Mappa di localizzazione: Begnins
Comune · Distretto di Nyon · Vaud

Begnins: popolazione e statistiche

Begnins conta 2’049 abitanti (2025) su 4,8 km², pari a 428 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 960 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’049 abitanti
  • 4,8 km²
  • 428 ab./km²
  • 472 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Begnins occupa la posizione 82 per popolazione.

Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 24,8% a Begnins, contro 27,7% in media nel cantone Vaud e 31,5% nell'insieme del paese.

Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti: 35,1 a Begnins, contro 19,5 in media nel cantone Vaud e 15,0 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’292 kWh all'anno.

Begnins in cifre

Popolazione
2’049
posizione 960 su 2’115
+12,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
428ab./km²
posizione 611 su 1’806
Superficie
4,8km²
posizione 1’530 su 2’110
Altitudine
472m
posizione 1’300 su 2’114
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue
24,8%
posizione 1’765 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti
35,1
posizione 52 su 1’809
Quota di colture perenni nella SAU
30,1%
posizione 59 su 1’740
Quota di posti di lavoro occupati da donne
59,7%
posizione 51 su 1’808

Begnins sulla mappa

I codici postali (NPA) di Begnins

Evoluzione della popolazione di Begnins

1’8001’9002’0002’100201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Begnins contava 1’824 abitanti nel 2015 e 2’049 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’928
20211’945
20221’941
20231’999
20242’035
20252’049

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Begnins

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

BegninsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,5%17,1%20,7%posizione 770 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’072 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 399 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’358 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)19,4 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 247 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,2%21,5%20,4%posizione 944 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,2%61,4%58,9%posizione 1’044 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,8%27,6%22,8%posizione 1’295 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)9,0%5,3%5,6%posizione 72 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)37,0 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 753 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)989449’6914’927’050posizione 1’055 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)23,4%25,9%23,3%posizione 899 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)39,7%24,7%25,3%posizione 158 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)51,0%52,6%69,5%posizione 1’634 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)10,44’67945’384posizione 892 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,085,424,12posizione 692 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,05%1,04%0,79%posizione 619 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)19,6%32,9%15,7%posizione 649 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)11,4%12,2%24,1%posizione 1’509 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,953,423,99posizione 961 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)18,1%27,4%14,2%posizione 492 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,0%51,7%50,9%posizione 686 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)28,9%21,0%33,8%posizione 1’194 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)118,4 m²94,1 m²111,3 m²posizione 587 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)13,4%24,5%11,3%posizione 670 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)39,8%23,6%38,1%posizione 813 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)21,0%33,5%25,8%posizione 1’249 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)15,9%16,2%21,3%posizione 1’431 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)22,4%46,6%11,0%posizione 443 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)61’61132’915posizione 908 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,13,65,1posizione 772 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,32%0,87%0,83%posizione 524 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)133’90745’143posizione 756 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)38,5%72,3%75,0%posizione 849 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%6,0%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)30,8%18,1%14,3%posizione 168 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)15,4%31,5%20,0%posizione 644 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)30,8%20,0%20,5%posizione 253 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,6%13,4%10,5%posizione 1’224 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)8459’523729’464posizione 1’281 su 2’108

Energia

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)66,0%72,6%53,5%posizione 483 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)8,7%6,9%13,7%posizione 1’350 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,5%5,6%12,4%posizione 1’486 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)7,3%5,5%1,4%posizione 338 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7036’655329’600posizione 1’350 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)458,8 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’699 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)13,7 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’313 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)6’667 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’439 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)30,76 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 225 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,74 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 337 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,28 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 426 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’384 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 225 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%41,2%42,2%posizione 937 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,3%43,5%47,0%posizione 1’002 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,1%15,3%11,1%posizione 509 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)44,2%30,4%30,2%posizione 335 su 1’780

Clima

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,5 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 233 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,2 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 243 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 354 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,7 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 494 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)287 mm257 mm234 mmposizione 305 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)273 mm312 mm348 mmposizione 1’611 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)24,8%27,7%30,7%posizione 1’765 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%32%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)57%56%51%posizione 181 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,1 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 329 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 402 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’106 mm1’120 mm1’117 mmposizione 962 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,9%0,3%0,0%posizione 1’220 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%46%42%posizione 335 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,34,0posizione 209 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,8 °C–10,5 °Cposizione 131 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,4 °C–19,6 °Cposizione 243 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,8 °C–1,8 °Cposizione 99 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)40–42posizione 1’032 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’441–2’865posizione 1’678 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)37–25posizione 356 su 1’810

