Carte de situation : Veltheim
Commune · District de Brugg · Argovie

Veltheim : population et statistiques

Veltheim compte 1 598 habitants (2025) sur 5,2 km², soit 305 habitants par km². Elle occupe le rang 1 124 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,0 % entre 2015 et 2025.

  • 1 598 habitants
  • 5,2 km²
  • 305 hab./km²
  • 370 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Veltheim occupe le rang 131 sur 197 communes pour la population.

Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 37,5 à Veltheim, contre 5,8 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Argovie) et 6,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) : 0,0 à Veltheim, contre 3,1 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Argovie) et 3,4 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 148 kWh par an.

Veltheim en chiffres

Population
1 598
rang 1 124 sur 2 115
+11,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
305hab./km²
rang 806 sur 1 806
Superficie
5,2km²
rang 1 471 sur 2 110
Altitude
370m
rang 1 998 sur 2 114
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
37,5pour 10 000 hab.
rang 7 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)
0,0pour 1 000 hab.
rang 1 750 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale
100,0%
rang 1 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
83,4%
rang 96 sur 1 806

Situer Veltheim

Les zones de code postal (NPA) de Veltheim

Évolution de la population de Veltheim

1 4001 4501 5001 5501 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Veltheim comptait 1 440 habitants en 2015 et 1 598 en 2025.

AnnéePopulation
20201 526
20211 551
20221 517
20231 563
20241 600
20251 598

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Veltheim

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

VeltheimMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,1 %19,5 %20,7 %rang 1 374 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 506 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,5 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 503 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 840 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,2 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 390 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,6 %20,2 %20,4 %rang 1 142 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)62,3 %60,3 %58,9 %rang 188 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,1 %25,2 %22,8 %rang 853 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,6 %5,4 %5,6 %rang 1 655 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)29,0 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 442 sur 1 811

Logement

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)729355 6134 927 050rang 1 250 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,2 %16,6 %23,3 %rang 742 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,0 %30,9 %25,3 %rang 1 240 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)83,4 %70,4 %69,5 %rang 96 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,63 77345 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,635,074,12rang 1 549 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,36 %1,06 %0,79 %rang 1 446 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,3 %22,3 %15,7 %rang 982 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)35,7 %19,4 %24,1 %rang 480 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,303,923,99rang 331 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,4 %14,7 %14,2 %rang 1 465 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)42,8 %53,1 %50,9 %rang 1 544 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,8 %32,2 %33,8 %rang 226 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)130,5 m²111,7 m²111,3 m²rang 200 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,5 %10,4 %11,3 %rang 1 280 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)56,0 %38,1 %38,1 %rang 150 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,7 %30,3 %25,8 %rang 991 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)29,1 %22,1 %21,3 %rang 220 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,8 %24,2 %11,0 %rang 1 256 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)124 68932 915rang 655 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)16,513,25,1rang 215 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %12,7 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,69 %1,05 %0,83 %rang 1 032 sur 1 806
Logements vacants (2026)53 68545 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)7,4 %8,0 %10,5 %rang 1 463 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5327 993729 464rang 1 541 sur 2 108

Énergie

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)62,0 %66,6 %53,5 %rang 622 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,5 %11,6 %13,7 %rang 1 457 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,5 %8,3 %12,4 %rang 789 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,0 %6,5 %1,4 %rang 639 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6526 039329 600rang 1 401 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 037 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 046 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)16,7 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 162 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 476 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 725 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,86 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 283 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,31 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 394 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,28 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 270 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 343 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 283 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,7 %40,4 %42,2 %rang 1 401 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,4 %48,7 %47,0 %rang 159 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,9 %10,9 %11,1 %rang 933 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)47,7 %41,0 %30,2 %rang 197 sur 1 780

Climat

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C1,0 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C19,1 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,1 °C24,6 °C24,0 °Crang 239 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,1 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm236 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)294 mm326 mm348 mmrang 1 457 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,1 %30,4 %30,7 %rang 1 077 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,8 °C9,3 °Crang 447 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)998 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 455 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−3,7 %−1,7 %0,0 %rang 1 688 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,9 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 209 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 550 h–1 704 hrang 406 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)78–86rang 335 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14–16rang 378 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6–11,5rang 99 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 185–3 255rang 373 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)51–42rang 237 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 714–2 865rang 1 354 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)39–25rang 286 sur 1 810

