Therwil : population et statistiques
Therwil compte 10 141 habitants (2025) sur 7,7 km², soit 1 324 habitants par km². Elle occupe le rang 179 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,3 % entre 2015 et 2025.
- 10 141 habitants
- 7,7 km²
- 1 324 hab./km²
- 311 m
L'essentiel
Au niveau régional (Bâle-Campagne), Therwil occupe le rang 11 sur 86 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 4,7 % à Therwil, contre 16,1 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 146 kWh par an.
Therwil en chiffres
Situer Therwil
Les communes voisines
- Oberwil1,6 km · 11 459
- Biel-Benken2,0 km · 3 550
- Ettingen2,1 km · 5 625
- Witterswil2,4 km · 1 475
- Bättwil2,5 km · 1 185
- Bottmingen3,0 km · 7 007
- Reinach3,1 km · 21 003
- Hofstetten-Flüh3,6 km · 3 410
Toutes les communes : Bâle-Campagne
Toutes les communes : District d'Arlesheim
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Therwil
Évolution de la population de Therwil
Therwil comptait 10 007 habitants en 2015 et 10 141 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 9 979 |
| 2021 | 10 019 |
| 2022 | 9 934 |
| 2023 | 10 068 |
| 2024 | 10 125 |
| 2025 | 10 141 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Bâle-Campagne) pour l'indicateur « Personnes occupées dans l'agriculture ».
- « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 073 terrains de football.
- 5,7 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Oberwil, à 1,6 km.
Tous les indicateurs de Therwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,1 % | 23,5 % | 20,7 % | rang 270 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 473 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 249 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,8 pour 1 000 hab. | −1,5 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 609 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,6 pour 1 000 hab. | 12,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 770 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,3 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 218 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,5 % | 57,2 % | 58,9 % | rang 1 560 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,2 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 554 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,6 % | 7,6 % | 5,6 % | rang 118 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 45,3 pour 100 pers. | 41,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 247 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 906 | 153 148 | 4 927 050 | rang 202 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 4,7 % | 16,1 % | 23,3 % | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,5 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 948 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,2 % | 71,2 % | 69,5 % | rang 212 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 44,0 | 1 600 | 45 384 | rang 236 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,34 | 5,27 | 4,12 | rang 845 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,90 % | 1,05 % | 0,79 % | rang 756 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 18,3 % | 22,6 % | 15,7 % | rang 737 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 15,1 % | 16,5 % | 24,1 % | rang 1 305 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,03 | 3,82 | 3,99 | rang 804 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,6 % | 14,8 % | 14,2 % | rang 1 555 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,7 % | 57,5 % | 50,9 % | rang 250 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 31,7 % | 27,7 % | 33,8 % | rang 1 020 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 109,3 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | rang 994 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,3 % | 11,1 % | 11,3 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 33,7 % | 31,8 % | 38,1 % | rang 1 143 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 48,8 % | 42,2 % | 25,8 % | rang 78 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,0 % | 19,4 % | 21,3 % | rang 824 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 977 | – | 1 976 | rang 872 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 19,3 % | 22,7 % | 11,0 % | rang 533 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 6 | 991 | 32 915 | rang 908 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,2 | 6,5 | 5,1 | rang 1 456 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,59 % | 0,64 % | 0,83 % | rang 1 140 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 29 | 980 | 45 143 | rang 351 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 72,4 % | 84,0 % | 75,0 % | rang 530 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,6 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 3,4 % | 9,3 % | 14,3 % | rang 798 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 24,1 % | 15,4 % | 20,0 % | rang 378 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 24,1 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 393 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,6 % | 9,8 % | 10,5 % | rang 1 427 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 372 | 14 824 | 729 464 | rang 411 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 76,1 % | 65,6 % | 53,5 % | rang 181 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,4 % | 18,1 % | 13,7 % | rang 1 015 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,0 % | 4,5 % | 12,4 % | rang 1 700 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 8,8 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 274 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 395 | 12 078 | 329 600 | rang 162 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 679,1 kW | 887,1 kW | 1 134 kW | rang 1 504 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 50,3 GWh/an | 1 865 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 321 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 960 kWh/habitant | 6 139 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 680 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 4 | 70 | 2 009 | rang 95 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 579 kW | 142 022 kW | 15 348 157 kW | rang 365 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,20 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 147 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,42 ct./kWh | 32,77 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 257 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,34 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 404 CHF/an | 1 339 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 147 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 41,6 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 48,8 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 9,5 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 38,1 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 401 | 161 523 | 5 679 518 | rang 292 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 335,4 | 531,6 | 362,9 | rang 1 007 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 79,1 % | 70,6 % | 63,6 % | rang 346 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,1 % | 26,1 % | 24,2 % | rang 1 202 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 555 | 138 745 | 4 279 437 | rang 177 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 287 | 116 138 | 4 279 437 | rang 338 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 517 | 126 763 | 4 404 171 | rang 311 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,0 % | 78,5 % | 74,3 % | rang 933 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,1 % | 43,4 % | 44,7 % | rang 662 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,8 % | 1,8 % | 7,7 % | rang 1 294 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 11,6 % | 8,6 % | 9,3 % | rang 803 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,14 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 511 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 815,4 km | 46 779 km | rang 1 581 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 457 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 49,4 km | 8 123 km | rang 418 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 km | 644,6 km | 53 025 km | rang 1 622 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 539 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 30,3 % | 18,7 % | 12,7 % | rang 292 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 16,4 % | 7,7 % | 4,5 % | rang 180 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,6 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 509 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 507 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,2 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 254 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 45,7 % | 40,8 % | 48,3 % | rang 990 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 22,3 % | 39,0 % | 28,7 % | rang 1 209 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 229 m²/hab. | 321 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 745 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 124 m²/hab. | 131 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 