Carte de situation : Triengen
Commune · Sursee · Lucerne

Triengen : population et statistiques

Triengen compte 5 051 habitants (2025) sur 22,1 km², soit 229 habitants par km². Elle occupe le rang 431 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,0 % entre 2015 et 2025.

  • 5 051 habitants
  • 22,1 km²
  • 229 hab./km²
  • 517 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Triengen occupe le rang 22 sur 79 communes pour la population.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : 0,5 pour 1 000 hab. à Triengen, contre 1,6 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Lucerne) et 1,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 162 kWh par an.

Triengen en chiffres

Population
5 051
rang 431 sur 2 115
+12,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
229hab./km²
rang 976 sur 1 806
Superficie
22,1km²
rang 409 sur 2 110
Altitude
517m
rang 1 080 sur 2 114
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5pour 1 000 hab.
rang 1 784 sur 1 811
Porcs
6 387
rang 32 sur 2 115
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)
0,0434g
rang 1 757 sur 1 810
Évolution des emplois sur dix ans
−18,1%
rang 1 750 sur 1 811

Situer Triengen

Les zones de code postal (NPA) de Triengen

Les zones de code postal (NPA) de Triengen

Évolution de la population de Triengen

4 4004 6004 8005 0005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Triengen comptait 4 511 habitants en 2015 et 5 051 en 2025.

AnnéePopulation
20204 616
20214 675
20224 748
20234 811
20244 923
20255 051

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Triengen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TriengenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,4 %19,4 %20,7 %rang 1 464 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,7 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 152 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 201 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 238 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,4 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 375 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,4 %20,1 %20,4 %rang 356 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,2 %60,5 %58,9 %rang 542 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,3 %26,3 %22,8 %rang 276 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,5 %5,6 %5,6 %rang 1 380 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)28,9 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 456 sur 1 811

Logement

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 316219 0354 927 050rang 519 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,7 %16,6 %23,3 %rang 985 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,7 %29,3 %25,3 %rang 622 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)58,0 %49,1 %69,5 %rang 1 443 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)39,02 32045 384rang 276 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,725,254,12rang 306 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,68 %1,06 %0,79 %rang 228 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)10,2 %22,0 %15,7 %rang 1 242 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)27,9 %19,3 %24,1 %rang 740 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,193,773,99rang 511 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,7 %17,9 %14,2 %rang 1 285 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)52,2 %55,2 %50,9 %rang 768 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,1 %26,9 %33,8 %rang 745 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)114,0 m²103,3 m²111,3 m²rang 790 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,9 %14,0 %11,3 %rang 1 223 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,9 %30,8 %38,1 %rang 764 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)21,4 %31,8 %25,8 %rang 1 224 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,3 %22,5 %21,3 %rang 343 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,6 %34,3 %11,0 %rang 825 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)122 05332 915rang 655 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,29,45,1rang 883 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)8,3 %4,0 %7,7 %rang 353 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,74 %0,70 %0,83 %rang 986 sur 1 806
Logements vacants (2026)171 50345 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)82,4 %82,2 %75,0 %rang 362 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)17,6 %7,4 %1,4 %rang 171 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)11,8 %8,6 %14,3 %rang 540 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)5,9 %23,5 %20,0 %rang 882 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)17,6 %19,7 %20,5 %rang 563 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,4 %9,5 %10,5 %rang 652 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)28320 399729 464rang 534 sur 2 108

Énergie

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)35,0 %49,7 %53,5 %rang 1 520 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)33,5 %25,3 %13,7 %rang 175 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)25,1 %13,2 %12,4 %rang 370 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,4 %6,7 %1,4 %rang 596 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)28416 268329 600rang 300 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 213 kW1 343 kW1 134 kWrang 161 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)58,9 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 249 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 663 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 557 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1822 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)240 kW68 702 kW15 348 157 kWrang 486 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,63 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 492 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,96 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 606 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,86 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 937 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 108 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 492 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,7 %43,1 %42,2 %rang 391 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,7 %43,2 %47,0 %rang 1 506 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,6 %13,8 %11,1 %rang 705 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,0 %20,7 %30,2 %rang 1 382 sur 1 780

Climat

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,5 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,2 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 869 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,3 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 073 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,0 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)234 mm217 mm234 mmrang 886 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)363 mm446 mm348 mmrang 775 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,3 %36,0 %30,7 %rang 601 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %28 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %47 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,1 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 059 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 402 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 122 mm1 208 mm1 117 mmrang 876 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,3 %2,5 %0,0 %rang 1 348 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 371 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 852 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 905–2 865rang 784 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)19–25rang 1 164 sur 1 810

