Lagekarte: Yvonand
Gemeinde · Bezirk Jura-Nord vaudois · Waadt

Yvonand: Bevölkerung und Statistiken

Yvonand hat 3’537 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.4 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 628 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’537 Einwohner
  • 13.4 km²
  • 264 Einw./km²
  • 430 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Yvonand bei der Einwohnerzahl Rang 52.

Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren: 19.5 % in Yvonand, gegenüber 1.8 % für Waadt und 2.4 % für das gesamte Land.

Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): 5.7 in Yvonand, gegenüber 2.6 pro 10 000 Einw. für Waadt und 1.8 pro 10 000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’266 kWh pro Jahr.

Yvonand in Zahlen

Bevölkerung
3’537
Rang 628 von 2’115
+12.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
264Einw./km²
Rang 888 von 1’806
Fläche
13.4km²
Rang 683 von 2’110
Meereshöhe
430m
Rang 1’660 von 2’114
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren
19.5%
Rang 36 von 1’806
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
5.7pro 10 000 Einw.
Rang 61 von 1’806
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.2pro 1000 Einw.
Rang 92 von 1’811
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
43.9ha
Rang 80 von 1’577

Lage von Yvonand

Die Postleitzahlen in Yvonand

Bevölkerungsentwicklung in Yvonand

3’1003’2003’3003’4003’5003’600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Yvonand 3’156 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’537.

JahrBevölkerung
20203’470
20213’507
20223’529
20233’536
20243’524
20253’537

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Yvonand

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

YvonandLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)20.6 %17.1 %20.7 %Rang 927 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.3 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’500 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.2 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 92 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−5.8 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’718 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.6 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’107 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.0 %21.5 %20.4 %Rang 238 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.4 %61.4 %58.9 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.1 %27.6 %22.8 %Rang 842 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.2 %5.3 %5.6 %Rang 656 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)36.4 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 796 von 1’811

Wohnen

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’690449’6914’927’050Rang 706 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)24.6 %25.9 %23.3 %Rang 825 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)37.0 %24.7 %25.3 %Rang 255 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)76.0 %52.6 %69.5 %Rang 471 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)6.24’67945’384Rang 1’134 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.755.424.12Rang 1’530 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.37 %1.04 %0.79 %Rang 1’436 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)29.0 %32.9 %15.7 %Rang 253 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)10.8 %12.2 %24.1 %Rang 1’532 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.733.423.99Rang 1’347 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)20.2 %27.4 %14.2 %Rang 346 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.2 %51.7 %50.9 %Rang 973 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)29.6 %21.0 %33.8 %Rang 1’155 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)106.6 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’144 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)14.7 %24.5 %11.3 %Rang 561 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)32.5 %23.6 %38.1 %Rang 1’209 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)18.1 %33.5 %25.8 %Rang 1’457 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.3 %16.2 %21.3 %Rang 1’018 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’988–1’976Rang 294 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)33.3 %46.6 %11.0 %Rang 223 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.23.65.1Rang 1’456 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.36 %0.87 %0.83 %Rang 1’400 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)63’90745’143Rang 1’208 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)9.2 %13.4 %10.5 %Rang 1’111 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)15559’523729’464Rang 860 von 2’108

Energie

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)53.0 %72.6 %53.5 %Rang 923 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)7.9 %6.9 %13.7 %Rang 1’416 von 1’806
Holzheizungen (2026)11.7 %5.6 %12.4 %Rang 944 von 1’806
Fernwärme (2026)5.5 %5.5 %1.4 %Rang 428 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)26236’655329’600Rang 346 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’894 kW784.6 kW1’134 kWRang 264 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)30.4 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 667 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’589 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’056 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)29.19 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 406 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.57 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 526 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)25.39 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 411 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’313 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 406 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)44.6 %41.2 %42.2 %Rang 701 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)40.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’489 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %15.3 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)37.6 %30.4 %30.2 %Rang 582 von 1’780

