Mappa di localizzazione: Grengiols
Comune · Distretto di Raron · Vallese

Grengiols: popolazione e statistiche

Grengiols conta 409 abitanti (2025) su 58,5 km², pari a 7,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’890 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −5,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 409 abitanti
  • 58,5 km²
  • 7 ab./km²
  • 1’182 m

L'essenziale

Su 122 comuni del cantone Vallese, Grengiols occupa la posizione 100 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 26° vi produce circa 1’068 kWh all'anno.

Grengiols in cifre

Popolazione
409
posizione 1’890 su 2’115
−5,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
7ab./km²
Superficie
58,5km²
posizione 135 su 2’110
Altitudine
1’182m
posizione 128 su 2’114
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)
33,6km
posizione 53 su 2’108
Impianti fotovoltaici
16
posizione 1’968 su 2’108
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
15
posizione 1’969 su 2’115
Pollame
0
posizione 1’820 su 2’115

Grengiols sulla mappa

I codici postali (NPA) di Grengiols

Evoluzione della popolazione di Grengiols

400410420430440201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Grengiols contava 431 abitanti nel 2015 e 409 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020431
2021415
2022419
2023424
2024417
2025409

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Grengiols

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GrengiolsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,2%21,2%20,7%
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.8,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)13,6 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−6,4 ogni 1000 ab.0,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.16,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)15,7%19,1%20,4%
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,1%59,8%58,9%
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,4%25,7%22,8%
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,4%5,9%5,6%
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)38,0 ogni 100 pers.35,7 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.

Abitazioni

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)502284’3294’927’050posizione 1’509 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)53,3%15,6%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)4,6%28,0%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)68,5%63,4%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)0,82’37945’384posizione 1’808 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,966,334,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,16%0,84%0,79%
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,373,423,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)30,7%25,7%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,4%55,1%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)23,9%19,3%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)89,4 m²92,8 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)31,5%24,2%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)20,9%25,0%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,2%36,4%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,0%22,8%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’924–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,2%32,1%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)084832’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,00%1,04%0,83%
Abitazioni vuote (2026)52’92445’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)63,3%36,5%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)309101’299729’464posizione 498 su 2’108

Energia

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)23,3%49,8%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)3,0%12,0%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)53,5%13,0%12,4%
Teleriscaldamento (2026)0,3%3,4%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)1618’204329’600posizione 1’968 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)606,6 kW1’004 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)10,4 GWh/anno3’880 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’528 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)25’330 kWh/ab.10’316 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,91 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,42 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,44 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’211 CHF/annono1’173 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,9%45,5%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,2%42,4%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,9%12,1%11,1%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)51,7%32,3%30,2%

Clima

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−5,6 °C−2,5 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−8,8 °C−5,8 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)10,5 °C14,8 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)15,6 °C20,7 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,1 °C17,3 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)221 mm268 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)286 mm312 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)24,6%28,7%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)53%51%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%57%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)1,9 °C5,8 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,1 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’139 mm1’067 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)6,7%−0,4%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)50%53%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)0,8 punti percentuali2,44,0
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)7,8 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,2 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−2,6 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)25–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’746–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)3–25

Economia

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)5032’476728’011posizione 1’694 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)3535’035762’757posizione 1’743 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)85,693,164,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)48,6%72,6%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)28,6%20,9%29,0%
Aziende agricole (2025)212’38046’270posizione 660 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−4,5%–−13,3%
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)377 ha36’030 ha1’039’811 haposizione 919 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)18,0 ha14,8 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)589’770145’628posizione 807 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)02234’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01332’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0751’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)22’63040’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,9 ogni 1 000 ab.7,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)11’52331’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,4 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0154,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0127,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,340,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)12’49752’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 1 000 ab.6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,16,25,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−3,8%17,9%6,3%
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)21–126
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)49,571,954,2
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−8,7%–13,8%
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,6%18,2%21,9%
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,25,64,6