Economia

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)14267’877728’011posizione 997 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)12867’255762’757posizione 1’012 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)62,577,964,9posizione 1’001 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)69,5%67,6%65,7%posizione 556 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,8%26,9%29,0%posizione 1’188 su 1’808
Aziende agricole (2025)163’44346’270posizione 873 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)6,7%–−13,3%posizione 121 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)209 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’429 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)13,1 ha31,0 ha22,5 haposizione 1’438 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)6112’147145’628posizione 761 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11081’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 275 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)63’99840’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 855 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)53’24931’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,4 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’345 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)24’87552’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’622 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,97,35,0posizione 1’582 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)23,5%22,3%6,3%posizione 266 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)110–126posizione 978 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)55,065,354,2posizione 834 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)35,8%–13,8%posizione 224 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)11,8%15,1%21,9%posizione 1’633 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,17,14,6posizione 1’635 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)12–21posizione 592 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)11–20posizione 546 su 839

Occupazione

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)414498’8235’679’518posizione 1’264 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)202,0577,7362,9posizione 1’556 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)76,8%79,0%63,6%posizione 420 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)6,8%16,3%24,2%posizione 1’682 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)879376’7574’279’437posizione 1’032 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)290378’7264’279’437posizione 1’282 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)284398’0654’404’171posizione 1’290 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)68,6%79,8%74,3%posizione 1’421 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)59,7%46,7%44,7%posizione 51 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)16,4%2,6%7,7%posizione 475 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)0,2%18,1%9,3%posizione 1’358 su 1’811

Turismo

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)13284’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,49 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 599 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,4 km1’806 km46’779 kmposizione 1’725 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,51 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’440 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)0,7 km3’031 km53’025 kmposizione 1’972 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,15 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’730 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)59,0%64,4%20,9%posizione 465 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)6,2%13,5%21,4%posizione 1’376 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)57 min43 min67 minposizione 1’170 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino57 min30 min29 minposizione 113 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)38 min28 min44 minposizione 1’128 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino38 min19 min18 minposizione 68 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,01’70017’882posizione 906 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,951,971,68posizione 680 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)30,8%21,8%24,0%posizione 430 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)20,5%18,8%21,4%posizione 855 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)15,4%11,9%7,4%posizione 205 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)20,5%25,9%19,4%posizione 737 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)7,7%10,5%9,1%posizione 996 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,9%7,8%6,1%posizione 104 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)18367’339575’222posizione 742 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,9%2,2%0,9%posizione 161 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)3919’016136’089posizione 565 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,3%1,0%1,2%posizione 788 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,8%4,6%3,7%posizione 155 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,1%91,2%93,0%posizione 1’695 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%78%80%posizione 323 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)94%59%38%posizione 238 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)96%85%89%posizione 696 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)7216’792137’186posizione 528 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)35,119,516,4posizione 52 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)19,4%17,4%22,5%posizione 701 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)19,4%13,9%10,4%posizione 50 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)1,4%3,6%6,7%posizione 1’047 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)595,9 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 510 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)89,8 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’140 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,6%5,4%5,0%posizione 177 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)17,6%15,4%10,3%posizione 65 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)16,3%19,7%23,8%posizione 1’730 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,2%12,9%9,4%posizione 1’317 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12923’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 764 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−5891’9690posizione 1’600 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)733–796posizione 945 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)144–370posizione 1’271 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)83,4%–80,8%posizione 630 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)49,7%–63,9%posizione 1’315 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)31,2%12,8%16,4%posizione 435 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)20,9 km8’205 km82’509 kmposizione 1’307 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,36 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 609 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,2 m9,5 m12,8 mposizione 1’157 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,93,02,9posizione 598 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,670,920,74posizione 362 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)239301174posizione 565 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)28,7%34,3%18,9%posizione 352 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’089 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 229 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)37,8%40,8%48,3%posizione 1’681 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)21,7%18,5%33,3%posizione 1’457 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)22,9%26,4%14,1%posizione 235 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)25,1%21,9%13,0%posizione 197 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)3,7%4,3%12,4%posizione 1’708 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)13,4%13,7%7,2%posizione 184 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,5%7,3%5,9%posizione 238 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)37,6%44,8%21,8%posizione 180 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)50,4%45,2%65,8%posizione 1’629 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)32’12223’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,46 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’164 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)12863’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 627 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)52’52828’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,4 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’269 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,6 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 695 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,49 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’223 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,7%36,5%29,4%posizione 1’076 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)51,6%46,8%53,9%posizione 1’276 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,2%11,7%11,1%posizione 203 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,5%4,9%5,6%posizione 395 su 1’811
Economie domestiche private (2025)896385’5844’105’458posizione 947 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,24 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 1’003 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,0%38,5%32,7%posizione 860 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,7%5,1%5,7%posizione 1’624 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)39,7%41,8%22,9%posizione 167 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)17,7%17,1%17,9%posizione 908 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,2%–47,8%posizione 511 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)80,6%–41,8%posizione 118 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)78,6%–63,7%posizione 237 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)34,6%–56,1%posizione 1’743 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)29,0%–43,9%posizione 1’663 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)51,1%–40,3%posizione 278 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,1%–60,9%posizione 560 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)69,8%–55,5%posizione 417 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)33,7%–52,6%posizione 1’716 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,4%11,8%12,7%posizione 730 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)8,3%4,4%4,5%posizione 509 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,7%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,0%3,7%3,6%posizione 798 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%0,8%0,4%posizione 909 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)68,3%49,8%48,3%posizione 179 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)15,4%33,4%28,7%posizione 1’503 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)384 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’334 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)208 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 608 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)13,9%24,4%1,4%posizione 509 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)13,9%22,8%0,0%posizione 464 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)12,5%13,4%12,6%posizione 790 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)6,7%13,3%12,2%posizione 1’145 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)39,2%49,2%32,2%posizione 723 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)30,1%4,6%0,4%posizione 59 su 1’740
Bovini (2025)72112’6191’528’177posizione 1’786 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)34,4104,6132,1posizione 1’599 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)501’420’52513’499’944posizione 1’423 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’147 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,2 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 968 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’004 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)598 m904 m576 mposizione 822 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,6 °11,2 °8,5 °posizione 1’031 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)10,3%27,3%17,1%posizione 1’131 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,8%4,0%5,0%posizione 795 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,6%2,5%2,9%posizione 726 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)89 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’391 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)36%26%31%posizione 489 su 1’396