Klima

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.4 °C1.4 °C0.6 °CRang 267 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.2 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 243 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.5 °C19.2 °C18.6 °CRang 254 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.9 °C24.1 °C24.0 °CRang 370 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.1 °C17.7 °C18.0 °CRang 612 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)207 mm257 mm234 mmRang 1’393 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)273 mm312 mm348 mmRang 1’611 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.8 %27.7 %30.7 %Rang 1’347 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)24 %32 %29 %Rang 1’284 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.2 °C10.0 °C9.3 °CRang 257 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 547 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)957 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’581 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)3.0 %0.3 %0.0 %Rang 115 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %46 %42 %Rang 793 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.3 Prozentpunkte4.34.0Rang 754 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.8 °C–10.5 °CRang 131 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.6 °C–19.6 °CRang 175 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.5 °C–1.8 °CRang 120 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)51–42Rang 237 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’455–2’865Rang 1’665 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)48–25Rang 130 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)21667’877728’011Rang 716 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)18767’255762’757Rang 782 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)52.977.964.9Rang 1’417 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)61.0 %67.6 %65.7 %Rang 1’306 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.7 %26.9 %29.0 %Rang 500 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)133’44346’270Rang 1’041 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−13.3 %–−13.3 %Rang 809 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)571 ha107’747 ha1’039’811 haRang 591 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)43.9 ha31.0 ha22.5 haRang 80 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3312’147145’628Rang 1’228 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)13254’129Rang 681 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’035 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)11481’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11081’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 502 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)93’99840’685Rang 722 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’006 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)153’24931’318Rang 539 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.2 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 595 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)174’87552’017Rang 509 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.8 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 554 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.47.35.0Rang 782 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)15.5 %22.3 %6.3 %Rang 474 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)172–126Rang 696 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)48.665.354.2Rang 1’197 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)6.2 %–13.8 %Rang 1’229 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)22.1 %15.1 %21.9 %Rang 856 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.37.14.6Rang 951 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’176498’8235’679’518Rang 742 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)332.5577.7362.9Rang 1’022 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)72.0 %79.0 %63.6 %Rang 583 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)24.7 %16.3 %24.2 %Rang 868 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’603376’7574’279’437Rang 651 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)935378’7264’279’437Rang 707 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)896398’0654’404’171Rang 735 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.2 %79.8 %74.3 %Rang 696 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)54.4 %46.7 %44.7 %Rang 175 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)3.3 %2.6 %7.7 %Rang 1’235 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)26.0 %18.1 %9.3 %Rang 288 von 1’811

Tourismus

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13284’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)13135’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.28 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 774 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)156555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1941’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 310 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)9.2 km1’806 km46’779 kmRang 1’094 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.69 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’334 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)6.5 km3’031 km53’025 kmRang 1’209 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.49 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’465 von 1’801

