Hohenrain : population et statistiques
Hohenrain compte 2 467 habitants (2025) sur 23,2 km², soit 106 habitants par km². Elle occupe le rang 857 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 467 habitants
- 23,2 km²
- 106 hab./km²
- 598 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Hohenrain occupe le rang 49 sur 79 communes pour la population.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 3 712 kW à Hohenrain, contre 1 343 kW en moyenne régionale (Lucerne) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 158 kWh par an.
Hohenrain en chiffres
Situer Hohenrain
Les zones de code postal (NPA) de Hohenrain
Évolution de la population de Hohenrain
Hohenrain comptait 2 539 habitants en 2015 et 2 467 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 429 |
| 2021 | 2 428 |
| 2022 | 2 435 |
| 2023 | 2 452 |
| 2024 | 2 462 |
| 2025 | 2 467 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Nombre moyen de pièces par logement ».
- « Porcs » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Nombre moyen de pièces par logement » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 252 terrains de football.
- 2,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Hochdorf (10 158 habitants), à 2,7 km.
Tous les indicateurs de Hohenrain
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,9 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 861 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 184 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,2 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 314 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,2 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 760 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 378 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,0 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 455 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,1 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 1 295 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,5 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 1 352 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,3 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 431 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,6 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 780 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 080 | 219 035 | 4 927 050 | rang 989 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,1 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 702 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,6 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 884 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,5 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 068 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 11,4 | 2 320 | 45 384 | rang 835 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,62 | 5,25 | 4,12 | rang 780 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,06 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 608 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 11,1 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 1 192 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 52,2 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 177 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,76 | 3,77 | 3,99 | rang 21 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 7,5 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 1 704 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 36,4 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 742 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 56,1 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 37 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 123,5 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 411 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,9 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 620 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 50,0 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 363 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 14,6 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 1 626 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 32,7 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 2,9 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 1 414 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 053 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,8 | 9,4 | 5,1 | rang 1 210 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,09 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 706 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 1 | 1 503 | 45 143 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,5 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 761 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 124 | 20 399 | 729 464 | rang 1 015 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 28,1 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 664 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 29,2 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 261 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 30,1 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 257 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,0 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 775 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 203 | 16 268 | 329 600 | rang 501 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 3 712 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 20 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 41,5 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 439 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 838 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 167 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 33 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 10 kW | 10 512 kW | 11 328 382 kW | rang 527 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 4 kW | – | 116 kW | rang 458 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 82 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 247 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 483 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,62 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 497 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,95 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 608 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,85 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 938 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 108 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 492 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,7 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 391 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,7 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 506 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,6 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 705 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,0 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 382 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 184 | 273 970 | 5 679 518 | rang 738 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 479,9 | 620,6 | 362,9 | rang 533 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,2 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 1 093 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,1 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 1 291 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 331 | 221 248 | 4 279 437 | rang 758 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 930 | 219 246 | 4 279 437 | rang 710 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 787 | 205 334 | 4 404 171 | rang 801 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 66,5 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 1 551 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 53,3 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 218 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 25,7 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 224 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −5,9 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 1 579 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 135 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 206 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 651 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 39,3 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 320 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,69 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 546 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 204 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 907 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 492 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 6,7 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 1 432 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 1 490 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 1 272 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,9 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 1 466 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 595 