Brenzikofen: popolazione e statistiche
Brenzikofen conta 535 abitanti (2025) su 2,2 km², pari a 244 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’774 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,1% tra il 2015 e il 2025.
- 535 abitanti
- 2,2 km²
- 244 ab./km²
- 582 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Brenzikofen occupa la posizione 261 per popolazione.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): 3,6% a Brenzikofen, contro 9,5% in media nel cantone Berna e 12,0% nell'insieme del paese.
Quota di stranieri: 3,5% a Brenzikofen, contro 18,6% in media nel cantone Berna e 27,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’217 kWh all'anno.
Brenzikofen in cifre
Brenzikofen sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Brenzikofen
Brenzikofen contava 519 abitanti nel 2015 e 535 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 481 |
| 2021 | 477 |
| 2022 | 488 |
| 2023 | 513 |
| 2024 | 534 |
| 2025 | 535 |
Lo sapevi?
- «Quota di automobili ibride (anche plug-in)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di stranieri»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 307 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Oppligen, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Kiesen (1’008 abitanti), a 2,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’868 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Brenzikofen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,6% | 22,7% | 20,7% | posizione 595 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’290 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 29,7 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 50 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,0% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’020 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 938 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’555 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,4 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 580 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 266 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’825 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 42,9% | 29,0% | 23,3% | posizione 213 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,6% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’381 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’264 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,60 | 3,21 | 4,12 | posizione 225 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,73% | 0,57% | 0,79% | posizione 210 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’372 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,8% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’039 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,96 | 3,59 | 3,99 | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 687 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,4% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,8% | 22,7% | 33,8% | posizione 703 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,7 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 834 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,7% | 17,7% | 11,3% | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 622 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,5% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 644 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,14% | 1,04% | 0,83% | posizione 629 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,2% | 15,0% | 10,5% | posizione 672 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 32 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’802 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,2 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’316 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’175 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,6 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 183 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’710 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 411 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 523 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 37,3% | 32,0% | 30,7% | posizione 56 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 35% | 31% | 29% | posizione 523 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,8 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’211 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’119 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 890 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,4% | −0,8% | 0,0% | posizione 787 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 43% | 42% | posizione 596 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,6 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’113 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’292 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 36 | – | 42 | posizione 1’237 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’001 | – | 2’865 | posizione 580 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 13 | – | 25 | posizione 1’328 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 38 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’817 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 20 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’924 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 37,4 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’779 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,0% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’373 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 818 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 122 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’749 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 13,6 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’425 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 22 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’535 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 12 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 785 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 140 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’391 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 23 | – | 126 | posizione 1’756 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,8 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’410 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,5% | – | 13,8% | posizione 1’081 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,4% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’267 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,1 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’331 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 131 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’788 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 244,9 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’381 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,5% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’046 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,9% | 22,5% | 24,2% | posizione 937 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 262 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’764 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 92 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 91 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’782 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,5% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’347 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’253 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 17,6% | 4,5% | 7,7% | posizione 436 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 44,0% | 7,7% | 9,3% | posizione 104 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’297 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,05 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 77 