Ernen: popolazione e statistiche
Ernen conta 538 abitanti (2025) su 35,4 km², pari a 15,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’769 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,3% tra il 2015 e il 2025.
- 538 abitanti
- 35,4 km²
- 15 ab./km²
- 1’286 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Ernen occupa la posizione 90 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 34,8% a Ernen, contro 21,2% in media nel cantone Vallese e 19,8% nell'insieme del paese.
Riscaldamenti a olio o a gas: 11,6% a Ernen, contro 49,8% in media nel cantone Vallese e 61,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’207 kWh all'anno.
Ernen in cifre
Ernen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Ernen
Evoluzione della popolazione di Ernen
Ernen contava 511 abitanti nel 2015 e 538 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 518 |
| 2021 | 518 |
| 2022 | 528 |
| 2023 | 550 |
| 2024 | 544 |
| 2025 | 538 |
Lo sapevi?
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Riscaldamenti a olio o a gas»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’958 campi da calcio.
- 15,3 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Fiesch (894 abitanti), a 1,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’828 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Ernen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 34,8% | 21,2% | 20,7% | posizione 13 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 728 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 57 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,3 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’648 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,4 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 788 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 13,2% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’785 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 52,0% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’781 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,8% | 25,7% | 22,8% | posizione 1’699 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,9% | 5,6% | posizione 677 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 66,8 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 14 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’035 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’021 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,1% | 15,6% | 23,3% | posizione 619 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,0% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’734 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,7% | 63,4% | 69,5% | posizione 1’419 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 2’379 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,46 | 6,33 | 4,12 | posizione 816 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,23% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’595 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,3% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’234 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,2% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’210 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,10 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 31,7% | 25,7% | 14,2% | posizione 77 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,4% | 55,1% | 50,9% | posizione 474 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 12,9% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’746 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 83,3 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’731 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 30,3% | 24,2% | 11,3% | posizione 75 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 17,1% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 35,4% | 36,4% | 25,8% | posizione 392 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,5% | 22,8% | 21,3% | posizione 330 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,1% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’233 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 848 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’479 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,97% | 1,04% | 0,83% | posizione 787 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 10 | 2’924 | 45’143 | posizione 924 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 70,0% | 58,9% | 75,0% | posizione 553 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 40,0% | 28,1% | 20,0% | posizione 88 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 10,0% | 16,4% | 20,5% | posizione 764 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 72,8% | 36,5% | 10,5% | posizione 17 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 735 | 101’299 | 729’464 | posizione 217 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 11,6% | 49,8% | 53,5% | posizione 1’796 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 1,7% | 12,0% | 13,7% | posizione 1’793 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 38,6% | 13,0% | 12,4% | posizione 138 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 17,9% | 3,4% | 1,4% | posizione 96 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 33 | 18’204 | 329’600 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 835,2 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | posizione 1’322 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,5 GWh/anno | 3’880 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’385 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 23’271 kWh/ab. | 10’316 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 48 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 4 | 166 | 1’295 | posizione 60 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 58’972 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | posizione 40 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 109’613 kW | – | 116 kW | posizione 11 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 4 | 191 | 2’009 | posizione 95 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 58’972 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | posizione 47 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,31 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’571 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,71 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’488 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 19,77 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’538 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’094 CHF/annono | 1’173 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’571 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,1% | 45,5% | 42,2% | posizione 1’034 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,4% | 42,4% | 47,0% | posizione 723 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,5% | 12,1% | 11,1% | posizione 853 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,4% | 32,3% | 30,2% | posizione 792 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −5,4 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −9,1 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 11,4 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’726 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 16,8 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’721 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,9 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 243 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 711 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 297 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,9% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 29% | posizione 141 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 57% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 2,6 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’167 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 705 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,9% | −0,4% | 0,0% | posizione 35 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 53% | 42% | posizione 229 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,7 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’782 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’741 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 16,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’714 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −2,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’719 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 9 | – | 42 | posizione 1’754 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’175 | – | 2’865 | posizione 69 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 50 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’694 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 49 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’596 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 91,1 | 93,1 | 64,9 | posizione 286 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,2% | 72,6% | 65,7% | posizione 1’286 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,6% | 20,9% | 29,0% | posizione 757 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −46,2% | – | −13,3% | posizione 1’598 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 320 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’062 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 45,7 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 61 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 31 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’259 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,6 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 39 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 2’630 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 13,0 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 51 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 797 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 2’497 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,2 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 90 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’336 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −18,0% | 17,9% | 6,3% | posizione 1’791 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 41 | – | 126 | posizione 1’582 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 74,5 | 71,9 | 54,2 | posizione 243 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −6,8% | – | 13,8% | posizione 1’617 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,4% | 18,2% | 21,9% | posizione 649 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,1 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’007 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 180 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’669 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 334,6 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’013 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 