Othmarsingen : population et statistiques
Othmarsingen compte 3 301 habitants (2025) sur 4,7 km², soit 701 habitants par km². Elle occupe le rang 672 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +22,4 % entre 2015 et 2025.
- 3 301 habitants
- 4,7 km²
- 701 hab./km²
- 393 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Othmarsingen occupe le rang 75 sur 197 communes pour la population.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : 11,5 % à Othmarsingen, contre 6,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 6,3 % pour l'ensemble du pays.
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) : 21,9 à Othmarsingen, contre 32,5 pour 100 pers. en moyenne régionale (Argovie) et 33,3 pour 100 pers. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 147 kWh par an.
Othmarsingen en chiffres
Situer Othmarsingen
Les zones de code postal (NPA) de Othmarsingen
Évolution de la population de Othmarsingen
Othmarsingen comptait 2 697 habitants en 2015 et 3 301 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 037 |
| 2021 | 3 040 |
| 2022 | 3 096 |
| 2023 | 3 155 |
| 2024 | 3 168 |
| 2025 | 3 301 |
Le saviez-vous ?
- « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Patinoires (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 660 terrains de football.
- 3,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Hendschiken, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Niederlenz (4 998 habitants), à 2,9 km.
Tous les indicateurs de Othmarsingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 14,1 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 759 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 201 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,8 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 618 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 103 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 15,7 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 415 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,5 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 565 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 64,4 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 47 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 30,2 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 56 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,6 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 642 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 21,9 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 766 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 71,8 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 300 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,2 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 881 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,6 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 246 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 193 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 133 | 26 039 | 329 600 | rang 839 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 897,7 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 253 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 24,8 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 846 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 525 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 275 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,56 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 366 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,88 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 488 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,19 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 315 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 330 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 366 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 35,1 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 376 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,9 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 122 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,0 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 268 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 46,3 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 252 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 206 | 364 295 | 5 679 518 | rang 730 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 365,3 | 489,8 | 362,9 | rang 895 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,2 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 726 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,0 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 666 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 708 | 360 519 | 4 279 437 | rang 611 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 122 | 290 935 | 4 279 437 | rang 624 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 010 | 280 557 | 4 404 171 | rang 667 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 83,7 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 130 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 30,6 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 714 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,8 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 294 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −5,1 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 556 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 220 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,64 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 584 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 338 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 874 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 27,1 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 341 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 9,8 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 408 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 4,5 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 153 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 10,2 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 153 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 260 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 32,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 380 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,0 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 426 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 421 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 224 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 151 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 171 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,6 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 886 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 182 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 67,9 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 142 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,6 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 353 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 272 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 268 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 123,1 | 144,0 | 132,1 | rang 964 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 424 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 898 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 152 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 154 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 818 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 434 m | 480 m | 576 m | rang 1 568 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 156 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,2 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 136 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 15,3 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 232 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 6,7 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 350 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 104 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 133 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 60 % | 68 % | 90 % | rang 914 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 30 % | 26 % | 31 % | rang 768 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 261 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 364 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Othmarsingen | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0449 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 630 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Othmarsingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,5 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
64,4 % en 2025, contre 64,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
30,2 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,6 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
21,9 pour 100 pers. en 2025, contre 21,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 25,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,79 % en 2026, contre 0,99 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 22 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,56 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,88 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,19 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
195 en 2024, contre 162 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
221 ha en 2025, contre 172 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
31,6 ha en 2025, contre 19,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
33 en 2025, contre 30 en 2010
Emplois par établissement
6,2 en 2024, contre 6,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
178 en 2023, contre 135 en 2013
Emplois
1 206 en 2024, contre 1 025 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 708 en 2020, contre 1 490 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 122 en 2020, contre 1 213 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
83,7 % en 2024, contre 85,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
30,6 % en 2024, contre 30,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 8,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
11,5 % en 2025, contre 11,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
379 en 2025, contre 351 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
58 en 2025, contre 42 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
87,5 % en 2025, contre 87,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 800 en 2024, contre 1 200 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
568 en 2024, contre 414 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−586 en 2020, contre −277 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,8 % en 2020, contre 82,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
79,9 % en 2020, contre 78,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
31,1 % en 2020, contre 27,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,1 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,9 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,3 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
1 403 en 2025, contre 1 011 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,8 % en 2025, contre 27,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
31,3 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,4 % en 2025, contre 27,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
36,6 % en 2025, contre 27,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
27,1 % en 2021, contre 22,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
9,8 % en 2021, contre 5,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
4,5 % en 2021, contre 3,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
10,2 % en 2021, contre 9,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2021, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces agricoles
32,4 % en 2021, contre 37,7 % en 1982
Part de forêt
40,0 % en 2021, contre 39,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,9 µg/m³ en 2024, contre 15,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
6,7 % en 2020, contre 4,2 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Othmarsingen
Calculateur solaire : combien économiser à Othmarsingen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Othmarsingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,296 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 1,1 |
| février | 54 | 1,9 |
| mars | 101 | 5,4 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 161 | 13,3 |
| juin | 180 | 17,7 |
| juillet | 185 | 19,4 |
| août | 154 | 18,6 |
| septembre | 115 | 15,1 |
| octobre | 70 | 10,7 |
| novembre | 37 | 5,2 |
| décembre | 27 | 1,9 |
Climat mois par mois : Othmarsingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 76 | 11 |
| février | 1,7 | −2,0 | 5,8 | 66 | 10 |
| mars | 5,7 | 0,9 | 10,9 | 71 | 11 |
| avril | 9,7 | 4,0 | 15,4 | 76 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,3 | 19,5 | 111 | 12 |
| juin | 17,5 | 12,2 | 23,0 | 104 | 12 |
| juillet | 19,3 | 13,8 | 25,1 | 112 | 12 |
| août | 18,7 | 13,7 | 24,5 | 103 | 12 |
| septembre | 14,5 | 10,0 | 19,7 | 77 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,3 | 14,4 | 83 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 7,9 | 80 | 10 |
| décembre | 1,8 | −0,8 | 4,2 | 92 | 12 |
| Année | 9,9 | 5,5 | 14,5 | 1 051 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Othmarsingen ?
Othmarsingen compte 3 301 habitants en 2025, ce qui la place au rang 672 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Othmarsingen ?
Othmarsingen s'étend sur 4,7 km², pour une densité de 701 habitants par km².
La population de Othmarsingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Othmarsingen est passée de 2 697 à 3 301 habitants, soit +22,4 %.
Où se trouve Othmarsingen ?
Localisation de Othmarsingen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Lenzbourg. Latitude 47,401, longitude 8,215.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : quelle est la valeur à Othmarsingen ?
À Othmarsingen, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » vaut 11,5 % (2025), au rang 19 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,1 %.
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) : quelle est la valeur à Othmarsingen ?
À Othmarsingen, l'indicateur « Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) » vaut 21,9 pour 100 pers. (2025), au rang 1 766 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 35,1 pour 100 pers.
Combien produit un panneau solaire à Othmarsingen ?
À Othmarsingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 147 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Othmarsingen ?
Les plus proches de Othmarsingen sont Hendschiken (1,6 km), Mägenwil (1,9 km), Brunegg (2,0 km), Dottikon (2,6 km), Niederlenz (2,9 km).