Carte de situation : Oberrüti
Commune · District de Muri · Argovie

Oberrüti : population et statistiques

Oberrüti compte 1 631 habitants (2025) sur 5,4 km², soit 303 habitants par km². Elle occupe le rang 1 108 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,9 % entre 2015 et 2025.

  • 1 631 habitants
  • 5,4 km²
  • 303 hab./km²
  • 421 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Oberrüti occupe le rang 128 sur 197 communes pour la population.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : 56,8 % à Oberrüti, contre 40,4 % en moyenne régionale (Argovie) et 40,8 % pour l'ensemble du pays.

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) : 3,1 pour 1 000 hab. à Oberrüti, contre 7,4 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Argovie) et 7,9 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 158 kWh par an.

Oberrüti en chiffres

Population
1 631
rang 1 108 sur 2 115
+7,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
303hab./km²
rang 808 sur 1 806
Superficie
5,4km²
rang 1 454 sur 2 110
Altitude
421m
rang 1 738 sur 2 114
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
56,8%
rang 4 sur 1 805
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1pour 1 000 hab.
rang 1 786 sur 1 811
Bovins pour 100 ha de SAU
305,3
rang 12 sur 1 740
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
71,6%
rang 15 sur 1 700

Situer Oberrüti

Les zones de code postal (NPA) de Oberrüti

Évolution de la population de Oberrüti

1 5001 5501 6001 650201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oberrüti comptait 1 512 habitants en 2015 et 1 631 en 2025.

AnnéePopulation
20201 544
20211 598
20221 594
20231 600
20241 630
20251 631

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oberrüti

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

OberrütiMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,0 %19,5 %20,7 %rang 1 512 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 958 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 786 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 159 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,7 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 404 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)24,9 %20,2 %20,4 %rang 59 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,1 %60,3 %58,9 %rang 1 084 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,0 %25,2 %22,8 %rang 1 041 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)2,9 %5,4 %5,6 %rang 1 765 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)29,4 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 416 sur 1 811

Logement

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)653355 6134 927 050rang 1 330 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)10,9 %16,6 %23,3 %rang 1 568 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,4 %30,9 %25,3 %rang 173 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,7 %70,4 %69,5 %rang 699 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)4,23 77345 384rang 1 298 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,585,074,12rang 1 312 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,64 %1,06 %0,79 %rang 1 080 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,3 %22,3 %15,7 %rang 1 316 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)40,0 %19,4 %24,1 %rang 381 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,343,923,99rang 264 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,5 %14,7 %14,2 %rang 1 704 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,6 %53,1 %50,9 %rang 1 366 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,9 %32,2 %33,8 %rang 217 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)136,7 m²111,7 m²111,3 m²rang 90 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,6 %10,4 %11,3 %rang 1 738 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)63,2 %38,1 %38,1 %rang 38 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)10,7 %30,3 %25,8 %rang 1 749 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)39,1 %22,1 %21,3 %rang 32 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 998–1 976rang 27 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,4 %24,2 %11,0 %rang 1 036 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)194 68932 915rang 470 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)29,113,25,1rang 51 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %12,7 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,31 %1,05 %0,83 %rang 1 471 sur 1 806
Logements vacants (2026)23 68545 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)4,6 %8,0 %10,5 %rang 1 784 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3027 993729 464rang 1 828 sur 2 108