Salute

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)12241’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 75 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 146 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreBegninsVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0472 g0,0616 g0,0539 gposizione 1’426 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Begnins

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,6 ogni 1000 ab.−17,0%

7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012

7891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,2 ogni 1000 ab.−18,8%

9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2015

5,07,510,012,5202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,2 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−23,3 ogni 1000 ab.−54,5%

19,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 42,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−200204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−4,1 p.p.

20,2% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,5 p.p.

58,2% nel 2025, contro 60,7% nel 2010

58596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,8 p.p.

20,8% nel 2025, contro 24,6% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,6 p.p.

9,0% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+12,3 ogni 100 pers.+50,1%

37,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,6 ogni 100 pers. nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+20,0+500,0%

24,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,32 p.p.

1,32% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+13

13 nel 2026, contro 0 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,99 ct./kWh+35,1%

30,76 ct./kWh nel 2027, contro 22,77 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,30 ct./kWh+34,0%

32,74 ct./kWh nel 2027, contro 24,44 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,28 ct./kWh+48,7%

25,28 ct./kWh nel 2027, contro 17,00 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

12,4 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+38+36,5%

142 nel 2024, contro 104 nel 2011

8010012014016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−11,1%

16 nel 2025, contro 18 nel 2010

15161718202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−48 ha−18,7%

209 ha nel 2025, contro 257 ha nel 2010

200225250275300202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−1,2 ha−8,4%

13,1 ha nel 2025, contro 14,3 ha nel 2010

12141618202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−51−45,5%

61 nel 2025, contro 112 nel 2010

6080100120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,1−27,0%

2,9 nel 2024, contro 4,0 nel 2011

2,53,03,54,04,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+29+35,8%

110 nel 2023, contro 81 nel 2013

80100120202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−2−0,5%

414 nel 2024, contro 416 nel 2011

40045050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+101+13,0%

879 nel 2020, contro 778 nel 2014

750800850900202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−38−11,6%

290 nel 2020, contro 328 nel 2014

280300320340202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,3 p.p.

