Carte de situation : Rothrist
Commune · District de Zofingue · Argovie

Rothrist : population et statistiques

Rothrist compte 9 979 habitants (2025) sur 11,9 km², soit 841 habitants par km². Elle occupe le rang 180 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,9 % entre 2015 et 2025.

  • 9 979 habitants
  • 11,9 km²
  • 841 hab./km²
  • 439 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Rothrist occupe le rang 13 sur 197 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 168 kWh par an.

Rothrist en chiffres

Population
9 979
rang 180 sur 2 115
+14,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
841hab./km²
rang 306 sur 1 806
Superficie
11,9km²
rang 781 sur 2 110
Altitude
439m
rang 1 559 sur 2 114
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail
75,6%
rang 1 sur 160
Participation moyenne aux votations fédérales
36,9%
rang 1 788 sur 1 803
Part de logements occupés par leur propriétaire
47,3%
rang 4 sur 172
Potentiel d'électricité solaire des toitures
91,8GWh/an
rang 103 sur 2 114

Situer Rothrist

Les zones de code postal (NPA) de Rothrist

Évolution de la population de Rothrist

8 5009 0009 50010 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rothrist comptait 8 684 habitants en 2015 et 9 979 en 2025.

AnnéePopulation
20209 290
20219 394
20229 565
20239 866
20249 896
20259 979

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rothrist

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RothristMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,5 %19,5 %20,7 %rang 1 307 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 418 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 594 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 837 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,1 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 576 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)3 407–4 926rang 131 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)290–304rang 98 sur 178
Naissances (2024)8,9 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 95 sur 180
Décès (2024)7,2 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 138 sur 180
Solde naturel (2024)1,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 56 sur 170
Arrivées (2024)59,8 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 170 sur 180
Départs (2024)57,7 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 160 sur 180
Solde migratoire (2024)2,1 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 153 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)3,0 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 146 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)22,1 %20,2 %20,4 %rang 438 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,4 %60,3 %58,9 %rang 759 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,6 %25,2 %22,8 %rang 538 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,0 %5,4 %5,6 %rang 1 184 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,1 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 274 sur 1 811

Logement

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)4 500355 6134 927 050rang 230 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,5 %16,6 %23,3 %rang 1 271 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)32,5 %30,9 %25,3 %rang 453 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,3 %70,4 %69,5 %rang 655 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)51,83 77345 384rang 186 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,195,074,12rang 668 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,15 %1,06 %0,79 %rang 539 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)7,3 %22,3 %15,7 %rang 1 442 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,3 %19,4 %24,1 %rang 844 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,003,923,99rang 867 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,7 %14,7 %14,2 %rang 1 430 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,8 %53,1 %50,9 %rang 376 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)32,5 %32,2 %33,8 %rang 964 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)119,4 m²111,7 m²111,3 m²rang 545 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,2 %10,4 %11,3 %rang 1 587 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,1 %38,1 %38,1 %rang 565 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)29,6 %30,3 %25,8 %rang 643 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,4 %22,1 %21,3 %rang 891 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)21,1 %24,2 %11,0 %rang 484 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)394 68932 915rang 218 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,713,25,1rang 554 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)7,7 %12,7 %7,7 %rang 371 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,3 %0,0 %rang 199 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)50,9 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 14 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 332 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 85 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 513 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 109 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)47,3 %–31,9 %rang 4 sur 172
Taux de logements vacants (2026)1,36 %1,05 %0,83 %rang 500 sur 1 806
Logements vacants (2026)613 68545 143rang 153 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)45,9 %73,6 %75,0 %rang 807 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,1 %7,4 %1,4 %rang 232 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)21,3 %18,0 %14,3 %rang 337 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)6,6 %21,1 %20,0 %rang 876 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)34,4 %21,3 %20,5 %rang 208 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,4 %8,0 %10,5 %rang 1 260 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)37927 993729 464rang 403 sur 2 108

Énergie

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)71,6 %66,6 %53,5 %rang 307 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,6 %11,6 %13,7 %rang 1 277 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,6 %8,3 %12,4 %rang 1 156 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %6,5 %1,4 %rang 1 222 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)39926 039329 600rang 152 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 081 kW997,1 kW1 134 kWrang 976 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)91,8 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 103 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 194 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 936 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1521 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)100 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 388 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)10 kW–116 kWrang 422 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11022 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)100 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 582 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,55 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 955 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,43 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 104 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,60 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 096 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 195 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 931 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,2 %40,4 %42,2 %rang 903 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,1 %48,7 %47,0 %rang 951 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,7 %10,9 %11,1 %rang 816 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,6 %41,0 %30,2 %rang 903 sur 1 780