472 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 26,7 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 269 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 31,6 % | 20,1 % | 12,2 % | rang 317 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 51,8 % | 26,6 % | 32,2 % | rang 453 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 4,4 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 297 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 179 | 25 485 | 1 528 177 | rang 1 482 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 48,8 | 119,5 | 132,1 | rang 1 524 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 50 | 4 530 | 355 639 | rang 990 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 140 | 10 090 | 1 257 722 | rang 311 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 2 884 | 192 546 | 13 499 944 | rang 648 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 91 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 549 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 416 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 102 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 751 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 336 m | 522 m | 576 m | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,8 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | rang 1 475 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,2 % | 32,9 % | 17,1 % | rang 1 521 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 14,9 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 242 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 8,4 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 245 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 65 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 663 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 74 % | 51 % | 90 % | rang 766 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 30 % | 22 % | 31 % | rang 744 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 48 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 373 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 597 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 178 | 5 940 | rang 191 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 970 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Therwil | Bâle-Campagne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0909 g | 0,0842 g | 0,0539 g | rang 110 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Therwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,3 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,5 % en 2025, contre 59,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,2 % en 2025, contre 20,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,6 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
45,3 pour 100 pers. en 2025, contre 33,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
53,0 en 2024, contre 34,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,59 % en 2026, contre 0,55 % en 1997
Logements vacants
29 en 2026, contre 10 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,8 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,2 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
20,2 °C en 2025, contre 17,5 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
930 mm en 2025, contre 732 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 886 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
44 en 2025, contre 52 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 12 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
23,0 en 2025, contre 18,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
5,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 712 en 2025, contre 2 918 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 10,5 °C en 1950
Établissements
559 en 2024, contre 524 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 17 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
367 ha en 2025, contre 348 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,5 ha en 2025, contre 20,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
108 en 2025, contre 121 en 2010
Emplois par établissement
6,1 en 2024, contre 5,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
489 en 2023, contre 464 en 2013
Entreprises créées dans l'année
32 en 2023, contre 29 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
32 en 2021, contre 31 en 2015
Emplois
3 401 en 2024, contre 2 833 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 555 en 2020, contre 4 716 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 287 en 2020, contre 2 159 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,0 % en 2024, contre 77,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,1 % en 2024, contre 48,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 11,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
546 en 2025, contre 614 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
82 en 2025, contre 60 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,9 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,0 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 268 en 2020, contre −2 557 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,1 % en 2020, contre 82,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,3 % en 2020, contre 62,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
47,6 % en 2020, contre 49,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,3 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,4 % en 2025, contre 62,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,1 % en 2025, contre 10,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,3 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
4 524 en 2025, contre 4 142 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,34 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,6 % en 2025, contre 27,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,3 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,6 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,9 % en 2025, contre 28,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
30,3 % en 2024, contre 23,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
16,4 % en 2024, contre 10,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,6 % en 2024, contre 1,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,5 % en 2024, contre 5,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,2 % en 2024, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
45,7 % en 2024, contre 53,5 % en 1982
Part de forêt
22,3 % en 2024, contre 22,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
26,7 % en 2025, contre 11,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
31,6 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,1 µg/m³ en 2024, contre 14,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
102 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
8,4 % en 2020, contre 4,8 % en 1975
Soleil et températures : Therwil
Calculateur solaire : combien économiser à Therwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Therwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 146 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,0 |
| février | 53 | 0,8 |
| mars | 96 | 4,4 |
| avril | 132 | 8,7 |
| mai | 152 | 12,4 |
| juin | 172 | 16,7 |
| juillet | 178 | 18,4 |
| août | 150 | 17,5 |
| septembre | 113 | 14,0 |
| octobre | 73 | 9,6 |
| novembre | 39 | 4,1 |
| décembre | 29 | 0,8 |
Climat mois par mois : Therwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,2 | −0,6 | 5,1 | 54 | 10 |
| février | 3,1 | −0,2 | 7,0 | 51 | 9 |
| mars | 6,9 | 2,5 | 11,7 | 55 | 10 |
| avril | 10,6 | 5,4 | 16,1 | 70 | 10 |
| mai | 14,5 | 9,4 | 19,9 | 103 | 13 |
| juin | 18,1 | 13,0 | 23,6 | 93 | 12 |
| juillet | 20,1 | 14,8 | 25,7 | 97 | 11 |
| août | 19,6 | 14,7 | 25,2 | 90 | 11 |
| septembre | 15,3 | 10,9 | 20,6 | 75 | 9 |
| octobre | 11,1 | 7,6 | 15,3 | 79 | 11 |
| novembre | 6,0 | 3,2 | 9,2 | 71 | 10 |
| décembre | 2,9 | 0,3 | 5,7 | 72 | 12 |
| Année | 10,9 | 6,8 | 15,4 | 910 | 128 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Therwil ?
Therwil compte 10 141 habitants en 2025, ce qui la place au rang 179 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Therwil ?
Therwil s'étend sur 7,7 km², pour une densité de 1 324 habitants par km².
La population de Therwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Therwil est passée de 10 007 à 10 141 habitants, soit +1,3 %.
Où se trouve Therwil ?
Localisation de Therwil : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District d'Arlesheim. Latitude 47,500, longitude 7,550.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Therwil ?
À Therwil, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 8 (2026), au rang 16 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Therwil ?
À Therwil, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 4,7 % (2026), au rang 1 778 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Therwil ?
À Therwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 146 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Therwil ?
Les plus proches de Therwil sont Oberwil (1,6 km), Biel-Benken (2,0 km), Ettingen (2,1 km), Witterswil (2,4 km), Bättwil (2,5 km).