.
- 4’561 abitanti
- 20,3 km²
- 225 ab./km²
- 410 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Sins occupa la posizione 52 per popolazione.
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4: 7,8% a Sins, contro 1,8% in media nel cantone Argovia e 2,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’159 kWh all'anno.
Sins in cifre
Sins sulla mappa
I codici postali (NPA) di Sins
Evoluzione della popolazione di Sins
Sins contava 4’243 abitanti nel 2015 e 4’561 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’299 |
| 2021 | 4’290 |
| 2022 | 4’352 |
| 2023 | 4’468 |
| 2024 | 4’491 |
| 2025 | 4’561 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Aziende agricole».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune».
- «Suini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’845 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Hünenberg (8’985 abitanti), a 2,8 km.
Tutti gli indicatori di Sins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,6% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’287 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 381 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’194 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 424 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,6 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 613 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,2% | 20,4% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,1% | 60,3% | 58,9% | posizione 554 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,1% | 25,2% | 22,8% | posizione 450 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’053 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,9 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’292 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’033 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 592 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,5% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’269 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,0% | 30,9% | 25,3% | posizione 149 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,6% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 33,2 | 3’773 | 45’384 | posizione 337 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,28 | 5,07 | 4,12 | posizione 349 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,63% | 1,06% | 0,79% | posizione 247 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 27,1% | 22,3% | 15,7% | posizione 300 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 10,2% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’555 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,20 | 3,92 | 3,99 | posizione 494 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,7% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,5% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 40,7% | 32,2% | 33,8% | posizione 489 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,2 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 138 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’611 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 56,3% | 38,1% | 38,1% | posizione 145 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’124 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,4% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’990 | – | 1’976 | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 17,4% | 24,2% | 11,0% | posizione 616 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 18 | 4’689 | 32’915 | posizione 490 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,9 | 13,2 | 5,1 | posizione 541 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,6% | 12,7% | 7,7% | posizione 443 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,14% | 1,05% | 0,83% | posizione 629 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 3’685 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 30,4% | 18,0% | 14,3% | posizione 176 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,4% | 21,1% | 20,0% | posizione 575 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,0% | 21,3% | 20,5% | posizione 694 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 158 | 27’993 | 729’464 | posizione 848 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 394 | 47’193 | 728’011 | posizione 363 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 309 | 46’143 | 762’757 | posizione 498 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 800 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,0% | 66,6% | 65,7% | posizione 781 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,0% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’483 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 78 | 2’847 | 46’270 | posizione 85 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,3% | – | −13,3% | posizione 582 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’570 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 92 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,1 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 973 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 262 | 9’602 | 145’628 | posizione 70 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 781 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 333 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 598 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 16 | 2’146 | 40’685 | posizione 459 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 675 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 2’290 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,22 | 0,40 | 0,00 | posizione 605 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,16 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 744 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 3’468 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 699 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,0 | 7,7 | 5,0 | posizione 631 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,3% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’220 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 265 | – | 126 | posizione 448 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 59,3 | 53,5 | 54,2 | posizione 623 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,7% | – | 13,8% | posizione 1’160 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,2% | 18,5% | 21,9% | posizione 416 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,9 | 7,4 | 4,6 | posizione 572 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 23 | – | 21 | posizione 432 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’369 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 412 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 519,4 | 489,8 | 362,9 | posizione 453 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 44,5% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’493 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 43,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 218 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’373 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 431 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’005 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 373 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’843 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 406 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 511 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 39,3% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’334 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,9% | 2,8% | 7,7% | posizione 646 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,7% | 8,9% | 9,3% | posizione 940 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,44 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 630 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 17,4 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 657 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’210 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’216 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’625 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,3% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’066 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,5% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’245 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,4% | 1,9% | 0,6% | posizione 540 