Obersiggenthal: Bevölkerung und Statistiken
Obersiggenthal hat 9’020 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.4 km², das entspricht 1’079 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 218 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’020 Einwohner
- 8.4 km²
- 1’079 Einw./km²
- 370 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Obersiggenthal bei der Einwohnerzahl Rang 18.
Fernwärme: 19.3 % in Obersiggenthal, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 46.1 in Obersiggenthal, gegenüber 62.0 für Aargau und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’150 kWh pro Jahr.
Obersiggenthal in Zahlen
Lage von Obersiggenthal
Bevölkerungsentwicklung in Obersiggenthal
Im Jahr 2015 hatte Obersiggenthal 8’590 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’020.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’661 |
| 2021 | 8’719 |
| 2022 | 8’782 |
| 2023 | 8’881 |
| 2024 | 8’966 |
| 2025 | 9’020 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ennetbaden, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Baden (24’012 Einwohner), 2.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Obersiggenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.1 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 832 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’280 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 246 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.2 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’596 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.0 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 1’245 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.6 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 1’059 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.6 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 570 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.2 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’309 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.9 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’461 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 19.3 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 77 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 215 | 26’039 | 329’600 | Rang 465 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 417.9 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’723 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 38.2 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 503 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’231 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’743 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 408 | 47’193 | 728’011 | Rang 349 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 416 | 46’143 | 762’757 | Rang 353 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 46.1 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’638 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.3 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 1’212 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.3 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 372 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’996 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 471 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 221.3 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’481 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 81.2 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 292 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.3 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’236 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Obersiggenthal | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 33.0 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 190 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Obersiggenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Obersiggenthal?
Obersiggenthal hat 9’020 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 218 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Obersiggenthal?
Obersiggenthal erstreckt sich über 8.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’079 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Obersiggenthal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Obersiggenthal von 8’590 auf 9’020 Einwohner verändert (+5.0 %).
Wo liegt Obersiggenthal?
Obersiggenthal liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Baden (Bezirk). Breitengrad 47.487, Längengrad 8.292.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Obersiggenthal?
In Obersiggenthal beträgt der Indikator „Fernwärme“ 19.3 % (2026), Rang 77 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Obersiggenthal?
In Obersiggenthal beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 46.1 (2026), Rang 1’638 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Obersiggenthal?
In Obersiggenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’150 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Obersiggenthal?
Am nächsten bei Obersiggenthal liegen Ennetbaden (1.9 km), Baden (2.0 km), Freienwil (3.1 km), Untersiggenthal (3.3 km), Wettingen (3.5 km).