Climat

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C1,0 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,1 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 798 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C19,1 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,1 °C24,6 °C24,0 °Crang 239 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,1 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)252 mm236 mm234 mmrang 562 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)331 mm326 mm348 mmrang 1 072 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %30,4 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,8 °C9,3 °Crang 692 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 094 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 033 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,0 %−1,7 %0,0 %rang 288 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 413 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 631 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,6 °C–1,0 °Crang 507 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 650 h–1 704 hrang 308 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)16–16rang 269 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)53–52rang 210 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)12,3–11,5rang 214 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 384–3 255rang 182 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 826–2 865rang 1 036 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)27–25rang 807 sur 1 810

Économie

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)60847 193728 011rang 226 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)63246 143762 757rang 224 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)63,362,064,9rang 966 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)72,2 %66,6 %65,7 %rang 362 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,2 %29,1 %29,0 %rang 1 332 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)202 84746 270rang 709 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−23,1 %–−13,3 %rang 1 283 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)348 ha59 322 ha1 039 811 harang 986 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,4 ha20,8 ha22,5 harang 1 199 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)589 602145 628rang 807 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)52984 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 689 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 753 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 879 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)302 14640 685rang 235 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 825 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)392 29031 318rang 161 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 717 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)233 46852 017rang 388 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 240 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,77,75,0rang 334 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)11,8 %5,0 %6,3 %rang 625 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)535–126rang 205 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,253,554,2rang 887 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)25,6 %–13,8 %rang 426 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)43–19rang 179 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)25–17rang 248 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,4 %18,5 %21,9 %rang 735 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,27,44,6rang 173 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)57–21rang 185 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)31–20rang 294 sur 839

Emploi

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)4 674364 2955 679 518rang 206 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)468,4489,8362,9rang 565 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)71,6 %69,1 %63,6 %rang 598 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)27,3 %26,5 %24,2 %rang 748 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 801360 5194 279 437rang 164 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)4 613290 9354 279 437rang 162 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)80,6 %–80,8 %rang 92 sur 180
Taux de chômage (2025)3,66 %–3,00 %rang 58 sur 180
Chômeurs (2025)186–252rang 123 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 620280 5574 404 171rang 214 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,4 %77,1 %74,3 %rang 554 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,3 %45,9 %44,7 %rang 1 037 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,2 %2,8 %7,7 %rang 1 513 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,2 %8,9 %9,3 %rang 1 277 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21904 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)11485 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,10 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 968 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2921 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 386 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01097 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)8,5 km1 780 km46 779 kmrang 1 157 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,71 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 313 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,5 km1 331 km53 025 kmrang 1 123 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,63 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 332 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)9,8 %26,0 %0,0 %rang 461 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)56,2 %58,9 %20,9 %rang 495 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)11,2 %11,1 %21,4 %rang 1 216 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)69 min60 min67 minrang 838 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min22 min29 minrang 1 783 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min42 min44 minrang 939 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche5 min14 min18 minrang 1 792 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)17,41 10317 882rang 200 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,741,481,68rang 845 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21232 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)14,4 %21,0 %24,0 %rang 1 429 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)23,0 %26,5 %21,4 %rang 740 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,3 %10,9 %7,4 %rang 1 019 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,0 %16,5 %19,4 %rang 1 331 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,1 %9,5 %9,1 %rang 783 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)27,8 %9,8 %0,0 %rang 188 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,4 %6,5 %6,1 %rang 1 230 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)53448 660575 222rang 231 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,1 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)517 940136 089rang 460 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,0 %1,9 %1,2 %rang 413 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,8 %3,6 %3,7 %rang 1 320 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,7 %92,5 %93,0 %rang 565 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 100229 2404 050 433rang 355 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)111–322rang 613 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)45 %–62 %rang 625 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 571 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %82 %80 %rang 589 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)86 %46 %38 %rang 490 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %91 %89 %rang 463 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)16011 296137 186rang 176 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,015,216,4rang 942 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)21,2 %25,9 %22,5 %rang 621 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,9 %10,2 %10,4 %rang 396 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,1 %7,9 %6,7 %rang 380 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)537,4 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 100 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)77,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 468 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,3 %5,2 %5,0 %rang 1 202 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,2 %11,0 %10,3 %rang 718 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,6 %25,1 %23,8 %rang 484 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,1 %11,6 %9,4 %rang 289 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)53093 708rang 137 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 747 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,3 km1 176 km10 775 kmrang 337 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−188−69 5840rang 855 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 526–796rang 165 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)3 338–370rang 149 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,4 %–80,8 %rang 1 317 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,4 %–63,9 %rang 467 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)42,6 %34,9 %16,4 %rang 232 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)81,2 km6 474 km82 509 kmrang 201 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)6,84 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 227 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,1 m8,7 m12,8 mrang 1 344 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,52,02,9rang 1 497 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,261,090,74rang 517 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)123193174rang 1 248 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)622 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 16 sur 179
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)75,6 %–46,7 %rang 1 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)26,8 min–30,8 minrang 149 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)15,1 km–13,1 kmrang 52 sur 180