Occupazione

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)155202’1165’679’518posizione 1’735 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)379,0537,6362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)43,9%71,1%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)18,7%21,0%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)201164’9044’279’437posizione 1’866 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)86151’5874’279’437posizione 1’816 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)107156’7324’404’171posizione 1’716 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,0%77,5%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)41,3%45,5%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)37,4%5,2%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−1,9%19,5%9,3%

Turismo

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)34524’505posizione 380 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01531’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)135735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)19195’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,44 ogni 1 000 ab.2,42 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)064555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0761’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0145890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)25061’961posizione 182 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)121’4127’762posizione 162 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)78,9 km6’188 km46’779 kmposizione 114 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,35 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)33,6 km535,1 km8’123 kmposizione 53 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’191 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)70,0 km8’421 km53’025 kmposizione 198 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,20 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%15,7%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)22,8%32,2%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)55,8%31,3%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)118 min107 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino37 min28 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)125 min84 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min18 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,2600,417’882posizione 1’273 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,381,601,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01122’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)37,5%28,7%24,0%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)4,2%17,7%21,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)4,2%11,9%7,4%
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)29,2%22,4%19,4%
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)12,5%11,1%9,1%
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%6,6%0,0%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)3,7%6,7%6,1%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1525’344575’222posizione 1’969 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,2%1,7%0,9%
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)56’227136’089posizione 1’532 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,7%1,4%1,2%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)0,7%3,7%3,7%
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,6%92,3%93,0%
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)1’130116’2304’050’433posizione 352 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)2’710–322
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)140%–62%
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)42%88%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)42%72%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)42%76%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)68%77%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)66’530137’186posizione 1’854 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,717,416,4
Automobili di persone fisiche (2025)567,2 ogni 1000 ab.575,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)205,4 ogni 1000 ab.95,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,6%4,4%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)2,8%9,7%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)37,8%24,9%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)6,8%11,4%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0131’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12113’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,4 ogni 10 000 ab.5,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,6 km302,3 km10’775 kmposizione 452 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−115−13’3170posizione 636 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)148–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)33–370
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)73,6%–80,8%
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)2,5%11,5%16,4%
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)12,9 km5’041 km82’509 kmposizione 1’717 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,22 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)31,5 m13,4 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)14,75,72,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,100,410,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)10–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)592200174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)21081’730posizione 163 su 2’108

Società

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)6,4%26,5%18,9%
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,2 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)55,8%49,0%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)20,4%23,9%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,1%15,2%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)3,2%16,2%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)53,0%33,0%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)14,2%8,8%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,1%2,1%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)21,4%24,9%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)76,5%73,0%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11652’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)51’57823’373posizione 1’041 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,22 ogni 1 000 ab.4,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0541’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01333’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)027156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)11’05228’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,4 ogni 10 000 ab.27,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)12314’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)049212’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.13,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)032715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)66266’978posizione 228 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,67 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,1%32,6%29,4%
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,1%49,5%53,9%
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)5,5%11,8%11,1%
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,2%6,1%5,6%
Economie domestiche private (2025)177172’1304’105’458posizione 1’888 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,27 pers.2,14 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,8%38,9%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,5%5,0%5,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)8,6%30,3%22,9%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)39,5%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)37,0%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)53,9%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)57,9%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,6%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)41,8%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)72,1%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)40,4%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)48,0%–52,6%

Ambiente

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)0,9%3,8%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,2%1,4%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,3%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,5%1,3%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,2%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)20,9%20,0%48,3%
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)15,9%–13,9%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)26,2%21,4%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’253 m²/ab.599 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)232 m²/ab.219 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,1%30,4%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%25,1%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%1,0%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,7%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%8,2%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%13,6%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)14,3%15,5%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)23,9%21,6%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,3%5,9%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%17,6%0,4%
Bovini (2025)53931’9641’528’177posizione 845 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)143,088,7132,1
Pecore (2025)11735’121355’639posizione 678 su 2’115
Suini (2025)01’2101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)0156’64113’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01384’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,0 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,2 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)120 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)2’068 m2’149 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)30,2 °26,8 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)89,5%80,7%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)67,8%69,6%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,3%1,6%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,2%0,9%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)272 m²/ab.131 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)014296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01161’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreGrengiolsVallesePaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0721’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Scuole (OpenStreetMap) (2026)01815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Evoluzione degli indicatori di Grengiols

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−17,1%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+7,6 ogni 1000 ab.+127,8%

13,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015

51015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,6 ogni 1000 ab.