Mobilität

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)13.1 %64.4 %20.9 %Rang 1’013 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)55.0 %13.5 %21.4 %Rang 265 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)59 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’137 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde24 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’176 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)44 Min.28 Min.44 Min.Rang 865 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde15 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’230 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)5.01’70017’882Rang 765 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.411.971.68Rang 1’131 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)27.3 %21.8 %24.0 %Rang 615 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)14.5 %18.8 %21.4 %Rang 1’136 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)12.7 %11.9 %7.4 %Rang 339 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)14.5 %25.9 %19.4 %Rang 1’170 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)18.2 %10.5 %9.1 %Rang 132 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)23.6 %13.9 %0.0 %Rang 234 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.3 %7.8 %6.1 %Rang 807 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)22367’339575’222Rang 634 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.6 %2.2 %0.9 %Rang 1’240 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2219’016136’089Rang 842 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.2 %1.0 %1.2 %Rang 878 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.5 %4.6 %3.7 %Rang 495 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.9 %91.2 %93.0 %Rang 918 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)820359’7554’050’433Rang 425 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)233–322Rang 446 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)54 %–62 %Rang 495 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %93 %93 %Rang 1’150 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %78 %80 %Rang 564 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)82 %59 %38 %Rang 574 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)74 %85 %89 %Rang 1’158 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)6116’792137’186Rang 638 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.219.516.4Rang 825 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)18.0 %17.4 %22.5 %Rang 765 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)4.9 %13.9 %10.4 %Rang 1’021 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)1.6 %3.6 %6.7 %Rang 1’037 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)484.6 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’489 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)87.1 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’222 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.6 %5.4 %5.0 %Rang 1’083 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.1 %15.4 %10.3 %Rang 556 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)19.4 %19.7 %23.8 %Rang 1’484 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.6 %12.9 %9.4 %Rang 1’240 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12923’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’066 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)4.5 km924.2 km10’775 kmRang 822 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−6681’9690Rang 1’674 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’201–796Rang 641 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)533–370Rang 733 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)74.9 %–80.8 %Rang 1’256 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)57.0 %–63.9 %Rang 1’089 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)11.7 %12.8 %16.4 %Rang 989 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)45.7 km8’205 km82’509 kmRang 571 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.42 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 915 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)12.9 m9.5 m12.8 mRang 883 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.53.02.9Rang 1’042 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.670.920.74Rang 989 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)9–5Rang 485 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)58301174Rang 1’666 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)12661’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)15.9 %34.3 %18.9 %Rang 1’128 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.4 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’128 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.1 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 498 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)42.7 %40.8 %48.3 %Rang 1’418 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)26.9 %18.5 %33.3 %Rang 1’236 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)26.6 %26.4 %14.1 %Rang 104 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)18.4 %21.9 %13.0 %Rang 480 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.6 %4.3 %12.4 %Rang 1’620 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.1 %13.7 %7.2 %Rang 268 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)3.2 %7.3 %5.9 %Rang 1’384 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)42.9 %44.8 %21.8 %Rang 89 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)51.0 %45.2 %65.8 %Rang 1’608 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)102’12223’373Rang 601 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.83 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 713 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1911’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)22863’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 541 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)186949Rang 143 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)202’52828’795Rang 346 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)56.5 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 276 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)101’33012’922Rang 296 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)28.3 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 202 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)35006’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.85 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 839 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.0 %36.5 %29.4 %Rang 429 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.0 %46.8 %53.9 %Rang 1’628 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.8 %11.7 %11.1 %Rang 280 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.2 %4.9 %5.6 %Rang 201 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’538385’5844’105’458Rang 628 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.26 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 902 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)35.5 %38.5 %32.7 %Rang 567 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.1 %5.1 %5.7 %Rang 733 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)21.2 %41.8 %22.9 %Rang 1’037 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)23.2 %17.1 %17.9 %Rang 257 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.6 %–47.8 %Rang 928 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)84 %–81 %Rang 611 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)81.0 %–41.8 %Rang 102 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)82.7 %–63.7 %Rang 89 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)45.0 %–56.1 %Rang 1’468 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)30.7 %–43.9 %Rang 1’607 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.3 %–40.3 %Rang 622 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.3 %–60.9 %Rang 541 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)77.7 %–55.5 %Rang 142 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)42.0 %–52.6 %Rang 1’461 von 1’803

Umwelt

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)14.3 %11.8 %12.7 %Rang 796 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.7 %4.4 %4.5 %Rang 860 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.9 %0.7 %0.6 %Rang 735 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)6.0 %3.7 %3.6 %Rang 441 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.5 %0.8 %0.4 %Rang 818 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)51.5 %49.8 %48.3 %Rang 767 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)30.4 %33.4 %28.7 %Rang 830 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)550 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 832 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)182 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 822 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)21.2 %24.4 %1.4 %Rang 415 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)19.6 %22.8 %0.0 %Rang 392 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)19.5 %1.8 %0.0 %Rang 36 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)5.0 %0.4 %0.0 %Rang 67 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)38.5 %13.4 %12.6 %Rang 122 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)48.2 %13.3 %12.2 %Rang 150 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)65.0 %49.2 %32.2 %Rang 190 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.9 %4.6 %0.4 %Rang 656 von 1’740
Rinder (2025)307112’6191’528’177Rang 1’196 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)53.8104.6132.1Rang 1’505 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)22’5071’420’52513’499’944Rang 187 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)34494’069Rang 243 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.5 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 218 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.0 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 948 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.5 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’223 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)103 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’693 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)463 m904 m576 mRang 1’385 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)4.8 °11.2 °8.5 °Rang 1’476 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)9.6 %27.3 %17.1 %Rang 1’154 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.2 %11.5 %0.0 %Rang 513 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.3 %0.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)35.6 %5.8 %0.0 %Rang 70 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.6 %4.0 %5.0 %Rang 1’138 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.7 %2.5 %2.9 %Rang 924 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)105 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’124 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)125 %68 %90 %Rang 198 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)35 %26 %31 %Rang 534 von 1’396