Société

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,4 %28,1 %18,9 %rang 456 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 475 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 859 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)38,1 %46,7 %48,3 %rang 1 669 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)44,1 %36,1 %33,3 %rang 355 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,1 %16,4 %14,1 %rang 904 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,0 %13,0 %13,0 %rang 911 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,5 %12,1 %12,4 %rang 1 341 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,0 %6,8 %7,2 %rang 1 522 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,3 %8,2 %5,9 %rang 1 025 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,2 %23,3 %21,8 %rang 1 181 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)68,6 %62,1 %65,8 %rang 752 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)101 88023 373rang 601 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,00 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 371 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)52353 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 619 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)151 84928 795rang 478 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,0 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 597 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)33754 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)290812 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 553 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)24066 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,20 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 585 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)1,6 %–2,7 %rang 138 sur 180
Ménages d'une personne (2024)29,9 %–37,8 %rang 174 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,0 %30,1 %29,4 %rang 1 235 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,0 %53,8 %53,9 %rang 513 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %10,8 %11,1 %rang 1 122 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %5,3 %5,6 %rang 1 004 sur 1 811
Ménages privés (2025)4 118324 5434 105 458rang 207 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,39 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 364 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,0 %33,5 %32,7 %rang 1 262 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,8 %5,9 %5,7 %rang 253 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)28,3 %30,7 %22,9 %rang 600 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)27,4 %21,4 %17,9 %rang 54 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)36,9 %–47,8 %rang 1 788 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %rang 1 316 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,0 %–41,8 %rang 1 216 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,1 %–63,7 %rang 1 209 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,2 %–56,1 %rang 375 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)54,0 %–43,9 %rang 299 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)30,6 %–40,3 %rang 1 566 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)54,3 %–60,9 %rang 1 455 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)60,6 %–55,5 %rang 684 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,5 %–52,6 %rang 479 sur 1 803

Environnement

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)33,7 %18,6 %12,7 %rang 228 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)15,1 %7,3 %4,5 %rang 207 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)6,0 %1,9 %0,6 %rang 91 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,8 %5,0 %3,6 %rang 269 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,2 %0,9 %0,4 %rang 460 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)31,2 %43,8 %48,3 %rang 1 404 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)31,2 %35,0 %28,7 %rang 789 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)425 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 210 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)190 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 751 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,6 %15,3 %1,4 %rang 1 018 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,6 %0,8 %0,0 %rang 275 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,0 %11,9 %12,6 %rang 658 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)34,5 %13,9 %12,2 %rang 279 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)44,5 %45,5 %32,2 %rang 627 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)38985 4231 528 177rang 1 049 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)111,8144,0132,1rang 1 095 sur 1 740
Moutons (2025)9716 229355 639rang 735 sur 2 115
Porcs (2025)7685 1511 257 722rang 743 sur 2 115
Volaille (2025)4651 264 52613 499 944rang 877 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)51834 069rang 153 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 371 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 342 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)438 m480 m576 mrang 1 540 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,6 °8,6 °8,5 °rang 1 511 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)3,1 %17,7 %17,1 %rang 1 529 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)2,3 %1,6 %0,0 %rang 277 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)17,9 %9,0 %5,0 %rang 171 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)9,8 %4,9 %2,9 %rang 182 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)125 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 824 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)70 %68 %90 %rang 808 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)25 %26 %31 %rang 989 sur 1 396

