Carte de situation : Arzier-Le Muids
Commune · District de Nyon · Vaud

Arzier-Le Muids : population et statistiques

Arzier-Le Muids compte 2 996 habitants (2025) sur 51,9 km², soit 57,7 habitants par km². Elle occupe le rang 730 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,5 % entre 2015 et 2025.

  • 2 996 habitants
  • 51,9 km²
  • 58 hab./km²
  • 758 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Arzier-Le Muids occupe le rang 66 sur 300 communes pour la population.

Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 85,1 % à Arzier-Le Muids, contre 52,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 132,8 à Arzier-Le Muids, contre 577,7 en moyenne régionale (Vaud) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 315 kWh par an.

Arzier-Le Muids en chiffres

Population
2 996
rang 730 sur 2 115
+16,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
58hab./km²
rang 1 601 sur 1 806
Superficie
51,9km²
rang 155 sur 2 110
Altitude
758m
rang 418 sur 2 114
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
85,1%
rang 60 sur 1 806
Emplois pour 1 000 habitants
132,8
rang 1 761 sur 1 810
Part des 65 ans et plus
15,6%
rang 1 662 sur 1 811
Installations photovoltaïques
293
rang 287 sur 2 108

Situer Arzier-Le Muids

Évolution de la population de Arzier-Le Muids

2 4002 6002 8003 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Arzier-Le Muids comptait 2 571 habitants en 2015 et 2 996 en 2025.

AnnéePopulation
20202 916
20212 950
20222 960
20232 974
20242 968
20252 996

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Arzier-Le Muids

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Arzier-Le MuidsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,6 %17,1 %20,7 %rang 1 662 sur 1 811

Logement

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 293449 6914 927 050rang 880 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,2 %25,9 %23,3 %rang 1 230 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)32,8 %24,7 %25,3 %rang 432 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)85,1 %52,6 %69,5 %rang 60 sur 1 806

Énergie

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)37,4 %72,6 %53,5 %rang 1 434 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,9 %6,9 %13,7 %rang 612 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,5 %5,6 %12,4 %rang 1 096 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,3 %5,5 %1,4 %rang 905 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)29336 655329 600rang 287 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)937,9 kW784,6 kW1 134 kWrang 1 196 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)22,7 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 918 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 580 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 265 sur 1 810

Économie

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)18167 877728 011rang 838 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)21267 255762 757rang 701 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,877,964,9rang 675 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,4 %67,6 %65,7 %rang 643 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,2 %26,9 %29,0 %rang 879 sur 1 808

Emploi

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)398498 8235 679 518rang 1 287 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)132,8577,7362,9rang 1 761 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)83,9 %79,0 %63,6 %rang 213 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)10,6 %16,3 %24,2 %rang 1 528 sur 1 776

Société

IndicateurArzier-Le MuidsVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)27,1 %34,3 %18,9 %rang 425 sur 1 811

Soleil et températures : Arzier-Le Muids

Production solaire par an
1 315kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
20,1°C
juillet
Mois le plus froid
2,0°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Arzier-Le Muids ?

Arzier-Le Muids compte 2 996 habitants en 2025, ce qui la place au rang 730 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Arzier-Le Muids ?

Arzier-Le Muids s'étend sur 51,9 km², pour une densité de 58 habitants par km².

La population de Arzier-Le Muids augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Arzier-Le Muids est passée de 2 571 à 2 996 habitants, soit +16,5 %.

Où se trouve Arzier-Le Muids ?

Localisation de Arzier-Le Muids : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,455, longitude 6,213.

Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Arzier-Le Muids ?

À Arzier-Le Muids, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 85,1 % (2026), au rang 60 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Arzier-Le Muids ?

À Arzier-Le Muids, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 132,8 (2024), au rang 1 761 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Arzier-Le Muids ?

À Arzier-Le Muids, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 315 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Arzier-Le Muids ?

Les plus proches de Arzier-Le Muids sont Bassins (2,0 km), Genolier (2,5 km), Givrins (2,6 km), Le Vaud (2,9 km), Burtigny (3,1 km).