Gesundheit

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)22241’647Rang 150 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 61 von 1’806

Bildung

IndikatorYvonandWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11341’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 283 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’392 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Yvonand

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−31.6 %

6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+7.3 %

12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

101214202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.5 pro 1000 Einw.

−5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−7.5−5.0−2.50.02.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−41.1 pro 1000 Einw.−86.1 %

6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 47.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.5 %-Pkt.

23.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

56.4 % im Jahr 2025 gegenüber 56.8 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.9 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.3 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

4.55.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.1 pro 100 Pers.+24.2 %

36.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 29.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−145.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 145.0 im Jahr 2013

050100150202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.35 %-Pkt.

0.36 % im Jahr 2026 gegenüber 0.71 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−5−45.5 %

6 im Jahr 2026 gegenüber 11 im Jahr 1995

0501002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.46 Rp./kWh+28.4 %

29.19 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.91 Rp./kWh+28.0 %

31.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.64 Rp./kWh+51.6 %

25.39 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.1 °C

12.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.0 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+45+26.3 %

216 im Jahr 2024 gegenüber 171 im Jahr 2011

16018020022020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

0

13 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+47 ha+9.0 %

571 ha im Jahr 2025 gegenüber 524 ha im Jahr 2010

500550600650202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+3.6 ha+8.9 %

43.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 40.3 ha im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−17.5 %

33 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+5.6 %

5.4 im Jahr 2024 gegenüber 5.2 im Jahr 2011

4.85.05.25.45.620242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+10+6.2 %

172 im Jahr 2023 gegenüber 162 im Jahr 2013

160165170175202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+296+33.6 %

1’176 im Jahr 2024 gegenüber 880 im Jahr 2011

8009001’0001’1001’20020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+74+4.8 %

1’603 im Jahr 2020 gegenüber 1’529 im Jahr 2014

1’5001’5501’6001’650202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+129+16.0 %

935 im Jahr 2020 gegenüber 806 im Jahr 2014

8009001’000202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.2 %-Pkt.

76.2 % im Jahr 2024 gegenüber 77.4 % im Jahr 2011

727476788020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+2.7 %-Pkt.

54.4 % im Jahr 2024 gegenüber 51.7 % im Jahr 2011

50.052.555.057.560.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+66.7 %

5.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

0.02.55.07.510.020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.8 %-Pkt.

6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020

6789202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−58−20.6 %

223 im Jahr 2025 gegenüber 281 im Jahr 2020

200225250275300202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0.0 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.250.500.751.001.25202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0

22 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2020

10203040202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.8 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.3 %-Pkt.

92.9 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2020

9091929394202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+180+28.1 %

820 im Jahr 2024 gegenüber 640 im Jahr 2018

6007008009002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+46+24.6 %

233 im Jahr 2024 gegenüber 187 im Jahr 2018

1802002202402602024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+55

−668 im Jahr 2020 gegenüber −723 im Jahr 2014

−740−720−700−680−660202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−2.1 %-Pkt.

74.9 % im Jahr 2020 gegenüber 77.0 % im Jahr 2014

65707580202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+0.5 %-Pkt.