−6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+26,7 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −28,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−7,6 p.p.

15,7% nel 2025, contro 23,3% nel 2010

152025202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+4,9 p.p.

61,1% nel 2025, contro 56,2% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+3,0 p.p.

25,4% nel 2025, contro 22,4% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,6 p.p.

6,4% nel 2025, contro 4,7% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+1,6 ogni 100 pers.+4,4%

38,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 36,4 ogni 100 pers. nel 2010

3234363840202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

1,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

012202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,18 p.p.

1,00% nel 2026, contro 2,18% nel 1997

0510202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1+25,0%

5 nel 2026, contro 4 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+2,3 p.p.

63,3% nel 2025, contro 61,0% nel 2020

61626364202520242023202220212020
Quota di abitazioni secondarie (%), 2020–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,98 ct./kWh+42,2%

26,91 ct./kWh nel 2027, contro 18,93 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,59 ct./kWh+41,2%

29,42 ct./kWh nel 2027, contro 20,83 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+12,64 ct./kWh+107,1%

24,44 ct./kWh nel 2027, contro 11,80 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,7 °C

9,8 °C nel 2025, contro 7,1 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+6+13,6%

50 nel 2024, contro 44 nel 2011

4045505520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

+1+5,0%

21 nel 2025, contro 20 nel 2010

202122202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+2 ha+0,5%

377 ha nel 2025, contro 375 ha nel 2010

370380390400410202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−0,8 ha−4,3%

18,0 ha nel 2025, contro 18,8 ha nel 2010

171819202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+12+26,1%

58 nel 2025, contro 46 nel 2010

45505560202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,1−4,6%

3,1 nel 2024, contro 3,2 nel 2011

2,83,03,23,43,620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−2−8,7%

21 nel 2023, contro 23 nel 2013

20,022,525,027,5202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+12+8,4%

155 nel 2024, contro 143 nel 2011

14015016017020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−4−2,0%

201 nel 2020, contro 205 nel 2014

200205210215202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−25−22,5%

86 nel 2020, contro 111 nel 2014

8090100110120202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,7 p.p.

69,0% nel 2024, contro 72,7% nel 2011

666870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+5,6 p.p.

41,3% nel 2024, contro 35,7% nel 2011

343638404220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0

2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,4 p.p.

3,7% nel 2025, contro 5,1% nel 2020

23456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−7−31,8%

15 nel 2025, contro 22 nel 2020

10152025202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

1,2% nel 2025, contro 1,4% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1−16,7%

5 nel 2025, contro 6 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

1,7% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,9 p.p.

0,7% nel 2025, contro 2,6% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,6 p.p.

95,6% nel 2025, contro 94,0% nel 2020

9394959697202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+180+18,9%

1’130 nel 2024, contro 950 nel 2018

8009001’0001’1001’2002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+469+20,9%

2’710 nel 2024, contro 2’241 nel 2018

2’0002’2502’5002’7502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−21

−115 nel 2020, contro −94 nel 2014

−120−110−100−90202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+6,8 p.p.

73,6% nel 2020, contro 66,8% nel 2014

65,067,570,072,575,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,5 p.p.

2,5% nel 2020, contro 0,0% nel 2014

0123202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+10,6%

4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,8 ogni 1000 ab.+120,7%

3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012

02420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

28,1% nel 2025, contro 28,9% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

59,1% nel 2025, contro 59,3% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,3 p.p.

5,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2010

4,04,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,3 p.p.

7,2% nel 2025, contro 7,6% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+10+6,0%

177 nel 2025, contro 167 nel 2012

16017018019020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,51 pers.−18,3%

2,27 pers. nel 2025, contro 2,78 pers. nel 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,5 p.p.

