Auw : population et statistiques
Auw compte 2 325 habitants (2025) sur 8,6 km², soit 270 habitants par km². Elle occupe le rang 891 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +17,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 325 habitants
- 8,6 km²
- 270 hab./km²
- 482 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Auw occupe le rang 100 sur 197 communes pour la population.
Part des 65 ans et plus : 12,9 % à Auw, contre 19,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 52,3 % à Auw, contre 30,9 % en moyenne régionale (Argovie) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 152 kWh par an.
Auw en chiffres
Situer Auw
Les zones de code postal (NPA) de Auw
Évolution de la population de Auw
Auw comptait 1 982 habitants en 2015 et 2 325 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 203 |
| 2021 | 2 271 |
| 2022 | 2 279 |
| 2023 | 2 290 |
| 2024 | 2 301 |
| 2025 | 2 325 |
Le saviez-vous ?
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bovins pour 100 ha de SAU » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 206 terrains de football.
- La commune la plus proche est Beinwil (Freiamt), à 2,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Sins (4 561 habitants), à 3,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 608 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Auw
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 12,9 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 796 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 575 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,3 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 685 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 182 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,0 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 447 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 24,0 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 130 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,1 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 119 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,1 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 456 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,0 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 756 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 20,4 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 790 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 997 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 048 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,5 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 434 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 52,3 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 11 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,6 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 1 007 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 14,2 | 3 773 | 45 384 | rang 721 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,11 | 5,07 | 4,12 | rang 505 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,42 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 344 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 34,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 148 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 25,2 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 846 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,14 | 3,92 | 3,99 | rang 585 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,9 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 577 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,2 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 608 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 41,9 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 429 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 132,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 166 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,4 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 435 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 55,3 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 176 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 12,5 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 700 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,7 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 858 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 2 001 | – | 1 976 | rang 19 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 18,1 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 594 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 33 | 4 689 | 32 915 | rang 275 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 33,1 | 13,2 | 5,1 | rang 36 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,51 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 231 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 3 685 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,1 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 664 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 59 | 27 993 | 729 464 | rang 1 467 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 53,4 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 908 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,0 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 830 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,0 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 870 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 9,1 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 262 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 171 | 26 039 | 329 600 | rang 636 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 314 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 136 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 23,5 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 897 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 108 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 777 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,18 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 268 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,17 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 308 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 27,09 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 161 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 358 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 268 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,4 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 707 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,1 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 887 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,5 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 637 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 70,2 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 44 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 635 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 044 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 273,1 | 489,8 | 362,9 | rang 1 277 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 47,7 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 424 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,3 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 361 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 223 | 360 519 | 4 279 437 | rang 819 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 436 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 090 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 456 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 053 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 137 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,7 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 085 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,0 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 523 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 187 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 398 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 358 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 786 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 667 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,9 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 1 114 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,3 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 1 102 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,1 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 680 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,3 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 983 