Mappa di localizzazione: Ropraz
Comune · Distretto della Broye-Vully · Vaud

Ropraz: popolazione e statistiche

Ropraz conta 536 abitanti (2025) su 4,8 km², pari a 111 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’773 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +31,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 536 abitanti
  • 4,8 km²
  • 111 ab./km²
  • 748 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Ropraz occupa la posizione 200 per popolazione.

Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 37,3 a Ropraz, contro 3,4 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 4,1 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 4,66 a Ropraz, contro 0,49 in media nel cantone Vaud e 0,52 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’309 kWh all'anno.

Ropraz in cifre

Popolazione
536
posizione 1’773 su 2’115
+31,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
111ab./km²
posizione 1’369 su 1’806
Superficie
4,8km²
posizione 1’524 su 2’110
Altitudine
748m
posizione 433 su 2’114
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
37,3ogni 10 000 ab.
posizione 7 su 1’806
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)
4,66
posizione 6 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
2,7%
posizione 1’804 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5ogni 1000 ab.
posizione 1’800 su 1’811

Ropraz sulla mappa

I codici postali (NPA) di Ropraz

Evoluzione della popolazione di Ropraz

400450500550201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Ropraz contava 407 abitanti nel 2015 e 536 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020529
2021530
2022527
2023532
2024530
2025536

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Ropraz

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

RoprazMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,0%17,1%20,7%posizione 1’623 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,4 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 441 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’800 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,9 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 45 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,2 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’615 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)24,2%21,5%20,4%posizione 104 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,9%61,4%58,9%posizione 612 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)28,7%27,6%22,8%posizione 94 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,5%5,3%5,6%posizione 1’665 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,5 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’604 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)251449’6914’927’050posizione 1’854 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)46,2%25,9%23,3%posizione 166 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)28,7%24,7%25,3%posizione 680 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)55,1%52,6%69,5%posizione 1’531 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)5,44’67945’384posizione 1’189 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)10,075,424,12posizione 142 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,15%1,04%0,79%posizione 112 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)34,0%32,9%15,7%posizione 148 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)10,0%12,2%24,1%posizione 1’559 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,773,423,99posizione 1’283 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)19,1%27,4%14,2%posizione 414 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,4%51,7%50,9%posizione 648 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)27,5%21,0%33,8%posizione 1’259 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)109,7 m²94,1 m²111,3 m²posizione 978 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)12,9%24,5%11,3%posizione 713 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)36,1%23,6%38,1%posizione 1’007 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)14,3%33,5%25,8%posizione 1’642 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)10,8%16,2%21,3%posizione 1’691 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’964–1’976posizione 1’557 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%46,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,87%0,83%posizione 1’727 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)03’90745’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,7%13,4%10,5%posizione 1’015 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2459’523729’464posizione 1’909 su 2’108

Energia

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)64,0%72,6%53,5%posizione 544 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)5,0%6,9%13,7%posizione 1’653 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)18,0%5,6%12,4%posizione 620 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,0%5,5%1,4%posizione 1’020 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3936’655329’600posizione 1’700 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’740 kW784,6 kW1’134 kWposizione 353 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,2 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’683 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)15’373 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 224 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 1’073 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,3 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’193 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)259 mm257 mm234 mmposizione 473 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)319 mm312 mm348 mmposizione 1’228 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,5%27,7%30,7%posizione 1’537 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%32%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%56%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,1 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 1’101 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,0 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’737 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’154 mm1’120 mm1’117 mmposizione 751 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,7%0,3%0,0%posizione 368 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%46%42%posizione 558 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,0 punti percentuali4,34,0posizione 916 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Cposizione 1’153 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,8 °C–19,6 °Cposizione 1’339 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Cposizione 485 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)21–42posizione 1’620 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’930–2’865posizione 724 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)9–25posizione 1’461 su 1’810