28,8% nel 2025, contro 26,4% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−12,2 p.p.

4,5% nel 2025, contro 16,8% nel 2012

0510152020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,4 p.p.

8,6% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+19,3 p.p.

32,8% nel 2025, contro 13,5% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,3 p.p.

0,9% nel 2015, contro 0,7% nel 1981

0,60,70,80,91,02015200619931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2015

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,1 p.p.

0,2% nel 2015, contro 0,1% nel 1981

0,050,100,150,202015200619931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2015

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2015, contro 0,0% nel 1981

0,020,040,060,082015200619931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2015

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

0,5% nel 2015, contro 0,4% nel 1981

0,430,440,450,462015200619931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2015

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,1% nel 2015, contro 0,1% nel 1981

0,00,51,01,52015200619931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2015

Quota di superfici agricole

−1,2 p.p.

20,9% nel 2015, contro 22,0% nel 1981

20,521,021,522,022,52015200619931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2015

Quota di superfici d'alpeggio

−0,8 p.p.

15,9% nel 2015, contro 16,8% nel 1981

15,516,016,517,02015200619931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2015

Quota di superficie boschiva

+3,5 p.p.

26,2% nel 2015, contro 22,7% nel 1981

222426282015200619931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2015

Quota di aziende biologiche

−0,7 p.p.

14,3% nel 2025, contro 15,0% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+7,4 p.p.

23,9% nel 2025, contro 16,5% nel 2010

152025202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

+0,1 µg/m³+5,3%

2,0 µg/m³ nel 2024, contro 1,9 µg/m³ nel 2018

1,82,02,22,42024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

+0,6 µg/m³+23,1%

3,2 µg/m³ nel 2024, contro 2,6 µg/m³ nel 2018

23452024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−12 µg/m³−9,4%

120 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,7 p.p.

67,8% nel 2018, contro 68,5% nel 2000

67,568,068,569,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,1 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1975

0,100,150,2020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Grengiols

Produzione solare annua
1’068kWh
per 1 kWp con inclinazione di 26°
Mese più caldo
12,5°C
luglio
Mese più freddo
−8,2°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
maggio

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Grengiols?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Grengiols. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’340kWh
Risparmio all'anno
CHF 920
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’068 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 26°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,269 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio18−8,2
febbraio36−6,5
marzo107−3,1
aprile1521,0
maggio1774,9
giugno18210,3
luglio18512,5
agosto15511,7
settembre1148,4
ottobre633,7
novembre21−2,7
dicembre16−7,3

Clima mese per mese: Grengiols

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,9°C
luglio
Mese più freddo
−3,0°C
gennaio
Mese più piovoso
105mm
novembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Grengiols · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−3,0−7,51,6688
febbraio−1,6−6,63,8498
marzo3,0−2,38,8618
aprile7,01,512,8688
maggio11,45,517,48510
giugno15,18,521,77511
luglio16,910,323,9539
agosto16,210,422,66911
settembre12,26,918,4648
ottobre7,83,113,8858
novembre2,1−1,96,710510
dicembre−2,0−6,02,07810
Anno7,11,812,8860109

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Grengiols?

Grengiols conta 409 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’890 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Grengiols?

Grengiols si estende su 58,5 km², con una densità di 7 abitanti per km².

La popolazione di Grengiols è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Grengiols è passata da 431 a 409 abitanti, pari a −5,1%.

Dove si trova Grengiols?

Grengiols si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Raron. Latitudine 46,367, longitudine 8,100.

Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap): qual è il valore a Grengiols?

A Grengiols l'indicatore «Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)» vale 33,6 km (2026), posizione 53 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0,0 km.

Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Grengiols?

A Grengiols l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 16 (2026), posizione 1’968 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.

Quanto produce un impianto solare a Grengiols?

A Grengiols un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 26° produce circa 1’068 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Grengiols?

I più vicini a Grengiols sono Lax (2,3 km), Bettmeralp (2,5 km), Bister (2,6 km), Mörel-Filet (4,1 km), Fiesch (4,5 km).