Économie

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)32934 265728 011rang 445 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)30734 626762 757rang 501 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,878,464,9rang 1 075 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,7 %74,5 %65,7 %rang 396 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,1 %20,6 %29,0 %rang 1 336 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)714 22646 270rang 102 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−15,5 %–−13,3 %rang 943 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 391 ha75 465 ha1 039 811 harang 129 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,6 ha17,9 ha22,5 harang 1 012 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)23212 440145 628rang 98 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)22274 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 841 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2971 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21202 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 380 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 641 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)91 45640 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 341 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)161 36931 318rang 510 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 037 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,5228,54 782rang 199 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,890,520,00rang 165 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,48 M CHF894,2921 085rang 473 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)92 54652 017rang 799 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 411 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,28,05,0rang 282 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,4 %10,5 %6,3 %rang 1 024 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)215–126rang 554 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,760,554,2rang 1 415 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,4 %–13,8 %rang 1 304 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)11–19rang 459 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)31,6 %17,3 %21,9 %rang 192 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,78,64,6rang 150 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)19–21rang 478 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)22–20rang 392 sur 839

Emploi

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 694273 9705 679 518rang 362 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)533,4620,6362,9rang 425 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)44,2 %69,3 %63,6 %rang 1 500 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)46,5 %24,2 %24,2 %rang 175 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 484221 2484 279 437rang 405 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 272219 2464 279 437rang 339 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 116205 3344 404 171rang 358 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,5 %74,9 %74,3 %rang 444 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,8 %47,2 %44,7 %rang 580 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,4 %4,8 %7,7 %rang 760 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−18,1 %14,0 %9,3 %rang 1 750 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11354 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1481 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02065 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)31,8 km2 638 km46 779 kmrang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,44 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 738 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,1 km1 648 km53 025 kmrang 940 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,46 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 492 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)40,8 %63,5 %20,9 %rang 645 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)27,7 %16,0 %21,4 %rang 713 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)95 min85 min67 minrang 379 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min26 min29 minrang 1 120 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min55 min44 minrang 408 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min16 min18 minrang 1 065 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,01 01517 882rang 441 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,782,301,68rang 804 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)31022 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,0 %18,9 %24,0 %rang 1 066 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,3 %29,9 %21,4 %rang 1 100 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,4 %10,6 %7,4 %rang 578 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)10,6 %16,1 %19,4 %rang 1 393 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,2 %9,8 %9,1 %rang 933 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,5 %6,0 %6,1 %rang 706 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)32626 577575 222rang 421 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,2 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)275 449136 089rang 734 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %1,6 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,2 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,5 %93,0 %93,0 %rang 1 109 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %91 %93 %rang 1 224 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %84 %80 %rang 624 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)78 %75 %38 %rang 650 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)43 %72 %89 %rang 1 420 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)675 616137 186rang 568 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,312,716,4rang 1 287 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)29,9 %27,3 %22,5 %rang 221 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)4,5 %10,6 %10,4 %rang 1 033 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,5 %8,4 %6,7 %rang 448 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)551,4 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 957 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)95,0 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 009 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,6 %5,0 %rang 793 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,6 %11,0 %10,3 %rang 1 556 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,1 %26,0 %23,8 %rang 414 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,6 %15,1 %9,4 %rang 516 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21913 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 886 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,7 km648,6 km10 775 kmrang 319 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−212−2 0020rang 914 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 587–796rang 475 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 375–370rang 349 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)63,9 %–80,8 %rang 1 559 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,5 %–63,9 %rang 961 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)21,3 %21,1 %16,4 %rang 695 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)90,4 km4 144 km82 509 kmrang 156 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,09 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 679 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,9 m9,4 m12,8 mrang 567 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,22,22,9rang 1 628 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,270,680,74rang 1 604 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)94268174rang 1 453 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)27,2 %21,9 %18,9 %rang 423 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,5 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 035 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,5 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 784 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,4 %50,5 %48,3 %rang 798 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,7 %25,6 %33,3 %rang 771 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,1 %14,2 %14,1 %rang 1 561 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,6 %15,5 %13,0 %rang 352 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)26,0 %27,2 %12,4 %rang 270 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,4 %8,3 %7,2 %rang 1 453 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,2 %6,6 %5,9 %rang 1 244 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)11,4 %22,4 %21,8 %rang 1 600 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)82,3 %68,4 %65,8 %rang 169 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1457223 373rang 415 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,77 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 726 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11213 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 006 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)240949rang 86 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)171 43528 795rang 413 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,7 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 858 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22504 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1867812 922rang 140 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)35,6 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 122 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)63676 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,19 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 576 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,7 %33,5 %29,4 %rang 836 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,1 %51,4 %53,9 %rang 502 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,0 %9,7 %11,1 %rang 1 734 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %5,3 %5,6 %rang 575 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 004195 2674 105 458rang 487 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,49 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 148 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,9 %35,2 %32,7 %rang 1 273 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)10,2 %5,8 %5,7 %rang 53 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,0 %25,3 %22,9 %rang 713 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,6 %17,9 %17,9 %rang 103 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,7 %–47,8 %rang 1 043 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,4 %–41,8 %rang 1 333 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)53,3 %–63,7 %rang 1 360 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)61,1 %–56,1 %rang 568 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)49,3 %–43,9 %rang 554 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,3 %–40,3 %rang 1 052 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,8 %–60,9 %rang 1 114 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)44,3 %–55,5 %rang 1 511 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)62,6 %–52,6 %rang 317 sur 1 803