56,7% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’144 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,7% | 21,0% | 24,2% | posizione 780 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 248 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 166 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’554 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 132 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’636 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,3% | 77,5% | 74,3% | posizione 989 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,6% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’245 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 16,7% | 5,2% | 7,7% | posizione 461 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −22,7% | 19,5% | 9,3% | posizione 1’773 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 452 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 919 | 5’436 | posizione 189 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,15 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 24 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,6 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 24 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’412 | 7’762 | posizione 271 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 98,0 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 87 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,77 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 117 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 574 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 82,8 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 160 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,34 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 204 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 1,8% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’753 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’717 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,7% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’751 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,0% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’308 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 24,6% | – | 13,9% | posizione 137 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,3% | 21,4% | 28,7% | posizione 600 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’213 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 77 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 372 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 83 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,8% | 30,4% | 1,4% | posizione 988 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,7% | 0,0% | posizione 263 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 99,8% | 13,6% | 0,0% | posizione 160 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 42,9% | 15,5% | 12,6% | posizione 93 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 36,2% | 21,6% | 12,2% | posizione 257 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,9% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’481 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 17,6% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 296 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’217 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 92,5 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’259 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 235 | 35’121 | 355’639 | posizione 445 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,0 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’790 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’726 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 117 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 180 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’881 m | 2’149 m | 576 m | posizione 76 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 28,1 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 78 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 85,2% | 80,7% | 17,1% | posizione 68 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 46,8% | 69,6% | 0,0% | posizione 138 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,4% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,4% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’700 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 271 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 33 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 37% | 31% | posizione 1’197 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ernen | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,8% | 14,3% | 3,0% | posizione 653 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,8% | 16,0% | 4,0% | posizione 689 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,8% | 16,7% | 4,5% | posizione 701 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 12,9% | 2,2% | posizione 671 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0868 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 127 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ernen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
13,2% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
52,0% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,8% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
66,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,97% nel 2026, contro 0,62% nel 1997
Abitazioni vuote
10 nel 2026, contro 9 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
72,8% nel 2025, contro 72,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,31 ct./kWh nel 2027, contro 18,88 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,71 ct./kWh nel 2027, contro 21,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,77 ct./kWh nel 2027, contro 14,25 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,2 °C nel 2025, contro 5,9 °C nel 1950
Stabilimenti
50 nel 2024, contro 63 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
320 ha nel 2025, contro 352 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
45,7 ha nel 2025, contro 27,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 25 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
41 nel 2023, contro 44 nel 2013
Posti di lavoro
180 nel 2024, contro 227 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
248 nel 2020, contro 257 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
166 nel 2020, contro 198 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,3% nel 2024, contro 74,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,6% nel 2024, contro 35,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 8,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
25 nel 2025, contro 42 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 5,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,4% nel 2025, contro 90,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−82 nel 2020, contro −59 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,7% nel 2020, contro 58,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,8% nel 2020, contro 46,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,1% nel 2025, contro 29,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,8% nel 2025, contro 55,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,7% nel 2025, contro 9,9% nel 2010
Economie domestiche private
274 nel 2025, contro 247 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,91 pers. nel 2025, contro 2,16 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
42,7% nel 2025, contro 34,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,9% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
7,0% nel 2014, contro 11,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,2% nel 2025, contro 22,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
1,8% nel 2015, contro 1,5% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2015, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,7% nel 2015, contro 0,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2015, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
35,0% nel 2015, contro 37,8% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
24,6% nel 2015, contro 26,5% nel 1981
Quota di superficie boschiva
35,3% nel 2015, contro 30,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
42,9% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
36,2% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,0 µg/m³ nel 2024, contro 2,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
117 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
46,8% nel 2018, contro 47,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Ernen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ernen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ernen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’207 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,243 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 27 | −9,9 |
| febbraio | 52 | −8,5 |
| marzo | 105 | −5,2 |
| aprile | 144 | −1,2 |
| maggio | 168 | 2,5 |
| giugno | 184 | 7,8 |
| luglio | 189 | 10,3 |
| agosto | 158 | 9,6 |
| settembre | 116 | 6,3 |
| ottobre | 71 | 1,8 |
| novembre | 28 | −4,5 |
| dicembre | 22 | −8,7 |
Clima mese per mese: Ernen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −5,3 | −10,1 | 0,2 | 72 | 9 |
| febbraio | −3,9 | −9,5 | 2,2 | 53 | 8 |
| marzo | 0,6 | −4,8 | 6,3 | 64 | 8 |
| aprile | 4,6 | −0,6 | 10,3 | 71 | 8 |
| maggio | 9,2 | 3,5 | 15,2 | 88 | 10 |
| giugno | 13,1 | 6,8 | 19,3 | 82 | 11 |
| luglio | 15,0 | 8,7 | 21,5 | 55 | 9 |
| agosto | 14,5 | 8,7 | 20,9 | 74 | 11 |
| settembre | 10,6 | 5,3 | 16,8 | 69 | 8 |
| ottobre | 6,1 | 1,4 | 12,5 | 89 | 8 |
| novembre | 0,3 | −3,6 | 5,5 | 114 | 11 |
| dicembre | −4,0 | −8,2 | 0,7 | 83 | 10 |
| Anno | 5,1 | −0,2 | 11,0 | 914 | 111 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ernen?
Ernen conta 538 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’769 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ernen?
Ernen si estende su 35,4 km², con una densità di 15 abitanti per km².
La popolazione di Ernen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ernen è passata da 511 a 538 abitanti, pari a +5,3%.
Dove si trova Ernen?
Ernen si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Goms. Latitudine 46,400, longitudine 8,150.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Ernen?
A Ernen l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 34,8% (2025), posizione 13 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Riscaldamenti a olio o a gas: qual è il valore a Ernen?
A Ernen l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas» vale 11,6% (2026), posizione 1’796 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 53,5%.
Quanto produce un impianto solare a Ernen?
A Ernen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’207 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ernen?
I più vicini a Ernen sono Fiesch (1,3 km), Lax (3,2 km), Bellwald (3,7 km), Binn (4,5 km), Grengiols (5,3 km).