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’804 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,89 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’086 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’145 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,6% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’030 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’027 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’177 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 0,4% | 0,4% | posizione 584 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,6% | 45,2% | 48,3% | posizione 668 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,4% | 29,1% | 28,7% | posizione 558 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 405 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’267 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 154 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’135 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 33,3% | 15,2% | 12,6% | posizione 155 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 21,3% | 15,2% | 12,2% | posizione 537 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 22,1% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’039 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,8% | 0,5% | 0,4% | posizione 690 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 245 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’321 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 200,8 | 154,7 | 132,1 | posizione 234 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 18 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’651 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’119 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’672 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 645 m | 1’228 m | 576 m | posizione 720 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 712 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 29,4% | 51,6% | 17,1% | posizione 660 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,9% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,0% | 1,7% | 2,9% | posizione 847 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 139 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 627 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,7 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 93 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Brenzikofen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0608 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 483 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Brenzikofen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
29,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,6% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,14% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,2% nel 2025, contro 7,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 13,44 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
38 nel 2024, contro 36 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
122 ha nel 2025, contro 112 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
13,6 ha nel 2025, contro 11,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
22 nel 2025, contro 27 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
23 nel 2023, contro 21 nel 2013
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2015
Posti di lavoro
131 nel 2024, contro 122 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
262 nel 2020, contro 315 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
92 nel 2020, contro 65 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,5% nel 2024, contro 67,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,5% nel 2024, contro 47,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
29 nel 2025, contro 29 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,0% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,0% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
150 nel 2024, contro 120 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
281 nel 2024, contro 246 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−170 nel 2020, contro −250 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,4% nel 2020, contro 86,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,8% nel 2025, contro 29,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,4% nel 2025, contro 54,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Economie domestiche private
231 nel 2025, contro 224 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,30 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,0% nel 2025, contro 31,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 5,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
5,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,6% nel 2025, contro 32,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,6% nel 2013, contro 6,8% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,6% nel 2013, contro 1,8% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2013, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,7% nel 2013, contro 2,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2013, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
53,6% nel 2013, contro 55,9% nel 1981
Quota di superficie boschiva
36,4% nel 2013, contro 36,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
33,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
21,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,0% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Brenzikofen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Brenzikofen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Brenzikofen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’217 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −2,2 |
| febbraio | 64 | −1,2 |
| marzo | 105 | 2,3 |
| aprile | 138 | 6,6 |
| maggio | 152 | 10,8 |
| giugno | 172 | 15,2 |
| luglio | 178 | 17,0 |
| agosto | 152 | 16,2 |
| settembre | 117 | 12,9 |
| ottobre | 79 | 8,9 |
| novembre | 46 | 3,0 |
| dicembre | 33 | −1,1 |
Clima mese per mese: Brenzikofen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,1 | 3,3 | 56 | 10 |
| febbraio | 0,9 | −2,9 | 5,1 | 56 | 9 |
| marzo | 4,9 | 0,3 | 10,0 | 62 | 10 |
| aprile | 8,6 | 3,2 | 14,1 | 78 | 11 |
| maggio | 12,8 | 7,4 | 18,3 | 129 | 14 |
| giugno | 16,5 | 11,3 | 21,9 | 133 | 14 |
| luglio | 18,3 | 13,0 | 23,9 | 144 | 14 |
| agosto | 17,9 | 12,9 | 23,4 | 133 | 13 |
| settembre | 13,8 | 9,3 | 18,8 | 92 | 10 |
| ottobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 79 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,9 | 7,6 | 69 | 10 |
| dicembre | 0,7 | −2,2 | 3,7 | 73 | 11 |
| Anno | 9,0 | 4,6 | 13,7 | 1’104 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Brenzikofen?
Brenzikofen conta 535 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’774 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Brenzikofen?
Brenzikofen si estende su 2,2 km², con una densità di 244 abitanti per km².
La popolazione di Brenzikofen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Brenzikofen è passata da 519 a 535 abitanti, pari a +3,1%.
Dove si trova Brenzikofen?
Brenzikofen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 46,817, longitudine 7,613.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): qual è il valore a Brenzikofen?
A Brenzikofen l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)» vale 3,6% (2025), posizione 1’806 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 10,3%.
Quota di stranieri: qual è il valore a Brenzikofen?
A Brenzikofen l'indicatore «Quota di stranieri» vale 3,5% (2025), posizione 1’789 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Quanto produce un impianto solare a Brenzikofen?
A Brenzikofen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’217 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Brenzikofen?
I più vicini a Brenzikofen sono Oppligen (1,3 km), Herbligen (1,3 km), Kiesen (2,1 km), Oberdiessbach (2,5 km), Jaberg (3,3 km).