Mappa di localizzazione: Henniez
Comune · Distretto della Broye-Vully · Vaud

Henniez: popolazione e statistiche

Henniez conta 464 abitanti (2025) su 2,6 km², pari a 176 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’839 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +36,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 464 abitanti
  • 2,6 km²
  • 176 ab./km²
  • 466 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Henniez occupa la posizione 220 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’277 kWh all'anno.

Henniez in cifre

Popolazione
464
posizione 1’839 su 2’115
+36,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
176ab./km²
Superficie
2,6km²
posizione 1’905 su 2’110
Altitudine
466m
posizione 1’336 su 2’114
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
49
posizione 699 su 703
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap)
0
posizione 1’889 su 2’108
Negozi (OpenStreetMap)
0
posizione 1’888 su 2’108
Pollame
0
posizione 1’820 su 2’115

Henniez sulla mappa

I codici postali (NPA) di Henniez

Evoluzione della popolazione di Henniez

300350400450500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Henniez contava 339 abitanti nel 2015 e 464 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020391
2021402
2022412
2023450
2024469
2025464

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Henniez

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HenniezMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)12,9%17,1%20,7%
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,8 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)34,0 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)27,4%21,5%20,4%
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,7%61,4%58,9%
Quota di persone di 20-39 anni (2025)30,4%27,6%22,8%
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,7%5,3%5,6%
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)21,7 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.

Abitazioni

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)209449’6914’927’050posizione 1’917 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)46,4%25,9%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)24,9%24,7%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)57,0%52,6%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,64’67945’384posizione 1’648 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,455,424,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,77%1,04%0,79%
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,4%32,9%15,7%
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)29,2%12,2%24,1%
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,873,423,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,9%27,4%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)58,9%51,7%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)28,2%21,0%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)107,7 m²94,1 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)10,0%24,5%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)32,1%23,6%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)26,3%33,5%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)2,4%16,2%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’952–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%46,6%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,44%0,87%0,83%
Abitazioni vuote (2026)33’90745’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,5%13,4%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2459’523729’464posizione 1’909 su 2’108

Energia

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)81,6%72,6%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,6%6,9%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)4,0%5,6%12,4%
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)2636’655329’600posizione 1’866 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’204 kW784,6 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)10,3 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’533 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)22’241 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%

Clima

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,9 °C1,4 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,1 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C19,2 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,1 °C24,1 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C17,7 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)202 mm257 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)289 mm312 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,5%27,7%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)29%32%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%56%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C10,0 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)986 mm1’120 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,8%0,3%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,34,0
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,9 °C–9,9 °C
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,0 °C–1,0 °C
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,3 °C–19,3 °C
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’831 h–1’704 h
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)86–86
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)17–16
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)52–52
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,3–11,5
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’274–3’255
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,4 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)49–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’682–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)33–25

Economia

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)2567’877728’011posizione 1’971 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4367’255762’757posizione 1’658 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)92,777,964,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)60,5%67,6%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,2%26,9%29,0%
Aziende agricole (2025)43’44346’270posizione 1’796 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)136 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’701 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)912’147145’628posizione 1’916 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)13’24931’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)11,27,35,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)66,7%22,3%6,3%

Occupazione

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)279498’8235’679’518posizione 1’457 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)601,3577,7362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)18,3%79,0%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)78,5%16,3%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)166376’7574’279’437posizione 1’930 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)260378’7264’279’437posizione 1’338 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)253398’0654’404’171posizione 1’347 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)90,7%79,8%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)30,8%46,7%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,2%2,6%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−15,7%18,1%9,3%

