Arzier-Le Muids: popolazione e statistiche
Arzier-Le Muids conta 2’996 abitanti (2025) su 51,9 km², pari a 57,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 730 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’996 abitanti
- 51,9 km²
- 58 ab./km²
- 758 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Arzier-Le Muids occupa la posizione 66 per popolazione.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): 472 mm a Arzier-Le Muids, contro 257 mm in media nel cantone Vaud e 236 mm nell'insieme del paese.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: 61,5% a Arzier-Le Muids, contro 5,3% in media nel cantone Vaud e 4,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’315 kWh all'anno.
Arzier-Le Muids in cifre
Arzier-Le Muids sulla mappa
I codici postali (NPA) di Arzier-Le Muids
Evoluzione della popolazione di Arzier-Le Muids
Arzier-Le Muids contava 2’571 abitanti nel 2015 e 2’996 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’916 |
| 2021 | 2’950 |
| 2022 | 2’960 |
| 2023 | 2’974 |
| 2024 | 2’968 |
| 2025 | 2’996 |
Lo sapevi?
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota del territorio in bandite federali di caccia»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 7’268 campi da calcio.
- 4,0 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Bassins, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Gland (14’007 abitanti), a 6,0 km.
Tutti gli indicatori di Arzier-Le Muids
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,6% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’662 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’635 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’707 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,4 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 709 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,6 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’410 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,5% | 21,5% | 20,4% | posizione 177 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,9% | 61,4% | 58,9% | posizione 385 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,0% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’444 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,6% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’627 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,6 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’647 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’293 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 880 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,8% | 24,7% | 25,3% | posizione 432 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 85,1% | 52,6% | 69,5% | posizione 60 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 954 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,00 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’192 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,70% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’003 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’566 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,6% | 12,2% | 24,1% | posizione 567 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,31 | 3,42 | 3,99 | posizione 309 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,3% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,1% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’567 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,6% | 21,0% | 33,8% | posizione 233 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 131,6 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 177 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,6% | 24,5% | 11,3% | posizione 858 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,3% | 23,6% | 38,1% | posizione 176 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,9% | 33,5% | 25,8% | posizione 820 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,1% | 16,2% | 21,3% | posizione 707 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’985 | – | 1’976 | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,7% | 46,6% | 11,0% | posizione 969 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 1’611 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 18,6 | 3,6 | 5,1 | posizione 172 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 8,3% | 9,8% | 7,7% | posizione 353 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 7,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,38% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 13,4% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 138 | 59’523 | 729’464 | posizione 937 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 37,4% | 72,6% | 53,5% | posizione 1’434 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 612 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,5% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’096 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,3% | 5,5% | 1,4% | posizione 905 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 293 | 36’655 | 329’600 | posizione 287 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 937,9 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 22,7 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 918 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’580 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’265 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,9 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,1 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’576 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,7 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’608 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,2 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 472 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 5 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 431 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 458 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,3% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 32% | 29% | posizione 362 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 56% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,5 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’576 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’768 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 94 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,6% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 46% | 42% | posizione 478 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,1 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’416 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 774 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 42 | posizione 1’606 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’018 | – | 2’865 | posizione 558 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 9 | – | 25 | posizione 1’461 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 181 | 67’877 | 728’011 | posizione 838 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 212 | 67’255 | 762’757 | posizione 701 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,8 | 77,9 | 64,9 | posizione 675 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,4% | 67,6% | 65,7% | posizione 643 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,2% | 26,9% | 29,0% | posizione 879 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 14,3% | – | −13,3% | posizione 61 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 311 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’083 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 38,9 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 137 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 17 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’666 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 325 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 955 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 3’998 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 953 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 3’249 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 814 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’686 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,2 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’770 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 36,1% | 22,3% | 6,3% | posizione 95 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 161 | – | 126 | posizione 736 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,1 | 65,3 | 54,2 | posizione 895 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 41,2% | – | 13,8% | posizione 157 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,4% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’608 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,8 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’708 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 398 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’287 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 132,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’761 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 213 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,6% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’528 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’321 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 767 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 278 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’306 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 290 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’276 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,9% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’034 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,0% | 46,7% | 44,7% | posizione 561 