Economia

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)6267’877728’011posizione 1’581 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)5667’255762’757posizione 1’525 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)104,577,964,9posizione 169 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)57,1%67,6%65,7%posizione 1’532 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)39,3%26,9%29,0%posizione 193 su 1’808
Aziende agricole (2025)133’44346’270posizione 1’041 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)18,2%–−13,3%posizione 41 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)326 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’047 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)25,1 ha31,0 ha22,5 haposizione 576 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)2512’147145’628posizione 1’437 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)33’99840’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,6 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 299 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)63’24931’318posizione 1’030 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)11,2 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 14 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,5426,54’782posizione 307 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)4,660,490,00posizione 6 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,52 M CHF1’89921’085posizione 467 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)84’87552’017posizione 843 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,9 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 46 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,37,35,0posizione 1’451 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)40,9%22,3%6,3%posizione 64 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)42–126posizione 1’570 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)78,965,354,2posizione 196 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)68,0%–13,8%posizione 33 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)26,2%15,1%21,9%posizione 487 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,17,14,6posizione 1’007 su 1’772

Occupazione

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)203498’8235’679’518posizione 1’606 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)378,7577,7362,9posizione 847 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)76,3%79,0%63,6%posizione 430 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)9,4%16,3%24,2%posizione 1’583 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)263376’7574’279’437posizione 1’758 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)123378’7264’279’437posizione 1’680 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)164398’0654’404’171posizione 1’540 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)80,8%79,8%74,3%posizione 262 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)24,1%46,7%44,7%posizione 1’790 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)14,3%2,6%7,7%posizione 551 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)130,7%18,1%9,3%posizione 12 su 1’811

Turismo

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’932 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,00 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’682 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,0 km3’031 km53’025 kmposizione 1’927 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,21 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’695 su 1’801

Mobilità

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)18,7%64,4%20,9%posizione 927 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)76,5%13,5%21,4%posizione 106 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)47 min43 min67 minposizione 1’434 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino47 min30 min29 minposizione 255 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min28 min44 minposizione 1’365 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min19 min18 minposizione 151 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,61’70017’882posizione 1’453 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,991,971,68posizione 236 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12652’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,8%21,8%24,0%posizione 823 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)0,0%18,8%21,4%posizione 1’584 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,5%11,9%7,4%posizione 570 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)19,0%25,9%19,4%posizione 828 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)19,0%10,5%9,1%posizione 114 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,8%7,8%6,1%posizione 253 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4267’339575’222posizione 1’630 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%2,2%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)219’016136’089posizione 1’790 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,0%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)6,9%4,6%3,7%posizione 44 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,0%91,2%93,0%posizione 1’571 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 769 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)3%78%80%posizione 1’727 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%59%38%posizione 1’639 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)94%85%89%posizione 758 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)916’792137’186posizione 1’729 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)16,819,516,4posizione 869 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)574,6 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 712 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)85,8 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’262 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%5,4%5,0%posizione 572 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)16,1%15,4%10,3%posizione 135 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,3%19,7%23,8%posizione 1’497 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,2%12,9%9,4%posizione 573 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)22923’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)37,3 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 7 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1401’9690posizione 721 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)229–796posizione 1’655 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)89–370posizione 1’458 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)87,1%–80,8%posizione 300 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)72,4%–63,9%posizione 467 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)2,3%12,8%16,4%posizione 1’501 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)16,6 km8’205 km82’509 kmposizione 1’518 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,45 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 901 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)31,1 m9,5 m12,8 mposizione 175 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,53,02,9posizione 233 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,830,920,74posizione 805 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)688301174posizione 26 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)22,4%34,3%18,9%posizione 657 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 863 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 223 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,4%40,8%48,3%posizione 802 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)26,7%18,5%33,3%posizione 1’245 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,6%26,4%14,1%posizione 1’179 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)34,9%21,9%13,0%posizione 32 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,0%4,3%12,4%posizione 1’682 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)10,6%13,7%7,2%posizione 406 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)9,1%7,3%5,9%posizione 393 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)23,6%44,8%21,8%posizione 775 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)65,6%45,2%65,8%posizione 916 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,87 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’007 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,7 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’492 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,7 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 467 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,87 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 294 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)35,7%36,5%29,4%posizione 94 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,0%46,8%53,9%posizione 1’219 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,6%11,7%11,1%posizione 1’455 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)2,7%4,9%5,6%posizione 1’804 su 1’811
Economie domestiche private (2025)223385’5844’105’458posizione 1’798 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,40 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 333 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,7%38,5%32,7%posizione 1’405 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,8%5,1%5,7%posizione 832 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)24,6%41,8%22,9%posizione 798 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,7%17,1%17,9%posizione 408 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,9%–47,8%posizione 350 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)58,1%–41,8%posizione 475 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)61,8%–63,7%posizione 994 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)49,4%–56,1%posizione 1’276 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)35,4%–43,9%posizione 1’402 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,7%–40,3%posizione 592 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)71,9%–60,9%posizione 47 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)65,3%–55,5%posizione 536 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)45,9%–52,6%posizione 1’265 su 1’803