Énergie

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,0 %66,6 %53,5 %rang 965 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)19,1 %11,6 %13,7 %rang 598 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)21,1 %8,3 %12,4 %rang 500 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %6,5 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)9126 039329 600rang 1 168 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 582 kW997,1 kW1 134 kWrang 452 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)15,2 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 236 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 289 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 918 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11022 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)486 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 389 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,77 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 737 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,48 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 752 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,02 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 179 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 070 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 737 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)56,8 %40,4 %42,2 %rang 4 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)32,9 %48,7 %47,0 %rang 1 797 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %10,9 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %41,0 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,0 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,6 °C19,1 °C18,6 °Crang 219 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,6 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C18,1 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)185 mm236 mm234 mmrang 1 696 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)422 mm326 mm348 mmrang 482 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,2 %30,4 %30,7 %rang 64 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %23 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C9,8 °C9,3 °Crang 266 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 207 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 128 mm1 072 mm1 117 mmrang 839 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,0 %−1,7 %0,0 %rang 128 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,1 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 103 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,2 °C–10,5 °Crang 290 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 646–2 865rang 1 481 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9147 193728 011rang 1 315 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6146 143762 757rang 1 475 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)37,462,064,9rang 1 779 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,9 %66,6 %65,7 %rang 603 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,0 %29,1 %29,0 %rang 1 676 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)192 84746 270rang 740 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,8 %–−13,3 %rang 1 211 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)361 ha59 322 ha1 039 811 harang 959 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,0 ha20,8 ha22,5 harang 1 064 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)519 602145 628rang 900 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02984 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)32 14640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 311 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)42 29031 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 340 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0299,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,610,400,00rang 277 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,19 M CHF1 00121 085rang 733 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)33 46852 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 390 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,57,75,0rang 1 029 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,2 %5,0 %6,3 %rang 1 514 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)61–126rang 1 348 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)38,153,554,2rang 1 671 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)10,9 %–13,8 %rang 1 023 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,3 %18,5 %21,9 %rang 942 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,17,44,6rang 1 007 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908

Emploi

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)411364 2955 679 518rang 1 269 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)252,0489,8362,9rang 1 358 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)57,2 %69,1 %63,6 %rang 1 119 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,4 %26,5 %24,2 %rang 651 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)862360 5194 279 437rang 1 045 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)335290 9354 279 437rang 1 217 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)303280 5574 404 171rang 1 255 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,7 %77,1 %74,3 %rang 959 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,8 %45,9 %44,7 %rang 1 542 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)13,4 %2,8 %7,7 %rang 586 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,8 %8,9 %9,3 %rang 535 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)7,4 km1 780 km46 779 kmrang 1 239 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 786 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,0 km1 331 km53 025 kmrang 1 245 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,12 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 858 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)1,4 %58,9 %20,9 %rang 1 153 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)24,0 %11,1 %21,4 %rang 809 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min60 min67 minrang 691 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min22 min29 minrang 809 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)41 min42 min44 minrang 999 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min14 min18 minrang 915 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,61 10317 882rang 1 176 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,591,481,68rang 981 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31232 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)31,8 %21,0 %24,0 %rang 398 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)31,8 %26,5 %21,4 %rang 363 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,6 %10,9 %7,4 %rang 291 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,7 %16,5 %19,4 %rang 622 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,6 %9,5 %9,1 %rang 306 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,2 %6,5 %6,1 %rang 1 653 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6948 660575 222rang 1 354 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)107 940136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,1 %1,9 %1,2 %rang 384 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,5 %3,6 %3,7 %rang 1 719 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,7 %92,5 %93,0 %rang 211 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)430229 2404 050 433rang 549 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)264–322rang 400 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)61 %–62 %rang 342 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %82 %80 %rang 100 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %46 %38 %rang 70 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %91 %89 %rang 547 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1811 296137 186rang 1 397 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,015,216,4rang 1 532 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)515,0 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 304 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)76,6 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 483 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %5,2 %5,0 %rang 1 178 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,9 %11,0 %10,3 %rang 792 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,8 %25,1 %23,8 %rang 1 072 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,9 %11,6 %9,4 %rang 1 519 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)03093 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,4 km1 176 km10 775 kmrang 834 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−527−69 5840rang 1 527 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)763–796rang 912 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)236–370rang 1 078 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)88,5 %–80,8 %rang 188 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,4 %–63,9 %rang 547 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)71,6 %34,9 %16,4 %rang 15 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,0 km6 474 km82 509 kmrang 1 660 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,60 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 262 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,6 m8,7 m12,8 mrang 1 293 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,82,02,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,561,090,74rang 1 164 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)6–5rang 732 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)65193174rang 1 628 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,5 %28,1 %18,9 %rang 1 158 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 504 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)48,4 %46,7 %48,3 %rang 900 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,0 %36,1 %33,3 %rang 695 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,6 %16,4 %14,1 %rang 1 178 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,5 %13,0 %13,0 %rang 956 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,7 %12,1 %12,4 %rang 468 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)2,8 %6,8 %7,2 %rang 1 656 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,0 %8,2 %5,9 %rang 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,4 %23,3 %21,8 %rang 1 443 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)69,4 %62,1 %65,8 %rang 698 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)21 88023 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,23 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 253 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)31 84928 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,4 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 505 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)03754 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)090812 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)14066 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,61 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 073 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,0 %30,1 %29,4 %rang 1 587 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)63,4 %53,8 %53,9 %rang 12 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)7,4 %10,8 %11,1 %rang 1 761 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,2 %5,3 %5,6 %rang 1 781 sur 1 811
Ménages privés (2025)623324 5434 105 458rang 1 196 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,60 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 56 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)22,0 %33,5 %32,7 %rang 1 775 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,9 %5,9 %5,7 %rang 236 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,2 %30,7 %22,9 %rang 1 182 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,4 %21,4 %17,9 %rang 678 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,2 %–47,8 %rang 1 240 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)29,3 %–41,8 %rang 1 467 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,2 %–63,7 %rang 1 206 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,7 %–56,1 %rang 860 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)43,0 %–43,9 %rang 958 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,0 %–40,3 %rang 785 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,8 %–60,9 %rang 95 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)37,2 %–55,5 %rang 1 714 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,2 %–52,6 %rang 659 sur 1 803

