Gimel : population et statistiques
Gimel compte 2 463 habitants (2025) sur 18,9 km², soit 130 habitants par km². Elle occupe le rang 858 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +28,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 463 habitants
- 18,9 km²
- 130 hab./km²
- 735 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Gimel occupe le rang 75 sur 300 communes pour la population.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 47,6 % à Gimel, contre 26,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 6,9 % à Gimel, contre 6,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 341 kWh par an.
Gimel en chiffres
Situer Gimel
Évolution de la population de Gimel
Gimel comptait 1 913 habitants en 2015 et 2 463 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 311 |
| 2021 | 2 399 |
| 2022 | 2 418 |
| 2023 | 2 470 |
| 2024 | 2 457 |
| 2025 | 2 463 |
Le saviez-vous ?
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 644 terrains de football.
- La commune la plus proche est Saint-Oyens, à 1,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Aubonne (3 887 habitants), à 6,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 364 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Gimel
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,3 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 480 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 120 | 449 691 | 4 927 050 | rang 966 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,5 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 647 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,1 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 326 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,9 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 991 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,1 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 477 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,9 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 513 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,5 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 956 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 172 | 36 655 | 329 600 | rang 633 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 829,7 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 328 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,3 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 090 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 446 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 287 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 148 | 67 877 | 728 011 | rang 973 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 124 | 67 255 | 762 757 | rang 1 026 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 50,3 | 77,9 | 64,9 | rang 1 504 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 49,2 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 736 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 47,6 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 33 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 538 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 134 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 218,4 | 577,7 | 362,9 | rang 1 494 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,6 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 709 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 19,9 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 1 104 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Gimel | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,0 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 387 sur 1 811 |
Soleil et températures : Gimel
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Gimel ?
Gimel compte 2 463 habitants en 2025, ce qui la place au rang 858 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Gimel ?
Gimel s'étend sur 18,9 km², pour une densité de 130 habitants par km².
La population de Gimel augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Gimel est passée de 1 913 à 2 463 habitants, soit +28,8 %.
Où se trouve Gimel ?
Localisation de Gimel : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,510, longitude 6,307.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Gimel ?
À Gimel, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 47,6 % (2026), au rang 33 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Gimel ?
À Gimel, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 6,9 % (2026), au rang 1 513 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Gimel ?
À Gimel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 341 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Gimel ?
Les plus proches de Gimel sont Saint-Oyens (1,4 km), Essertines-sur-Rolle (1,4 km), Saubraz (2,2 km), Saint-George (3,1 km), Longirod (3,3 km).