Carte de situation : Dietwil
Commune · District de Muri · Argovie

Dietwil : population et statistiques

Dietwil compte 1 476 habitants (2025) sur 5,5 km², soit 269 habitants par km². Elle occupe le rang 1 187 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 476 habitants
  • 5,5 km²
  • 269 hab./km²
  • 440 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Dietwil occupe le rang 137 sur 197 communes pour la population.

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : 5,6 % à Dietwil, contre 1,9 % en moyenne régionale (Argovie) et 1,4 % pour l'ensemble du pays.

Entreprises actives pour 1 000 habitants : 29,8 à Dietwil, contre 53,5 en moyenne régionale (Argovie) et 66,4 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 160 kWh par an.

Dietwil en chiffres

Population
1 476
rang 1 187 sur 2 115
+14,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
269hab./km²
rang 877 sur 1 806
Superficie
5,5km²
rang 1 430 sur 2 110
Altitude
440m
rang 1 551 sur 2 114
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
5,6%
rang 7 sur 1 811
Entreprises actives pour 1 000 habitants
29,8
rang 1 769 sur 1 780
Part des 65 ans et plus
13,8%
rang 1 770 sur 1 811
Part de l'été dans les précipitations annuelles
37,6%
rang 43 sur 1 806

Situer Dietwil

Les zones de code postal (NPA) de Dietwil

Évolution de la population de Dietwil

1 2501 3001 3501 4001 4501 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Dietwil comptait 1 287 habitants en 2015 et 1 476 en 2025.

AnnéePopulation
20201 355
20211 419
20221 428
20231 445
20241 417
20251 476

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Dietwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

DietwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)13,8 %19,5 %20,7 %rang 1 770 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 210 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 381 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 729 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 842 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,3 %20,2 %20,4 %rang 398 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,9 %60,3 %58,9 %rang 64 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)27,8 %25,2 %22,8 %rang 145 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,6 %5,4 %5,6 %rang 1 651 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)21,6 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 773 sur 1 811

Logement

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)672355 6134 927 050rang 1 308 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,1 %16,6 %23,3 %rang 1 236 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)38,7 %30,9 %25,3 %rang 200 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,9 %70,4 %69,5 %rang 1 364 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,23 77345 384rang 1 061 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,885,074,12rang 721 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,07 %1,06 %0,79 %rang 600 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)17,7 %22,3 %15,7 %rang 768 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)8,9 %19,4 %24,1 %rang 1 606 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,103,923,99rang 665 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,8 %14,7 %14,2 %rang 1 266 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,3 %53,1 %50,9 %rang 654 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,0 %32,2 %33,8 %rang 813 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)131,7 m²111,7 m²111,3 m²rang 175 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,2 %10,4 %11,3 %rang 1 683 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)54,9 %38,1 %38,1 %rang 189 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)12,9 %30,3 %25,8 %rang 1 691 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)31,2 %22,1 %21,3 %rang 152 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,5 %24,2 %11,0 %rang 1 029 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)34 68932 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,513,25,1rang 966 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,45 %1,05 %0,83 %rang 1 303 sur 1 806
Logements vacants (2026)33 68545 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)5,2 %8,0 %10,5 %rang 1 736 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3527 993729 464rang 1 771 sur 2 108

Énergie

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,9 %66,6 %53,5 %rang 932 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)16,1 %11,6 %13,7 %rang 766 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,2 %8,3 %12,4 %rang 578 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)5,7 %6,5 %1,4 %rang 421 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6826 039329 600rang 1 368 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 690 kW997,1 kW1 134 kWrang 378 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,1 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 411 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 171 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 142 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,74 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 914 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,70 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 935 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,71 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 740 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 203 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 914 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,1 %40,4 %42,2 %rang 978 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,0 %48,7 %47,0 %rang 893 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,9 %10,9 %11,1 %rang 800 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)37,4 %41,0 %30,2 %rang 587 sur 1 780