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 75,6 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 46 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,3 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 461 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 638 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 625 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 148 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 203 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,4 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 825 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 2,3 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 658 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 486 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,2 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 887 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 8,9 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 1 034 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 36,3 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 778 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,2 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 591 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 4 053 | 148 064 | 1 528 177 | rang 36 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 230,0 | 196,2 | 132,1 | rang 90 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 148 | 26 126 | 355 639 | rang 592 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 11 175 | 397 983 | 1 257 722 | rang 9 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 55 841 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 37 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 494 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 435 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 606 m | 782 m | 576 m | rang 795 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 313 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,9 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 1 547 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,2 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 329 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,5 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 1 372 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,0 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 1 160 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 196 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 149 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 112 % | 74 % | 90 % | rang 298 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 41 % | 29 % | 31 % | rang 352 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 182 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 242 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 351 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Hohenrain | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0451 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 619 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Hohenrain
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,0 % en 2025, contre 28,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,1 % en 2025, contre 61,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,5 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,3 % en 2025, contre 2,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 17,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
6,0 en 2024, contre 47,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,09 % en 2026, contre 1,48 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 16 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,5 % en 2025, contre 9,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,62 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,95 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,85 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
253 en 2024, contre 257 en 2011
Exploitations agricoles
98 en 2025, contre 118 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 762 ha en 2025, contre 1 813 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,0 ha en 2025, contre 15,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
276 en 2025, contre 333 en 2010
Emplois par établissement
4,7 en 2024, contre 4,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
140 en 2023, contre 123 en 2013
Emplois
1 184 en 2024, contre 1 216 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 331 en 2020, contre 1 394 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
930 en 2020, contre 981 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
66,5 % en 2024, contre 67,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
53,3 % en 2024, contre 53,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
14,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
125 en 2025, contre 140 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
11 en 2025, contre 18 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,1 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−401 en 2020, contre −413 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
70,7 % en 2020, contre 69,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
58,1 % en 2020, contre 56,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
20,6 % en 2020, contre 22,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,9 % en 2025, contre 27,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,5 % en 2025, contre 63,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,3 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,3 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Ménages privés
958 en 2025, contre 838 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,55 pers. en 2025, contre 2,84 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,2 % en 2025, contre 21,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
11,2 % en 2025, contre 16,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
11,3 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,8 % en 2025, contre 11,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,7 % en 2025, contre 30,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
6,7 % en 2021, contre 4,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2021, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2021, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,9 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
75,6 % en 2021, contre 77,7 % en 1982
Part de forêt
16,3 % en 2021, contre 16,4 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
11,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
8,9 % en 2025, contre 2,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,7 µg/m³ en 2024, contre 12,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,2 % en 2018, contre 1,2 % en 2000
Part du territoire bâti
2,0 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Hohenrain
Calculateur solaire : combien économiser à Hohenrain ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hohenrain. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,246 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 1,1 |
| février | 57 | 1,6 |
| mars | 102 | 4,7 |
| avril | 140 | 8,8 |
| mai | 159 | 12,7 |
| juin | 177 | 17,2 |
| juillet | 181 | 19,0 |
| août | 152 | 18,4 |
| septembre | 115 | 15,2 |
| octobre | 73 | 11,1 |
| novembre | 38 | 5,6 |
| décembre | 28 | 2,3 |
Climat mois par mois : Hohenrain
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −1,8 | 3,5 | 65 | 11 |
| février | 1,5 | −1,9 | 5,2 | 62 | 10 |
| mars | 5,5 | 1,1 | 10,2 | 73 | 11 |
| avril | 9,3 | 4,3 | 14,7 | 90 | 12 |
| mai | 13,5 | 8,5 | 18,8 | 139 | 14 |
| juin | 17,0 | 12,2 | 22,3 | 143 | 14 |
| juillet | 18,9 | 13,9 | 24,3 | 149 | 14 |
| août | 18,3 | 13,8 | 23,8 | 151 | 13 |
| septembre | 14,2 | 10,2 | 19,1 | 97 | 11 |
| octobre | 9,8 | 6,5 | 13,8 | 92 | 11 |
| novembre | 4,7 | 2,0 | 7,7 | 78 | 10 |
| décembre | 1,5 | −1,0 | 4,0 | 84 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,6 | 14,0 | 1 223 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Hohenrain ?
Hohenrain compte 2 467 habitants en 2025, ce qui la place au rang 857 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Hohenrain ?
Hohenrain s'étend sur 23,2 km², pour une densité de 106 habitants par km².
La population de Hohenrain augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Hohenrain est passée de 2 539 à 2 467 habitants, soit −2,8 %.
Où se trouve Hohenrain ?
Localisation de Hohenrain : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Hochdorf. Latitude 47,181, longitude 8,318.
Porcs : quelle est la valeur à Hohenrain ?
À Hohenrain, l'indicateur « Porcs » vaut 11 175 (2025), au rang 9 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Hohenrain ?
À Hohenrain, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 3 712 kW (2026), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Combien produit un panneau solaire à Hohenrain ?
À Hohenrain, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 158 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Hohenrain ?
Les plus proches de Hohenrain sont Hochdorf (2,7 km), Abtwil (2,9 km), Ballwil (3,5 km), Auw (5,1 km), Eschenbach (5,3 km).