Économie

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)9847 193728 011rang 1 272 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7946 143762 757rang 1 317 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,462,064,9rang 1 539 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,8 %66,6 %65,7 %rang 1 324 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)31,6 %29,1 %29,0 %rang 675 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)132 84746 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−7,1 %–−13,3 %rang 469 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)309 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 093 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,8 ha20,8 ha22,5 harang 683 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)349 602145 628rang 1 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02984 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 204 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)22 14640 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)02 29031 318rang 1 917 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 750 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5299,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,310,400,00rang 517 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,57 M CHF1 00121 085rang 460 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)33 46852 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 377 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,97,75,0rang 443 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,9 %5,0 %6,3 %rang 1 505 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)72–126rang 1 243 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,153,554,2rang 1 332 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)0,0 %–13,8 %rang 1 450 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,2 %18,5 %21,9 %rang 840 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,57,44,6rang 651 sur 1 772

Emploi

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)678364 2955 679 518rang 1 020 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)424,3489,8362,9rang 689 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)48,4 %69,1 %63,6 %rang 1 412 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)43,2 %26,5 %24,2 %rang 229 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)803360 5194 279 437rang 1 079 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)572290 9354 279 437rang 948 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)514280 5574 404 171rang 1 006 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,8 %77,1 %74,3 %rang 742 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,8 %45,9 %44,7 %rang 1 292 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,4 %2,8 %7,7 %rang 832 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,6 %8,9 %9,3 %rang 1 007 sur 1 811

Tourisme

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01904 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)139735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,5 km1 780 km46 779 kmrang 1 405 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,04 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 071 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,5 km1 331 km53 025 kmrang 1 862 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,29 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 645 sur 1 801

Mobilité

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %58,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)6,2 %11,1 %21,4 %rang 1 376 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)63 min60 min67 minrang 1 005 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min22 min29 minrang 1 236 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)46 min42 min44 minrang 799 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min14 min18 minrang 1 184 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,01 10317 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,251,481,68rang 1 279 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)36,8 %21,0 %24,0 %rang 212 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)21,1 %26,5 %21,4 %rang 830 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %10,9 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)36,8 %16,5 %19,4 %rang 193 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,5 %9,5 %9,1 %rang 589 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,1 %6,5 %6,1 %rang 899 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)9848 660575 222rang 1 119 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)107 940136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,9 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,6 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %92,5 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %94 %93 %rang 821 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %82 %80 %rang 740 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)10 %46 %38 %rang 1 176 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %91 %89 %rang 517 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)2411 296137 186rang 1 225 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,015,216,4rang 1 053 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)609,5 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 381 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)116,4 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 481 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,1 %5,2 %5,0 %rang 470 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,0 %11,0 %10,3 %rang 1 005 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,2 %25,1 %23,8 %rang 1 167 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,5 %11,6 %9,4 %rang 1 254 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)03093 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)10,6 km1 176 km10 775 kmrang 278 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−231−69 5840rang 963 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)678–796rang 997 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)447–370rang 804 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,4 %–80,8 %rang 523 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,1 %–63,9 %rang 252 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)19,3 %34,9 %16,4 %rang 760 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)24,3 km6 474 km82 509 kmrang 1 161 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,64 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 547 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,2 m8,7 m12,8 mrang 735 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,42,02,9rang 509 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,341,090,74rang 483 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)222193174rang 648 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,3 %28,1 %18,9 %rang 603 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 841 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 958 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,7 %46,7 %48,3 %rang 1 254 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,2 %36,1 %33,3 %rang 496 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,8 %16,4 %14,1 %rang 655 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,1 %13,0 %13,0 %rang 1 120 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,1 %12,1 %12,4 %rang 1 273 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,2 %6,8 %7,2 %rang 905 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,2 %8,2 %5,9 %rang 845 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)24,0 %23,3 %21,8 %rang 758 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,3 %62,1 %65,8 %rang 1 103 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22082 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)31 88023 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,88 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 003 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01161 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12353 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 475 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)61 84928 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,5 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 713 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)33754 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)190812 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 347 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)14066 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,63 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 052 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,9 %30,1 %29,4 %rang 805 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,8 %53,8 %53,9 %rang 929 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,2 %10,8 %11,1 %rang 852 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %5,3 %5,6 %rang 1 191 sur 1 811
Ménages privés (2025)668324 5434 105 458rang 1 155 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,8 %33,5 %32,7 %rang 1 481 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,3 %5,9 %5,7 %rang 655 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,3 %30,7 %22,9 %rang 697 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,3 %21,4 %17,9 %rang 691 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,9 %–47,8 %rang 1 140 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,3 %–41,8 %rang 1 043 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,1 %–63,7 %rang 1 131 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,9 %–56,1 %rang 646 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,1 %–43,9 %rang 824 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,9 %–40,3 %rang 1 010 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,0 %–60,9 %rang 665 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,2 %–55,5 %rang 867 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,9 %–52,6 %rang 616 sur 1 803