Santé

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)21261 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 371 sur 1 806

Éducation

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 596 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)34285 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 367 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)37,1 %–40,8 %rang 110 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)43,1 %–40,5 %rang 55 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)19,8 %–19,0 %rang 56 sur 120

Risques

IndicateurRothristArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)15,7 %11,2 %3,0 %rang 161 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)20,2 %13,1 %4,0 %rang 158 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)22,7 %14,1 %4,5 %rang 155 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)15,1 %11,1 %2,2 %rang 146 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0488 g0,0485 g0,0539 grang 1 285 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rothrist

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−12,9 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2012

910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,3 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015

7,07,58,08,59,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−67,4 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2015

01234202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−20,5 %

13,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,4 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+6 489+190,5 %

9 896 en 2024, contre 3 407 en 1930

2 5005 0007 50010 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+190+190,5 %

290 en 2024, contre 100 en 1930

1002003002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+1,5 pts

22,1 % en 2025, contre 20,6 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,3 pts

59,4 % en 2025, contre 62,7 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,4 pts

24,6 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,3 pts

5,0 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

4,44,64,85,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+4,5 pour 100 pers.+16,9 %

31,1 pour 100 pers. en 2025, contre 26,6 pour 100 pers. en 2010

26283032202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−39,0−48,1 %

42,0 en 2024, contre 81,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,07 pts

1,36 % en 2026, contre 1,43 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+37+154,2 %

61 en 2026, contre 24 en 1995

01002002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,84 ct./kWh+28,2 %

26,55 ct./kWh en 2027, contre 20,71 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,27 ct./kWh+27,1 %

29,43 ct./kWh en 2027, contre 23,16 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,32 ct./kWh+70,2 %

22,60 ct./kWh en 2027, contre 13,28 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,7 °C

10,5 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1978

681012202520172009200119931978
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,9 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1978

−10−505202520172009200119931978
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,7 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,3 °C en 1978

12,515,017,520,022,5202520172009200119931978
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1978–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+479 h+38,9 %

1 710 h en 2025, contre 1 231 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−21−23,1 %

70 en 2025, contre 91 en 1978

5075100125202520172009200119931978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−21−87,5 %

3 en 2025, contre 24 en 1978

02040202520172009200119931978
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+148,0 %

62 en 2025, contre 25 en 1978

0255075100202520172009200119931978
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+850,0 %

19,0 en 2025, contre 2,0 en 1978

02040202520172009200119931978
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1978

0,00,51,0202520172009200119931978
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−842−21,3 %

3 116 en 2025, contre 3 958 en 1978

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931978
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1978–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+96+18,8 %

608 en 2024, contre 512 en 2011

50055060065020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−33,3 %

20 en 2025, contre 30 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−24 ha−6,5 %

348 ha en 2025, contre 372 ha en 2010

340350360370380202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,0 ha+40,3 %

17,4 ha en 2025, contre 12,4 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−12,1 %

58 en 2025, contre 66 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−5,4 %

7,7 en 2024, contre 8,1 en 2011

7,58,08,59,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+109+25,6 %

535 en 2023, contre 426 en 2013

400450500550202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+17+65,4 %

43 en 2023, contre 26 en 2014

102030405020232020201820162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+4+19,0 %

25 en 2021, contre 21 en 2013

2025303520212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+509+12,2 %

4 674 en 2024, contre 4 165 en 2011

4 0004 5005 0005 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+162+3,5 %

4 801 en 2020, contre 4 639 en 2014

4 6004 8005 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+451+10,8 %

4 613 en 2020, contre 4 162 en 2014

4 0004 2004 4004 6004 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,1 pts

77,4 % en 2024, contre 79,5 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,6 pts

