Dielsdorf: popolazione e statistiche
Dielsdorf conta 6’817 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 1’161 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 293 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,1% tra il 2015 e il 2025.
- 6’817 abitanti
- 5,9 km²
- 1’161 ab./km²
- 452 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Dielsdorf occupa la posizione 53 per popolazione.
Quota di spazi verdi e ricreativi: 7,0% a Dielsdorf, contro 2,0% in media nel cantone Zurigo e 0,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.
Dielsdorf in cifre
Dielsdorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Dielsdorf
Evoluzione della popolazione di Dielsdorf
Dielsdorf contava 5’921 abitanti nel 2015 e 6’817 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’968 |
| 2021 | 6’049 |
| 2022 | 6’151 |
| 2023 | 6’391 |
| 2024 | 6’725 |
| 2025 | 6’817 |
Lo sapevi?
- «Quota di spazi verdi e ricreativi»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Ospedali e cliniche (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 822 campi da calcio.
- 5,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Regensberg, a 1,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Regensdorf (20’701 abitanti), a 5,3 km.
Tutti gli indicatori di Dielsdorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,4% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’318 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 401 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’206 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 426 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 30,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 47 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’199 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,1% | 62,8% | 58,9% | posizione 201 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,0% | 27,9% | 22,8% | posizione 201 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,5% | 5,6% | posizione 961 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,6 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’398 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’171 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 341 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,8% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’657 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,3% | 27,3% | 25,3% | posizione 579 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 54,9% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 62,6 | 8’470 | 45’384 | posizione 139 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,18 | 5,19 | 4,12 | posizione 194 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,97% | 1,04% | 0,79% | posizione 154 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 30,5% | 29,5% | 15,7% | posizione 220 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 11,0% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’524 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,60 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’487 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,7% | 23,7% | 14,2% | posizione 449 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,0% | 56,1% | 50,9% | posizione 138 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,3% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’565 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’343 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,5% | 17,9% | 11,3% | posizione 574 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,6% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,7% | 34,9% | 25,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,2% | 16,4% | 21,3% | posizione 599 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 31,9% | 36,2% | 11,0% | posizione 242 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 43 | 9’116 | 32’915 | posizione 190 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,6 | 11,2 | 5,1 | posizione 320 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,66% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 21 | 4’189 | 45’143 | posizione 504 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 95,2% | 77,2% | 75,0% | posizione 142 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 14,3% | 23,3% | 20,0% | posizione 676 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 14,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 650 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,6% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 210 | 61’059 | 729’464 | posizione 678 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,6% | 63,4% | 53,5% | posizione 165 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,8% | 20,2% | 13,7% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,7% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’471 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,9% | 8,1% | 1,4% | posizione 469 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 130 | 33’320 | 329’600 | posizione 865 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’121 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 921 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 45,1 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 389 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’622 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’446 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 438 | 126’784 | 728’011 | posizione 320 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 443 | 132’519 | 762’757 | posizione 326 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,0 | 81,2 | 64,9 | posizione 897 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,1% | 67,3% | 65,7% | posizione 860 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,1% | 27,9% | 29,0% | posizione 891 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 109 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’789 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,2 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’136 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 10 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’888 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 732 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 345 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 309 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 269 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 330 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 757 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 6’578 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 855 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 18 | 4’635 | 31’318 | posizione 440 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 172 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,73 | 0,77 | 0,00 | posizione 224 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,72 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 263 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 59 | 10’571 | 52’017 | posizione 150 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 173 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 11,2 | 9,1 | 5,0 | posizione 94 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,9% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’245 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 362 | – | 126 | posizione 316 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,6 | 67,8 | 54,2 | posizione 741 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 4,9% | – | 13,8% | posizione 1’286 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 23 | – | 17 | posizione 271 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,4% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’498 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,5 | 9,3 | 4,6 | posizione 159 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 39 | – | 21 | posizione 280 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 34 | – | 20 | posizione 262 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’890 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 197 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 717,3 | 704,2 | 362,9 | posizione 194 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 84,9% | 81,6% | 63,6% | posizione 184 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,7% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’365 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’169 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 294 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’820 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 193 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’815 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 199 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 495 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 625 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,4% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’662 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 26,4% | 13,3% | 9,3% | posizione 284 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 758 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 991 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,80 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 477 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’231 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,05 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 926 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 35,3% | 23,7% | 12,7% | posizione 202 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 356 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,3% | 1,6% | 0,6% | posizione 167 