Environnement

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,0 %11,3 %12,7 %rang 947 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,1 %3,6 %4,5 %rang 1 140 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,1 %1,1 %0,6 %rang 662 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,8 %3,1 %3,6 %rang 839 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,4 %0,7 %0,4 %rang 981 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,0 %56,4 %48,3 %rang 318 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)23,4 %29,0 %28,7 %rang 1 162 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)567 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 790 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)146 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 240 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %23,1 %1,4 %rang 1 223 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 751 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)11,3 %11,8 %12,6 %rang 884 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)10,3 %12,3 %12,2 %rang 964 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)32,4 %21,0 %32,2 %rang 867 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,1 %0,8 %0,4 %rang 607 sur 1 740
Bovins (2025)2 602148 0641 528 177rang 98 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)187,1196,2132,1rang 340 sur 1 740
Moutons (2025)22726 126355 639rang 454 sur 2 115
Porcs (2025)6 387397 9831 257 722rang 32 sur 2 115
Volaille (2025)37 1961 378 13513 499 944rang 87 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)11264 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 643 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,6 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 813 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 599 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)610 m782 m576 mrang 787 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,9 °11,9 °8,5 °rang 877 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,7 %32,1 %17,1 %rang 948 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,9 %4,4 %5,0 %rang 911 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,0 %2,7 %2,9 %rang 856 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)144 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 568 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)91 %74 %90 %rang 526 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)32 %29 %31 %rang 674 sur 1 396

Santé

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)22425 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 239 sur 1 806

Risques

IndicateurTriengenLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0434 g0,0478 g0,0539 grang 1 757 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Triengen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,7 %

10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012

10,010,511,011,512,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−4,3 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−16,1 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015

02468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+14,2 pour 1 000 hab.+637,2 %

16,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,7 pts

22,4 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,7 pts

60,2 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,2 pts

26,3 % en 2025, contre 27,5 % en 2010

262728202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

4,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,9 pour 100 pers.+37,3 %

28,9 pour 100 pers. en 2025, contre 21,0 pour 100 pers. en 2010

202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+25,0+67,6 %

62,0 en 2024, contre 37,0 en 2013

020406080202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,00 pts

0,74 % en 2026, contre 3,74 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+6,2 %

17 en 2026, contre 16 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+0,1 pts

12,4 % en 2025, contre 12,3 % en 2016

111213141520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+1,88 ct./kWh+8,3 %

24,63 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,54 ct./kWh+2,1 %

25,96 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,01 ct./kWh+77,9 %

22,86 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+20+6,5 %

329 en 2024, contre 309 en 2011

30031032033020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−17−19,3 %

71 en 2025, contre 88 en 2010

708090202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+56 ha+4,2 %

1 391 ha en 2025, contre 1 335 ha en 2010

1 3001 3501 4001 450202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,4 ha+28,9 %

19,6 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−30−11,5 %

232 en 2025, contre 262 en 2010

220240260280202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,6−6,3 %

8,2 en 2024, contre 8,7 en 2011

789101120242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+9+4,4 %

215 en 2023, contre 206 en 2013

190200210220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+10,0 %

11 en 2023, contre 10 en 2017

10152025202320192017
Entreprises créées dans l'année, 2017–2023

Emplois

−6−0,2 %

2 694 en 2024, contre 2 700 en 2011

2 5003 0003 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+64+2,6 %

2 484 en 2020, contre 2 420 en 2014

2 4002 4502 5002 5502 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−509−18,3 %