Ambiente

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,5%11,8%12,7%posizione 1’052 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,9%4,4%4,5%posizione 1’171 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,8%0,7%0,6%posizione 771 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%3,7%3,6%posizione 842 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%0,8%0,4%posizione 909 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)71,0%49,8%48,3%posizione 122 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)17,6%33,4%28,7%posizione 1’422 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)945 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 194 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)265 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 294 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)7,7%13,4%12,6%posizione 1’121 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,6%13,3%12,2%posizione 1’376 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)44,2%49,2%32,2%posizione 630 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,3%4,6%0,4%posizione 903 su 1’740
Bovini (2025)383112’6191’528’177posizione 1’060 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)117,5104,6132,1posizione 1’038 su 1’740
Pecore (2025)915’415355’639posizione 1’407 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)1151’420’52513’499’944posizione 1’214 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,9 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’009 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,0 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’321 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 818 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)736 m904 m576 mposizione 551 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)6,1 °11,2 °8,5 °posizione 1’245 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)5,8%27,3%17,1%posizione 1’346 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,5%4,0%5,0%posizione 979 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,6%2,5%2,9%posizione 1’332 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)144 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 574 su 1’770

Salute

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreRoprazVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0625 g0,0616 g0,0539 gposizione 428 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Ropraz

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,3 ogni 1000 ab.−31,3%

9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,7 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,2 ogni 1000 ab.−62,5%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,5 ogni 1000 ab.+106,6%

6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−30,4 ogni 1000 ab.

−1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 29,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−200204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+1,4 p.p.

24,2% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+2,0 p.p.

59,9% nel 2025, contro 57,9% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+6,4 p.p.

28,7% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−2,4 p.p.

3,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−6,8 ogni 100 pers.−20,6%

26,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 33,3 ogni 100 pers. nel 2010

10203040202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−11,0

0,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

0,00 p.p.

0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

0

0 nel 2026, contro 0 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+19+44,2%

62 nel 2024, contro 43 nel 2011

304050607020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

0

13 nel 2025, contro 13 nel 2010

8101214202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−13 ha−3,8%

326 ha nel 2025, contro 339 ha nel 2010

300320340360202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−1,0 ha−3,8%

25,1 ha nel 2025, contro 26,1 ha nel 2010

253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−19,4%

25 nel 2025, contro 31 nel 2010

2426283032202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,0+42,2%

3,3 nel 2024, contro 2,3 nel 2011

123420242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+17+68,0%

42 nel 2023, contro 25 nel 2013

20304050202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+104+105,1%

203 nel 2024, contro 99 nel 2011

5010015020025020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+56+27,1%

263 nel 2020, contro 207 nel 2014

200220240260280202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+57+86,4%

123 nel 2020, contro 66 nel 2014

6080100120140202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+6,1 p.p.

80,8% nel 2024, contro 74,7% nel 2011

7075808520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−12,3 p.p.

24,1% nel 2024, contro 36,4% nel 2011

20304020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−3,0−60,0%

2,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−9,8 p.p.