Environnement

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)17,9 %18,6 %12,7 %rang 615 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,6 %7,3 %4,5 %rang 764 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,5 %1,9 %0,6 %rang 322 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,5 %5,0 %3,6 %rang 1 263 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %0,9 %0,4 %rang 774 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)46,0 %43,8 %48,3 %rang 980 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)31,1 %35,0 %28,7 %rang 794 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)600 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 716 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)187 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 770 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)37,7 %15,3 %1,4 %rang 269 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)37,7 %14,9 %0,0 %rang 246 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)100,0 %19,0 %0,0 %rang 1 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %11,9 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)48,9 %45,5 %32,2 %rang 534 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)3,2 %1,7 %0,4 %rang 383 sur 1 740
Bovins (2025)37385 4231 528 177rang 1 076 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)120,7144,0132,1rang 990 sur 1 740
Moutons (2025)2616 229355 639rang 1 185 sur 2 115
Porcs (2025)33085 1511 257 722rang 571 sur 2 115
Volaille (2025)9 0081 264 52613 499 944rang 446 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)11834 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 297 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,1 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 416 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 818 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)418 m480 m576 mrang 1 639 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,5 °8,6 °8,5 °rang 903 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)18,9 %17,7 %17,1 %rang 863 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)2,7 %1,6 %0,0 %rang 262 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,1 %9,0 %5,0 %rang 663 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,3 %4,9 %2,9 %rang 593 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)147 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 526 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)96 %68 %90 %rang 464 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %26 %31 %rang 588 sur 1 396

Santé

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)64285 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,5 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 7 sur 1 806

Risques

IndicateurVeltheimArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)22,8 %11,2 %3,0 %rang 115 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)24,5 %13,1 %4,0 %rang 131 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)24,9 %14,1 %4,5 %rang 143 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)23,3 %11,1 %2,2 %rang 93 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0476 g0,0485 g0,0539 grang 1 392 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Veltheim

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−16,8 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−38,6 %

5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,2 pour 1 000 hab.

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,4 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+8,9 pour 1 000 hab.+123,0 %

16,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,1 pts

19,6 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,6 pts

62,3 % en 2025, contre 64,0 % en 2010

6062646668202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,2 pts

23,1 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,1 pts

3,6 % en 2025, contre 3,4 % en 2010

2,53,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,1 pour 100 pers.+38,7 %

29,0 pour 100 pers. en 2025, contre 20,9 pour 100 pers. en 2010

202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−3,0−42,9 %

4,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,66 pts

0,69 % en 2026, contre 2,35 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−3−37,5 %

5 en 2026, contre 8 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,84 ct./kWh+65,7 %

29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,08 ct./kWh+59,7 %

32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,75 ct./kWh+109,7 %

26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985

81012202520182011200419971985
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+7,7 °C

2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985

−10−505202520182011200419971985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1985–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,9 °C

19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984

15,017,520,022,525,0202520182011200419971984
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1984–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+88 h+5,5 %

1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985

1 0001 5002 000202520182011200419971985
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1985–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−40−40,0 %

60 en 2025, contre 100 en 1985

406080100202520182011200419971985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−34−97,1 %

1 en 2025, contre 35 en 1985

02040202520182011200419971985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+8,6 %

63 en 2025, contre 58 en 1985

20406080100202520182011200419971985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+133,3 %

21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985

0204060202520182011200419971985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985

0,00,51,0202520182011200419971985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−748−19,9 %

3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985

2 5003 0003 5004 000202520182011200419971985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1985–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+9+10,1 %

98 en 2024, contre 89 en 2011

809010011020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−27,8 %

13 en 2025, contre 18 en 2010

12141618202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+3 ha+1,0 %

309 ha en 2025, contre 306 ha en 2010

295300305310202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,8 ha+40,0 %

23,8 ha en 2025, contre 17,0 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−41−54,7 %