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,5% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’042 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,7% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’053 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 328 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 481 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 99 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 205 | 7’762 | posizione 232 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’175 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’626 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 465 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 128 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 56,7 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 238 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,09 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 886 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,5% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’654 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,0% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’360 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’556 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,0% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’689 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 39,6% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’188 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 34,8% | – | 13,9% | posizione 40 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 56,4% | 33,4% | 28,7% | posizione 93 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 617 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 679 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 364 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 98 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 82,1% | 24,4% | 1,4% | posizione 61 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 76,6% | 22,8% | 0,0% | posizione 71 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,2% | 1,8% | 0,0% | posizione 229 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,3% | 1,1% | 0,0% | posizione 52 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 61,5% | 5,3% | 0,0% | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 27,3% | 49,2% | 32,2% | posizione 951 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 487 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 914 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 156,6 | 104,6 | 132,1 | posizione 636 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 6 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’477 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’563 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’711 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 292 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’248 m | 904 m | 576 m | posizione 219 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,3 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 25,2% | 27,3% | 17,1% | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 14,5% | 11,5% | 0,0% | posizione 289 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,9% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,6% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’658 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 98 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’237 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 131% | 68% | 90% | posizione 163 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 26% | 31% | posizione 313 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 227 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 852 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Arzier-Le Muids | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0453 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’598 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Arzier-Le Muids
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 23,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,5% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,9% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,0% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,6% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 17,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,38% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 15,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
181 nel 2024, contro 122 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
311 ha nel 2025, contro 212 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
38,9 ha nel 2025, contro 30,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
17 nel 2025, contro 17 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
161 nel 2023, contro 114 nel 2013
Posti di lavoro
398 nel 2024, contro 310 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’321 nel 2020, contro 1’090 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
278 nel 2020, contro 280 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,9% nel 2024, contro 69,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,0% nel 2024, contro 52,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 9,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
174 nel 2025, contro 270 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,3% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
40 nel 2025, contro 50 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,1% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 90,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’043 nel 2020, contro −810 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,7% nel 2020, contro 83,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
36,7% nel 2020, contro 33,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
36,2% nel 2020, contro 36,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 63,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,1% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,7% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Economie domestiche private
1’159 nel 2025, contro 902 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,56 pers. nel 2025, contro 2,62 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
22,9% nel 2025, contro 23,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 8,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
40,6% nel 2025, contro 35,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,2% nel 2025, contro 15,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,3% nel 2025, contro 28,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,5% nel 2020, contro 2,5% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,0% nel 2020, contro 1,0% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,0% nel 2020, contro 1,0% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
39,6% nel 2020, contro 44,0% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
34,8% nel 2020, contro 38,1% nel 1980
Quota di superficie boschiva
56,4% nel 2020, contro 52,8% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,8 µg/m³ nel 2024, contro 5,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 4,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
14,5% nel 2018, contro 14,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Arzier-Le Muids
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Arzier-Le Muids?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Arzier-Le Muids. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’315 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 2,0 |
| febbraio | 66 | 2,8 |
| marzo | 112 | 6,0 |
| aprile | 149 | 10,3 |
| maggio | 174 | 13,7 |
| giugno | 196 | 18,1 |
| luglio | 201 | 20,1 |
| agosto | 172 | 19,3 |
| settembre | 130 | 15,9 |
| ottobre | 82 | 11,8 |
| novembre | 45 | 6,4 |
| dicembre | 34 | 3,1 |
Clima mese per mese: Arzier-Le Muids
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,8 | 3,5 | 108 | 12 |
| febbraio | 1,3 | −1,9 | 4,7 | 88 | 10 |
| marzo | 4,8 | 0,6 | 9,0 | 89 | 10 |
| aprile | 8,3 | 3,5 | 13,0 | 83 | 10 |
| maggio | 12,3 | 7,4 | 17,2 | 104 | 14 |
| giugno | 16,0 | 11,0 | 21,0 | 99 | 12 |
| luglio | 18,1 | 13,0 | 23,4 | 101 | 11 |
| agosto | 17,7 | 12,9 | 22,9 | 101 | 11 |
| settembre | 13,6 | 9,5 | 18,2 | 101 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,2 | 13,3 | 118 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,6 | 120 | 12 |
| dicembre | 1,7 | −0,9 | 4,1 | 137 | 12 |
| Anno | 9,1 | 5,1 | 13,2 | 1’249 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Arzier-Le Muids?
Arzier-Le Muids conta 2’996 abitanti (2025) e occupa la posizione 730 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Arzier-Le Muids?
Arzier-Le Muids si estende su 51,9 km², con una densità di 58 abitanti per km².
La popolazione di Arzier-Le Muids è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Arzier-Le Muids è passata da 2’571 a 2’996 abitanti, pari a +16,5%.
Dove si trova Arzier-Le Muids?
Arzier-Le Muids si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,455, longitudine 6,213.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): qual è il valore a Arzier-Le Muids?
A Arzier-Le Muids l'indicatore «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)» vale 472 mm (1991-2020), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 234 mm.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Arzier-Le Muids?
A Arzier-Le Muids l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 61,5% (2026), posizione 3 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Arzier-Le Muids?
A Arzier-Le Muids un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’315 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Arzier-Le Muids?
I più vicini a Arzier-Le Muids sono Bassins (2,0 km), Genolier (2,5 km), Givrins (2,6 km), Le Vaud (2,9 km), Burtigny (3,1 km).