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 997 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 65,8 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 257 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 23,3 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 164 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 374 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 363 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 123 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 481 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 9,1 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 027 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 7,2 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 118 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 54,4 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 404 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 500 | 85 423 | 1 528 177 | rang 295 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 276,8 | 144,0 | 132,1 | rang 16 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 360 | 16 229 | 355 639 | rang 295 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 304 | 85 151 | 1 257 722 | rang 272 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 24 616 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 160 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 263 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 477 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 599 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 533 m | 480 m | 576 m | rang 1 067 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 263 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 5,8 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 346 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,8 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 928 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,8 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 907 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 109 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 061 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 109 % | 68 % | 90 % | rang 313 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 48 % | 26 % | 31 % | rang 177 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 428 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Auw | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0452 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 608 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Auw
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 29,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
24,0 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,1 % en 2025, contre 63,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,1 % en 2025, contre 27,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,0 % en 2025, contre 1,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
20,4 pour 100 pers. en 2025, contre 15,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
19,0 en 2024, contre 23,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,51 % en 2026, contre 0,72 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 13 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,18 ct./kWh en 2027, contre 18,12 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,17 ct./kWh en 2027, contre 20,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
27,09 ct./kWh en 2027, contre 13,11 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
148 en 2024, contre 132 en 2011
Exploitations agricoles
33 en 2025, contre 33 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
542 ha en 2025, contre 557 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,4 ha en 2025, contre 16,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
85 en 2025, contre 83 en 2010
Emplois par établissement
4,3 en 2024, contre 4,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
104 en 2023, contre 90 en 2013
Emplois
635 en 2024, contre 523 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 223 en 2020, contre 1 040 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
436 en 2020, contre 482 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,8 % en 2024, contre 72,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,7 % en 2024, contre 40,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,5 % en 2025, contre 8,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
152 en 2025, contre 185 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 35 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,6 % en 2025, contre 90,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−787 en 2020, contre −558 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,8 % en 2020, contre 80,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,1 % en 2020, contre 56,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
59,2 % en 2020, contre 55,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,9 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,9 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,1 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Ménages privés
915 en 2025, contre 698 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,50 pers. en 2025, contre 2,53 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
29,1 % en 2025, contre 26,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
9,4 % en 2025, contre 9,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
24,3 % en 2025, contre 14,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,5 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,8 % en 2025, contre 37,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,9 % en 2021, contre 6,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,3 % en 2021, contre 1,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,1 % en 2021, contre 0,9 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,3 % en 2021, contre 1,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
65,8 % en 2021, contre 69,3 % en 1982
Part de forêt
23,3 % en 2021, contre 23,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
9,1 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
7,2 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,8 µg/m³ en 2024, contre 12,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,8 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Auw
Calculateur solaire : combien économiser à Auw ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Auw. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 152 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,302 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,9 |
| février | 56 | 1,6 |
| mars | 102 | 4,8 |
| avril | 140 | 8,9 |
| mai | 159 | 12,7 |
| juin | 177 | 17,1 |
| juillet | 180 | 18,9 |
| août | 152 | 18,3 |
| septembre | 114 | 15,0 |
| octobre | 72 | 10,9 |
| novembre | 37 | 5,4 |
| décembre | 28 | 2,0 |
Climat mois par mois : Auw
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,7 | 3,8 | 61 | 10 |
| février | 1,8 | −1,7 | 5,6 | 59 | 10 |
| mars | 5,8 | 1,4 | 10,7 | 68 | 11 |
| avril | 9,7 | 4,5 | 15,1 | 85 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,8 | 19,2 | 135 | 14 |
| juin | 17,4 | 12,6 | 22,7 | 134 | 13 |
| juillet | 19,3 | 14,4 | 24,7 | 139 | 13 |
| août | 18,8 | 14,2 | 24,2 | 137 | 13 |
| septembre | 14,6 | 10,6 | 19,4 | 91 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,7 | 14,1 | 88 | 10 |
| novembre | 4,9 | 2,1 | 7,9 | 75 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,8 | 4,3 | 82 | 12 |
| Année | 9,9 | 5,9 | 14,3 | 1 154 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Auw ?
Auw compte 2 325 habitants en 2025, ce qui la place au rang 891 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Auw ?
Auw s'étend sur 8,6 km², pour une densité de 270 habitants par km².
La population de Auw augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Auw est passée de 1 982 à 2 325 habitants, soit +17,3 %.
Où se trouve Auw ?
Localisation de Auw : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Muri. Latitude 47,212, longitude 8,366.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Auw ?
À Auw, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 12,9 % (2025), au rang 1 796 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Auw ?
À Auw, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 52,3 % (2026), au rang 11 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Auw ?
À Auw, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 152 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Auw ?
Les plus proches de Auw sont Beinwil (Freiamt) (2,7 km), Mühlau (2,8 km), Sins (3,3 km), Abtwil (4,1 km), Hohenrain (5,1 km).