43,3 % en 2024, contre 40,7 % en 2011

3840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−8,0−34,8 %

15,0 en 2025, contre 23,0 en 2011

1020304020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,8 pts

5,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−44−7,6 %

534 en 2025, contre 578 en 2020

500600700202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−13−20,3 %

51 en 2025, contre 64 en 2020

406080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,6 pts

2,0 % en 2025, contre 2,6 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

2,8 % en 2025, contre 2,9 % en 2020

2,72,82,93,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,0 pts

93,7 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+10,0 %

1 100 en 2024, contre 1 000 en 2018

9001 0001 1002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+1+0,9 %

111 en 2024, contre 110 en 2018

951001051101152024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+289

−188 en 2020, contre −477 en 2014

−600−400−2000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,3 pts

73,4 % en 2020, contre 70,1 % en 2014

707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,8 pts

72,4 % en 2020, contre 66,6 % en 2014

6668707274202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,8 pts

42,6 % en 2020, contre 37,8 % en 2014

3638404244202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−10,0 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−15,9 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

−0,9 pts

1,6 % en 2024, contre 2,5 % en 2015

1,52,02,53,03,520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,9 pts

28,0 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,6 pts

56,0 % en 2025, contre 59,6 % en 2010

565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

10,6 % en 2025, contre 8,7 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

5,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+639+18,4 %

4 118 en 2025, contre 3 479 en 2012

3 2503 5003 7504 0004 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,07 pers.+3,0 %

2,39 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012

2,3002,3252,3502,3752,40020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,8 pts

30,0 % en 2025, contre 29,1 % en 2012

29,029,530,030,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+1,9 pts

7,8 % en 2025, contre 5,9 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,2 pts

28,3 % en 2025, contre 19,0 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,8 pts

27,4 % en 2025, contre 32,2 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,6 pts

33,7 % en 2025, contre 23,1 % en 1982

203040502025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+9,3 pts

33,7 % en 2021, contre 24,4 % en 1982

202530352021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,0 pts

15,1 % en 2021, contre 9,0 % en 1982

7,510,012,515,017,52021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,9 pts

6,0 % en 2021, contre 4,1 % en 1982

4562021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

7,8 % en 2021, contre 6,5 % en 1982

6,57,07,58,02021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,6 pts

1,2 % en 2021, contre 0,6 % en 1982

0,40,60,81,01,22021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−9,6 pts

31,2 % en 2021, contre 40,8 % en 1982

303540452021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,2 pts

31,2 % en 2021, contre 31,4 % en 1982

31,131,231,331,42021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,0 pts

15,0 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,7 pts

34,5 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−32,7 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,8 µg/m³−38,4 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 15,1 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,9 %

106 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

2,3 % en 2018, contre 2,3 % en 2000

2,02,53,03,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+4,0 pts

9,8 % en 2020, contre 5,7 % en 1975

4681020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Rothrist

Production solaire par an
1 168kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rothrist ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rothrist. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 840kWh
Économie par an
CHF 990
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 168 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,266 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,7
février551,7
mars1015,3
avril1399,7
mai16213,3
juin18217,6
juillet18619,3
août15718,4
septembre11814,9
octobre7210,4
novembre384,7
décembre271,5

Climat mois par mois : Rothrist

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
114mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rothrist · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,03,67911
février1,6−2,25,76810
mars5,50,610,97311
avril9,53,715,47911
mai13,78,119,611013
juin17,512,023,310412
juillet19,213,625,311412
août18,713,624,811312
septembre14,59,920,08410
octobre9,96,314,38511
novembre4,81,97,98311
décembre1,7−0,94,010013
Année9,85,414,61 092137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rothrist ?

Rothrist compte 9 979 habitants en 2025, ce qui la place au rang 180 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rothrist ?

Rothrist s'étend sur 11,9 km², pour une densité de 841 habitants par km².

La population de Rothrist augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rothrist est passée de 8 684 à 9 979 habitants, soit +14,9 %.

Où se trouve Rothrist ?

Localisation de Rothrist : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Zofingue. Latitude 47,303, longitude 7,883.

Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail : quelle est la valeur à Rothrist ?

À Rothrist, l'indicateur « Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail » vaut 75,6 % (2023), au rang 1 sur 160 communes ; la médiane du pays est de 46,7 %.

Participation moyenne aux votations fédérales : quelle est la valeur à Rothrist ?

À Rothrist, l'indicateur « Participation moyenne aux votations fédérales » vaut 36,9 % (2016-2025), au rang 1 788 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 47,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Rothrist ?

À Rothrist, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 168 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rothrist ?

Les plus proches de Rothrist sont Boningen (2,0 km), Aarburg (2,4 km), Vordemwald (3,2 km), Oftringen (3,3 km), Kappel (3,5 km).