34 en 2025, contre 75 en 2010

20406080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,7−9,1 %

6,9 en 2024, contre 7,6 en 2011

567820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

72 en 2023, contre 72 en 2013

65707580202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+1+0,1 %

678 en 2024, contre 677 en 2011

55060065070020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+5+0,6 %

803 en 2020, contre 798 en 2014

790800810820830202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+14+2,5 %

572 en 2020, contre 558 en 2014

555560565570575202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,3 pts

75,8 % en 2024, contre 75,5 % en 2011

7075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,7 pts

39,8 % en 2024, contre 34,1 % en 2011

30,032,535,037,540,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,1 pts

6,1 % en 2025, contre 7,2 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−12−10,9 %

98 en 2025, contre 110 en 2020

80100120140202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,6 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+100,0 %

10 en 2025, contre 5 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

1,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,1 pts

4,1 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,5 pts

93,2 % en 2025, contre 91,7 % en 2020

9091929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+9

−231 en 2020, contre −240 en 2014

−280−260−240−220202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,6 pts

84,4 % en 2020, contre 81,8 % en 2014

7880828486202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,1 pts

78,1 % en 2020, contre 74,0 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,4 pts

19,3 % en 2020, contre 14,9 % en 2014

14161820202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+14,2 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+76,8 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,1 pts

29,9 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,0 pts

53,8 % en 2025, contre 58,7 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

11,2 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

81012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

5,1 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+104+18,4 %

668 en 2025, contre 564 en 2012

55060065070020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,4 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012

2,302,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,2 pts

27,8 % en 2025, contre 27,7 % en 2012

252627282920252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,5 pts

6,3 % en 2025, contre 7,8 % en 2012

5678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,8 pts

26,3 % en 2025, contre 18,4 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,3 pts

19,3 % en 2025, contre 20,6 % en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,7 pts

43,8 % en 2025, contre 32,1 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,2 pts

17,9 % en 2021, contre 13,7 % en 1982

121416182021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,7 pts

5,6 % en 2021, contre 2,9 % en 1982

234562021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,1 pts

2,5 % en 2021, contre 1,4 % en 1982

1,01,52,02,53,02021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

−1,5 pts

2,5 % en 2021, contre 4,0 % en 1982

23452021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,6 % en 2021, contre 0,6 % en 1982

0,51,01,52,02021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−5,8 pts

46,0 % en 2021, contre 51,7 % en 1982

44464850522021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

+1,1 pts

31,1 % en 2021, contre 30,0 % en 1982

30,030,531,031,52021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

−5,6 pts

0,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

0246202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−3,6 pts

0,0 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

024202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−29,9 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,2 µg/m³−31,6 %

9,1 µg/m³ en 2024, contre 13,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−19,9 %

108 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

2,7 % en 2018, contre 2,8 % en 2000

2,702,752,802018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,1 pts

4,3 % en 2020, contre 2,2 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Veltheim

Production solaire par an
1 148kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Veltheim ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Veltheim. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,9
février531,8
mars1015,3
avril1399,6
mai16213,3
juin18117,6
juillet18519,3
août15518,5
septembre11615,0
octobre7010,5
novembre375,0
décembre271,7

Climat mois par mois : Veltheim

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
101mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Veltheim · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,53,97211
février1,9−1,76,0599
mars5,91,211,26310
avril9,94,315,76810
mai14,18,519,79712
juin17,812,523,39412
juillet19,514,125,310112
août19,014,024,79412
septembre14,810,320,0689
octobre10,26,514,67611
novembre5,02,38,17811
décembre1,9−0,54,49013
Année10,15,814,7960132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Veltheim ?

Veltheim compte 1 598 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 124 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Veltheim ?

Veltheim s'étend sur 5,2 km², pour une densité de 305 habitants par km².

La population de Veltheim augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Veltheim est passée de 1 440 à 1 598 habitants, soit +11,0 %.

Où se trouve Veltheim ?

Localisation de Veltheim : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,440, longitude 8,148.

Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Veltheim ?

À Veltheim, l'indicateur « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 37,5 pour 10 000 hab. (2026), au rang 7 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 6,3 pour 10 000 hab.

Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) : quelle est la valeur à Veltheim ?

À Veltheim, l'indicateur « Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) » vaut 0,0 pour 1 000 hab. (2026), au rang 1 750 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,5 pour 1 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Veltheim ?

À Veltheim, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 148 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Veltheim ?

Les plus proches de Veltheim sont Schinznach (1,0 km), Holderbank (1,7 km), Auenstein (2,6 km), Thalheim (3,3 km), Villnachern (3,6 km).