Environnement

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)11,6 %18,6 %12,7 %rang 975 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,4 %7,3 %4,5 %rang 1 083 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,1 %1,9 %0,6 %rang 654 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,9 %5,0 %3,6 %rang 807 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,9 %0,4 %rang 1 304 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)69,0 %43,8 %48,3 %rang 164 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)14,2 %35,0 %28,7 %rang 1 539 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)388 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 320 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)113 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 577 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,8 %15,3 %1,4 %rang 868 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,8 %0,2 %0,0 %rang 189 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)5,3 %11,9 %12,6 %rang 1 249 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,1 %13,9 %12,2 %rang 1 173 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)41,3 %45,5 %32,2 %rang 681 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 10285 4231 528 177rang 444 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)305,3144,0132,1rang 12 sur 1 740
Moutons (2025)5616 229355 639rang 947 sur 2 115
Porcs (2025)2 06785 1511 257 722rang 174 sur 2 115
Volaille (2025)11 6571 264 52613 499 944rang 383 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 263 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,6 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 298 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 681 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)422 m480 m576 mrang 1 618 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,9 °8,6 °8,5 °rang 1 596 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,9 %17,7 %17,1 %rang 1 610 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,9 %9,0 %5,0 %rang 911 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,0 %4,9 %2,9 %rang 848 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)106 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 109 sur 1 770

Santé

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24285 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,3 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 343 sur 1 806

Risques

IndicateurOberrütiArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)29,4 %11,2 %3,0 %rang 79 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)32,4 %13,1 %4,0 %rang 89 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)33,9 %14,1 %4,5 %rang 94 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)22,1 %11,1 %2,2 %rang 101 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0472 g0,0485 g0,0539 grang 1 431 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Oberrüti

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−21,0 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+36,1 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015

2345202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,7 pour 1 000 hab.−42,8 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015

0,02,55,07,510,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−11,6 pour 1 000 hab.−81,3 %

2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,7 pts

24,9 % en 2025, contre 28,6 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,7 pts

58,1 % en 2025, contre 63,8 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,6 pts

22,0 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,4 pts

2,9 % en 2025, contre 1,5 % en 2010

1,01,52,02,53,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,4 pour 100 pers.+145,1 %

29,4 pour 100 pers. en 2025, contre 12,0 pour 100 pers. en 2010

102030202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,60 pts

0,31 % en 2026, contre 0,91 % en 1997

01234202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−6−75,0 %

2 en 2026, contre 8 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,75 ct./kWh+25,0 %

23,77 ct./kWh en 2027, contre 19,02 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,32 ct./kWh+20,4 %

25,48 ct./kWh en 2027, contre 21,16 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,80 ct./kWh+66,6 %

22,02 ct./kWh en 2027, contre 13,22 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994

91011122025202020152010200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994

−5052025202020152010200520001994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+8+9,6 %

91 en 2024, contre 83 en 2011

8085909520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−17,4 %

19 en 2025, contre 23 en 2010

1820222426202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−50 ha−12,2 %

361 ha en 2025, contre 411 ha en 2010

340360380400420202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,1 ha+6,1 %

19,0 ha en 2025, contre 17,9 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−6−10,5 %

