Etoy: popolazione e statistiche
Etoy conta 3’008 abitanti (2025) su 4,9 km², pari a 611 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 729 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,3% tra il 2015 e il 2025.
- 3’008 abitanti
- 4,9 km²
- 611 ab./km²
- 438 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Etoy occupa la posizione 65 per popolazione.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: 65,7% a Etoy, contro 22,3% in media nel cantone Vaud e 9,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’266 kWh all'anno.
Etoy in cifre
Etoy sulla mappa
I codici postali (NPA) di Etoy
Evoluzione della popolazione di Etoy
Etoy contava 2’939 abitanti nel 2015 e 3’008 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’906 |
| 2021 | 2’917 |
| 2022 | 2’931 |
| 2023 | 2’913 |
| 2024 | 2’962 |
| 2025 | 3’008 |
Lo sapevi?
- «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 689 campi da calcio.
- 2,6 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Buchillon, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Saint-Prex (5’923 abitanti), a 3,1 km.
Tutti gli indicatori di Etoy
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,2% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’612 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’610 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,7 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,0 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’723 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,6 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 476 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 21,5% | 20,4% | posizione 1’044 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,9% | 61,4% | 58,9% | posizione 70 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,6% | 27,6% | 22,8% | posizione 732 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 943 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,4 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’654 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’326 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 860 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,0% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’121 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,1% | 24,7% | 25,3% | posizione 716 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’050 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 17,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 616 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,85 | 5,42 | 4,12 | posizione 546 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,33% | 1,04% | 0,79% | posizione 410 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 46,7% | 32,9% | 15,7% | posizione 25 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,0% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’422 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,73 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 23,2% | 27,4% | 14,2% | posizione 236 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,5% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,4% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 105,0 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 20,1% | 24,5% | 11,3% | posizione 270 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 32,6% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’202 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,6% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 42,3% | 16,2% | 21,3% | posizione 12 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’989 | – | 1’976 | posizione 266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 29,3% | 46,6% | 11,0% | posizione 283 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’180 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,75% | 0,87% | 0,83% | posizione 980 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 10 | 3’907 | 45’143 | posizione 924 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 40,0% | 72,3% | 75,0% | posizione 835 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 40,0% | 18,1% | 14,3% | posizione 91 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 10,0% | 31,5% | 20,0% | posizione 776 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 40,0% | 20,0% | 20,5% | posizione 118 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’083 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 125 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’009 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 2,2 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 57 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,3 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 49 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,3 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 119 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,5 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 143 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 228 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’007 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 269 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’635 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,5% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 31% | 32% | 29% | posizione 699 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 59% | 56% | 51% | posizione 95 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 11,0 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 100 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 913 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,6% | 0,3% | 0,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 46% | 42% | posizione 295 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,5 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 8 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 12,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 105 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 175 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 4,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 40 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 42 | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’355 | – | 2’865 | posizione 1’708 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 25 | posizione 254 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 396 | 67’877 | 728’011 | posizione 362 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 436 | 67’255 | 762’757 | posizione 332 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 144,9 | 77,9 | 64,9 | posizione 48 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 75,0% | 67,6% | 65,7% | posizione 190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 19,0% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’638 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 15 | 3’443 | 46’270 | posizione 925 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 7,1% | – | −13,3% | posizione 114 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 274 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’205 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,3 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 1’124 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 104 | 12’147 | 145’628 | posizione 419 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 325 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 53 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 143 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 479 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 427 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 3’998 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 477 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 18 | 3’249 | 31’318 | posizione 440 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 185 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,33 | 0,49 | 0,00 | posizione 492 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,20 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 405 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 35 | 4’875 | 52’017 | posizione 259 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 80 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,5 | 7,3 | 5,0 | posizione 247 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 65,7% | 22,3% | 6,3% | posizione 9 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 295 | – | 126 | posizione 392 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 101,3 | 65,3 | 54,2 | posizione 64 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 74,6% | – | 13,8% | posizione 26 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 17 | posizione 248 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,0% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’062 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,9 | 7,1 | 4,6 | posizione 572 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 31 | – | 20 | posizione 294 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’371 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 296 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’121 | 577,7 | 362,9 | posizione 64 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,1% | 79,0% | 63,6% | posizione 238 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,8% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’398 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’439 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 720 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’316 