7,8% nel 2025, contro 17,6% nel 2020

5101520202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−51−54,8%

42 nel 2025, contro 93 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,9 p.p.

0,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−5−71,4%

2 nel 2025, contro 7 nel 2020

0510202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−8,6 p.p.

6,9% nel 2025, contro 15,5% nel 2020

05101520202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+9,5 p.p.

91,0% nel 2025, contro 81,5% nel 2020

80859095202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+1

−140 nel 2020, contro −141 nel 2014

−170−160−150−140202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,4 p.p.

87,1% nel 2020, contro 79,7% nel 2014

77,580,082,585,087,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

2,3% nel 2020, contro 2,4% nel 2014

0123202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−31,4%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−31,5%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

02420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+12,1 p.p.

35,7% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,6 p.p.

52,0% nel 2025, contro 60,6% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,5 p.p.

9,6% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−4,0 p.p.

2,7% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+75+50,7%

223 nel 2025, contro 148 nel 2012

10015020025020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,08 pers.−3,2%

2,40 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−1,7 p.p.

28,7% nel 2025, contro 30,4% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,2 p.p.

5,8% nel 2025, contro 6,1% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+9,7 p.p.

24,6% nel 2025, contro 14,9% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−7,3 p.p.

21,7% nel 2025, contro 28,9% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+13,0 p.p.

49,1% nel 2025, contro 36,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,2 p.p.

10,5% nel 2020, contro 7,3% nel 1980

6810122020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,7 p.p.

2,9% nel 2020, contro 1,3% nel 1980

1232020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,4 p.p.

0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1980

0,40,60,81,02020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

−0,4 p.p.

3,8% nel 2020, contro 4,2% nel 1980

3,63,84,04,22020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,20,30,40,52020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,2 p.p.

71,0% nel 2020, contro 75,2% nel 1980

707274762020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,8 p.p.

17,6% nel 2020, contro 16,8% nel 1980

16,517,017,518,02020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+7,7 p.p.

7,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+0,6 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,20,40,6202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,3 µg/m³−28,0%

5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,2 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,0 µg/m³−33,3%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−21 µg/m³−16,6%

108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,9 p.p.

1,6% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Ropraz

Produzione solare annua
1’309kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
17,9°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più produttivo
144kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ropraz?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ropraz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’550kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’309 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio420,0
febbraio650,8
marzo1103,8
aprile1477,8
maggio16911,5
giugno19115,9
luglio19617,9
agosto16617,3
settembre12614,2
ottobre8210,3
novembre454,8
dicembre341,1

Clima mese per mese: Ropraz

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
111mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Ropraz · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,6−2,03,38311
febbraio1,2−2,04,67110
marzo4,80,89,17711
aprile8,33,413,38410
maggio12,57,617,511113
giugno16,211,521,010411
luglio18,313,423,310611
agosto18,013,922,610811
settembre13,910,418,0969
ottobre9,56,013,410911
novembre4,51,87,410111
dicembre1,4−1,24,010412
Anno9,15,313,11’154131

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Ropraz?

Ropraz conta 536 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’773 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Ropraz?

Ropraz si estende su 4,8 km², con una densità di 111 abitanti per km².

La popolazione di Ropraz è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ropraz è passata da 407 a 536 abitanti, pari a +31,7%.

Dove si trova Ropraz?

Ropraz si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto della Broye-Vully. Latitudine 46,611, longitudine 6,754.

Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Ropraz?

A Ropraz l'indicatore «Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 37,3 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 7 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,8 ogni 10 000 ab.

Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Ropraz?

A Ropraz l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 4,66 (2024-2025), posizione 6 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.

Quanto produce un impianto solare a Ropraz?

A Ropraz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’309 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Ropraz?

I più vicini a Ropraz sono Corcelles-le-Jorat (1,3 km), Jorat-Mézières (2,1 km), Hermenches (2,7 km), Montpreveyres (3,4 km), Vucherens (3,6 km).