Climat

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,0 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,6 °C19,1 °C18,6 °Crang 219 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,6 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,1 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)188 mm236 mm234 mmrang 1 675 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)437 mm326 mm348 mmrang 440 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,6 %30,4 %30,7 %rang 43 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %23 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C9,8 °C9,3 °Crang 283 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 207 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 170 mm1 072 mm1 117 mmrang 697 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,8 %−1,7 %0,0 %rang 80 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 267 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,0 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 149 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,2 °C–10,5 °Crang 290 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 640–2 865rang 1 492 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)7347 193728 011rang 1 474 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5946 143762 757rang 1 489 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)40,062,064,9rang 1 756 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,4 %66,6 %65,7 %rang 1 017 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,9 %29,1 %29,0 %rang 484 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)162 84746 270rang 873 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−30,4 %–−13,3 %rang 1 460 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)341 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 003 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,3 ha20,8 ha22,5 harang 877 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)439 602145 628rang 1 041 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12984 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 401 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)12 14640 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,7 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 704 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)42 29031 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)13 46852 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,7 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 682 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,07,75,0rang 1 536 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−8,8 %5,0 %6,3 %rang 1 675 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)43–126rang 1 553 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)29,853,554,2rang 1 769 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)19,4 %–13,8 %rang 598 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)4–19rang 649 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,3 %18,5 %21,9 %rang 744 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,57,44,6rang 1 202 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)4–21rang 828 sur 908

Emploi

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)221364 2955 679 518rang 1 574 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)149,7489,8362,9rang 1 728 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,3 %69,1 %63,6 %rang 1 497 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)26,2 %26,5 %24,2 %rang 794 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)768360 5194 279 437rang 1 111 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)142290 9354 279 437rang 1 629 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)161280 5574 404 171rang 1 551 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,9 %77,1 %74,3 %rang 1 034 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)37,1 %45,9 %44,7 %rang 1 483 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)29,4 %2,8 %7,7 %rang 159 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,8 %8,9 %9,3 %rang 990 sur 1 811

Tourisme

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,6 km1 780 km46 779 kmrang 991 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,93 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 394 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,4 km1 331 km53 025 kmrang 1 216 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,16 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 827 sur 1 801

Mobilité

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %58,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)18,9 %11,1 %21,4 %rang 991 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)87 min60 min67 minrang 471 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche46 min22 min29 minrang 276 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)44 min42 min44 minrang 875 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min14 min18 minrang 822 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,01 10317 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,361,481,68rang 1 181 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)14,3 %21,0 %24,0 %rang 1 433 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)4,8 %26,5 %21,4 %rang 1 524 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %10,9 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)4,8 %16,5 %19,4 %rang 1 585 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,8 %9,5 %9,1 %rang 1 382 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)61,9 %9,8 %0,0 %rang 24 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,1 %6,5 %6,1 %rang 201 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11948 660575 222rang 1 008 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,1 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)197 940136 089rang 919 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)5,6 %1,9 %1,2 %rang 7 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,2 %3,6 %3,7 %rang 1 761 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,3 %92,5 %93,0 %rang 1 514 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %94 %93 %rang 1 442 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)54 %82 %80 %rang 1 396 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)15 %46 %38 %rang 1 053 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %91 %89 %rang 517 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)2211 296137 186rang 1 280 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,915,216,4rang 1 069 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)538,6 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 092 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)138,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 197 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,0 %5,2 %5,0 %rang 873 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,1 %11,0 %10,3 %rang 1 220 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,9 %25,1 %23,8 %rang 725 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,8 %11,6 %9,4 %rang 1 379 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)13093 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 532 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,6 km1 176 km10 775 kmrang 808 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−626−69 5840rang 1 634 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)697–796rang 973 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)71–370rang 1 531 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)90,8 %–80,8 %rang 62 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)50,0 %–63,9 %rang 1 306 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)77,6 %34,9 %16,4 %rang 9 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)15,6 km6 474 km82 509 kmrang 1 575 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,85 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 155 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)10,6 m8,7 m12,8 mrang 1 112 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,02,02,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,551,090,74rang 1 182 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)77193174rang 1 554 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,6 %28,1 %18,9 %rang 931 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 567 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 701 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,6 %46,7 %48,3 %rang 1 074 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)50,2 %36,1 %33,3 %rang 175 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,5 %16,4 %14,1 %rang 1 660 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,2 %13,0 %13,0 %rang 1 404 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)22,2 %12,1 %12,4 %rang 374 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,6 %6,8 %7,2 %rang 1 726 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,3 %8,2 %5,9 %rang 1 218 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)7,0 %23,3 %21,8 %rang 1 714 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)81,3 %62,1 %65,8 %rang 189 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)21 88023 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,36 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 204 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22353 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,6 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 116 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)41 84928 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,1 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 137 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)23754 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)190812 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 307 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)24066 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,36 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 482 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,9 %30,1 %29,4 %rang 189 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,7 %53,8 %53,9 %rang 764 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,2 %10,8 %11,1 %rang 1 711 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)3,2 %5,3 %5,6 %rang 1 779 sur 1 811
Ménages privés (2025)637324 5434 105 458rang 1 183 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,30 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,9 %33,5 %32,7 %rang 736 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,6 %5,9 %5,7 %rang 557 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)20,9 %30,7 %22,9 %rang 1 062 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,8 %21,4 %17,9 %rang 1 442 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,8 %–47,8 %rang 1 426 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)76 %–81 %rang 1 396 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)28,7 %–41,8 %rang 1 494 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)39,4 %–63,7 %rang 1 693 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)69,7 %–56,1 %rang 153 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)55,9 %–43,9 %rang 226 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)31,8 %–40,3 %rang 1 514 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,7 %–60,9 %rang 1 282 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)39,6 %–55,5 %rang 1 667 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)65,6 %–52,6 %rang 219 sur 1 803

