Mont-Vully : population et statistiques
Mont-Vully compte 4 551 habitants (2025) sur 17,5 km², soit 260 habitants par km². Elle occupe le rang 489 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +30,2 % entre 2015 et 2025.
- 4 551 habitants
- 17,5 km²
- 260 hab./km²
- 434 m
L'essentiel
Au niveau régional (Fribourg), Mont-Vully occupe le rang 17 sur 121 communes pour la population.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 21,2 % à Mont-Vully, contre 26,1 % en moyenne régionale (Fribourg) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 236 kWh par an.
Mont-Vully en chiffres
Situer Mont-Vully
Évolution de la population de Mont-Vully
Mont-Vully comptait 3 495 habitants en 2015 et 4 551 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 123 |
| 2021 | 4 344 |
| 2022 | 4 433 |
| 2023 | 4 452 |
| 2024 | 4 561 |
| 2025 | 4 551 |
Le saviez-vous ?
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 455 terrains de football.
- La commune la plus proche est Montilier, à 2,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Morat (9 525 habitants), à 3,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 944 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Mont-Vully
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,7 % | 17,5 % | 20,7 % | rang 739 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 426 | 172 337 | 4 927 050 | rang 493 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,1 % | 19,9 % | 23,3 % | rang 796 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 34,9 % | 33,7 % | 25,3 % | rang 337 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,0 % | 62,3 % | 69,5 % | rang 417 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,4 % | 45,8 % | 53,5 % | rang 1 343 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 32,0 % | 23,6 % | 13,7 % | rang 201 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,1 % | 10,8 % | 12,4 % | rang 1 065 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,8 % | 10,2 % | 1,4 % | rang 472 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 392 | 21 752 | 329 600 | rang 166 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 300 kW | 1 384 kW | 1 134 kW | rang 709 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 52,3 GWh/an | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 300 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 499 kWh/habitant | 9 476 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 581 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 304 | 24 434 | 728 011 | rang 500 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 359 | 25 674 | 762 757 | rang 421 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 78,9 | 73,2 | 64,9 | rang 475 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 73,0 % | 67,8 % | 65,7 % | rang 307 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 21,2 % | 26,1 % | 29,0 % | rang 1 526 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 304 | 167 232 | 5 679 518 | rang 676 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 286,5 | 476,6 | 362,9 | rang 1 221 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 67,2 % | 66,0 % | 63,6 % | rang 758 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,9 % | 25,9 % | 24,2 % | rang 1 153 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Mont-Vully | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 18,6 % | 25,8 % | 18,9 % | rang 926 sur 1 811 |
Soleil et températures : Mont-Vully
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mont-Vully ?
Mont-Vully compte 4 551 habitants en 2025, ce qui la place au rang 489 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mont-Vully ?
Mont-Vully s'étend sur 17,5 km², pour une densité de 260 habitants par km².
La population de Mont-Vully augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mont-Vully est passée de 3 495 à 4 551 habitants, soit +30,2 %.
Où se trouve Mont-Vully ?
Localisation de Mont-Vully : Fribourg (canton). Subdivision (district) : Bezirk See / District du Lac. Latitude 46,962, longitude 7,113.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Mont-Vully ?
À Mont-Vully, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 392 (2026), au rang 166 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Mont-Vully ?
À Mont-Vully, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 21,2 % (2026), au rang 1 526 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Mont-Vully ?
À Mont-Vully, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 236 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mont-Vully ?
Les plus proches de Mont-Vully sont Montilier (2,9 km), Morat (3,8 km), Anet (4,3 km), Müntschemier (4,5 km), Meyriez (5,0 km).