51 en 2025, contre 57 en 2010

50556065202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,1+31,8 %

4,5 en 2024, contre 3,4 en 2011

3,03,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+6+10,9 %

61 en 2023, contre 55 en 2013

556065202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

4 en 2023, contre 4 en 2016

46810202320182016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

+126+44,2 %

411 en 2024, contre 285 en 2011

25030035040045020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+6+0,7 %

862 en 2020, contre 856 en 2014

840860880900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+57+20,5 %

335 en 2020, contre 278 en 2014

260280300320340202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,7 pts

73,7 % en 2024, contre 73,0 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,5 pts

35,8 % en 2024, contre 39,3 % en 2011

343638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,6 pts

4,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−21−23,3 %

69 en 2025, contre 90 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,6 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+100,0 %

10 en 2025, contre 5 en 2020

05101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

2,1 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,5 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,7 pts

94,7 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+80+22,9 %

430 en 2024, contre 350 en 2018

3504004502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+36+15,8 %

264 en 2024, contre 228 en 2018

2202402602802024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+51

−527 en 2020, contre −578 en 2014

−580−560−540−520202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,8 pts

88,5 % en 2020, contre 87,7 % en 2014

87,588,088,589,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,2 pts

70,4 % en 2020, contre 62,2 % en 2014

60657075202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,8 pts

71,6 % en 2020, contre 72,4 % en 2014

71,572,072,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−14,9 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−36,3 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,2 pts

26,0 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,4 pts

63,4 % en 2025, contre 64,8 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

7,4 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,4 pts

3,2 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+114+22,4 %

623 en 2025, contre 509 en 2012

50055060065020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,15 pers.−5,5 %

2,60 pers. en 2025, contre 2,75 pers. en 2012

2,52,62,72,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

22,0 % en 2025, contre 20,2 % en 2012

1820222420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,2 pts

7,9 % en 2025, contre 9,0 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,1 pts

19,2 % en 2025, contre 12,2 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,6 pts

19,4 % en 2025, contre 21,0 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,1 pts

45,0 % en 2025, contre 41,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,7 pts

11,6 % en 2021, contre 6,9 % en 1982

6810122021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

3,4 % en 2021, contre 1,5 % en 1982

12342021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

1,1 % en 2021, contre 0,2 % en 1982

0,00,51,01,52021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

3,9 % en 2021, contre 2,8 % en 1982

2,53,03,54,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,2 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,22021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−5,0 pts

69,0 % en 2021, contre 74,0 % en 1982

68707274762021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,2 pts

14,2 % en 2021, contre 14,4 % en 1982

14,214,314,42021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,3 pts

5,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,1 pts

6,1 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−34,6 %

7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−29,4 %

9,6 µg/m³ en 2024, contre 13,6 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−21,2 %

109 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,9 pts

3,0 % en 2020, contre 1,2 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Oberrüti

Production solaire par an
1 158kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Oberrüti ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oberrüti. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 790kWh
Économie par an
CHF 880
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,238 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier361,1
février571,6
mars1024,7
avril1398,8
mai15912,7
juin17717,2
juillet18019,0
août15218,4
septembre11415,2
octobre7211,1
novembre385,6
décembre292,3

Climat mois par mois : Oberrüti

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
140mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Oberrüti · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,54,05310
février2,0−1,55,95410
mars6,11,611,06311
avril10,14,915,47911
mai14,29,219,513414
juin17,813,023,113814
juillet19,614,825,114014
août19,114,624,514014
septembre14,910,919,79110
octobre10,47,014,58210
novembre5,22,48,27310
décembre2,0−0,64,57512
Année10,26,214,61 122140

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oberrüti ?

Oberrüti compte 1 631 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 108 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oberrüti ?

Oberrüti s'étend sur 5,4 km², pour une densité de 303 habitants par km².

La population de Oberrüti augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oberrüti est passée de 1 512 à 1 631 habitants, soit +7,9 %.

Où se trouve Oberrüti ?

Localisation de Oberrüti : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,166, longitude 8,395.

Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Oberrüti ?

À Oberrüti, l'indicateur « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 56,8 % (2027), au rang 4 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 42,2 %.

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Oberrüti ?

À Oberrüti, l'indicateur « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 3,1 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 786 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 7,6 pour 1 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Oberrüti ?

À Oberrüti, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 158 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oberrüti ?

Les plus proches de Oberrüti sont Dietwil (1,9 km), Hünenberg (2,6 km), Sins (2,8 km), Abtwil (3,2 km), Risch (3,9 km).