Niederlenz : population et statistiques
Niederlenz compte 4 998 habitants (2025) sur 3,3 km², soit 1 533 habitants par km². Elle occupe le rang 435 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,9 % entre 2015 et 2025.
- 4 998 habitants
- 3,3 km²
- 1 533 hab./km²
- 382 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Niederlenz occupe le rang 42 sur 197 communes pour la population.
Part des accidents impliquant une moto : 2,8 % à Niederlenz, contre 16,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 20,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.
Niederlenz en chiffres
Situer Niederlenz
Les zones de code postal (NPA) de Niederlenz
Évolution de la population de Niederlenz
Niederlenz comptait 4 546 habitants en 2015 et 4 998 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 841 |
| 2021 | 4 798 |
| 2022 | 4 781 |
| 2023 | 4 896 |
| 2024 | 4 958 |
| 2025 | 4 998 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure ».
- « Part des accidents impliquant une moto » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces industrielles et commerciales » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 457 terrains de football.
- 6,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Möriken-Wildegg, à 1,6 km.
Tous les indicateurs de Niederlenz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 16,2 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 608 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 561 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 305 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,8 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 450 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,8 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 674 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,5 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 339 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,2 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 326 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,1 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 458 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,2 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 488 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 26,5 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 603 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 189 | 355 613 | 4 927 050 | rang 554 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,6 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 151 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,9 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 1 054 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,4 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 157 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 17,4 | 3 773 | 45 384 | rang 620 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,48 | 5,07 | 4,12 | rang 1 065 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,79 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 899 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,4 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 664 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 30,2 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 652 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,03 | 3,92 | 3,99 | rang 804 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,2 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 368 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 52,8 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 36,0 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 751 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 111,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 898 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,1 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 196 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 39,2 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 840 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 37,2 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 307 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,4 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 891 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 15,1 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 714 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 35 | 4 689 | 32 915 | rang 249 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 16,0 | 13,2 | 5,1 | rang 225 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 11,4 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 284 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 2,9 % | 4,3 % | 0,0 % | rang 131 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,32 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 460 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 3 685 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,7 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 581 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 145 | 27 993 | 729 464 | rang 901 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,8 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 453 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 26,0 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 341 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,0 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 612 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 387 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 194 | 26 039 | 329 600 | rang 540 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 040 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 039 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 34,5 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 579 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 903 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 403 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 52 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 450 kW | 517 606 kW | 11 328 382 kW | rang 295 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 90 kW | – | 116 kW | rang 274 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 102 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 450 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 399 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,23 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 145 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,08 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 148 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 27,94 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 125 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 405 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 145 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,6 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 937 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 636 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,0 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 491 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 62,8 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 65 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 523 | 364 295 | 5 679 518 | rang 609 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 304,7 | 489,8 | 362,9 | rang 1 149 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 55,0 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 1 194 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 44,4 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 205 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 483 | 360 519 | 4 279 437 | rang 407 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 448 | 290 935 | 4 279 437 | rang 495 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 192 | 280 557 | 4 404 171 | rang 584 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 465 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,1 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 662 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,6 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 623 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 778 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 117 | 1 660 | rang 168 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 386 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 473 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,44 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 738 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 421 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,39 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 653 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 49,9 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 96 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 23,4 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 94 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 6,7 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 68 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,4 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 181 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,1 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 271 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 