Environnement

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)10,3 %18,6 %12,7 %rang 1 070 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,2 %7,3 %4,5 %rang 1 105 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,9 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,9 %5,0 %3,6 %rang 1 124 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %0,9 %0,4 %rang 681 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)69,9 %43,8 %48,3 %rang 143 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)15,7 %35,0 %28,7 %rang 1 493 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)402 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 280 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)127 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 453 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %15,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %11,9 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)57,2 %45,5 %32,2 %rang 341 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)43485 4231 528 177rang 981 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)127,3144,0132,1rang 917 sur 1 740
Moutons (2025)6616 229355 639rang 895 sur 2 115
Porcs (2025)2 28285 1511 257 722rang 158 sur 2 115
Volaille (2025)241 264 52613 499 944rang 1 596 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 263 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,5 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 315 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 624 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)441 m480 m576 mrang 1 524 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,2 °8,6 °8,5 °rang 1 546 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,0 %17,7 %17,1 %rang 1 539 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,2 %9,0 %5,0 %rang 1 038 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,5 %4,9 %2,9 %rang 982 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)102 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 182 sur 1 770

Santé

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)04285 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurDietwilArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)33,8 %11,2 %3,0 %rang 59 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)35,4 %13,1 %4,0 %rang 72 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)35,8 %14,1 %4,5 %rang 80 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)21,8 %11,1 %2,2 %rang 102 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0477 g0,0485 g0,0539 grang 1 386 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Dietwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,6 pour 1 000 hab.−43,1 %

7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,0 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,6 pour 1 000 hab.+77,7 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015

34567202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,4 pour 1 000 hab.−82,3 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−13,3 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,6 pts

22,3 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,0 pts

63,9 % en 2025, contre 64,8 % en 2010

62646668202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,9 pts

27,8 % en 2025, contre 28,7 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,7 pts

3,6 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,8 pour 100 pers.+37,1 %

21,6 pour 100 pers. en 2025, contre 15,8 pour 100 pers. en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−10,0−90,9 %

1,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−5,13 pts

0,45 % en 2026, contre 5,58 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−25,0 %

3 en 2026, contre 4 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,36 ct./kWh+38,0 %

26,74 ct./kWh en 2027, contre 19,38 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,99 ct./kWh+30,8 %

29,70 ct./kWh en 2027, contre 22,71 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,51 ct./kWh+79,6 %

23,71 ct./kWh en 2027, contre 13,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,3 °C

10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994

91011122025202020152010200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,4 °C

2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994

−5052025202020152010200520001994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,1 °C

19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+1+1,4 %

73 en 2024, contre 72 en 2011

657075808520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−33,3 %

16 en 2025, contre 24 en 2010

152025202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−71 ha−17,2 %

341 ha en 2025, contre 412 ha en 2010

300350400450202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,1 ha+23,8 %

21,3 ha en 2025, contre 17,2 ha en 2010

1618202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−29,5 %

43 en 2025, contre 61 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+25,2 %

