Boppelsen: popolazione e statistiche
Boppelsen conta 1’439 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 365 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’200 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’439 abitanti
- 3,9 km²
- 365 ab./km²
- 520 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Boppelsen occupa la posizione 133 per popolazione.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 53,8% a Boppelsen, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 3,6% a Boppelsen, contro 16,2% in media nel cantone Zurigo e 22,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’163 kWh all'anno.
Boppelsen in cifre
Boppelsen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Boppelsen
Evoluzione della popolazione di Boppelsen
Boppelsen contava 1’323 abitanti nel 2015 e 1’439 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’472 |
| 2021 | 1’462 |
| 2022 | 1’454 |
| 2023 | 1’446 |
| 2024 | 1’425 |
| 2025 | 1’439 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne».
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 552 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Otelfingen (2’861 abitanti), a 1,5 km.
Tutti gli indicatori di Boppelsen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,6% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’112 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’724 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 809 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,0 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’543 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’579 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,7% | 19,6% | 20,4% | posizione 519 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 931 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,6% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’502 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’199 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,4 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’070 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 658 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 1’325 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,6% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’368 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,4% | 27,3% | 25,3% | posizione 567 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 717 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 1’767 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,69 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’726 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,15% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’689 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,7% | 29,5% | 15,7% | posizione 816 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,9% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’174 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,48 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,2% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’208 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,7% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 45,1% | 20,2% | 33,8% | posizione 279 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 135,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 102 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,6% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 59,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 86 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,2% | 34,9% | 25,8% | posizione 796 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,8% | 16,4% | 21,3% | posizione 291 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,3% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 9’116 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 375 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,00% | 0,52% | 0,83% | posizione 253 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 4’189 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 38,5% | 77,2% | 75,0% | posizione 849 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 15,4% | 14,5% | 1,4% | posizione 197 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 46,2% | 15,8% | 14,3% | posizione 64 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,1% | 23,3% | 20,0% | posizione 400 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 53,8% | 21,1% | 20,5% | posizione 40 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’377 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 51 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’570 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 36,8% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 53,8% | 20,2% | 13,7% | posizione 8 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,0% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’279 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 47 | 33’320 | 329’600 | posizione 1’594 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 774,2 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 10,7 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’505 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’401 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’307 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,1 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 798 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,9 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 232 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 927 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 325 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 1’148 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,6% | 32,9% | 30,7% | posizione 924 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 25% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’077 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 1’113 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,6% | 1,2% | 0,0% | posizione 1’429 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,2 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 56 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’309 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’224 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’073 | – | 2’865 | posizione 485 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 21 | – | 25 | posizione 1’092 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 82 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’396 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 109 | 132’519 | 762’757 | posizione 1’099 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 75,7 | 81,2 | 64,9 | posizione 546 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 56,9% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’548 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 39,4% | 27,9% | 29,0% | posizione 191 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −33,3% | – | −13,3% | posizione 1’488 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 172 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’565 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,5 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 860 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 193 | 10’871 | 145’628 | posizione 148 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 381 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 309 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 6’578 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 905 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,35 | 0,77 | 0,00 | posizione 470 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,41 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 477 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10’571 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,4 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’049 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 75 | – | 126 | posizione 1’216 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,9 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’028 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 31,6% | – | 13,8% | posizione 301 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,7% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’474 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 363 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’333 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 252,3 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’356 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 44,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 1’496 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 3,6% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’753 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 789 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 1’086 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 247 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’374 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 285 