Bassins: popolazione e statistiche
Bassins conta 1’462 abitanti (2025) su 20,8 km², pari a 70,3 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’191 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’462 abitanti
- 20,8 km²
- 70 ab./km²
- 759 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Bassins occupa la posizione 100 per popolazione.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: 75,0% a Bassins, contro 5,3% in media nel cantone Vaud e 4,2% nell'insieme del paese.
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie: 90,9% a Bassins, contro 9,8% in media nel cantone Vaud e 11,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’328 kWh all'anno.
Bassins in cifre
Bassins sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bassins
Evoluzione della popolazione di Bassins
Bassins contava 1’323 abitanti nel 2015 e 1’462 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’464 |
| 2021 | 1’477 |
| 2022 | 1’486 |
| 2023 | 1’485 |
| 2024 | 1’483 |
| 2025 | 1’462 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie».
- «Quota del territorio in bandite federali di caccia»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’913 campi da calcio.
- 3,3 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bassins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 13,3% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’784 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 244 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’767 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 48 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −12,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’795 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,7% | 21,5% | 20,4% | posizione 156 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,1% | 61,4% | 58,9% | posizione 125 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,1% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’225 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’532 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 21,0 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’785 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 675 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’307 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,1% | 25,9% | 23,3% | posizione 704 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,2% | 24,7% | 25,3% | posizione 409 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,4% | 52,6% | 69,5% | posizione 159 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,2 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’204 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,56 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’043 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,77% | 1,04% | 0,79% | posizione 916 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,6% | 32,9% | 15,7% | posizione 966 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 50,0% | 12,2% | 24,1% | posizione 205 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,15 | 3,42 | 3,99 | posizione 578 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,4% | 27,4% | 14,2% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,0% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 41,6% | 21,0% | 33,8% | posizione 442 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 125,8 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 328 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,5% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,7% | 23,6% | 38,1% | posizione 332 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,3% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’370 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,4% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,4% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 1’611 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 16,3 | 3,6 | 5,1 | posizione 218 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 90,9% | 9,8% | 7,7% | posizione 2 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 7,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,15% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,4% | 13,4% | 10,5% | posizione 652 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 83 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’291 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 46,6% | 72,6% | 53,5% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,6% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’450 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,0% | 5,6% | 12,4% | posizione 996 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 18,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 95 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 135 | 36’655 | 329’600 | posizione 827 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 996,2 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’102 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,1 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’342 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’988 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 977 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,3% | 30,4% | 30,2% | posizione 549 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,8 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,6 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,9 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,8 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’512 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,7 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’546 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 433 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 16 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 403 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 551 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,6% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 32% | 29% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 56% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,1 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’511 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’624 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 173 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’275 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 46% | 42% | posizione 440 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,6 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’394 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 42 | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’982 | – | 2’865 | posizione 618 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 25 | posizione 1’429 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 90 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’325 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 91 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’223 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 62,2 | 77,9 | 64,9 | posizione 1’012 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 53,8% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’642 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,7% | 26,9% | 29,0% | posizione 145 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 322 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’059 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,8 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 478 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 53 | 12’147 | 145’628 | posizione 875 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’704 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 3’249 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 280 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’619 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 26,8% | 22,3% | 6,3% | posizione 208 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 69 | – | 126 | posizione 1’276 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,5 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’312 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 25,5% | – | 13,8% | posizione 430 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 19 | posizione 475 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,4% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’267 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,2 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’606 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 21 | posizione 592 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 253 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’505 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 173,1 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’652 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 996 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 16,6% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’272 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 706 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’179 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 151 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’597 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 176 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’501 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,6% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,4% | 