Turismo

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,3 km1’806 km46’779 kmposizione 1’615 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,27 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,0 km3’031 km53’025 kmposizione 1’927 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,39 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)96,7%13,5%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)69 min43 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min30 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)49 min28 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min19 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,81’70017’882posizione 1’722 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,721,971,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,8%7,8%6,1%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3667’339575’222posizione 1’706 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%2,2%0,9%
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)219’016136’089posizione 1’790 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,2%1,0%1,2%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,2%4,6%3,7%
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,2%91,2%93,0%
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)49359’7554’050’433posizione 699 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)104–322
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)98%–62%
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%93%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)68%78%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%59%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)84%85%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1016’792137’186posizione 1’682 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)21,619,516,4
Automobili di persone fisiche (2025)564,7 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)56,0 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,3%5,4%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)14,2%15,4%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)21,4%19,7%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,3%12,9%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,6 km924,2 km10’775 kmposizione 970 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)941’9690posizione 248 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)150–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)244–370
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)90,4%–80,8%
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)93,8%–63,9%
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)12,9 km8’205 km82’509 kmposizione 1’717 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,91 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)27,8 m9,5 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,33,02,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,760,920,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)110301174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)12661’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)22,8%34,3%18,9%
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,9 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)28,9%40,8%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,0%18,5%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)23,9%26,4%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)25,0%21,9%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,1%4,3%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)2,4%13,7%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,8%7,3%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)26,5%44,8%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,2%45,2%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,6 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,6 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,16 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)39,2%36,5%29,4%
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)43,0%46,8%53,9%
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,9%11,7%11,1%
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,9%4,9%5,6%
Economie domestiche private (2025)184385’5844’105’458posizione 1’877 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,52 pers.2,19 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,2%38,5%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)13,0%5,1%5,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)24,6%41,8%22,9%
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)22,6%17,1%17,9%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)40,3%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)65,7%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)63,9%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,6%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)43,0%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)23,3%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,0%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)72,8%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)61,5%–52,6%

Ambiente

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,3%11,8%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,1%4,4%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,1%0,7%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,5%3,7%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,8%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,1%49,8%48,3%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)23,4%33,4%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’023 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)205 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)64,0%49,2%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%
Bovini (2025)154112’6191’528’177posizione 1’539 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)113,2104,6132,1
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)01’420’52513’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,2 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)104 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)508 m904 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)5,3 °11,2 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)9,8%27,3%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)7,8%4,0%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,7%2,5%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)182 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreHenniezVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Evoluzione degli indicatori di Henniez

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−5,2%

10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012

51015202520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,0 ogni 1000 ab.−35,5%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,9 ogni 1000 ab.

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−38,9 ogni 1000 ab.−53,4%

34,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 72,9 ogni 1000 ab. nel 2015

0255075202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+3,5 p.p.

27,4% nel 2025, contro 23,9% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+1,8 p.p.

59,7% nel 2025, contro 57,9% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+11,8 p.p.

30,4% nel 2025, contro 18,6% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−1,6 p.p.

3,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

23456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−9,8 ogni 100 pers.−31,2%

21,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,95 p.p.

1,44% nel 2026, contro 3,39% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1+50,0%

3 nel 2026, contro 2 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,6 p.p.

11,5% nel 2025, contro 9,9% nel 2016

7,510,012,515,017,520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+25,8%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+25,6%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011

2025303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+48,0%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,7 °C

10,8 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1965

6810122025201520051995198519751965
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

2,6 °C nel 2025, contro 0,2 °C nel 1965

−5052025201520051995198519751965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,0 °C

19,4 °C nel 2025, contro 16,4 °C nel 1965

15,017,520,022,52025201520051995198519751965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+398 h+25,4%

1’968 h nel 2025, contro 1’570 h nel 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1965–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−26−29,9%

61 nel 2025, contro 87 nel 1965

501001502025201520051995198519751965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−11−68,8%

5 nel 2025, contro 16 nel 1965

020402025201520051995198519751965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+33+106,5%

64 nel 2025, contro 31 nel 1965

0501002025201520051995198519751965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+22,0+1’100,0%

24,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1965

020402025201520051995198519751965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965

0,00,51,02025201520051995198519751965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−836−21,4%

3’072 nel 2025, contro 3’908 nel 1965

2’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+3+13,6%

25 nel 2024, contro 22 nel 2011

15202520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−20,0%

4 nel 2025, contro 5 nel 2010

2468202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+25 ha+22,5%

136 ha nel 2025, contro 111 ha nel 2010

110120130140202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,4 ha+24,3%

27,6 ha nel 2022, contro 22,2 ha nel 2010

1520253020222020201820162010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2022

Occupati nell'agricoltura

−7−43,8%

9 nel 2025, contro 16 nel 2010

5101520202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−5,2−32,0%

11,2 nel 2024, contro 16,4 nel 2011

1015202520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Posti di lavoro

−82−22,7%

279 nel 2024, contro 361 nel 2011

25030035040020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+35+26,7%

166 nel 2020, contro 131 nel 2014

120140160180202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−47−15,3%

260 nel 2020, contro 307 nel 2014

260280300320202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,5 p.p.

90,7% nel 2024, contro 92,2% nel 2011

8890929420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+4,5 p.p.

30,8% nel 2024, contro 26,3% nel 2011

25303520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

012320252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−6,0 p.p.

7,8% nel 2025, contro 13,8% nel 2020

68101214202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−18−33,3%

36 nel 2025, contro 54 nel 2020

3040506070202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1,1 p.p.

