Vich: popolazione e statistiche
Vich conta 1’168 abitanti (2025) su 1,6 km², pari a 749 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’348 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +30,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’168 abitanti
- 1,6 km²
- 749 ab./km²
- 472 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Vich occupa la posizione 125 per popolazione.
Riscaldamenti a legna: 0,6% a Vich, contro 5,6% in media nel cantone Vaud e 9,3% nell'insieme del paese.
Quota di colture perenni nella SAU: 92,1% a Vich, contro 4,6% in media nel cantone Vaud e 2,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’292 kWh all'anno.
Vich in cifre
Vich sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vich
Evoluzione della popolazione di Vich
Vich contava 896 abitanti nel 2015 e 1’168 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’155 |
| 2021 | 1’162 |
| 2022 | 1’160 |
| 2023 | 1’177 |
| 2024 | 1’182 |
| 2025 | 1’168 |
Lo sapevi?
- «Riscaldamenti a legna»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di colture perenni nella SAU»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 218 campi da calcio.
- 3,2 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Begnins (2’049 abitanti), a 0,0 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’168 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Vich
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,3% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’607 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 453 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,8 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’797 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,5 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 60 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’703 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,4% | 21,5% | 20,4% | posizione 387 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,4% | 61,4% | 58,9% | posizione 305 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,3% | 27,6% | 22,8% | posizione 591 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’751 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,5 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’602 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 558 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’425 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,0% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 46,2% | 24,7% | 25,3% | posizione 46 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 52,6% | 69,5% | posizione 865 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 746 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 11,64 | 5,42 | 4,12 | posizione 88 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,44% | 1,04% | 0,79% | posizione 79 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 376 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,0% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’422 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,87 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,0% | 27,4% | 14,2% | posizione 569 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,2% | 51,7% | 50,9% | posizione 768 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,8% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’080 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,9 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 793 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,3% | 24,5% | 11,3% | posizione 593 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,4% | 23,6% | 38,1% | posizione 979 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 9,0% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’785 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,8% | 16,2% | 21,3% | posizione 291 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 35,7% | 46,6% | 11,0% | posizione 195 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,6 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’095 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,08% | 0,87% | 0,83% | posizione 678 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,9% | 13,4% | 10,5% | posizione 707 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 66 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’412 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 109 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’184 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 134 | 67’255 | 762’757 | posizione 983 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 114,7 | 77,9 | 64,9 | posizione 118 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,6% | 67,6% | 65,7% | posizione 402 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,6% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’303 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 63 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’937 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 22 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’535 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 325 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,1 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 46 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 491 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 14 | 3’249 | 31’318 | posizione 578 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 12,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 9 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 4’875 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 503 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,0 | 7,3 | 5,0 | posizione 906 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,5% | 22,3% | 6,3% | posizione 372 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 94 | – | 126 | posizione 1’073 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 79,9 | 65,3 | 54,2 | posizione 179 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 49,2% | – | 13,8% | posizione 91 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,5% | 15,1% | 21,9% | posizione 546 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,0 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’038 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 20 | posizione 597 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 543 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’129 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 464,9 | 577,7 | 362,9 | posizione 572 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 87,5% | 79,0% | 63,6% | posizione 122 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,4% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’667 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 550 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’360 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 411 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’121 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 418 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’099 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,0% | 79,8% | 74,3% | posizione 588 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,2% | 46,7% | 44,7% | posizione 456 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,2% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’069 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −26,2% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’782 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 399 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’574 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,40 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 202 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’436 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,83 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 115 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 32,2% | 11,8% | 12,7% | posizione 256 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 17,1% | 4,4% | 4,5% | posizione 171 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 5,3% | 0,7% | 0,6% | posizione 117 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,9% | 