57.0 % im Jahr 2020 gegenüber 56.5 % im Jahr 2014

45505560202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.4 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2020 gegenüber 11.3 % im Jahr 2014

11.211.411.611.8202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−10.5 %

3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3.03.54.020252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−21.8 %

2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.7 %-Pkt.

32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.3 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−11.8 %-Pkt.

48.0 % im Jahr 2025 gegenüber 59.8 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.5 %-Pkt.

12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.4 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+441+40.2 %

1’538 im Jahr 2025 gegenüber 1’097 im Jahr 2012

1’0001’2001’4001’60020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.19 Pers.−7.8 %

2.26 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.45 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.8 %-Pkt.

35.5 % im Jahr 2025 gegenüber 30.7 % im Jahr 2012

27.530.032.535.037.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.6 %-Pkt.

6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+6.0 %-Pkt.

21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010

15.017.520.022.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−5.2 %-Pkt.

23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.4 % im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+2.8 %-Pkt.

42.6 % im Jahr 2025 gegenüber 39.8 % im Jahr 1982

02040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+4.6 %-Pkt.

14.3 % im Jahr 2020 gegenüber 9.8 % im Jahr 1980

8101214162020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.5 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1980

23452020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980

0.750.800.850.902020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+2.1 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.9 % im Jahr 1980

34562020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980

0.450.500.550.602020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.6 %-Pkt.

51.5 % im Jahr 2020 gegenüber 55.1 % im Jahr 1980

505254562020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−1.6 %-Pkt.

30.4 % im Jahr 2020 gegenüber 31.9 % im Jahr 1980

3031322020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+38.5 %-Pkt.

38.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

02040202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+48.2 %-Pkt.

48.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0204060202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−3.1 µg/m³−34.1 %

6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.1 µg/m³ im Jahr 2018

68102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.4 µg/m³−34.3 %

6.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.9 µg/m³ im Jahr 2018

68102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−28 µg/m³−21.3 %

103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+0.2 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.10.22018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.3 % im Jahr 2000

0.00.51.01.52018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

35.6 % im Jahr 2018 gegenüber 35.6 % im Jahr 2000

35.536.036.537.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.5 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1975

12320202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Yvonand

Solarstromertrag pro Jahr
1’266kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.7°C
Juli
Kältester Monat
0.6°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Yvonand sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Yvonand. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’330kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’180
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’266 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.292 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar390.6
Februar611.4
März1084.5
April1468.6
Mai16812.2
Juni19116.7
Juli19418.7
August16417.9
September12514.7
Oktober7910.7
November435.3
Dezember321.7

Klima Monat für Monat: Yvonand

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.7°C
Juli
Kältester Monat
1.5°C
Januar
Regenreichster Monat
95mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Yvonand · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.5−1.14.16910
Februar2.4−0.95.9549
März6.32.111.0619
April10.04.915.2709
Mai14.19.119.48912
Juni17.712.622.88711
Juli19.714.425.29311
August19.114.324.49510
September14.810.719.6819
Oktober10.67.114.59511
November5.52.78.37910
Dezember2.3−0.24.68711
Jahr10.36.314.6960122

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Yvonand?

Yvonand hat 3’537 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 628 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Yvonand?

Yvonand erstreckt sich über 13.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 264 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Yvonand?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Yvonand von 3’156 auf 3’537 Einwohner verändert (+12.1 %).

Wo liegt Yvonand?

Yvonand liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.800, Längengrad 6.750.

Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren: Wie hoch ist der Wert in Yvonand?

In Yvonand beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren“ 19.5 % (2026), Rang 36 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Yvonand?

In Yvonand beträgt der Indikator „Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ 5.7 pro 10 000 Einw. (2026), Rang 61 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 pro 10 000 Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Yvonand?

In Yvonand erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’266 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Yvonand?

Am nächsten bei Yvonand liegen Rovray (1.8 km), Cheyres-Châbles (3.1 km), Chavannes-le-Chêne (3.2 km), Molondin (3.7 km), Chêne-Pâquier (3.9 km).