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’287 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,5% | 77,1% | 74,3% | posizione 444 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 61,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 35 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 52,1% | 1,0% | 7,7% | posizione 16 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 25,6% | 13,3% | 9,3% | posizione 296 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 161 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 1’024 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,59 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 148 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’382 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 763 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,9% | 23,7% | 12,7% | posizione 882 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 649 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’215 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 6,8% | 3,6% | posizione 831 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 2,0% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 40,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’173 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 45,7% | 30,4% | 28,7% | posizione 258 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 384 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’329 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 196 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 702 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 60,1% | 19,7% | 1,4% | posizione 133 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 59,9% | 18,7% | 0,0% | posizione 124 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,9% | 2,4% | 0,0% | posizione 185 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,1% | 0,0% | posizione 439 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 50,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 60 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 40,1% | 17,9% | 12,2% | posizione 214 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 38,4% | 40,2% | 32,2% | posizione 734 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 10,5% | 2,1% | 0,4% | posizione 157 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 105 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’689 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 61,0 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’458 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 14 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’327 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 153 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’140 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’223 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 453 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 594 m | 543 m | 576 m | posizione 837 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,6 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 38,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 516 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,2% | 11,1% | 5,0% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,6% | 5,9% | 2,9% | posizione 730 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 96 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’287 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 17% | 31% | posizione 620 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’244 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 249 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Boppelsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0454 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’593 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Boppelsen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,7% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,7% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,6% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,00% nel 2026, contro 0,54% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,3 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
82 nel 2024, contro 77 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
172 ha nel 2025, contro 199 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,5 ha nel 2025, contro 15,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
193 nel 2025, contro 62 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,4 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
75 nel 2023, contro 57 nel 2013
Posti di lavoro
363 nel 2024, contro 295 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
789 nel 2020, contro 684 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
247 nel 2020, contro 247 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,5% nel 2024, contro 73,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
61,4% nel 2024, contro 58,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
81 nel 2025, contro 92 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,5% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,7% nel 2025, contro 92,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−542 nel 2020, contro −437 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,2% nel 2020, contro 84,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
52,6% nel 2020, contro 57,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,0% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,3% nel 2025, contro 65,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,1% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
600 nel 2025, contro 526 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,5% nel 2025, contro 23,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,4% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,4% nel 2025, contro 19,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,6% nel 2025, contro 40,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,9% nel 2016, contro 9,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,6% nel 2016, contro 3,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2016, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2016, contro 3,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
40,1% nel 2016, contro 43,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
45,7% nel 2016, contro 45,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
50,0% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
40,1% nel 2025, contro 16,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,6% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Sole e temperature: Boppelsen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Boppelsen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Boppelsen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’163 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,0 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 101 | 5,1 |
| aprile | 140 | 9,4 |
| maggio | 162 | 13,1 |
| giugno | 182 | 17,5 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 156 | 18,5 |
| settembre | 116 | 15,0 |
| ottobre | 71 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,8 |
Clima mese per mese: Boppelsen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,0 | 3,3 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,0 | 4,9 | 65 | 10 |
| marzo | 5,3 | 1,1 | 9,9 | 73 | 11 |
| aprile | 9,2 | 4,2 | 14,4 | 77 | 11 |
| maggio | 13,2 | 8,3 | 18,4 | 115 | 12 |
| giugno | 16,7 | 12,4 | 21,2 | 107 | 12 |
| luglio | 18,5 | 14,2 | 23,1 | 116 | 12 |
| agosto | 18,2 | 14,5 | 22,3 | 104 | 12 |
| settembre | 14,0 | 10,7 | 17,6 | 79 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,3 | 13,5 | 83 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,9 | 7,4 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,1 | 3,8 | 93 | 13 |
| Anno | 9,4 | 5,7 | 13,3 | 1’070 | 136 |
Analisi che citano Boppelsen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Boppelsen?
Boppelsen conta 1’439 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’200 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Boppelsen?
Boppelsen si estende su 3,9 km², con una densità di 365 abitanti per km².
La popolazione di Boppelsen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Boppelsen è passata da 1’323 a 1’439 abitanti, pari a +8,8%.
Dove si trova Boppelsen?
Boppelsen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Dielsdorf. Latitudine 47,471, longitudine 8,403.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Boppelsen?
A Boppelsen l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 53,8% (2026), posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Boppelsen?
A Boppelsen l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 3,6% (2024), posizione 1’753 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Quanto produce un impianto solare a Boppelsen?
A Boppelsen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’163 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Boppelsen?
I più vicini a Boppelsen sono Otelfingen (1,5 km), Dänikon (2,7 km), Buchs (2,9 km), Schleinikon (3,0 km), Regensberg (3,0 km).