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,5% | 6,8% | 3,6% | posizione 219 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 7,0% | 2,0% | 0,4% | posizione 46 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 33,0% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’367 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,8% | 30,4% | 28,7% | posizione 897 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 346 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’454 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 104 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’661 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 9,2% | 19,7% | 1,4% | posizione 597 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 6,5% | 18,7% | 0,0% | posizione 588 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 2,7% | 2,4% | 0,0% | posizione 162 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,1% | 0,0% | posizione 611 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 53,2% | 40,2% | 32,2% | posizione 424 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 10,1% | 2,1% | 0,4% | posizione 162 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 61 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’815 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 56,0 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’500 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 298 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 494 m | 543 m | 576 m | posizione 1’218 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’245 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 3,8% | 0,5% | 0,0% | posizione 39 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 16,8% | 11,1% | 5,0% | posizione 199 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,6% | 5,9% | 2,9% | posizione 238 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 84 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’453 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 64% | 46% | 90% | posizione 875 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 17% | 31% | posizione 872 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 296 | posizione 18 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 240 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 222 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 489 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’244 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 595 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Dielsdorf | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,0% | 5,0% | 3,0% | posizione 868 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,7% | 6,3% | 4,0% | posizione 519 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 4,1% | 6,8% | 4,5% | posizione 467 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,2% | 4,7% | 2,2% | posizione 535 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0458 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’547 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dielsdorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
30,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,1% nel 2025, contro 66,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,0% nel 2025, contro 30,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 21,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,66% nel 2026, contro 2,56% nel 1997
Abitazioni vuote
21 nel 2026, contro 36 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,6 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
936 mm nel 2025, contro 917 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’761 h nel 2025, contro 1’656 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
81 nel 2025, contro 79 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 33 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’058 nel 2025, contro 3’241 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
438 nel 2024, contro 399 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
109 ha nel 2025, contro 168 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,2 ha nel 2025, contro 12,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
10 nel 2025, contro 40 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
11,2 nel 2024, contro 9,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
362 nel 2023, contro 345 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
23 nel 2021, contro 23 nel 2014
Posti di lavoro
4’890 nel 2024, contro 3’774 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’169 nel 2020, contro 3’314 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’820 nel 2020, contro 3’345 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,0% nel 2024, contro 78,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,4% nel 2024, contro 49,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
27,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,5% nel 2025, contro 8,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
508 nel 2025, contro 477 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,0% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
136 nel 2025, contro 114 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,6% nel 2025, contro 91,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’100 nel 2024, contro 2’700 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
461 nel 2024, contro 450 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
651 nel 2020, contro 31 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,7% nel 2020, contro 74,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
84,8% nel 2020, contro 74,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,6% nel 2020, contro 7,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 27,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,8% nel 2025, contro 57,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
2’947 nel 2025, contro 2’543 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,27 pers. nel 2025, contro 2,26 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,7% nel 2025, contro 31,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 4,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
40,9% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,2% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,9% nel 2025, contro 31,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
35,3% nel 2016, contro 28,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,6% nel 2016, contro 6,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,3% nel 2016, contro 2,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,5% nel 2016, contro 7,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
7,0% nel 2016, contro 6,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
33,0% nel 2016, contro 40,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,8% nel 2016, contro 28,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,6 µg/m³ nel 2024, contro 14,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
3,8% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,6% nel 2020, contro 5,2% nel 1975
Sole e temperature: Dielsdorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dielsdorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dielsdorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,0 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 101 | 5,1 |
| aprile | 140 | 9,4 |
| maggio | 163 | 13,1 |
| giugno | 182 | 17,5 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 156 | 18,5 |
| settembre | 117 | 15,0 |
| ottobre | 71 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,8 |
Clima mese per mese: Dielsdorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,1 | 3,7 | 79 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,4 | 5,6 | 67 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,5 | 10,7 | 76 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,7 | 15,3 | 76 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,0 | 19,3 | 114 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,9 | 22,7 | 104 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,7 | 24,6 | 112 | 12 |
| agosto | 18,7 | 13,7 | 24,0 | 103 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,0 | 19,2 | 77 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 5,8 | 14,2 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,5 | 7,9 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,2 | 4,2 | 96 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,3 | 14,3 | 1’072 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dielsdorf?
Dielsdorf conta 6’817 abitanti (2025) e occupa la posizione 293 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dielsdorf?
Dielsdorf si estende su 5,9 km², con una densità di 1’161 abitanti per km².
La popolazione di Dielsdorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dielsdorf è passata da 5’921 a 6’817 abitanti, pari a +15,1%.
Dove si trova Dielsdorf?
Dielsdorf si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Dielsdorf. Latitudine 47,484, longitudine 8,454.
Quota di spazi verdi e ricreativi: qual è il valore a Dielsdorf?
A Dielsdorf l'indicatore «Quota di spazi verdi e ricreativi» vale 7,0% (2013-2025), posizione 46 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 0,4%.
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap): qual è il valore a Dielsdorf?
A Dielsdorf l'indicatore «Ospedali e cliniche (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 18 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Dielsdorf?
A Dielsdorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’162 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dielsdorf?
I più vicini a Dielsdorf sono Regensberg (1,2 km), Steinmaur (1,3 km), Niederhasli (2,4 km), Buchs (3,0 km), Schöfflisdorf (3,4 km).