46,7% | 44,7% | posizione 625 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 22,5% | 2,6% | 7,7% | posizione 297 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 27,1% | 18,1% | 9,3% | posizione 270 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 56 | 555 | posizione 7 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 205 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’128 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,42 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’490 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 263 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 153 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’035 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’539 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,5% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’584 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,1% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’339 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,4% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’603 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,0% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’152 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 29,4% | – | 13,9% | posizione 82 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 54,3% | 33,4% | 28,7% | posizione 110 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 635 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 632 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 300 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 202 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 77,6% | 24,4% | 1,4% | posizione 71 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 62,7% | 22,8% | 0,0% | posizione 115 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 4,4% | 1,1% | 0,0% | posizione 22 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 75,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 30,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 893 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,4% | 4,6% | 0,4% | posizione 368 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 692 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 704 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 214,9 | 104,6 | 132,1 | posizione 162 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 16 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’295 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 35 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’518 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,4 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’669 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 330 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’117 m | 904 m | 576 m | posizione 261 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,1 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 21,2% | 27,3% | 17,1% | posizione 810 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 22,1% | 11,5% | 0,0% | posizione 252 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,4% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’575 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,8% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’571 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 120 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 901 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 46% | 26% | 31% | posizione 226 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bassins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0457 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’561 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bassins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,7% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,1% nel 2025, contro 59,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,1% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
21,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,15% nel 2026, contro 1,36% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 16 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,4% nel 2025, contro 15,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
90 nel 2024, contro 68 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
322 ha nel 2025, contro 363 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,8 ha nel 2025, contro 27,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
53 nel 2025, contro 43 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
69 nel 2023, contro 55 nel 2013
Imprese create nell'anno
10 nel 2023, contro 4 nel 2014
Posti di lavoro
253 nel 2024, contro 201 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
706 nel 2020, contro 642 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
151 nel 2020, contro 157 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,6% nel 2024, contro 69,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,4% nel 2024, contro 45,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,2% nel 2025, contro 11,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
76 nel 2025, contro 163 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 31 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,1% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,7% nel 2025, contro 87,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−555 nel 2020, contro −485 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,0% nel 2020, contro 83,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,3% nel 2020, contro 32,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
29,2% nel 2020, contro 30,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,5% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,0% nel 2025, contro 66,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Economie domestiche private
585 nel 2025, contro 449 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,49 pers. nel 2025, contro 2,79 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,1% nel 2025, contro 21,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,0% nel 2025, contro 11,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
35,6% nel 2025, contro 27,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,7% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,9% nel 2025, contro 26,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,5% nel 2020, contro 2,7% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,1% nel 2020, contro 1,1% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,4% nel 2020, contro 1,3% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
41,0% nel 2020, contro 43,0% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
29,4% nel 2020, contro 29,6% nel 1980
Quota di superficie boschiva
54,3% nel 2020, contro 53,9% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,4 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
22,1% nel 2018, contro 21,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Bassins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bassins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bassins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’328 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | 2,0 |
| febbraio | 67 | 2,8 |
| marzo | 112 | 6,0 |
| aprile | 150 | 10,3 |
| maggio | 175 | 13,7 |
| giugno | 197 | 18,1 |
| luglio | 202 | 20,1 |
| agosto | 172 | 19,3 |
| settembre | 130 | 15,9 |
| ottobre | 83 | 11,8 |
| novembre | 46 | 6,4 |
| dicembre | 34 | 3,1 |
Clima mese per mese: Bassins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,6 | 3,7 | 103 | 12 |
| febbraio | 1,6 | −1,7 | 5,1 | 83 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,9 | 9,6 | 85 | 10 |
| aprile | 8,7 | 3,9 | 13,4 | 79 | 10 |
| maggio | 12,7 | 7,8 | 17,6 | 98 | 13 |
| giugno | 16,4 | 11,3 | 21,5 | 95 | 11 |
| luglio | 18,6 | 13,3 | 23,9 | 98 | 11 |
| agosto | 18,1 | 13,2 | 23,3 | 98 | 11 |
| settembre | 14,0 | 9,9 | 18,6 | 96 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,5 | 13,6 | 113 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,1 | 7,8 | 112 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,7 | 4,3 | 129 | 12 |
| Anno | 9,4 | 5,4 | 13,5 | 1’189 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bassins?
Bassins conta 1’462 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’191 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bassins?
Bassins si estende su 20,8 km², con una densità di 70 abitanti per km².
La popolazione di Bassins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bassins è passata da 1’323 a 1’462 abitanti, pari a +10,5%.
Dove si trova Bassins?
Bassins si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,467, longitudine 6,233.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Bassins?
A Bassins l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 75,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie: qual è il valore a Bassins?
A Bassins l'indicatore «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie» vale 90,9% (2026), posizione 2 su 766 comuni; la mediana del paese è 7,7%.
Quanto produce un impianto solare a Bassins?
A Bassins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’328 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bassins?
I più vicini a Bassins sono Le Vaud (1,2 km), Burtigny (1,3 km), Arzier-Le Muids (2,0 km), Marchissy (2,6 km), Luins (3,2 km).