68,6% nel 2024, contro 71,9% nel 2011

65707520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+9,9 p.p.

59,7% nel 2024, contro 49,8% nel 2011

455055606520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+66,7%

5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,1 p.p.

8,9% nel 2025, contro 7,8% nel 2020

681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+33+22,0%

183 nel 2025, contro 150 nel 2020

125150175200225202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,7 p.p.

1,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+15+62,5%

39 nel 2025, contro 24 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,4 p.p.

1,3% nel 2025, contro 1,7% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+1,0 p.p.

5,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,4 p.p.

90,1% nel 2025, contro 91,5% nel 2020

889092202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−139

−589 nel 2020, contro −450 nel 2014

−600−550−500−450202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,0 p.p.

83,4% nel 2020, contro 79,4% nel 2014

78808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−1,5 p.p.

49,7% nel 2020, contro 51,2% nel 2014

46485052202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−1,2 p.p.

31,2% nel 2020, contro 32,4% nel 2014

31323334202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.+0,3%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+35,7%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,8 p.p.

28,7% nel 2025, contro 22,9% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,9 p.p.

51,6% nel 2025, contro 61,5% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

13,2% nel 2025, contro 9,9% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

6,5% nel 2025, contro 5,6% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+224+33,3%

896 nel 2025, contro 672 nel 2012

60070080090020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,09 pers.−3,9%

2,24 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012

2,202,252,302,3520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,7 p.p.

33,0% nel 2025, contro 30,4% nel 2012

2830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,8 p.p.

3,7% nel 2025, contro 5,5% nel 2012

3456720252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+8,5 p.p.

39,7% nel 2025, contro 31,2% nel 2010

303540202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+1,2 p.p.

17,7% nel 2025, contro 16,5% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,1 p.p.

45,2% nel 2025, contro 29,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,5 p.p.

15,4% nel 2020, contro 11,9% nel 1980

1012141620202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,3 p.p.

8,3% nel 2020, contro 6,0% nel 1980

678920202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,020202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

4,0% nel 2020, contro 3,1% nel 1980

3,03,54,020202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,4% nel 2020, contro 0,4% nel 1980

0,00,51,01,520202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−3,1 p.p.

68,3% nel 2020, contro 71,5% nel 1980

68707220202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

−0,4 p.p.

15,4% nel 2020, contro 15,8% nel 1980

15,0015,2515,5015,7516,0020202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+12,5 p.p.

12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,7 p.p.

6,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,7 µg/m³−32,5%

5,6 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,3 µg/m³−31,4%

7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−25 µg/m³−18,9%

107 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,6 p.p.

3,6% nel 2020, contro 2,0% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Begnins

Produzione solare annua
1’292kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
20,1°C
luglio
Mese più freddo
2,0°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Begnins?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Begnins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’460kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’270
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’292 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio422,0
febbraio642,8
marzo1106,0
aprile14710,3
maggio17213,7
giugno19418,1
luglio20020,1
agosto17019,3
settembre12715,9
ottobre8011,8
novembre436,4
dicembre313,1

Clima mese per mese: Begnins

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,9°C
luglio
Mese più freddo
1,8°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Begnins · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,8−0,94,49111
febbraio2,5−0,75,9749
marzo6,42,110,7749
aprile10,04,914,8709
maggio14,08,819,08812
giugno17,712,422,98611
luglio19,914,425,38910
agosto19,314,224,88610
settembre15,210,919,9879
ottobre10,87,314,510311
novembre5,72,88,610111
dicembre2,6−0,15,011411
Anno10,56,314,71’063123

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Begnins?

Begnins conta 2’049 abitanti (2025) e occupa la posizione 960 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Begnins?

Begnins si estende su 4,8 km², con una densità di 428 abitanti per km².

La popolazione di Begnins è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Begnins è passata da 1’824 a 2’049 abitanti, pari a +12,3%.

Dove si trova Begnins?

Begnins si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,433, longitudine 6,250.

Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Begnins?

A Begnins l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 24,8% (1991-2020), posizione 1’765 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.

Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Begnins?

A Begnins l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti» vale 35,1 (2025), posizione 52 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 16,4.

Quanto produce un impianto solare a Begnins?

A Begnins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’292 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Begnins?

I più vicini a Begnins sono Vich (0,0 km), Coinsins (2,3 km), Duillier (2,3 km), Gland (2,3 km), Luins (2,3 km).