Schinznach : population et statistiques
Schinznach compte 2 461 habitants (2025) sur 12,2 km², soit 201 habitants par km². Elle occupe le rang 860 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,7 % entre 2015 et 2025.
- 2 461 habitants
- 12,2 km²
- 201 hab./km²
- 376 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Schinznach occupe le rang 96 sur 197 communes pour la population.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 28,4 à Schinznach, contre 5,8 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Argovie) et 6,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 149 kWh par an.
Schinznach en chiffres
Situer Schinznach
Les zones de code postal (NPA) de Schinznach
Évolution de la population de Schinznach
Schinznach comptait 2 224 habitants en 2015 et 2 461 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 319 |
| 2021 | 2 390 |
| 2022 | 2 407 |
| 2023 | 2 430 |
| 2024 | 2 462 |
| 2025 | 2 461 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) ».
- « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire dans un parc d'importance nationale » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 714 terrains de football.
- La commune la plus proche est Veltheim, à 1,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Birr (4 868 habitants), à 4,6 km.
Tous les indicateurs de Schinznach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,7 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 428 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 580 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,8 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 521 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,9 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 521 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 799 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,2 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 472 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,1 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 071 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 975 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 408 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 481 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 766 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,4 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,6 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 784 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 129 | 26 039 | 329 600 | rang 868 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 831 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 291 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 30,8 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 652 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 511 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 468 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 430 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 406 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 315 | 364 295 | 5 679 518 | rang 671 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 534,3 | 489,8 | 362,9 | rang 423 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 52,8 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 272 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 34,9 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 439 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 196 | 360 519 | 4 279 437 | rang 835 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 139 | 290 935 | 4 279 437 | rang 617 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 997 | 280 557 | 4 404 171 | rang 674 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 75,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 742 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,4 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 026 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,3 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 629 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,9 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 157 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 112 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 109 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 214 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,64 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 366 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 202 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 748 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 836 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 13,4 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 850 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,0 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 960 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,6 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 493 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,1 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 773 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 785 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 140 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 41,5 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 374 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 686 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 535 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 205 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 623 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 43,1 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 231 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 42,5 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 214 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 288 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 611 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,1 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 889 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 7,5 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 098 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 40,2 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 705 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 13,3 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 136 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 477 | 85 423 | 1 528 177 | rang 924 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 89,5 | 144,0 | 132,1 | rang 1 283 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 16 | 16 229 | 355 639 | rang 1 295 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 262 | 85 151 | 1 257 722 | rang 601 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 16 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 666 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,3 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 591 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 599 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 491 m | 480 m | 576 m | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 11,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 644 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 33,9 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 585 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,9 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 352 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,1 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 882 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,2 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 818 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 167 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 321 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 102 % | 68 % | 90 % | rang 386 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 26 % | 31 % | rang 840 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 180 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 428 | 5 940 | rang 159 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 28,4 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 21 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schinznach | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 10,6 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 216 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 11,4 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 244 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 12,0 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 253 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 10,7 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 202 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0481 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 352 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schinznach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,2 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,1 % en 2025, contre 61,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,8 pour 100 pers. en 2025, contre 26,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 11,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,65 % en 2026, contre 1,33 % en 1997
Logements vacants
20 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,2 % en 2025, contre 10,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,27 ct./kWh en 2015
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,47 ct./kWh en 2015
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,71 ct./kWh en 2015
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 100 en 1985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 35 en 1985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
63 en 2025, contre 58 en 1985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
175 en 2024, contre 187 en 2011
Exploitations agricoles
27 en 2025, contre 35 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
533 ha en 2025, contre 513 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,7 ha en 2025, contre 14,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
222 en 2025, contre 209 en 2010
Emplois par établissement
7,5 en 2024, contre 6,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
137 en 2023, contre 128 en 2013
Emplois
1 315 en 2024, contre 1 212 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 196 en 2020, contre 1 210 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 139 en 2020, contre 1 116 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
75,8 % en 2024, contre 73,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,4 % en 2024, contre 46,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 6,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 7,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
125 en 2025, contre 181 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
27 en 2025, contre 19 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,4 % en 2025, contre 91,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−57 en 2020, contre −94 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
75,8 % en 2020, contre 69,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,5 % en 2020, contre 67,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
15,4 % en 2020, contre 14,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,4 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,2 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
1 088 en 2025, contre 915 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,4 % en 2025, contre 26,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,2 % en 2025, contre 8,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,1 % en 2025, contre 14,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,7 % en 2025, contre 21,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
50,6 % en 2025, contre 32,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
13,4 % en 2021, contre 9,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,0 % en 2021, contre 2,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,6 % en 2021, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,1 % en 2021, contre 2,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2021, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
41,4 % en 2021, contre 46,0 % en 1982
Part de forêt
41,5 % en 2021, contre 41,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
11,1 % en 2025, contre 8,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
7,5 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,3 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,9 % en 2018, contre 0,9 % en 2000
Part du territoire bâti
3,2 % en 2020, contre 1,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Schinznach
Calculateur solaire : combien économiser à Schinznach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schinznach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 149 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,9 |
| février | 53 | 1,8 |
| mars | 101 | 5,3 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 181 | 17,6 |
| juillet | 184 | 19,3 |
| août | 155 | 18,5 |
| septembre | 115 | 15,0 |
| octobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| décembre | 27 | 1,7 |
Climat mois par mois : Schinznach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,3 | −1,5 | 4,0 | 72 | 11 |
| février | 2,0 | −1,7 | 6,0 | 61 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,2 | 11,2 | 65 | 10 |
| avril | 10,1 | 4,5 | 15,7 | 70 | 10 |
| mai | 14,2 | 8,7 | 19,7 | 100 | 12 |
| juin | 17,8 | 12,6 | 23,3 | 96 | 12 |
| juillet | 19,6 | 14,2 | 25,3 | 102 | 12 |
| août | 19,1 | 14,1 | 24,7 | 96 | 12 |
| septembre | 14,8 | 10,4 | 20,0 | 70 | 9 |
| octobre | 10,3 | 6,6 | 14,6 | 77 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,3 | 8,1 | 80 | 11 |
| décembre | 2,0 | −0,5 | 4,4 | 91 | 13 |
| Année | 10,2 | 5,9 | 14,8 | 980 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schinznach ?
Schinznach compte 2 461 habitants en 2025, ce qui la place au rang 860 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schinznach ?
Schinznach s'étend sur 12,2 km², pour une densité de 201 habitants par km².
La population de Schinznach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schinznach est passée de 2 224 à 2 461 habitants, soit +10,7 %.
Où se trouve Schinznach ?
Localisation de Schinznach : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,449, longitude 8,144.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Schinznach ?
À Schinznach, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 8 (2026), au rang 16 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Schinznach ?
À Schinznach, l'indicateur « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 28,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 21 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 6,3 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Schinznach ?
À Schinznach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 149 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schinznach ?
Les plus proches de Schinznach sont Veltheim (1,0 km), Holderbank (2,5 km), Villnachern (2,8 km), Thalheim (3,3 km), Auenstein (3,5 km).