2 272 en 2020, contre 2 781 en 2014

2 2002 4002 6002 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,5 pts

78,5 % en 2024, contre 79,0 % en 2011

747678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,9 pts

47,8 % en 2024, contre 48,7 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−5,0−45,5 %

6,0 en 2025, contre 11,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,4 pts

6,5 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+90+38,1 %

326 en 2025, contre 236 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2−6,9 %

27 en 2025, contre 29 en 2020

2030405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+1,2 pts

2,3 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,2 pts

3,6 % en 2025, contre 3,4 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,2 pts

92,5 % en 2025, contre 93,7 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−573

−212 en 2020, contre 361 en 2014

−400−2000200400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,6 pts

63,9 % en 2020, contre 58,3 % en 2014

58606264202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−3,2 pts

60,5 % en 2020, contre 63,7 % en 2014

6062646668202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,8 pts

21,3 % en 2020, contre 17,5 % en 2014

16182022202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−27,3 %

3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

34520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−69,0 %

0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,1 pts

29,7 % en 2025, contre 27,6 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,0 pts

56,1 % en 2025, contre 60,1 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

8,0 % en 2025, contre 5,9 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,1 pts

6,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+410+25,7 %

2 004 en 2025, contre 1 594 en 2012

1 4001 6001 8002 0002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−8,8 %

2,49 pers. en 2025, contre 2,73 pers. en 2012

2,42,52,62,72,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,7 pts

29,9 % en 2025, contre 25,2 % en 2012

22,525,027,530,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,1 pts

10,2 % en 2025, contre 13,3 % en 2012

10121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,2 pts

26,0 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,6 pts

25,6 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

2526272829202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+16,1 pts

44,2 % en 2025, contre 28,1 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,4 pts

12,0 % en 2021, contre 7,6 % en 1982

6810122021200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,8 pts

3,1 % en 2021, contre 1,3 % en 1982

12342021200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,8 pts

1,1 % en 2021, contre 0,3 % en 1982

0,00,51,01,52021200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

3,8 % en 2021, contre 2,9 % en 1982

2,53,03,54,02021200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,4 % en 2021, contre 0,1 % en 1982

0,10,20,30,40,52021200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−4,6 pts

64,0 % en 2021, contre 68,6 % en 1982

62646668702021200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

0,0 pts

23,4 % en 2021, contre 23,4 % en 1982

23,3523,4023,4523,502021200619941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,6 pts

11,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,6 pts

10,3 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−32,2 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−33,9 %

7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,4 %

109 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

3,0 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Triengen

Production solaire par an
1 162kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Triengen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Triengen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 810kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,246 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,6
février561,3
mars1014,7
avril1388,9
mai15912,6
juin17817,0
juillet18318,7
août15317,9
septembre11514,6
octobre7310,4
novembre404,8
décembre291,5

Climat mois par mois : Triengen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
127mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Triengen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−2,03,57411
février1,4−2,15,36710
mars5,30,810,37411
avril9,23,914,78111
mai13,38,118,812113
juin17,011,822,511413
juillet18,813,424,612713
août18,313,324,112212
septembre14,19,719,38510
octobre9,76,313,98911
novembre4,61,97,67910
décembre1,5−1,04,09312
Année9,55,314,01 126137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Triengen ?

Triengen compte 5 051 habitants en 2025, ce qui la place au rang 431 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Triengen ?

Triengen s'étend sur 22,1 km², pour une densité de 229 habitants par km².

La population de Triengen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Triengen est passée de 4 511 à 5 051 habitants, soit +12,0 %.

Où se trouve Triengen ?

Localisation de Triengen : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,236, longitude 8,076.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Triengen ?

À Triengen, l'indicateur « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 0,5 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 784 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,7 pour 1 000 hab.

Porcs : quelle est la valeur à Triengen ?

À Triengen, l'indicateur « Porcs » vaut 6 387 (2025), au rang 32 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.

Combien produit un panneau solaire à Triengen ?

À Triengen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 162 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Triengen ?

Les plus proches de Triengen sont Büron (2,9 km), Schlierbach (3,0 km), Reitnau (3,0 km), Moosleerau (3,8 km), Knutwil (4,0 km).