3,7% | 3,6% | posizione 445 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,7% | 0,8% | 0,4% | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 42,1% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’115 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,0% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’178 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 424 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’212 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 225 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 494 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 13,4% | 24,4% | 1,4% | posizione 520 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 11,3% | 22,8% | 0,0% | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 46,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 162 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 49,2% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 92,1% | 4,6% | 0,4% | posizione 5 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 213 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,8 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 477 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’342 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 466 m | 904 m | 576 m | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,5 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’344 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,2% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’173 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 15,2% | 4,0% | 5,0% | posizione 236 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,8% | 2,5% | 2,9% | posizione 278 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’107 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 627 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vich | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’426 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vich
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 58,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,4% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,4% nel 2025, contro 67,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,3% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,0% nel 2025, contro 2,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 14,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,08% nel 2026, contro 2,60% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,9% nel 2025, contro 14,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,13 ct./kWh nel 2027, contro 22,00 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,72 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,97 ct./kWh nel 2027, contro 16,46 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38 nel 2025, contro 80 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 28 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
12,5 °C nel 2025, contro 10,9 °C nel 1950
Stabilimenti
109 nel 2024, contro 99 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
63 ha nel 2025, contro 23 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
3,0 ha nel 2013, contro 4,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
22 nel 2025, contro 17 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
94 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
543 nel 2024, contro 698 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
550 nel 2020, contro 375 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
411 nel 2020, contro 555 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,0% nel 2024, contro 85,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,2% nel 2024, contro 32,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,5% nel 2025, contro 12,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
99 nel 2025, contro 140 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
7,5% nel 2025, contro 8,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,0% nel 2025, contro 86,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−139 nel 2020, contro 180 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,2% nel 2020, contro 85,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
89,5% nel 2020, contro 89,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
33,6% nel 2020, contro 33,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,5% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,8% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,7% nel 2025, contro 11,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,0% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
492 nel 2025, contro 293 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,37 pers. nel 2025, contro 2,53 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,2% nel 2025, contro 28,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,3% nel 2025, contro 35,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,3% nel 2025, contro 15,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,1% nel 2025, contro 33,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
32,2% nel 2020, contro 19,7% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
17,1% nel 2020, contro 8,6% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
5,3% nel 2020, contro 3,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,9% nel 2020, contro 5,3% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,7% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
42,1% nel 2020, contro 53,3% nel 1980
Quota di superficie boschiva
23,0% nel 2020, contro 21,7% nel 1980
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2013, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
46,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,8 µg/m³ nel 2024, contro 12,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,8% nel 2020, contro 4,5% nel 1975
Sole e temperature: Vich
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vich?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vich. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’292 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,321 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 2,0 |
| febbraio | 64 | 2,8 |
| marzo | 110 | 6,0 |
| aprile | 147 | 10,3 |
| maggio | 172 | 13,7 |
| giugno | 194 | 18,1 |
| luglio | 200 | 20,1 |
| agosto | 170 | 19,3 |
| settembre | 127 | 15,9 |
| ottobre | 80 | 11,8 |
| novembre | 43 | 6,4 |
| dicembre | 31 | 3,1 |
Clima mese per mese: Vich
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,8 | −0,9 | 4,4 | 91 | 11 |
| febbraio | 2,5 | −0,7 | 5,9 | 74 | 9 |
| marzo | 6,4 | 2,1 | 10,7 | 74 | 9 |
| aprile | 10,0 | 4,9 | 14,8 | 70 | 9 |
| maggio | 14,0 | 8,8 | 19,0 | 88 | 12 |
| giugno | 17,7 | 12,4 | 22,9 | 86 | 11 |
| luglio | 19,9 | 14,4 | 25,3 | 89 | 10 |
| agosto | 19,3 | 14,2 | 24,8 | 86 | 10 |
| settembre | 15,2 | 10,9 | 19,9 | 87 | 9 |
| ottobre | 10,8 | 7,3 | 14,5 | 103 | 11 |
| novembre | 5,7 | 2,8 | 8,6 | 101 | 11 |
| dicembre | 2,6 | −0,1 | 5,0 | 114 | 11 |
| Anno | 10,5 | 6,3 | 14,7 | 1’063 | 123 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vich?
Vich conta 1’168 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’348 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vich?
Vich si estende su 1,6 km², con una densità di 749 abitanti per km².
La popolazione di Vich è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vich è passata da 896 a 1’168 abitanti, pari a +30,4%.
Dove si trova Vich?
Vich si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,433, longitudine 6,250.
Riscaldamenti a legna: qual è il valore a Vich?
A Vich l'indicatore «Riscaldamenti a legna» vale 0,6% (2026), posizione 1’801 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quota di colture perenni nella SAU: qual è il valore a Vich?
A Vich l'indicatore «Quota di colture perenni nella SAU» vale 92,1% (2025), posizione 5 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 0,4%.
Quanto produce un impianto solare a Vich?
A Vich un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’292 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vich?
I più vicini a Vich sono Begnins (0,0 km), Coinsins (2,3 km), Duillier (2,3 km), Gland (2,3 km), Luins (2,3 km).