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,9% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 997 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 71,9% | 43,8% | 48,3% | posizione 103 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’475 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 487 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’028 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 119 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’518 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,4% | 15,3% | 1,4% | posizione 710 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 4,4% | 14,9% | 0,0% | posizione 616 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’062 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 935 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 49,3% | 45,5% | 32,2% | posizione 524 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,1% | 1,7% | 0,4% | posizione 607 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’588 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 99 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 164,8 | 144,0 | 132,1 | posizione 561 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 496 | 16’229 | 355’639 | posizione 204 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 12’312 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 7 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 73’470 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 18 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 449 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 500 m | 480 m | 576 m | posizione 1’182 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,7% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’482 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,5% | 9,0% | 5,0% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,1% | 4,9% | 2,9% | posizione 844 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 144 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 564 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 92% | 68% | 90% | posizione 522 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 38% | 26% | 31% | posizione 424 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 363 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’174 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sins | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,1% | 11,2% | 3,0% | posizione 515 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,6% | 13,1% | 4,0% | posizione 530 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,7% | 14,1% | 4,5% | posizione 541 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,6% | 11,1% | 2,2% | posizione 497 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0464 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’493 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,1% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
20,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,14% nel 2026, contro 0,86% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,62 ct./kWh nel 2027, contro 18,56 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,00 ct./kWh nel 2027, contro 20,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,52 ct./kWh nel 2027, contro 12,55 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,0 °C nel 2025, contro 2,4 °C nel 1994
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
394 nel 2024, contro 384 nel 2011
Aziende agricole
78 nel 2025, contro 91 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’570 ha nel 2025, contro 1’497 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,1 ha nel 2025, contro 16,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
262 nel 2025, contro 294 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,0 nel 2024, contro 5,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
265 nel 2023, contro 246 nel 2013
Posti di lavoro
2’369 nel 2024, contro 2’175 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’373 nel 2020, contro 2’300 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’005 nel 2020, contro 1’867 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,8% nel 2024, contro 75,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
39,3% nel 2024, contro 41,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
257 nel 2025, contro 257 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
34 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,4% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 93,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’400 nel 2024, contro 1’200 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
312 nel 2024, contro 282 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−368 nel 2020, contro −433 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,7% nel 2020, contro 70,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,1% nel 2020, contro 63,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
61,7% nel 2020, contro 58,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
7 nel 2025, contro 2 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,9% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’907 nel 2025, contro 1’589 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,60 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,4% nel 2025, contro 26,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,4% nel 2025, contro 9,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,7% nel 2025, contro 16,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,1% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,1% nel 2025, contro 29,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,3% nel 2021, contro 7,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,5% nel 2021, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,4% nel 2021, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,9% nel 2021, contro 2,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
71,9% nel 2021, contro 74,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
16,0% nel 2021, contro 16,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,0% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,9 µg/m³ nel 2024, contro 13,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,1% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Sins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’159 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 1,1 |
| febbraio | 57 | 1,6 |
| marzo | 102 | 4,7 |
| aprile | 139 | 8,8 |
| maggio | 159 | 12,7 |
| giugno | 177 | 17,2 |
| luglio | 180 | 19,0 |
| agosto | 152 | 18,4 |
| settembre | 114 | 15,2 |
| ottobre | 72 | 11,1 |
| novembre | 38 | 5,6 |
| dicembre | 29 | 2,3 |
Clima mese per mese: Sins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,4 | 4,1 | 55 | 10 |
| febbraio | 2,1 | −1,5 | 5,9 | 55 | 10 |
| marzo | 6,2 | 1,7 | 11,0 | 62 | 10 |
| aprile | 10,1 | 4,9 | 15,5 | 79 | 11 |
| maggio | 14,2 | 9,1 | 19,6 | 133 | 14 |
| giugno | 17,8 | 13,0 | 23,2 | 134 | 13 |
| luglio | 19,7 | 14,8 | 25,1 | 137 | 13 |
| agosto | 19,2 | 14,6 | 24,6 | 133 | 13 |
| settembre | 15,0 | 11,0 | 19,8 | 90 | 10 |
| ottobre | 10,4 | 7,0 | 14,5 | 83 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,4 | 8,2 | 72 | 10 |
| dicembre | 2,0 | −0,6 | 4,5 | 76 | 11 |
| Anno | 10,3 | 6,2 | 14,7 | 1’109 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sins?
Sins conta 4’561 abitanti (2025) e occupa la posizione 488 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sins?
Sins si estende su 20,3 km², con una densità di 225 abitanti per km².
La popolazione di Sins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sins è passata da 4’243 a 4’561 abitanti, pari a +7,5%.
Dove si trova Sins?
Sins si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Muri. Latitudine 47,191, longitudine 8,397.
Suini: qual è il valore a Sins?
A Sins l'indicatore «Suini» vale 12’312 (2025), posizione 7 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4: qual è il valore a Sins?
A Sins l'indicatore «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4» vale 7,8% (2027), posizione 4 su 624 comuni; la mediana del paese è 2,8%.
Quanto produce un impianto solare a Sins?
A Sins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’159 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sins?
I più vicini a Sins sono Hünenberg (2,8 km), Oberrüti (2,8 km), Auw (3,3 km), Abtwil (3,6 km), Mühlau (4,3 km).