0,4% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−66,7%

2 nel 2025, contro 6 nel 2020

0,02,55,07,510,0202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,2 p.p.

2,2% nel 2025, contro 1,0% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−6,1 p.p.

5,2% nel 2025, contro 11,3% nel 2020

5,07,510,012,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+7,8 p.p.

91,2% nel 2025, contro 83,4% nel 2020

80859095202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

−1−2,0%

49 nel 2024, contro 50 nel 2018

49,049,550,02024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−41−28,3%

104 nel 2024, contro 145 nel 2018

1001201401602024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−82−46,6%

94 nel 2020, contro 176 nel 2014

50100150200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+13,3 p.p.

90,4% nel 2020, contro 77,1% nel 2014

7580859095202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,6 p.p.

93,8% nel 2020, contro 90,2% nel 2014

909294202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,2 ogni 1000 ab.−43,2%

2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−42,9%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+19,5 p.p.

39,2% nel 2025, contro 19,7% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−18,7 p.p.

43,0% nel 2025, contro 61,7% nel 2010

40506070202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

−0,4 p.p.

11,9% nel 2025, contro 12,2% nel 2010

810121416202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

5,9% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+70+61,4%

184 nel 2025, contro 114 nel 2012

10012515017520020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,12 pers.+5,0%

2,52 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012

2,22,42,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,4 p.p.

34,2% nel 2025, contro 29,8% nel 2012

25303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+7,8 p.p.

13,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2012

05101520252022201920152012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+10,4 p.p.

24,6% nel 2025, contro 14,2% nel 2010

1015202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+6,9 p.p.

22,6% nel 2025, contro 15,8% nel 2011

1015202520252022201920162011
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2011–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+9,2 p.p.

30,5% nel 2025, contro 21,3% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,8 p.p.

15,3% nel 2020, contro 11,5% nel 1981

1012141620202013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

3,1% nel 2020, contro 2,3% nel 1981

2,02,53,03,520202013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+1,5 p.p.

3,1% nel 2020, contro 1,5% nel 1981

123420202013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,7 p.p.

6,5% nel 2020, contro 3,8% nel 1981

3456720202013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

−0,4 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,4% nel 1981

0,00,20,420202013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2020

Quota di superfici agricole

−11,9 p.p.

57,1% nel 2020, contro 69,0% nel 1981

5560657020202013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2020

Quota di superficie boschiva

+8,8 p.p.

23,4% nel 2020, contro 14,6% nel 1981

1015202520202013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2022, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,020222020201820162010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2022

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,3 µg/m³−27,1%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,0 µg/m³−30,3%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−27 µg/m³−20,5%

104 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,7% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

1,01,52,02,53,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Henniez

Produzione solare annua
1’277kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,3°C
gennaio
Mese più produttivo
142kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Henniez?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Henniez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’390kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’277 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio41−0,3
febbraio620,7
marzo1074,0
aprile1448,1
maggio16611,7
giugno18916,2
luglio19318,1
agosto16317,4
settembre12414,1
ottobre8010,1
novembre444,6
dicembre330,8

Clima mese per mese: Henniez

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,4°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
98mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Henniez · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,73,86410
febbraio1,9−1,65,7569
marzo5,91,310,8619
aprile9,54,015,1719
maggio13,78,319,29512
giugno17,411,923,09111
luglio19,413,725,49611
agosto18,913,524,89811
settembre14,69,919,9859
ottobre10,16,314,49211
novembre5,02,08,07910
dicembre1,8−0,94,37911
Anno9,95,614,5967123

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Henniez?

Henniez conta 464 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’839 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Henniez?

Henniez si estende su 2,6 km², con una densità di 176 abitanti per km².

La popolazione di Henniez è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Henniez è passata da 339 a 464 abitanti, pari a +36,9%.

Dove si trova Henniez?

Henniez si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto della Broye-Vully. Latitudine 46,750, longitudine 6,883.

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno: qual è il valore a Henniez?

A Henniez l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno» vale 49 (2024), posizione 699 su 703 comuni; la mediana del paese è 1’130.

Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap): qual è il valore a Henniez?

A Henniez l'indicatore «Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap)» vale 0 (2026), posizione 1’889 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 5.

Quanto produce un impianto solare a Henniez?

A Henniez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’277 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Henniez?

I più vicini a Henniez sono Valbroye (1,5 km), Surpierre (1,8 km), Villarzel (2,5 km), Trey (3,1 km), Ménières (3,6 km).