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 331 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’640 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 290 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,3% | 79,8% | 74,3% | posizione 465 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,0% | 46,7% | 44,7% | posizione 864 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,1% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’254 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 33,8% | 18,1% | 9,3% | posizione 184 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 487 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’989 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,11 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’747 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 31,6% | 11,8% | 12,7% | posizione 272 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,2% | 4,4% | 4,5% | posizione 521 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 6,9% | 0,7% | 0,6% | posizione 60 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,8% | 3,7% | 3,6% | posizione 166 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,8% | 0,8% | 0,4% | posizione 309 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 61,8% | 49,8% | 48,3% | posizione 390 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 6,3% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’703 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 533 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 886 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 138 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’325 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,7% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’178 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,7% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’374 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,5% | 49,2% | 32,2% | posizione 861 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 55,8% | 4,6% | 0,4% | posizione 32 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 5 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 510 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 276 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 440 m | 904 m | 576 m | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,3 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’663 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,0% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’668 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 18,4% | 4,0% | 5,0% | posizione 163 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,7% | 2,5% | 2,9% | posizione 230 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 148 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 508 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 114% | 68% | 90% | posizione 281 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 55% | 26% | 31% | posizione 93 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 169 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 228 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 856 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Etoy | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0540 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 896 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Etoy
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,9% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,6% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,75% nel 2026, contro 4,52% nel 1997
Abitazioni vuote
10 nel 2026, contro 36 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,31 ct./kWh nel 2027, contro 25,64 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,90 ct./kWh nel 2027, contro 27,56 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,76 ct./kWh nel 2027, contro 16,11 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,8 °C nel 2025, contro 11,1 °C nel 1950
Stabilimenti
396 nel 2024, contro 228 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
274 ha nel 2025, contro 337 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,3 ha nel 2025, contro 16,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
104 nel 2025, contro 114 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,5 nel 2024, contro 10,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
295 nel 2023, contro 169 nel 2013
Posti di lavoro
3’371 nel 2024, contro 2’340 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’439 nel 2020, contro 1’408 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’316 nel 2020, contro 2’105 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,3% nel 2024, contro 82,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,0% nel 2024, contro 44,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,1% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
275 nel 2025, contro 207 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,6% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
47 nel 2025, contro 37 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,4% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,2% nel 2025, contro 92,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’800 nel 2024, contro 1’300 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
608 nel 2024, contro 449 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
877 nel 2020, contro 697 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,5% nel 2020, contro 77,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
86,7% nel 2020, contro 85,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
12,6% nel 2020, contro 13,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,8% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,2% nel 2025, contro 59,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’200 nel 2025, contro 977 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,74 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,1% nel 2025, contro 23,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,6% nel 2025, contro 9,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,0% nel 2025, contro 31,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,6% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,4% nel 2025, contro 31,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
31,6% nel 2020, contro 16,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,2% nel 2020, contro 2,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
6,9% nel 2020, contro 2,5% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,8% nel 2020, contro 7,1% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,8% nel 2020, contro 0,6% nel 1980
Quota di superfici agricole
61,8% nel 2020, contro 75,9% nel 1980
Quota di superficie boschiva
6,3% nel 2020, contro 6,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
6,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,7% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,7 µg/m³ nel 2024, contro 13,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,7% nel 2020, contro 4,1% nel 1975
Sole e temperature: Etoy
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Etoy?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Etoy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’266 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,313 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | 1,2 |
| febbraio | 61 | 2,0 |
| marzo | 108 | 5,2 |
| aprile | 146 | 9,5 |
| maggio | 169 | 13,0 |
| giugno | 192 | 17,4 |
| luglio | 198 | 19,5 |
| agosto | 167 | 18,8 |
| settembre | 125 | 15,5 |
| ottobre | 78 | 11,5 |
| novembre | 42 | 5,9 |
| dicembre | 30 | 2,3 |
Clima mese per mese: Etoy
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,2 | −0,3 | 4,7 | 72 | 11 |
| febbraio | 2,9 | −0,1 | 6,2 | 61 | 9 |
| marzo | 6,8 | 2,7 | 10,9 | 64 | 9 |
| aprile | 10,4 | 5,7 | 15,0 | 67 | 10 |
| maggio | 14,4 | 9,6 | 19,2 | 88 | 12 |
| giugno | 18,2 | 13,2 | 23,2 | 90 | 11 |
| luglio | 20,3 | 15,1 | 25,5 | 90 | 11 |
| agosto | 19,8 | 15,2 | 24,8 | 88 | 10 |
| settembre | 15,6 | 11,7 | 20,0 | 82 | 9 |
| ottobre | 11,3 | 8,0 | 14,8 | 92 | 10 |
| novembre | 6,2 | 3,4 | 8,9 | 84 | 10 |
| dicembre | 3,0 | 0,5 | 5,3 | 93 | 11 |
| Anno | 10,9 | 7,1 | 14,9 | 971 | 123 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Etoy?
Etoy conta 3’008 abitanti (2025) e occupa la posizione 729 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Etoy?
Etoy si estende su 4,9 km², con una densità di 611 abitanti per km².
La popolazione di Etoy è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Etoy è passata da 2’939 a 3’008 abitanti, pari a +2,3%.
Dove si trova Etoy?
Etoy si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Morges. Latitudine 46,483, longitudine 6,417.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: qual è il valore a Etoy?
A Etoy l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni» vale 65,7% (2014-2024), posizione 9 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,3%.
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000: qual è il valore a Etoy?
A Etoy l'indicatore «Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000» vale 88,3% (2000), posizione 8 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 63,7%.
Quanto produce un impianto solare a Etoy?
A Etoy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’266 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Etoy?
I più vicini a Etoy sono Buchillon (1,9 km), Lavigny (2,0 km), Allaman (2,2 km), Saint-Prex (3,1 km), Lussy-sur-Morges (3,2 km).