3,0 en 2024, contre 2,4 en 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+7+19,4 %

43 en 2023, contre 36 en 2013

354045202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+47+27,0 %

221 en 2024, contre 174 en 2011

16018020022024020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+15+2,0 %

768 en 2020, contre 753 en 2014

750760770780202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−120−45,8 %

142 en 2020, contre 262 en 2014

100150200250300202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,5 pts

72,9 % en 2024, contre 68,4 % en 2011

6065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,7 pts

37,1 % en 2024, contre 40,8 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,5 pts

8,1 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

4681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+30+33,7 %

119 en 2025, contre 89 en 2020

75100125150202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,9 pts

1,3 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+14+280,0 %

19 en 2025, contre 5 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

5,6 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,5 pts

1,2 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,9 pts

91,3 % en 2025, contre 92,2 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−135

−626 en 2020, contre −491 en 2014

−650−600−550−500−450202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,4 pts

90,8 % en 2020, contre 87,4 % en 2014

86889092202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−13,7 pts

50,0 % en 2020, contre 63,7 % en 2014

506070202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,8 pts

77,6 % en 2020, contre 74,8 % en 2014

74767880202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−21,0 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−66,7 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,5 pts

33,9 % en 2025, contre 29,4 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,8 pts

54,7 % en 2025, contre 59,5 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,7 pts

8,2 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,4 pts

3,2 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+134+26,6 %

637 en 2025, contre 503 en 2012

50055060065020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−3,8 %

2,30 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,7 pts

33,9 % en 2025, contre 31,2 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,2 pts

6,6 % en 2025, contre 7,8 % en 2012

5678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,3 pts

20,9 % en 2025, contre 11,6 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,3 pts

12,8 % en 2025, contre 11,5 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,8 pts

44,2 % en 2025, contre 35,4 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

10,3 % en 2021, contre 6,8 % en 1982

6810122021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,2 pts

3,2 % en 2021, contre 1,1 % en 1982

12342021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,9 % en 2021, contre 2,3 % en 1982

2,22,42,62,83,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

0,7 % en 2021, contre 0,4 % en 1982

0,20,40,60,82021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−4,3 pts

69,9 % en 2021, contre 74,2 % en 1982

68707274762021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+0,2 pts

15,7 % en 2021, contre 15,5 % en 1982

15,515,615,72021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−34,0 %

7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,3 µg/m³−31,2 %

9,5 µg/m³ en 2024, contre 13,8 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−21,3 %

109 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

2,5 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Dietwil

Production solaire par an
1 160kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Dietwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Dietwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 160 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,267 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier371,1
février581,6
mars1024,7
avril1388,8
mai15812,7
juin17517,2
juillet18019,0
août15118,4
septembre11415,2
octobre7311,1
novembre385,6
décembre302,3

Climat mois par mois : Dietwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
145mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Dietwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,54,25410
février2,1−1,56,05510
mars6,21,711,06411
avril10,14,915,48211
mai14,29,219,513613
juin17,813,023,114114
juillet19,614,825,114514
août19,114,624,314513
septembre14,911,019,69210
octobre10,47,014,58110
novembre5,32,38,37410
décembre2,0−0,74,67712
Année10,26,214,61 146138

Analyses qui citent Dietwil

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Dietwil ?

Dietwil compte 1 476 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 187 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Dietwil ?

Dietwil s'étend sur 5,5 km², pour une densité de 269 habitants par km².

La population de Dietwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Dietwil est passée de 1 287 à 1 476 habitants, soit +14,7 %.

Où se trouve Dietwil ?

Localisation de Dietwil : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,149, longitude 8,392.

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : quelle est la valeur à Dietwil ?

À Dietwil, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt » vaut 5,6 % (2025), au rang 7 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,2 %.

Entreprises actives pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Dietwil ?

À Dietwil, l'indicateur « Entreprises actives pour 1 000 habitants » vaut 29,8 (2023), au rang 1 769 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 54,2.

Combien produit un panneau solaire à Dietwil ?

À Dietwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 160 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Dietwil ?

Les plus proches de Dietwil sont Oberrüti (1,9 km), Gisikon (2,8 km), Risch (3,1 km), Root (3,7 km), Hünenberg (4,0 km).