Gambarogno : population et statistiques
Gambarogno compte 4 977 habitants (2025) sur 51,8 km², soit 96,1 habitants par km². Elle occupe le rang 438 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,1 % entre 2015 et 2025.
- 4 977 habitants
- 51,8 km²
- 96 hab./km²
- 573 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Gambarogno occupe le rang 13 sur 100 communes pour la population.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 59 % à Gambarogno, contre 57 % en moyenne régionale (Tessin) et 31 % pour l'ensemble du pays.
Part de forêt : 73,3 % à Gambarogno, contre 49,3 % en moyenne régionale (Tessin) et 29,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 30° y produit environ 1 030 kWh par an.
Gambarogno en chiffres
Situer Gambarogno
Les zones de code postal (NPA) de Gambarogno
Évolution de la population de Gambarogno
Gambarogno comptait 5 136 habitants en 2015 et 4 977 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 163 |
| 2021 | 5 115 |
| 2022 | 5 076 |
| 2023 | 5 086 |
| 2024 | 5 024 |
| 2025 | 4 977 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) ».
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de forêt » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Cimetières (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 255 terrains de football.
- 2,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Gambarogno
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,2 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 131 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 628 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 457 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,5 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 585 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,1 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 679 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,6 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 668 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,2 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 465 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,1 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 673 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,7 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 229 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 48,4 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 142 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 824 | 260 627 | 4 927 050 | rang 123 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,7 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 882 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,0 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 599 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,0 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 041 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 19,6 | 2 006 | 45 384 | rang 563 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,94 | 5,62 | 4,12 | rang 943 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,29 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 534 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,1 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 684 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 18,7 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 132 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,31 | 3,44 | 3,99 | rang 1 685 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 24,7 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 206 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 61,9 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 105 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 13,4 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 733 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 94,8 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 535 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 21,7 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 235 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 24,6 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 538 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 42,1 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 174 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,2 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 911 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 7,4 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 1 092 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 233 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,7 | 0,9 | 5,1 | rang 1 523 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,26 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 1 533 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 18 | 4 621 | 45 143 | rang 570 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 77,8 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 449 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 11,1 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 257 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 27,8 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 210 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 44,4 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 66 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 33,3 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 211 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 62,1 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 4 213 | 72 599 | 729 464 | rang 18 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 45,3 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 1 198 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,1 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 19,2 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 575 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 304 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 418 | 16 017 | 329 600 | rang 128 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 773 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 338 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 81,1 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 140 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 293 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 191 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 3 | 49 | 1 295 | rang 94 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 250 kW | 661 124 kW | 11 328 382 kW | rang 338 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 50 kW | – | 116 kW | rang 311 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 70 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 250 kW | 695 259 kW | 15 348 157 kW | rang 479 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,23 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 400 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,37 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 128 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,69 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 745 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 315 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 400 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 33,6 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 491 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,4 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 636 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,0 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 80 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,1 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 471 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 18,3 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 407 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 778 | 249 351 | 5 679 518 | rang 353 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 558,2 | 698,3 | 362,9 | rang 376 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,3 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 1 053 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,4 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 358 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 118 | 145 115 | 4 279 437 | rang 487 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 686 | 145 690 | 4 279 437 | rang 433 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 311 | 200 536 | 4 404 171 | rang 331 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 83,2 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 154 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 35,7 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 548 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 3,3 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 235 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 23,0 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 370 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 316 | 4 505 | rang 95 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 139 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 443 | 5 436 | rang 106 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,01 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 199 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 385 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 123 | 890 | rang 24 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 67 | 1 961 | rang 182 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 665 | 7 762 | rang 162 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 41,3 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 303 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,80 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 254 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 242 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 176,7 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 45 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,41 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 63 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,0 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 1 186 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,7 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 857 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,7 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 826 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,6 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 1 245 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 217 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 10,0 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 737 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 3,1 % | – | 13,9 % | rang 459 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 73,3 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 14 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 900 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 229 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 472 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 36 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,8 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 796 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 