22,8 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 568 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 26,1 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 027 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 342 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 467 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 160 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 056 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 71,0 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 89 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 136 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 594 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 197,1 | 144,0 | 132,1 | rang 258 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 227 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,1 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 139 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 923 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 394 m | 480 m | 576 m | rang 1 700 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,1 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 1,6 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 634 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 21,5 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 12,3 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 107 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 83 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 471 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 61 % | 68 % | 90 % | rang 903 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 23 % | 26 % | 31 % | rang 1 072 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 392 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 459 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Niederlenz | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,0 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 443 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 3,4 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 473 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 3,4 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 499 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,1 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 547 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0455 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 576 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Niederlenz
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,5 % en 2025, contre 23,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,2 % en 2025, contre 62,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,1 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
26,5 pour 100 pers. en 2025, contre 22,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
56,0 en 2024, contre 15,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,32 % en 2026, contre 0,67 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 3 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,23 ct./kWh en 2027, contre 17,62 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,08 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
27,94 ct./kWh en 2027, contre 11,76 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1985
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,3 °C en 2025, contre −5,4 °C en 1985
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 18,3 °C en 1984
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 688 h en 2025, contre 1 600 h en 1985
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 100 en 1985
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 35 en 1985
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
63 en 2025, contre 58 en 1985
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
21,0 en 2025, contre 9,0 en 1985
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1985
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 007 en 2025, contre 3 755 en 1985
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
237 en 2024, contre 191 en 2011
Exploitations agricoles
3 en 2025, contre 4 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
69 ha en 2025, contre 77 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
9 en 2025, contre 25 en 2010
Emplois par établissement
6,4 en 2024, contre 6,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
213 en 2023, contre 199 en 2013
Emplois
1 523 en 2024, contre 1 256 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 483 en 2020, contre 2 297 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 448 en 2020, contre 1 235 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,3 % en 2024, contre 77,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,1 % en 2024, contre 42,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
5,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,6 % en 2025, contre 7,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
328 en 2025, contre 355 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
67 en 2025, contre 25 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,5 % en 2025, contre 91,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 035 en 2020, contre −1 062 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
88,3 % en 2020, contre 85,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
80,0 % en 2020, contre 73,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
23,5 % en 2020, contre 20,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,2 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,7 % en 2025, contre 64,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,8 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Ménages privés
2 033 en 2025, contre 1 742 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,44 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
29,4 % en 2025, contre 25,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
35,0 % en 2025, contre 27,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
22,1 % en 2025, contre 30,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,1 % en 2025, contre 25,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
49,9 % en 2021, contre 36,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
23,4 % en 2021, contre 14,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
6,7 % en 2021, contre 3,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,4 % en 2021, contre 8,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,1 % en 2021, contre 2,7 % en 1982
Part des surfaces agricoles
22,8 % en 2021, contre 38,3 % en 1982
Part de forêt
26,1 % en 2021, contre 24,0 % en 1982
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,1 µg/m³ en 2024, contre 14,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
12,3 % en 2020, contre 7,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Niederlenz
Calculateur solaire : combien économiser à Niederlenz ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niederlenz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,9 |
| février | 54 | 1,8 |
| mars | 101 | 5,3 |
| avril | 139 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 182 | 17,6 |
| juillet | 186 | 19,3 |
| août | 156 | 18,5 |
| septembre | 116 | 15,0 |
| octobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| décembre | 27 | 1,7 |
Climat mois par mois : Niederlenz
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,6 | 3,9 | 73 | 11 |
| février | 1,9 | −1,8 | 5,9 | 63 | 10 |
| mars | 5,9 | 1,1 | 11,1 | 68 | 10 |
| avril | 9,9 | 4,2 | 15,6 | 73 | 10 |
| mai | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 105 | 12 |
| juin | 17,7 | 12,3 | 23,3 | 99 | 12 |
| juillet | 19,4 | 13,9 | 25,4 | 107 | 12 |
| août | 18,9 | 13,8 | 24,8 | 100 | 12 |
| septembre | 14,7 | 10,1 | 20,0 | 74 | 9 |
| octobre | 10,1 | 6,4 | 14,5 | 81 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 8,0 | 78 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,6 | 4,3 | 90 | 12 |
| Année | 10,0 | 5,7 | 14,7 | 1 011 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Niederlenz ?
Niederlenz compte 4 998 habitants en 2025, ce qui la place au rang 435 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Niederlenz ?
Niederlenz s'étend sur 3,3 km², pour une densité de 1 533 habitants par km².
La population de Niederlenz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Niederlenz est passée de 4 546 à 4 998 habitants, soit +9,9 %.
Où se trouve Niederlenz ?
Localisation de Niederlenz : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Lenzbourg. Latitude 47,403, longitude 8,176.
Part des accidents impliquant une moto : quelle est la valeur à Niederlenz ?
À Niederlenz, l'indicateur « Part des accidents impliquant une moto » vaut 2,8 % (2016-2025), au rang 1 601 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 19,4 %.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Niederlenz ?
À Niederlenz, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 95 % (2016-2025), au rang 11 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Combien produit un panneau solaire à Niederlenz ?
À Niederlenz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Niederlenz ?
Les plus proches de Niederlenz sont Möriken-Wildegg (1,6 km), Lenzbourg (1,7 km), Staufen (2,3 km), Othmarsingen (2,9 km), Holderbank (3,5 km).