2,7 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 648 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,3 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 224 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 18,0 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 33,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 302 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 34,9 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 819 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 14,8 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 118 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 25 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 920 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 12,0 | 80,4 | 132,1 | rang 1 658 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 18 | 10 155 | 355 639 | rang 1 271 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 | 1 453 | 1 257 722 | rang 978 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 150 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 148 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 237 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 312 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 215 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,3 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 932 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 124 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 96 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 762 m | 1 420 m | 576 m | rang 525 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 22,6 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 234 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 69,8 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 242 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 13,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 297 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 20,8 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 101 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,2 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,4 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 1 411 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 136 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 664 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 178 % | 104 % | 90 % | rang 33 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 31 % | 31 % | rang 388 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 152 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 54 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 389 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 458 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Gambarogno | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,1 % | 5,5 % | 3,0 % | rang 441 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,2 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 436 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,7 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 438 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,2 % | 4,4 % | 2,2 % | rang 451 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0424 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 796 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Gambarogno
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,6 % en 2025, contre 17,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,2 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,1 % en 2025, contre 21,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
48,4 pour 100 pers. en 2025, contre 36,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
15,0 en 2024, contre 62,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,26 % en 2026, contre 0,36 % en 1997
Logements vacants
18 en 2026, contre 43 en 1995
Proportion de résidences secondaires
62,1 % en 2025, contre 63,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,23 ct./kWh en 2027, contre 24,08 ct./kWh en 2013
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,37 ct./kWh en 2027, contre 26,21 ct./kWh en 2013
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,69 ct./kWh en 2027, contre 17,30 ct./kWh en 2013
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
12,8 °C en 2025, contre 11,3 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,5 °C en 2025, contre −2,3 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
21,9 °C en 2025, contre 20,0 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 979 mm en 2025, contre 1 438 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 218 h en 2025, contre 1 907 h en 1979
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
78 en 2025, contre 98 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 3 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
96 en 2025, contre 77 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
32,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 2,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 384 en 2025, contre 2 746 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
15,2 °C en 2025, contre 12,5 °C en 1950
Établissements
555 en 2024, contre 531 en 2011
Exploitations agricoles
20 en 2025, contre 21 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
209 ha en 2025, contre 257 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
10,4 ha en 2025, contre 12,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
68 en 2025, contre 57 en 2010
Emplois par établissement
5,0 en 2024, contre 4,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
493 en 2023, contre 472 en 2013
Entreprises créées dans l'année
27 en 2023, contre 29 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
39 en 2021, contre 30 en 2014
Emplois
2 778 en 2024, contre 2 157 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 118 en 2020, contre 2 073 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 686 en 2020, contre 1 585 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
83,2 % en 2024, contre 82,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
35,7 % en 2024, contre 37,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
14,0 en 2025, contre 41,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
269 en 2025, contre 275 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
45 en 2025, contre 50 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,1 % en 2025, contre 93,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
245 en 2024, contre 245 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
49 en 2024, contre 47 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−432 en 2020, contre −488 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
68,4 % en 2020, contre 64,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
60,3 % en 2020, contre 53,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
1,0 % en 2020, contre 1,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,2 % en 2025, contre 25,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,2 % en 2025, contre 57,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,3 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Ménages privés
2 386 en 2025, contre 2 244 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,06 pers. en 2025, contre 2,20 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
41,2 % en 2025, contre 34,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,3 % en 2025, contre 4,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
30,9 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,8 % en 2025, contre 19,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,0 % en 2025, contre 31,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,0 % en 2018, contre 6,8 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,7 % en 2018, contre 3,2 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,7 % en 2018, contre 0,3 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,6 % en 2018, contre 2,3 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2018, contre 0,1 % en 1983
Part des surfaces agricoles
10,0 % en 2018, contre 13,0 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
3,1 % en 2018, contre 4,4 % en 1983
Part de forêt
73,3 % en 2018, contre 72,1 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
33,0 % en 2025, contre 9,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 6,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,3 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
124 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
13,0 % en 2018, contre 10,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
20,8 % en 2018, contre 20,8 % en 2000
Part du territoire bâti
1,4 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Gambarogno
Calculateur solaire : combien économiser à Gambarogno ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gambarogno. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 030 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 30°.
- Prix de l'électricité : 0,292 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 18 | 0,5 |
| février | 54 | 1,7 |
| mars | 107 | 5,0 |
| avril | 128 | 9,1 |
| mai | 153 | 13,1 |
| juin | 170 | 17,5 |
| juillet | 187 | 19,7 |
| août | 156 | 18,7 |
| septembre | 111 | 15,2 |
| octobre | 71 | 10,6 |
| novembre | 23 | 5,2 |
| décembre | 18 | 1,1 |
Climat mois par mois : Gambarogno
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,5 | 0,6 | 7,2 | 70 | 6 |
| février | 4,9 | 1,4 | 9,4 | 63 | 5 |
| mars | 9,2 | 4,9 | 14,1 | 93 | 7 |
| avril | 12,5 | 8,0 | 17,6 | 168 | 10 |
| mai | 16,4 | 11,8 | 21,3 | 202 | 13 |
| juin | 20,1 | 15,5 | 25,2 | 192 | 11 |
| juillet | 22,1 | 17,3 | 27,6 | 152 | 10 |
| août | 21,6 | 17,1 | 26,9 | 204 | 11 |
| septembre | 17,4 | 13,5 | 22,1 | 200 | 9 |
| octobre | 12,7 | 9,4 | 16,8 | 213 | 10 |
| novembre | 7,7 | 4,9 | 11,2 | 211 | 10 |
| décembre | 4,0 | 1,3 | 7,5 | 85 | 7 |
| Année | 12,7 | 8,8 | 17,2 | 1 853 | 109 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Gambarogno ?
Gambarogno compte 4 977 habitants en 2025, ce qui la place au rang 438 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Gambarogno ?
Gambarogno s'étend sur 51,8 km², pour une densité de 96 habitants par km².
La population de Gambarogno augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Gambarogno est passée de 5 136 à 4 977 habitants, soit −3,1 %.
Où se trouve Gambarogno ?
Localisation de Gambarogno : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Locarno. Latitude 46,134, longitude 8,833.
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Gambarogno ?
À Gambarogno, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 59 % (1991-2020), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.
Part de forêt : quelle est la valeur à Gambarogno ?
À Gambarogno, l'indicateur « Part de forêt » vaut 73,3 % (2013-2025), au rang 14 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 28,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Gambarogno ?
À Gambarogno, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 30° produit environ 1 030 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Gambarogno ?
Les plus proches de Gambarogno sont Locarno (4,4 km), Muralto (4,5 km), Ascona (5,4 km), Tenero-Contra (5,6 km), Brione sopra Minusio (5,6 km).